Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3349 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China II: Sebastián Molano está imparable. Se impuso en primera etapa. Anthony Giacoppo sigue de líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano ganador de primera etapa del Tour de China IISebastián Molano ganador de primera etapa del Tour de China II

El colombiano Sebastián Molano (Manzana-Postobón) siguió su racha de victorias al otro lado del mundo tras imponerse este martes en la primera etapa del Tour de la China II, y Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team) ganador del prólogo ayer se mantiene líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Yongzhou Ningyuan sobre 99.4 kilómetros

Juan  Sebastián Molano, quien viene de coronarse como el campeón del Tour de la China I, en esta oportunidad fue más rápido que los italianos Moreno Marchetti (Wilier Triestina - Selle Italia) y Marco Benfatto  (Androni Giocattoli – Sidermec).

De esta manera el boyacense Sebastián Molano, ya domina la modalidad de los puntos con 10 unidades y Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón) es segundo en la especialidad de los escaladores.

En lo se refiere a los demás nacionales, Jordán Parra fue 11, Juan Felipe Osorio fue 41, Bernardo Suaza  fue 61, Juan José Amador fue 72, Mauricio Ortega fue 73 y Sergio Andrés Higuita fue 77, todos con el mismo tiempo del gran lote. En la clasificación general el mejor de los colombianos es Juan Felipe Osorio a 22 segundos en la casilla 19 y Sebastián Molano es 23 a 26 segundos.

Este miércoles estará en disputa la segunda etapa con salida y llegada en Qingyuan Fogang sobre 128.4 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       MOLANO Juan Sebastián   Manzana Postobon     2:18:26

2       MARCHETTI Moreno  Wilier Triestina - Selle Italia ,,

3       BENFATTO Marco      Androni Giocattoli - Sidermec      ,,

4       AULAR Orluis     Start Team Gusto                          ,,

5       CIMA Damiano  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        ,,

6       KULYK Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team        ,

7       KONONENKO Mykhaylo     Beijing XDS - Innova Cycling Team                  ,,

8       MUDGWAY Luke        H&R Block Pro Cycling                   ,,

9       MARECZKO Jakub      Wilier Triestina - Selle Italia                   ,,

10     GROVES Kaden  Mitchelton - BikeExchange                     ,,

11     PARRA Jordan   Manzana Postobon                        ,,

12     NOCENTINI Rinaldo   Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

13     BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg                          ,,

14     LIU Jianpeng      Hengxiang Cycling Team                        ,,

15     ABDERRAHIM Zahiri   Trevigiani Phonix - Hemus 1896                     ,,

16     MONSALVE Ralph      Qinghai Tianyoude Cycling Team                    ,,

17     SPREAFICO Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec                         ,,

18     GIACOPPO Anthony   Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

19     EYOB Metkel     Terengganu Cycling Team                      ,,

20     YOSHIDA Hayato        Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          ,,

21     VON HOFF Steele       Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

22     RUPNIK Jure      H&R Block Pro Cycling                            ,,

23     LI Zisen     Qinghai Tianyoude Cycling Team                    ,,

24     VOSEKALNS Andris    Hengxiang Cycling Team                        ,,

25     VORGANOV Eduard   Minsk Cycling Club                        ,,

26     BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team                      ,,

27     ZHENG Zhang    Hengxiang Cycling Team                        ,,

28     JURADO Cristofer Robin      Trevigiani Phonix - Hemus 1896                     ,,

29     FIGUEIREDO Frederico        Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

30     BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre      H&R Block Pro Cycling                            ,,

31     MALUCELLI Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec                         ,,

32     JENNER Samuel Mitchelton - BikeExchange                     ,,

33     QIAO Feng         Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                     ,,

34     GALARRETA David      H&R Block Pro Cycling                            ,,

35     ESPINOZA Ignacio Alejandro        Start Team Gusto                           ,,

36     RAGGIO Luca     Wilier Triestina - Selle Italia                   ,,

37     IRVINE Declan   Team Novo Nordisk                       ,,

38     MAT AMIN Mohd Shahrul  Terengganu Cycling Team                      ,,

39     IVASHKIN Anton         Minsk Cycling Club                        ,,

40     MARQUE Alejandro Manuel        Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

41     OSORIO Juan Felipe  Manzana Postobon                        ,,

42     SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                        ,,

43     DAVIDS Brendon        Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

44     BAZAN Oscar Nehuen         Start Team Gusto                           ,,

45     THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling                            ,,

46     CHEN Mingrun  Hengxiang Cycling Team                        ,,

47     JIANG Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange                     ,,

48     TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

49     BANUSCH Richard      LKT Team Brandenburg                          ,,

50     YAN Meng         Hengxiang Cycling Team                        ,,

51     APPELT Leo        LKT Team Brandenburg                          ,,

52     SHNYRKO Alexei         RTS Racing Team                            ,,

53     KASYANOV Oleksiy    RTS Racing Team                            ,,

54     LI Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

55     PEREIRA Valter  Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

56     ZHANG Chunlong       Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                     ,,

57     HALMURATOV Muradjan   RTS Racing Team                            ,,

58     OVECHKIN Artem       Terengganu Cycling Team                      ,,

59     DIETEREN Jan    LKT Team Brandenburg                          ,,

60     VIEL Mattia        Androni Giocattoli - Sidermec                         ,,

61     SUAZA Bernardo        Manzana Postobon                        ,,

62     MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia                   ,,

63     STROKAU Vasili Minsk Cycling Club                        ,,

64     LIVRAMENTO David   Sporting Clube de Portugal/Tavira                           ,,

65     LIZDE Seid          Androni Giocattoli - Sidermec                         ,,

66     PEÑALVER Manuel     Trevigiani Phonix - Hemus 1896                     ,,

67     WANG Jiancai   Qinghai Tianyoude Cycling Team                    ,,

68     MARANGONI Alan     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          ,,

69     LAU Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team                            ,,

70     BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club                        ,,

71     CHIU Ho San      HKSI Pro Cycling Team                            ,,

72     AMADOR Juan José   Manzana Postobon                        ,,

73     ORTEGA Mauricio      Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                     ,,

74     BEVILACQUA Simone Wilier Triestina - Selle Italia                   ,,

75     RIVERA Kevin     Androni Giocattoli - Sidermec                         ,,

76     NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                     ,,

77     HIGUITA Sergio Manzana Postobon                        ,,

78     FUNG Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team                            ,,

79     GOH Choon Huat       Terengganu Cycling Team                      ,,

80     ITO Masakazu   Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          ,,

81     CHOI Hiu Fung  HKSI Pro Cycling Team                            ,,

82     MAZZUCCO Fabio      Trevigiani Phonix - Hemus 1896                     ,,

83     WANG Bo Hengxiang Cycling Team                        ,,

84     BENHAMOUDA Mehdi        Team Novo Nordisk                       ,,

85     QUINTERO Leonel      Start Team Gusto                           ,,

86     DAVIDENOK Ilya         Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

87     MONSALVE Yonathan         Qinghai Tianyoude Cycling Team                    ,,

88     WILLIAMS Christopher        Team Novo Nordisk                       ,,

89     HO Burr    HKSI Pro Cycling Team                            ,,

90     BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

91     WANG Lizhen    Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

92     CROME Sam      Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

93     MALCHAREK Moritz   LKT Team Brandenburg                          ,,

94     FREIBERG Michael      Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

95     AUTRAN José Eduardo        Start Team Gusto                           ,,

96     GUTIERREZ Pedro       Qinghai Tianyoude Cycling Team                    ,,

97     LIU Jiankun        Mitchelton - BikeExchange                     ,,

98     NISHIMURA Hiroki     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          ,,

99     NIU Yikui  Mitchelton - BikeExchange                     ,,

100   BIEKEN Nazaerbieke  Mitchelton - BikeExchange                     ,,

101   ZHUPA Eugert   Wilier Triestina - Selle Italia                   ,,

102   LAU Wan Hei     HKSI Pro Cycling Team                            ,,

103   ZANA Filippo     Trevigiani Phonix - Hemus 1896                     ,,

104   LAKASEK Irwandie      Terengganu Cycling Team                      ,,

105   LI Daihou  Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

106   VIVAS Federico Trevigiani Phonix - Hemus 1896                     ,,

107   MINI Emanuel   Team Novo Nordisk                       0:23

108   VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling                            0:32

109   CLANCY Stephen        Team Novo Nordisk                       ,,

110   WEBER Philip    LKT Team Brandenburg                          0:57

111   UCHIMA Kohei  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          1:26

112   MCCLURE Reid  Team Novo Nordisk                       ,,

113   TESLER Artem    RTS Racing Team                            9:48

114   KARIMOV Ruslan        RTS Racing Team                            ,,

DNF  ZHANG Jinde     Qinghai Tianyoude Cycling Team                    -2:18:26

DNS  GAO Peng Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                     ,,

Clasificación General Individual

1             GIACOPPO Anthony      Bennelong SwissWellness Cycling Team              3             2:26:56

2             JENNER Samuel               Mitchelton - BikeExchange                        0:04

3             GROVES Kaden               Mitchelton - BikeExchange                        0:06

4             MARQUE Alejandro Manuel      Sporting Clube de Portugal/Tavira                          0:07

5             OVECHKIN Artem          Terengganu Cycling Team                           0:08

6             BAYLY Cameron               Bennelong SwissWellness Cycling Team                              0:11

7             FREIBERG Michael          Bennelong SwissWellness Cycling Team                              0:12

8             BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre        H&R Block Pro Cycling                   0:15

9             BANUSCH Richard           LKT Team Brandenburg                               ,,

10           LIZDE Seid          Androni Giocattoli - Sidermec                   ,,

11           KONONENKO Mykhaylo              Beijing XDS - Innova Cycling Team                          0:16

12           GALARRETA David         H&R Block Pro Cycling                   0:18

13           JIANG Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange                        ,,

14           DAVIDS Brendon             Bennelong SwissWellness Cycling Team                              0:19

15           APPELT Leo        LKT Team Brandenburg                               ,,

16           SPREAFICO Matteo        Androni Giocattoli - Sidermec                   ,,

17           VIEL Mattia        Androni Giocattoli - Sidermec                   0:21

18           BEVILACQUA Simone    Wilier Triestina - Selle Italia                        0:22

19           OSORIO Juan Felipe      Manzana Postobon                       ,,

20           BATMUNKH Maral-erdene         Terengganu Cycling Team                           ,,

21           HALMURATOV Muradjan            RTS Racing Team                             0:23

22           MUDGWAY Luke             H&R Block Pro Cycling                   ,,

23           MOLANO Juan Sebastián            Manzana Postobon                       0:26

24           BOKELOH Jonas               LKT Team Brandenburg                               ,,

25           TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira                          0:27

26           HIGUITA Sergio               Manzana Postobon                       ,,


blog comments powered by Disqus