Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3661 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Sparkassen Münsterland Giro: Fernando Gaviria entre las figuras anunciadas

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria una de las atracciones de la carrera de un día en Alemania este miércolesFernando Gaviria una de las atracciones de la carrera de un día en Alemania este miércoles

Ya pasó la fiebre del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta de Innsbruck y ahora varias de las figuras se alistan para tomar parte en diferentes Clásicas en el remate de la temporada. Este miércoles se llevará a cabo la Sparkassen Münsterland Giro donde una de las atracciones será el velocista colombiano Fernando Gaviria.

El antioqueño de 24 años, oriundo de La Ceja, ha sido incluido en la nómina del Quick-Step para hacer parte de la competencia de un  día en Alemania donde estará buscando su décimo triunfo en lo que va del año.   

La competencia ase estará disputando entre Coesfeld y Münster sobre un exigente recorrido de 210.8 kilómetros. Entre las figuras anunciadas aparecen Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe), Tony Martin (Team Katusha – Alpecin), John Degenkolb (Trek – Segafredo), André Greipel (Lotto-Soudal), Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) y Sam Bennett (BORA – hansgrohe), quien defiende la victoria alcanzada el año pasado.

Otros ganadores han sido John Degenkolb en 2016, Tom Boonen en 2015, André Greipel en 2014-2008, Jos Van Emden en 2013, Marcel Kittel en 2012-2011, Joost Van Leijen en 2010 y Aleksejs Saramotins en 2009.        

Inscritos

1. BORA - hansgrohe

1 ACKERMANN Pascal

2 BENNETT Sam

3 BAŠKA Erik

4 PFINGSTEN Christoph

5 SCHILLINGER Andreas

6 SCHWARZMANN Michael

7 SELIG Rüdiger

2. Team Sunweb

11 TEUNISSEN Mike

12 CURVERS Roy

13 KÄMNA Lennard

14 KANTER Max

15 STAMSNIJDER Tom

16 THEUNS Edward

17 WALSCHEID Max

3. Team Katusha - Alpecin

21 BIERMANS Jenthe

22 MARTIN Tony

23 MATHIS Marco

24 PLANCKAERT Baptiste

25 POLITT Nils

26 STRAKHOV Dmitry

27 ZABEL Rick

4. Trek - Segafredo

31 PEDERSEN Mads

32 DE KORT Koen

33 DEGENKOLB John

34 DIDIER Laurent

35 RAST Grégory

36 STUYVEN Jasper

37 VAN POPPEL Boy

5. Lotto Soudal

41 BAK Lars Ytting

42 DEBUSSCHERE Jens

43 FRISON Frederik

44 GREIPEL André

45 HOFLAND Moreno

46 MAES Nikolas

47 SIEBERG Marcel

6. Team Dimension Data

51 DOUGALL Nic

52 EISEL Bernhard

53 GIBBONS Ryan

54 BOASSON HAGEN Edvald

55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

56 THWAITES Scott

57 VERMOTE Julien

7. Quick-Step Floors

61 CAVAGNA Rémi

62 DECLERCQ Tim

63 GAVIRIA Fernando

64 KEISSE Iljo

65 NARVÁEZ Jhonatan

66 PEÁK Barnabás

67 SÉNÉCHAL Florian

8. Gazprom-RusVelo

71 KULIKOV Vladislav

72 KULIKOVSKIY Alexandr

73 KURIANOV Stepan

74 MAIKIN Roman

75 PORSEV Alexander

76 SHILOV Sergey

77 TRUSOV Nikolay

9. CCC Sprandi Polkowice

81 BANASZEK Alan

82 BERNAS Paweł

83 PALUTA Michał

84 GRADEK Kamil

85 KOCH Jonas

86 SAJNOK Szymon

87 KUREK Adrian

10. Roompot - Nederlandse Loterij

91 ASSELMAN Jesper

92 GERTS Floris

93 REINDERS Elmar

94 RIESEBEEK Oscar

95 VAN SCHIP Jan-Willem

96 WIPPERT Wouter

11. Sport Vlaanderen - Baloise

101 DE GENDT Aimé

102 DE PAUW Moreno

103 NOPPE Christophe

104 VAN GOMPEL Mathias

105 VAN HECKE Preben

106 VAN ROOY Kenneth

12. Team Novo Nordisk

111 BENHAMOUDA Mehdi

112 CLANCY Stephen

113 HENTTALA Joonas

114 KAMSTRA Brian

115 MINI Emanuel

116 POLI Umberto

117 WILLIAMS Christopher

13. WB Aqua Protect Veranclassic

121 DEHAES Kenny

122 DUQUENNOY Jimmy

123 MOLLY Kenny

124 ROBEET Ludovic

125 SIX Franklin

126 STASSEN Julien

127 WARNIER Antoine

14. Wanty - Groupe Gobert

131 ANTONINI Simone

132 DE DECKER Alfdan

133 DE LAAT Jasper

134 DEGAND Thomas

135 DEVRIENDT Tom

136 GOEBEERT Pierre

137 KREDER Wesley

15. Israel Cycling Academy

141 GEBREMEDHIN Awet

142 DÍAZ José Manuel

143 GOLDSTEIN Roy

144 NIV Guy

145 RÄIM Mihkel

146 SBARAGLI Kristian

147 SCHREURS Hamish

16. Bike Aid

151 BICHLMANN Daniel

152 CARSTENSEN Lucas

153 HOLLER Nikodemus

154 LECHNER Patrick

155 SCHAFER Timo

156 SCHNAPKA Matthias

157 THÖMEL Tino

17. Heizomat Rad-Net

161 HALLER Patrick

162 HOLLMANN Juri

163 NOLDE Tobias

164 REUTTER Sven

165 ROHDE Leon

166 TREUBEL Pascal

167 TSCHERNOSTER Jan

18. LKT Team Brandenburg

171 APPELT Leo

172 BANUSCH Richard

173 BOKELOH Jonas

174 DIETEREN Jan

175 KOCH Christian

176 MALCHAREK Moritz

177 TAEBLING Paul

19. Dauner D&DQ-Akkon

181 BAUER Dominik

182 BRAUN Julian

183 HEIDER Christopher

184 HEIDERSCHEID Colin

185 KUESTERS Alexander

186 LAIB Simon

187 THURAU Sven

20. Team Lotto - Kern Haus

191 HENN Luca

192 HUPPERTZ Joshua

193 RETSCHKE Robert

194 RUTSCH Jonas

195 SCHORMAIR Fabian

196 WEINZHEIMER Richard

197 WESTMATTELMANN Daniel

21. Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY

201 DOMNICK Julius

202 GROSSER Aaron

203 HAPPKE Luca Felix

204 HARTIG Jonas

205 INTRA Felix

206 KNOLLE Jon

207 LEINAU Joann

22. Leopard Pro Cycling

211 BROCKHOFF Jan

212 GESSNER Konrad

213 KRIEGER Alexander

214 PONS Gaetan

215 REKITA Szymon

216 REYNDERS Jens

217 SPENGLER Mario


blog comments powered by Disqus