Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5749 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia Femenina 2018: Arranca este martes con presentación de equipos en la Catedral de Sal de Zipaquirá

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ana Sanabria una de las figuras que tendrá la nueva Vuelta a Colombia que arranca este martes con presentación de equipo en Zipaquirá Ana Sanabria una de las figuras que tendrá la nueva Vuelta a Colombia que arranca este martes con presentación de equipo en Zipaquirá

Este martes 9 de octubre, a las 3:30 pm, con la presentación de equipos en la Catedral de Sal de Zipaquirá, se abrirá la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina, que en esta temporada gracias al respaldo de la Agencia Nacional de Seguridad Vial, llevará como slogan principal el lema ‘Vivas y Seguras en la Vía’.

La carrera femenina más importante del país contará con la participación de 101 corredoras pertenecientes a 20 equipos, entre los que se destacan el Team Illuminate y el Swapit Agólico, equipo que en la temporada 2019 formará parte del circuito internacional World Tour Femenino, con Ana Cristina Sanabria entre sus principales referentes de la nómina.

Sanabria liderará a la Selección Colombia Manzana Postobon, acompañada por Jessica Parra, Milena Salcedo y Manuela Escobar, quien regresa a la alta competencia femenina después de una prolongada estadía en Estados Unidos, donde alternaba sus estudios con la actividad ciclística en competencias del calendario local.

En el evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo también estarán presentes las mundialistas Liliana Moreno (Mixto Proyecta Ingenieros) y Paula Patiño (Coldeportes Zenú Sello Rojo), la medallista continental del ómnium Lina Marcela Hernández (Avinal GW EL Carmen de Viboral), las jóvenes revelaciones Daniela Atehortúa (Avinal GW EL Carmen de Viboral) y Laura Sofía Castillo (Coldeportes Zenú Sello Rojo), la sprinter antioqueña Katherine Montoya (Avinal GW EL Carmen de Viboral) y las boyacenses Sérika Gulumá y Lorena Colmenares, cartas principales de la formación Boyacá Es Para Vivirla y Boyacá Raza de Campeones.

La mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agólico), las neozelandesas Mikayla Harvey y Anderson Grace (Team Illuminate), la japonesa Shoko Kashiki (Team Illuminate), la ecuatoriana Esther Galarza (Mixto Proyecta Ingenieros) y las venezolanas Ingrid Porras (Fundación Universidad San Mateo) y Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team), se muestran como las principales referencias internacionales junto al seleccionado nacional de Costa Rica.

La primera etapa se disputará el próximo miércoles entre Zipaquirá y Saboyá, sobre un trazado de 105.6 kilómetros.

Inscritas

S.COL MANZANA POSTOBON

Director : Carlos Mario,Jaramillo

1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE (COL)

 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE (COL)

 3 SALCEDO ZAMBRANO,Jan ELITE (COL)

 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 (COL)

TEAM ILLUMINATE

Director : Christopher,Johnson

11 HARVEY,Mikayla SUB23 (NZL)

 12 ANDERSON,Grace SUB23 (NZL)

 13 MILLARD,Alexandra ELITE (USA)

 14 KASHIKI,Shoko ELITE (JAP)

 15 CATTERICK,Georgia ELITE (NZL)

 16 CALDWELL,Elizabeth L ELITE (USA)

SWAPIT AGOLICO

Director : David,Plaza

 21 GUTIERREZ ARZALUZ,Ar ELITE (MEX)

 22 PRIETO CASTAÑEDA,Mar ELITE (MEX)

 23 RAMIREZ FREGOSO,Andr SUB23 (MEX)

 24 SANTOYO PEREZ,Brenda SUB23 (MEX)

 25 SOTO LOPEZ,Jasmin Ga ELITE (GUA)

 26 VARGAS BARRIENTOS,Ma SUB23 (CRC)

NATIONAL TEAM COSTA RICA

Director : Javier,Bonilla

31 MENA,Milagro ELITE (CRC)

 32 NAVARRO CERDAS,Natal ELITE (CRC)

 33 RUBIANO GARCES,Marce ELITE (CRC)

 34 MONTERO CASTRO,Monic SUB23 (CRC)

 35 MORALES MILANES,Jenn SUB23 (CRC)

CONSTRUVAL-SAN MATEO

Director : Julio,Valbuena

41 TROCHEZ ORTIZ,Julian ELITE (COL)

 42 RIASCOS QUISTANCHALA SUB23 (COL)

 43 HERNANDEZ GALVIZ,Yel SUB23 (COL)

 44 ALVAREZ TABARES,Yese SUB23 (COL)

 45 ARIZA MORENO,Durley SUB23 (COL)

 46 RAMIREZ REYEZ,Angie SUB23 (COL)

MERQUIMIA TEAM

Director : Laura,Lozano

51 DUCUARA ACEVEDO,Jenn SUB23 (COL)

 52 CASTRO ARGUELLO,Juli ELITE (COL)

 53 LEON CARDENAS,Luz Ma ELITE (COL)

 54 CARRASCO VILLALBA,Pa SUB23 (COL)

 55 PARRA GOENZ,Luisa Fe SUB23 (COL)

 56 VANEGAS CAPERA,Wendy ELITE (COL)

BOGOTA MEJOR PARA TODOS

Director : Jorge,Tenjo

61 DUEÑAS LOPEZ,Lina Ma ELITE (COL)

 62 VARGAS RODRIGUEZ,Mon ELITE (COL)

 63 LOPEZ RODRIGUEZ,Mari SUB23 (COL)

 64 PEÑA VILLABON,Mayra ELITE (COL)

 65 LEON IZQUIERDO,Valer SUB23 (COL)

 66 ROJAS ZAPATA,Lina Ma SUB23 (COL)

MIXTO-PROYECTA INGENIEROS

Director : Hector Jair,Trujillo

71 GALARZA MUÑOZ,Esther SUB23 (ECU)

 72 MEDELLIN RODRIGUEZ,J ELITE (COL)

 73 MORENO AVELLA,Karol SUB23 (COL)

 74 MOTAVITA DUARTE,Luis SUB23 (COL)

 75 BUITRAGO PERDOMO,Ley SUB23 (COL)

 76 MORENO CANCHON,Blanc ELITE (COL)

FUND UNIVERS. SAN MATEO

Director : Hernando,Rojas

81 PORRAS,Ingrid ELITE (VEN)

 82 SEPULVEDA DURAN,Lady SUB23 (COL)

 83 GONZALEZ ROMERO,Yane ELITE (COL)

 84 RONCANCIO CABRA,Clau ELITE (COL)

 85 ARDILA PINZON,Leydi SUB23 (COL)

 86 SANTOS RUIZ,Leinaya SUB23 (COL)

CYCLING GIRLS TEAM

Director : Jhoann,Robayo

91 CHACON,Lilibeth ELITE (VEN)

 92 BELTRAN GARCIA,Jeimy ELITE (COL)

 93 NARVAEZ RODRIGUEZ,S ELITE (COL)

 94 NUÑEZ PADILLA,Miryam ELITE (ECU)

COLDEPORTES ZENU S.ROJO

Director : Jorge Alberto,Arbelaez

01 PATIÑO BEDOYA,Paula SUB23 (COL)

102 DUEÑAS GOMEZ,Yesi Ta SUB23 (COL)

103 HERRERA MARIN,Estefa ELITE (COL)

104 PARDO DUQUE,Natalia ELITE (COL)

105 CASTILLO MURILLO,Lau SUB23 (COL)

AV-GW-CARMEN VIBORAL-IND

Director : Gabriel Jaime,Velez

111 MONTOYA ZULUAGA,Kath ELITE (COL)

112 HERNANDEZ GOMEZ,Lina SUB23 (COL)

113 ATEHORTUA HOYOS,Dani SUB23 (COL)

114 MENESES GONZALEZ,Jes ELITE (COL)

115 PARRADO GUARNIZO,Roc ELITE (COL)

116 MERA CADENA,Leidy Jo SUB23 (COL)

PEDALEA CYCLING TEAM

Director : Jose Antonio,Ravelo

121 NARANJO HENAO,Luisa ELITE (COL)

122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE (COL)

123 VALDERRAMA HENAO,Yol ELITE (COL)

124 GONZALEZ GARCIA,Dani ELITE (MEX)

125 LATRIGLIA ALARCON,Ma SUB23 (COL)

126 LATRIGLIA ALARCON,Ma SUB23 (COL)

A RUEDA AUTOLARTE

Director : Jaime Horacio,Soto

131 OSORIO HENAO,Valeria SUB23 (COL)

132 MARTINEZ GALLEGO,Van SUB23 (COL)

133 PUIN GAITAN,Daisy Jo SUB23 (COL)

134 BLANDON RAMIREZ,Vale SUB23 (COL)

135 GOMEZ OROZCO,Adelaid ELITE (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director : Jairo,Perez

141 GULUMA,Serika ELITE (COL)

142 COLMENARES COLMENARE ELITE (COL)

143 BUITRAGO CALDERON,Cl ELITE (COL)

144 LOPEZ TENJO,Leidy Da SUB23 (COL)

IMRD CHIA MONSERRATE

Director : Marco Tulio,Bustamante

151 TOVAR SALGADO,Luz Ad ELITE (COL)

152 CASTRO JIMENEZ,Xioma ELITE (COL)

153 PEREZ GUAMIALAMAG,Au ELITE (COL)

154 ESPINOSA ALZATE,Angy ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : Yeison Daniel,Medina

161 MANCIPE ABRIL,Lizeth SUB23 (COL)

162 BARRERA RODRIGUEZ,De ELITE (COL)

163 SANABRIA,Angie ELITE (COL)

164 HURTADO HOLGUIN,Yesi SUB23 (COL)

FL-NAT ROPA D. KG CYCLING

Director : Fabio Alexander,Leon

171 LIZCANO DUQUE,Leidy ELITE (COL)

172 CORREA RAMOS,Ana Fel SUB23 (COL)

173 PUMAREJO OLIVELLA,An SUB23 (COL)

174 LESMES,Diana ELITE (COL)

TEAM H Y F HEALTH

Director : Carlos,Bernal

181 MONARES DURAN,Sonia ELITE (COL)

182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE (VEN)

183 MORENO,Wilmarys ELITE (VEN)

184 TORRICO,Raquel SUB23 (BOL)

LIGA DE CORDOVA - GAVIRIA

Director : Jose Delio,Gaviria

191 OROZCO VALENCIA,Isab SUB23 (COL)

192 GIRALDO MARIN,Daniel SUB23 (COL)

193 DUQUE JARAMILLO,Mari ELITE (COL)

194 MONCADA ESCOBAR,Yera SUB23 (COL)

20 EQUIPOS

47 SUB 23

54 ELITE

101 CORREDORAS EN TOTAL


Con Información FCC 


blog comments powered by Disqus