Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4162 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018: Marc Hirschi se impuso en solitario y se llevó el oro en los Sub-23. Wilmar Paredes fue 32

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Marc Hirschi de Suiza se proclamó este viernes como el nuevo campeón mundial de ruta Sub-23Marc Hirschi de Suiza se proclamó este viernes como el nuevo campeón mundial de ruta Sub-23

Este viernes se cumplió el sexto día de programación del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018, y el turno fue para la categoría Sub-23 masculino en la prueba de largo aliento y Marc Hirschi de Suiza en solitario se alzó con la codiciada medalla de oro y se vistió de arcoíris. El colombiano e Iván Ramiro Sosa, no terminó la carrera. Wilmar Paredes fue el mejor de los nacionales en la casilla 32 a 5':41".

La competencia  tuvo un recorrido de 179,9 kilómetros entre Kufstein e Innsbruck. La Selección Colombia dirigida por el técnico Carlos Mario Jaramillo tuvo en el pelotón a Iván Sosa, Wilmar Paredes, Alejandro Osorio, Einer Rubio y Miguel Flórez.

Los primeros en partir del gran lote fueron Penko, Tracz y Zukowski, quienes alcanzaron a tener una renta de 3 minutos a 140 kilómetros de la raya de sentencia. Luego  el canadiense Zukowski, era el único puntero de la carrera a 93 kilómetros de la llegada. En el segundo pasó por el Alto Gnadenwald, Ibal Azurmendi atacó algunos segundos al gran lote, pero fue neutralizado. 

Fueron varios los intentos de fuga sobre los últimos 50 kilómetros los que  fueron controlados por los seleccionados interesados en buscar las medallas. Sin embargo se presentó una nueva fuga en la que estuvieron involucrados siete corredores entre ellos los suizos Lucas Rugg, Patrick Muller, Marc Hirschi y Gino Mader, al igual que Neilson Powless de Estados Unidos, Mikkel Honore de Dinamarca y Mark Padun de Ucrania, sacando una corta diferencia de 48 segundos al lote.     

En el nuevo cruce por el Alto Gnadenwald, se quedó el colombiano Iván Ramiro Sosa por pinchazo, quien hizo un duro esfuerzo por conectar con el gran lote apoyado por los demás integrantes de la Selección Colombia. 

Patrick Muller y Mark Padun a 25 kilómetros de la raya de sentencia los nuevos punteros con 46 segundos de ventaja camino al último circuito. La dupla fue neutralizada a 16 kilómetros de la llegada. Bjorg Lambrecht de Bélgica, Marc Hirschi de Suiza y el finlandés Jaakko Hänninen fueron los nuevos punteros a 11 kilómetros del final y con el deseo de estar en el podio.    

Con llegada en solitario Marc Hirschi de Suiza se convirtió en el nuevo rey Sub-23 y subió al podio a reclamar la medalla de oro. La plata fue para Bjorg Lambrecht de Bélgica y el bronce fue para el finlandés Jaakko Hänninen.

Resultados

Sub-23 hombres       

1    HIRSCHI Marc                         SUI  4:24:05 (40,783 km/h)

2    LAMBRECHT Bjorg                      BEL  +  0:15

3    HANNINEN Jaakko                      FIN  +  0:15

4    MADER Gino                           SUI  +  0:35

5    PADUN Mark                           UKR  +  0:37

6    CASTRILLO ZAPATER Jaime              ESP  +  0:45

7    POGACAR Tadej                        SLO  +  0:47

8    HAYTER Ethan                         GBR  +  0:47

9    MULLER Patrick                       SUI  +  0:47

10   SHAW James                           GBR  +  0:47

11   HINDLEY Jai                          AUS  +  0:47

12   CHAMPOUSSIN Clement                  FRA  +  0:47

13   PARET PEINTRE Aurelien               FRA  +  1:06

14   ZIMMERMANN Georg                     GER  +  1:06

15   VLASOV Aleksandr                     RUS  +  1:07

16   BATTISTELLA Samuele                  ITA  +  1:07

17   STANNARD Robert                      AUS  +  2:48

18   de BOD Stefan                        RSA  +  3:21

19   FEDELI Alessandro                    ITA  +  3:21

20   DUNBAR Edward                        IRL  +  3:23

21   HONORE Mikkel Frolich                DEN  +  3:46

22   FOSS Tobias S                        NOR  +  3:46

23   KAMNA Lennard                        GER  +  3:50

24   BAGIOLI Andrea                       ITA  +  3:50

25   POWLESS Neilson                      USA  +  4:28

26   DONOVAN Mark                         GBR  +  4:45

27   MADOUAS Valentin                     FRA  +  4:57

28   NEUHAUSER Marcel                     AUT  +  4:57

29   KANTER Max                           GER  +  5:41

30   EENKHOORN Pascal                     NED  +  5:41

31   PEAK Barnabas                        HUN  +  5:41

32   PAREDES ZAPATA Wilmar Andres         COL  +  5:41

33   VERSCHAEVE Viktor                    BEL  +  5:41

34   TOUPALIK Adam                        CZE  +  5:41

35   CHERKASOV Nikolai                    RUS  +  5:41

36   AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai         ESP  +  5:41

37   BJERG Mikkel                         DEN  +  5:41

38   CARVALHO Goncalo                     POR  +  5:41

39   PRIMOZIC Jaka                        SLO  +  5:41

40   WELDU Woldegabreal                   ETH  +  5:41

41   PARRA CUERDA Jose Felix              ESP  +  5:41

42   BENNETT Sean                         USA  +  5:41

43   ARENSMAN Thymen                      NED  +  5:45

44   GREGAARD WILSLY Jonas                DEN  +  5:48

45   CRAS Steff                           BEL  +  5:53

46   ERIKSSON Lucas                       SWE  +  7:57

47   ADRIA OLIVERAS Roger                 ESP  +  8:35

48   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo          COL  +  8:35

49   CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander     ECU  +  8:35

50   FUERTES Joel                         ECU  +  8:35

51   CARVALHO Andre                       POR  +  9:27

52   STORER Michael                       AUS  +  9:27

53   MONACO Alessandro                    ITA  +  9:27

54   RUBIO REYES Einer Augusto            COL  +  9:27

55   PRODHOMME Nicolas                    FRA  +  9:54

56   RUEGG Lukas                          SUI  +  9:54

57   MALECKI Kamil                        POL  + 10:47

58   BUSSARD Dimitri                      SUI  + 10:47

59   SLEEN Torjus                         NOR  + 10:47

60   OTRUBA Jakub                         CZE  + 10:47

61   LEKNESSUND Andreas                   NOR  + 10:47

62   STORK Florian                        GER  + 10:47

63   GALL Felix                           AUT  + 10:47

64   VINGEGAARD Jonas                     DEN  + 10:49

65   VALTER Attila                        HUN  + 11:52

66   VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo    MEX  + 11:52

67   GENIETS Kevin                        LUX  + 11:52

68   BRKIC Benjamin                       AUT  + 14:08

69   WILLIAMS Stephen                     GBR  + 16:25

70   COVI Alessandro                      ITA  + 16:29

71   LEYDER Pit                           LUX  + 19:25

72   MAAS Jan                             NED  + 19:25

73   KLARIS Magnus Bak                    DEN  + 19:25

74   McNULTY Brandon                      USA  + 19:25

75   KURIYANOV Stepan                     RUS  + 19:25

76   OSORIO CARVAJAL Alejandro            COL  + 19:25

77   RIES Michel                          LUX  + 19:25

78   ALMEIDA Joao                         POR  + 19:25

79   GIDICH Yevgeniy                      KAZ  + 19:25

80   CHRISTENSEN Ryan                     NZL  + 21:36

81   MULUEBERHAN Henok                    ERI  + 21:36

82   WIRTGEN Luc                          LUX  + 21:36

83   ARERUYA Joseph                       RWA  + 21:36

84   McDUNPHY Conn                        IRL  + 21:36

85   CHRETIEN Charles-Etienne             CAN  + 21:36

86   CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Anto.  ECU  + 21:36

87   DINA Marton                          HUN  + 21:36

88   BARCELO ARAGON Fernando              ESP  + 21:36

89   STEDMAN Maximilian                   GBR  + 21:53

90   ANDERSEN Idar                        NOR  + 23:05

DNF  SCHELLING Ide                        NED

DNF  LAFAY Victor                         FRA

DNF  van MOER Brent                       BEL

DNF  FEELEY Daire                         IRL

DNF  MURIAS Jakub                         POL

DNF  MACIEJUK Filip                       POL

DNF  ISHIGAMI Masahiro                    JPN

DNF  HALLER Patrick                       GER

DNF  BATSAIKHAN Tegshbayar                MGL

DNF  RUTSCH Jonas                         GER

DNF  ROBERGE Adam                         CAN

DNF  SCHNEITER Joab                       SUI

DNF  POTOCKI Viktor                       CRO

DNF  SAINBAYAR Jambaljamts                MGL

DNF  GAMPER Mario                         AUT

DNF  ULYSBAYEV Dinmukhammed               KAZ

DNF  LOPEZ COVARRUBIAS Gerardo            MEX

DNF  HOEHN Alex                           USA

DNF  MAIN Kent                            RSA

DNF  HABTOM TEKLE Awet                    ERI

DNF  HORVAT Ziga                          SLO

DNF  HAKIRUWIZEYE Samuel                  RWA

DNF  SOBRERO Matteo                       ITA

DNF  SOSA CUERVO Ivan Ramiro              COL

DNF  HARO Wilson                          ECU

DNF  MITRI James                          NZL

DNF  CHZHAN Igor                          KAZ

DNF  STOCEK Matus                         SVK

DNF  TILLER Rasmus Fossum                 NOR

DNF  ZUKOWSKY Nickolas                    CAN

DNF  OMAE Kakeru                          JPN

DNF  van den BERG Julius                  NED

DNF  FERREYRA GELDREZ Diego Agustin       CHI

DNF  ERIKSSON Jacob                       SWE

DNF  STOJNIC Veljko                       SRB

DNF  ILIC Ognjen                          SRB

DNF  CEMAZAR Nik                          SLO

DNF  NEKRASOV Denis                       RUS

DNF  YAMAMOTO Masaki                      JPN

DNF  TYRPEKL Karel                        CZE

DNF  ANTUNES Tiago                        POR

DNF  MATSUDA Shoi                         JPN

DNF  SELEMUN Zemenfes                     ERI

DNF  KVASINA Filip                        CRO

DNF  JABUKA David                         CRO

DNF  FUNG Ka Hoo                          HKG

DNF  SOLTASIUK Vladyslav                  UKR

DNF  MONK Cyrus                           AUS

DNF  FINKLER Fernando Augusto             BRA

DNF  MIKAYILZADE Musa                     AZE

DNF  RIVERA SERRANO Kevin                 CRC

DNF  MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio         MEX

DNF  MUNYANEZA Didier                     RWA

DNF  PEKALA Piotr                         POL

DNF  GOLDSTEIN Omer                       ISR

DNF  SCOTSON Callum                       AUS

DNF  AULAR Orluis                         VEN

DNF  WALSH Edward                         CAN

DNF  O'MAHONY Darragh                     IRL

DNF  TRACZ Szymon                         POL

DNF  MOLLY Kenny                          BEL

DNF  AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo         CHI

DNF  CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro   ECU

DNF  AGROTIS Alexandros                   CYP

DNF  BROWN Jonathan                       USA

DNF  PENKO Izidor                         SLO

DNF  DAUMONT Paul                         BUR

DNF  UKINIWABO Rene Jean Paul             RWA

DNF  MALIEIEV Timur                       UKR

DNF  CHOY Hiu Fung                        HKG

DNF  WATANABE Ayumu                       JPN

DNF  QUINTERO Leonel                      VEN

DNF  O'LOUGHLIN Michael                   IRL

DNF  PETROVSKI Andrej                     MKD

DNF  BARTHE Cyril                         FRA

DNF  DIMA Emil                            ROU

DNF  VULCAN Denis Marian                  ROU

DNF  BRATIC Mateo                         CRO

DNF  SANDERSSON Erik                      SWE

DNF  SHIRALIYEV Karim                     AZE

DNF  LAU Wan Yau Vincent                  HKG

DNF  COLE Tyler                           TTO

DNF  JERMAN Ziga                          SLO

DNF  MUGISHA Samuel                       RWA

DNF  GALDOUNE Ahmed Amine                 MAR

DNF  HARAKAT Othman                       MAR

DNF  MUDGWAY Luke                         NZL

DNF  ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro    CHI


blog comments powered by Disqus