Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3894 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Victoria de etapa y liderato para Alexey Lutsenko

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alexey Lutsenko ganador de cuarta etapa y nuevo líder de Tour de Turquía (Foto Astana)Alexey Lutsenko ganador de cuarta etapa y nuevo líder de Tour de Turquía (Foto Astana)

Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) alcanzó este viernes la victoria en el cumplimiento de la cuarta etapa de la 54ª edición del Tour de Turquía y se convirtió en el nuevo líder, en una jornada que  tuvo un extenso viaje entre Marmaris y Selçuk sobre 206.9 kilómetros.

En la fracción reina y la más larga de la competencia turca Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos al cruzar la raya de sentencia 14 a 8 segundos del lote integrado por 13 corredores donde Alexey Lutsenko fue más rápido que el italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) y que el español Eduard Prades (Euskadi – Murias).

Rubio (BBH), Irisarri (CJR), Bole (TBM), Keisse (QST), Mihaylov (DMO), los colombianos Yecid Sierra y Aldemar Reyes (Manzana-Poastobón) y Van Hecke (SVB) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron neutralizados en el comienzo del último ascenso.

Este sábado se llevará a cabo la quinta etapa con un recorrido entre Selçuk y Manisa sobre 137.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1          Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       5:24:22

2          Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          0:00:00

3          Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:00

4          James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00

5          Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team          0:00:00

6          Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo      0:00:00

7          Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:00

8          Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

9          Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:00

10        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:00

11        Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00

12        Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:00

13        Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

14        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:09

15        Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb            0:00:09

16        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:15

17        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:15

18        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo            0:00:15

19        Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:15

20        Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin        0:00:23

21        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:29

22        Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:31

23        Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:31

24        Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:31

25        Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:31

26        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:37

27        Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:39

28        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:00:42

29        José Mendes (Por) Burgos - BH         0:00:43

30        Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:00:45

31        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:00:47

32        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:47

33        Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:01:00

34        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:01:00

35        Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       0:01:00

36        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:18

37        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:01:22

38        Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:22

39        Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:01:25

40        Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH        0:01:35

41        Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:01:45

42        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:01:51

43        Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH        0:02:09

44        Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:02:09

45        Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice        0:02:09

46        Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:02:09

47        Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:02:12

48        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:02:21

49        Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida           0:02:23

50        Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:02:28

51        Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:02:34

52        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:02:44

53        Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:55

54        James Mitri (NZl) Burgos - BH          0:03:03

55        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team   0:03:26

56        Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb  0:03:50

57        Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:03:50

58        Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:03:53

59        Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo  0:03:53

60        Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team   0:03:53

61        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:03:53

62        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:04:14

63        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:04:14

64        Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:04:14

65        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:04:15

66        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:04:15

67        Jetse Bol (Ned) Burgos - BH   0:04:34

68        Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          0:04:36

69        Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors         0:05:04

70        Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:20

71        Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:05:20

72        Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:05:20

73        Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:05:24

74        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:05:57

75        Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team       0:06:17

76        Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:06:17

77        Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:06:17

78        Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei        0:06:53

79        Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH     0:06:53

80        Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:06:53

81        Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:06:53

82        Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:06:53

83        Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:06:53

84        Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors          0:06:53

85        Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:06:53

86        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:06:53

87        Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo  0:06:53

88        Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:06:53

89        Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:06:53

90        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:06:53

91        Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe  0:06:53

92        Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe          0:06:53

93        Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe            0:06:59

94        Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:40

95        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:07:40

96        Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin           0:07:40

97        Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team     0:07:40

98        Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe       0:07:40

99        Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM         0:07:40

100      Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:40

101      John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:07:40

102      Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team          0:07:40

103      Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:08:00

104      David Per (Slo) Bahrain - Merida      0:08:05

105      Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:08:10

106      Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:09:18

107      Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:09:18

108      Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:09:57

109      Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates       0:10:14

110      Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:10:14

111      Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia     0:10:14

112      Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:10:14

113      Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:10:14

114      Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:10:14

115      Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:10:14

116      Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:11:02

117      Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors     0:11:38

118      Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:38

119      Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:11:38

120      Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:11:38

121      Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:11:40

122      Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:11:40

123      Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:11:40

124      Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei         0:11:40

125      Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:11:50

126      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:11:50

127      Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH   0:11:50

128      Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida   0:11:50

129      Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe  0:11:58

130      Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:36

131      Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:26

132      Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:13:44

133      Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:14:02

134      Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates        0:14:02

135      Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:14:55

136      Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:18:05

DNF     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida

Clasificación General Individual

1          Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       15:34:30

2          Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          0:00:04

3          Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:06

4          Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10

5          Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo      0:00:10

6          Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:10

7          Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:10

8          Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:10

9          Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:10

10        Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team          0:00:10

11        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:10

12        Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10

13        Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb            0:00:19

14        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:19

15        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:22

16        Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:24

17        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:25

18        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo            0:00:25

19        Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin        0:00:33

20        James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:36

21        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:39

22        Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:41

23        Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:41

24        Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:41

25        Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:41

26        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:47

27        Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:49

28        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:00:52

29        José Mendes (Por) Burgos - BH         0:00:53

30        Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:00:55

31        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:00:57

32        Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:01:10

33        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:01:10

34        Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       0:01:10

35        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:23

36        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:28

37        Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:30

38        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:01:32

39        Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:01:35

40        Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH        0:01:45

41        Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:01:55

42        Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice        0:02:19

43        Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:02:19

44        Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:02:19

45        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:02:27

46        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:02:31

47        Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:02:38

48        Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:02:44

49        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:02:54

50        Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida           0:02:59

51        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:03:36

52        Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb  0:04:00

53        Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo  0:04:03

54        Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:04:06

55        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:04:24

56        Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:04:26

57        James Mitri (NZl) Burgos - BH          0:04:31

58        Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          0:04:42

59        Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH        0:05:04

60        Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors         0:05:14

61        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:05:21

62        Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:30

63        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:05:42

64        Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:05:42

65        Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:05:56

66        Jetse Bol (Ned) Burgos - BH   0:06:02

67        Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:06:27

68        Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:06:31

69        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:06:32

70        Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team   0:06:57

71        Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:07:03

72        Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:07:43

73        Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team       0:07:45

74        John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:07:46

75        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:07:50

76        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:08:09

77        Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:08:17

78        Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:08:23

79        Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors          0:08:25

80        Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei        0:08:33

81        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:08:51

82        Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo  0:09:05

83        Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH     0:09:10

84        Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team          0:09:20

85        Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:09:28

86        Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:09:32

87        Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:38

88        Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM         0:09:38

89        Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:57

90        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:10:21

91        Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:10:23

92        Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe            0:10:30

93        Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:10:39

94        Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:10:46

95        Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe  0:10:52

96        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:11:21

97        Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe  0:11:42

98        Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:11:42

99        Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:48

100      Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:51

101      Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida   0:12:00

102      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:12:00

103      Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:12:13

104      Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:30

105      Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:12:34

106      Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH   0:13:06

107      Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:13:14

108      Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors     0:13:29

109      Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:13:57

110      Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:14:21

111      Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:14:38

112      Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates        0:14:38

113      Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:14:38

114      Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:14:41

115      Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:14:42

116      Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:15:08

117      Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team     0:15:30

118      Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:15:45

119      Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:15:50

120      David Per (Slo) Bahrain - Merida      0:16:37

121      Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin           0:16:46

122      Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:17:34

123      Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe          0:17:49

124      Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates       0:18:30

125      Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe       0:18:35

126      Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia     0:19:34

127      Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:19:34

128      Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:19

129      Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:20:22

130      Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:21:02

131      Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei         0:22:08

132      Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:22:10

133      Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:22:12

134      Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:22:48

135      Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:24:45


blog comments powered by Disqus