Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3758 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taihu Lake: Sebastián Molano, tercero en etapa ganada por Jakub Mareczko

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano, tercero en tercera etapa de Tour de Taihu Lake de la ChinaSebastián Molano, tercero en tercera etapa de Tour de Taihu Lake de la ChinaEl El colombiano Sebastián Molano (Manzana-Postobón) mantuvo este miércoles su buen rendimiento en el Tour de Taihu Lake tras ocupar el tercer lugar en la tercera etapa, la que fue ganada por Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Selle Italia) y Boris Vallée (Wanty - Groupe Gobert) se mantuvo como líder.

La jornada se disputó con salida y llegada en Jinhu sobre 88.5 kilómetros donde al sprint Jakub Mareczko fue más rápido que Boris Vallée y el paipano Sebastián Molano, que estuvo cerca de alcanzar su tercera victoria en línea. El boyacense ahora es segundo en la modalidad de los puntos, la que domina Boris Vallée.

En la clasificación general Sebastián Molano es el mejor de los nacionales en la casilla 23 a 35 segundos y Bernardo Suaza es 24 a 35 segundos.

Este jueves se realizará la cuarta fracción con salida y llegada en Jiangyan sobre 98.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  1:53:44

2       Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

3       Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:00

4       Natnael Ocbit (Eri) Nationalmannschaft Eritrea     0:00:00

5       Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:00:00

6       Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:00

7       Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:00

8       Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH  0:00:00

9       Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:00:00

10     Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

Clasificación General Individual

1        Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert     6:35:28

2       Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:12

3       Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:12

4       Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:16

5       Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:00:20

6       Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:21

7       Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:23

8       Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis        0:00:27

9       Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis         0:00:27

10     Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:00:27


blog comments powered by Disqus