Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4044 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tres Valles Varesinos: Toms Skujins se lleva la victoria. Rigoberto Urán fue séptimo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El Letón Toms Skujins se llevó el triunfo en los Tres Valles Varesinos. El Letón Toms Skujins se llevó el triunfo en los Tres Valles Varesinos.

El colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) en una gran presentación este martes fue séptimo en los Tres Valles Varesinos de Italia, carrera de un día que fue ganada por el letón Toms Skujins (Trek – Segafredo) y que tuvo un exigente viaje entre Saronno y Varese sobre 212 kilómetros.

Rigoberto Urán, quien viene de ser segundo en el Giro de Emilia el pasado sábado, en esta oportunidad nuevamente fue uno de los protagonistas de la 98ª edición de competencia italiana en la que siete corredores, entre ellos Urán, estuvieron en la batalla final por la gran victoria. El ‘escarabajo’ fue séptimo a cuatro segundos.

Toms Skujiņs ganó el duelo al francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) y al británico Peter Kennaugh (BORA – hansgrohe), segundo y tercero respectivamente. Dayer Quintana (Movistar) fue 58 a 2 minutos y 52 segundos. Miguel Ángel López (Astana), Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia), Winner Anacona (Movistar) y Carlos Betancur (Movistar) no terminaron.

De la carrera hizo parte el español y campeón mundial de ruta Alejandro Valverde, quien estrenó su casaca arcoíris, siendo uno de los protagonistas y ocupando finalmente el puesto 15 a 13 segundos.

Resultados

1             SKUJINS Toms (LTU) TREK - SEGAFREDO              4:55:41

2             PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA - FDJ               0:00:00

3             KENNAUGH Peter (GBR) BORA - HANSGROHE  0:00:00

4             WOODS Michael (CAN) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B         0:00:00

5             FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE         0:00:00

6             KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB           0:00:00

7             URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B          0:00:04

8             SIMON Julien (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS         0:00:13

9             VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA    0:00:13

10           BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO  0:00:13

11           CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      0:00:13

12           KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE      0:00:13

13           CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF       0:00:13

14           BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO          0:00:13

15           VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM    0:00:13

16           GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE   0:00:13

17           VILELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM            0:00:13

18           OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB       0:00:13

19           BUCHMANN Emanuel (GER) BORA - HANSGROHE          0:00:13

20           NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA         0:00:13

21           REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ           0:00:13

22           ROGLI? Primož (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO               0:00:13

23           BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE       0:00:13

24           PONZI Simone (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI      0:01:02

25           BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY     0:01:02

26           CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    0:01:02

27           BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA            0:01:02

28           GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:01:02

29           VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              0:01:02

30           SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CAJA RURAL - SEGUROS RGA        0:01:02

31           KUDUS Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA              0:01:02

32           WACKERMANN Luca (ITA) BARDIANI CSF            0:01:02

33           ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF         0:01:02

34           DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY  0:01:02

35           TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO        0:01:02

36           RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES       0:01:02

37           PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN - MERIDA         0:01:02

38           VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON - SCOTT       0:01:02

39           SHONBERGER Sebastian (AUT) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              0:01:02

40           BADILATTI Matteo (SUI) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:01:02

41           CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM           0:01:04

42           ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          0:01:04

43           FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE    0:01:04

44           POWER Rob (AUS) MITCHELTON - SCOTT            0:01:06

45           SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI          0:01:06

46           TIZZA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI          0:01:38

47           SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY       0:01:38

48           FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA - PRODIR            0:01:38

49           MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE             0:01:40

50           SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF        0:02:43

51           CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE          0:02:52

52           BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI     0:02:52

53           SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM   0:02:52

54           TROSINO Mirko (ITA) AMORE & VITA - PRODIR                0:02:52

55           RAGGIO Luca (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      0:02:52

56           GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM        0:02:52

57           GABURRO Davide (ITA) AMORE & VITA - PRODIR            0:02:52

58           QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM         0:02:52

59           GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ                0:02:52

60           CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:02:52

61           OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:52

62           FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO               0:02:52

63           LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO  0:02:52

64           GESINK Robert (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO              0:02:52

65           ANDEMESKEL Ben (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY       0:02:52

66           FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES          0:02:52

67           BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE   0:04:10

68           GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA            0:04:26

69           MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      0:04:26

70           PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA      0:04:26

71           TRENTIN Matteo (ITA) MITCHELTON - SCOTT    0:05:42

72           FEDELI Alessandro (ITA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      0:05:42

73           HERRADA Jose (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS       0:05:42

74           LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ             0:05:42

75           DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO   0:06:23

76           BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO        0:06:23

77           ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              0:06:48

78           LE TURNIER Mathias (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS           0:07:34

79           GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE        0:08:03

80           LATOUR Pierre Roger (FRA) AG2R LA MONDIALE            0:08:03

81           HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT  0:08:03

82           PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM          0:08:03

83           MARTINELLI Ivan (ITA) D'AMICO UTENSILNORD              0:08:06

84           FRAPPORTI , Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:10:18

85           RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES  0:10:18

86           DI SANTE Antonio (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA             0:10:18

87           GAROSIO Andrea (ITA) D'AMICO UTENSILNORD             0:10:18

88           PUCCIONI Dario (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:10:18

89           ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF             0:10:18

90           BAGIOLI Andrea (ITA) UAE TEAM EMIRATES      0:10:18

91           STANNARD Robert (AUS) MITCHELTON - SCOTT              0:10:18

DNF       CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM      

DNF       BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM        

DNF       ANACONA Winner Andrew (COL) MOVISTAR TEAM    

DNF       ROJAS Jose (ESP) MOVISTAR TEAM      

DNF       PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE             

DNF       BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA       

DNF       NIBALI . Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA        

DNF       KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN - MERIDA         

DNF       ALBASINI Michael (SUI) MITCHELTON - SCOTT 

DNF       LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM          

DNF       STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM        

DNF       KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM         

DNF       BONNET William (FRA) GROUPAMA - FDJ          

DNF       ROY Jèrèmy (FRA) GROUPAMA - FDJ   

DNF       VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA - FDJ 

DNF       POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE  

DNF       BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES         

DNF       SWIFT Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES              

DNF       TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES        

DNF       ALAFACI Eugenio (ITA) TREK - SEGAFREDO        

DNF       DANIEL Gregory (USA) TREK - SEGAFREDO        

DNF       DIDIER Laurent (LUX) TREK - SEGAFREDO           

DNF       GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO            

DNF       MATTHEWS Michael (AUS) TEAM SUNWEB       

DNF       HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB

DNF       KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB              

DNF       STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB               

DNF       HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB         

DNF       LAFAY Victor (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          

DNF       TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    

DNF       MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS         

DNF       CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B             

DNF       CARTHY Hugh John (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B   

DNF       DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B

DNF       FERNANDEZ NEVES Josè (VEN) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B        

DNF       MONK Cyrus (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B

DNF       CUMMINGS Stephen (GBR) TEAM DIMENSION DATA 

DNF       O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA             

DNF       SOBRERO Matteo (ITA) TEAM DIMENSION DATA           

DNF       VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA             

DNF       CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA        

DNF       CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA               

DNF       OIEN Justin Alexander (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA       

DNF       MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA               

DNF       RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA           

DNF       PLAZA MOLINA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY            

DNF       NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY          

DNF       CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF              

DNF       TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF            

DNF       MAIKIN Romain (RUS) GAZPROM - RUSVELO   

DNF       KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO          

DNF       SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO            

DNF       KULIKOV Vladislav (RUS) GAZPROM - RUSVELO              

DNF       KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO    

DNF       BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      

DNF       FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC     

DNF       VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC  

DNF       HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI             

DNF       BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI       

DNF       FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA               

DNF       RINALDI Nicholas (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA             

DNF       KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  

DNF       ABDERRAHIM Zahiri (MAR) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896              

DNF       MAZZUCCO Fabio (ITA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      

DNF       PEÑALVER ANIORTE Manuel (ESP) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896               

DNF       TIVANI PEREZ German Nicolas (ARG) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896          

DNF       ZANA Filippo (ITA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896

DNF       STÜSSI Colin Chris (SUI) AMORE & VITA - PRODIR          

DNF       BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA - PRODIR

DNF       ZULLO Antonio (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 

DNF       CORRADINI Michele (ITA) AMORE & VITA - PRODIR      

DNF       GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA            

DNF       TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA         

DNF       BETTINI Francesco (ITA) D'AMICO UTENSILNORD           

DNF       CARLINI Ettore (ITA) D'AMICO UTENSILNORD  

DNF       ONESTI Emanuele (ITA) D'AMICO UTENSILNORD           

DNS       COLNAGHI Luca (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 


blog comments powered by Disqus