Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3719 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche: Paula Patiño en top 15 de la general. Katarzyna Niewiadoma, campeona

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Katarzyna Niewiadoma, campeona del Tour Femenino de l'Ardèche. (Foto Movistar)Katarzyna Niewiadoma, campeona del Tour Femenino de l'Ardèche. (Foto Movistar)

Con la victoria de etapa para la italiana Erica Magnaldi (Bepink) y el título para la polaca Katarzyna Niewiadoma  (Canyon SRAM Racing) culminó este martes el Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche que tuvo un recorrido entre Chomérac y Privas sobre 90.9 kilómetros.

De la carrera hicieron parte las colombianas Paula Patiño (UCI WCC Womens team) quien fue 16 a 1’:10” y Blanca Liliana Moreno (Astana) fue 45 a 5’:48” en la etapa donde  Erica Magnaldi venció a la belga Sofie de Vuyst  (Doltcini - Van Eyck Sport). La alemana Kathrin Hammes (Trek – Drops) fue tercera a 3 segundos.

En la clasificación general Paula Patiño culminó 14 a 8 minutos y 5 segundos y Blanca Liliana Moreno 31 a 31’:26”. Las dos ahora tienen como objetivo integrar la Selección Colombia orientada por el técnico Carlos Mario Jaramillo de cara al Mundial de Ruta de Innsbruck (Austria), del 22 al 30 de este mes.

Resultados

Etapa 7

1          MAGNALDI Erica       Bepink 16        16        2:43:52

2          DE VUYST Sofie         Belgium          12        11        ,,

3          HAMMES Kathrin      Germany         8          6          0:03

4          SHAPIRA Omer          Israel   6          5          0:05

5          BUYSMAN Nina         Netherlands    5          4          ,,

6          VAN DE VELDE Julie  Belgium          4          2          0:08

7          LORVIK Ingrid            Norway           3                      ,,

8          LLAMAS Lorena         Spain   2                      0:17

9          SIERRA Arlenis           Astana Womens Team                                  0:37

10        VOLLERING Demi      SwaboLadies.nl                                  ,,

11        WINDER Ruth            United States                          ,,

12        NIEWIADOMA Katarzyna      Canyon SRAM Racing                        ,,

13        NILSSON Hanna         BTC City Ljubljana                             0:49

14        HALL Katie     United States                          1:09

15        MERINO Eider           Spain                           1:10

16        PATIÑO Paula           UCI WCC Womens team                              ,,

17        RICHIOUD Greta       FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                        1:21

18        GARCIA Margarita Victoria  Spain                           1:24

19        THOMAS Leah           United States                          1:49

20        CHAPMAN Brodie     Team TIBCO - SVB                             1:52

21        AALERUD Katrine      Norway                                   1:55

22        COBB Alice    Team TIBCO - SVB                             2:04

23        POIDEVIN Sara          Rally Cycling                          2:08

24        BUURMAN Eva          Netherlands                           ,,

25        TAZREITER Angelika  Austria                                    2:12

26        SHEKEL Olga  Ukraine                                  3:31

27        JACKSON Alison         Team TIBCO - SVB                             4:07

28        YAPURA Fernanda     UCI WCC Womens team                               4:12

29        PIRRONE Elena          Astana Womens Team                                  ,,

30        MUZIC Évita  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                        ,,

31        ANDERSON Grace     Team Illuminate                                ,,

32        BORGLI Stine Anderson        Norway                                   ,,

33        GUDERZO Tatiana     Bepink                        ,,

34        VAN DEN STEEN Kelly           Belgium                                  4:17

35        GILLOW Shara           FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                        ,,

36        MAINE Katherine      Rally Cycling                          4:34

37        VALSECCHI Silvia       Bepink                        5:03

38        HEINE Vita     Norway                                   ,,

39        SICOT Marion            Team Credit Mutuel Mix                              5:12

40        GEBRU Eyeru Tesfoam         UCI WCC Womens team                               ,,

41        MICHIELS Githa         Belgium                                  5:48

42        BESSONE Marion      Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                               ,,

43        CROMWELL Tiffany  Canyon SRAM Racing                        ,,

44        IVANIUK Maryna       Ukraine                                  ,,

45        MORENO Blanca Liliana      Astana Womens Team                                 ,,

46        RYAN Alexis   Canyon SRAM Racing                        ,,

47        MEDVEDOVA Tereza            Bepink                        5:55

48        GRUBER-STADLER Hannah   Austria                                    ,,

49        VAN DER LUGT Marlies        SwaboLadies.nl                                  ,,

50        SCHIFF Carolin           Germany                                ,,

51        VAN NECK Melissa    Team Dukla Praha Women                           6:06

52        ZANNER Beate          Germany                                ,,

53        FRANZ Heidi  Rally Cycling                          6:18

54        SEMIONOVA Iryna    Ukraine                                  ,,

55        KIRILLOVA Polina      Russia                         ,,

56        ESPÍNOLA Agua Marina        UCI WCC Womens team                               6:27

57        ELLSAY Gillian           Rally Cycling                          7:08

58        TRAXLER Anna Gabrielle      YRDP P/b Fred Whitton Challenge                            7:24

59        HARVEY Mikayla       Team Illuminate                                8:37

60        GEHNBÖCK Sylvia     Austria                                    ,,

61        RIABCHENKO Tetyana          Ukraine                                  ,,

62        SHARGA Olena          Ukraine                                  ,,

63        DOBRYNINA Kseniya Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                               8:43

64        FERON Senna YRDP P/b Fred Whitton Challenge                            9:06

65        ZIGART Urska            BTC City Ljubljana                             9:25

66        BRAVARD Charlotte  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                        ,,

67        MACHACOVA Jarmila           Team Dukla Praha Women                           ,,

68        PINTAR Urša  BTC City Ljubljana                             9:44

69        KONONENKO Valeriya          Ukraine                                  ,,

70        GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                        ,,

71        CHERNYSHOVA Galina          Russia                         9:51

72        NUÑO Aida    Spain                           9:53

73        LIKHANOVA Marina  Russia                         9:56

74        NEUMANOVÁ Tereza            Team Dukla Praha Women                           10:02

75        BAJGEROVÁ Nikola   Team Dukla Praha Women                           ,,

76        CASASOLA Sara         Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                               ,,

77        DEMEY Valerie          Belgium                                  ,,

78        HANNES Kaat Belgium                                  ,,

79        LAROSE-GINGRAS Frédérique          Team Credit Mutuel Mix                              ,,

80        MEKHTIEVA Gyunel   Russia                         10:39

81        VAN VEEN Esther      Netherlands                           10:59

82        GARDNER Illi                                     11:06

83        ALBRECHT Lex           Team TIBCO - SVB                             11:34

84        BAKS Marissa            SwaboLadies.nl                                  12:03

85        CAMPBELL Teniel      UCI WCC Womens team                               ,,

86        BUSS Kathryn Team TIBCO - SVB                             13:00

87        MARTINEZ Cristina   Spain                           ,,

88        ERATH Tanja  Canyon SRAM Racing                        13:31

89        CLYNE Margot           United States                          16:41

90        SAIFUTDINOVA Natalya        Astana Womens Team                                  20:17

91        KASENOVA Karina     Russia                         20:52

92        GUILMAN Victorie     FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                        21:26

93        THORVILSON Leah    Canyon SRAM Racing                        22:40

94        VAN WITZENBURG Marieke Health Mate - Cyclelive Team                                  ,,

95        DE GAST Belle           Netherlands                           ,,

96        DIETRICH Jacqueline Germany                                ,,

97        ELSNER Tanja            BTC City Ljubljana                             23:19

98        ANDERSEN Susanne  Norway                                   25:04

99        BIRKENES Karina       Norway                                   ,,

100      FISHMAN Roni           Israel                          26:55

101      BAR-ON Miriam        Israel                          ,,

102      WALLACH Gali           Israel                          ,,

103      DEBESAY Mossana    Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                               27:10

104      STAELENS Bérengère            Team Credit Mutuel Mix                              27:14

105      NUÑO Nerea Spain                           ,,

106      GEZ Avital      Israel                          28:41

107      MORAN Amit Israel                          ,,

108      DE GRAAFF Femke    SwaboLadies.nl                                  ,,

DNF     WILES Tayler United States                          -2:43:52

DNF     KERN Spela    Health Mate - Cyclelive Team                                  ,,

DNS     ENSING Janneke        Netherlands                           ,,

DNS     KORVASOVA Tereza  Team Dukla Praha Women                           ,,

DNS     DREVILLE Anabelle    Team Credit Mutuel Mix                              ,,

Clasificación General Individual

1          NIEWIADOMA Katarzyna       Canyon SRAM Racing 20:27:33

2          GARCIA Margarita Victoria   Spain               1:28

3          MERINO Eider            Spain   1:47

4          WINDER Ruth United States              2:07

5          HALL Katie      United States              2:39

6          POIDEVIN Sara           Rally Cycling   2:49

7          MAGNALDI Erica        Bepink             2:56

8          DE VUYST Sofie          Belgium          5:17

9          AALERUD Katrine       Norway           5:22

10        NILSSON Hanna         BTC City Ljubljana      6:13

11        GILLOW Shara            FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 7:27

12        HAMMES Kathrin       Germany         7:40

13        SIERRA Arlenis            Astana Womens Team           6                      7:52

14        PATIÑO Paula            UCI WCC Womens team      5                      8:05

15        SHEKEL Olga   Ukraine           4                      8:39

32        MORENO Blanca Liliana       Astana Womens Team                                 31:26


blog comments powered by Disqus