Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5598 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Burgos: Iván Ramiro Sosa, CAMPEÓN y ganador de última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Iván Ramiro Sosa, en gran exhibición ganador de última y CampeónIván Ramiro Sosa, en gran exhibición ganador de última y Campeón

El estelar escalador Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) cosechó este sábado un título más al coronarse como el nuevo campeón de la Vuelta a Burgos, mostrando buenas sensaciones de cara al Tour de L’Avenir con la Selección Colombia. El joven de Pasca, Cundinamarca, en una gran exhibición además alcanzó la victoria de la última etapa con trayecto entre Salas de los Infantes y Lagunas de Neila sobre 141 kilómetros y con final en puerto de primera categoría.

En un final dramático Iván Ramiro Sosa de 20 años y quien a partir del otro año estará defendiendo los colores del Trek-Segafredo, sobre el final lanzó un certero ataque con lo que además de obtener la victoria desplazó del liderato a Miguel Ángel López (Astana).

De esta manera Iván Ramiro Sosa, ratifica su buena temporada, ya que en lo que del año suma el título de una etapa de la Vuelta al Táchira, Tour de Bihor, más etapa, Adriática Iónica Race, más etapa y Tour de Sibiu, más etapa. Además en se proclamó como el mejor joven de la Vuelta a Burgos.

La primera emoción del día llegó con la aparición del puerto del Alto de San Cuerno de tercera categoría en el que se impuso D. Zaccanti (Nippo Fantini), seguido por P. Quemeneur (Directenergy) y N. Schultz (Caja Rural_RGA).

El sudafricano Johann Van Zyl (Team Dimension) los italianos Luca de Rossi y Diego Rosa, el americano Benjamin King, los españoles Ángel Madrazo, Jaime Castrillo y Garikoitz Bravo y el francés Perrig Quemeneur fueron algunos de los encargados de protagonizar la escapada del día. En el Alto del Cerro de tercera categoría se impuso Diego Rubio, seguido por Benjamín King y José Joaquín Rojas. Igualmente Diego Rubio ganó la meta volante. El lote del líder Miguel Ángel López pasó a 1 minuto y 50 segundos. Pablo Torres fue el vencedor de la última meta volante.

A 12 kilómetros de la llegada atacaron el italiano Siego Rosa, el estadounidense Benjamin King y Ángel Madrazo, quedando como los nuevos punteros en el comienzo de la escalada a Lagunas de Neila con una renta a favor de 1:02. A 6 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia fue bajando por el trabajo de los equipos interesados en cerrar la carrera con victoria.

En dramático final se impuso Iván Ramiro Sosa, arrebatando el título a su compatriota Miguel Ángel López. Sosa estará al frente de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo, que viajará este lunes a Francia para defender el título logrado el año pasado con Egan Bernal, hoy en la poderosa escuadra del Sky.

Resultados                                                           

Etapa 5

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  3:26:37

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:19

3             Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:21

4             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:21

5             Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:32

6             Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:45

7             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:45

8             Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:47

9             Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:52

10           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:59

11           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:04

12           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:10

13           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:01:16

14           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:17

15           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:01:17

16           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:01:26

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:01:26

18           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:01:26

19           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:01:26

20           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:01:33

21           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:34

22           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:36

23           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:01:36

24           Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:01:45

25           Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:57

26           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:02:10

27           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:02:17

28           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:02:22

29           Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie         0:02:57

30           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:03:01

31           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:11

32           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:03:30

33           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:03:30

34           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:03:36

35           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:03:40

36           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   0:03:40

37           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:03:40

38           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:03:40

39           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:03:40

40           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:03:40

41           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:03:45

42           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:04:39

43           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:04:39

44           Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:04:54

45           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:06:25

46           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:06:25

47           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:06:38

48           Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:06:58

49           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:07:01

50           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:07:22

51           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:07:22

52           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:07:57

53           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:07:57

54           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:07:57

55           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:07:57

56           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:08:08

57           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:08:16

58           Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:08:41

59           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:10:14

60           Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa            0:10:18

61           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:10:34

62           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:10:41

63           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:10:46

64           Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa               0:10:41

65           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:10:55

66           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:11:24

67           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:11:24

68           Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:11:24

69           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:11:42

70           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:11:42

71           Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia                0:11:42

72           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:11:42

73           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:11:45

74           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:11:45

75           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:12:15

76           Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:12:15

77           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:16:03

78           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:16:37

79           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:16:37

80           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          0:16:37

81           Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:16:37

82           Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:16:37

83           Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:16:37

84           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:16:37

85           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:18:00

86           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team  0:18:02

87           Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:18:11

88           Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi          0:19:40

89           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:19:40

90           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:19:41

91           Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa          0:24:05

92           Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa          0:24:05

93           Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa             0:28:37

94           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa         0:28:37

DNF       Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       

DNF       Axel Journiaux (Fra) Direct Energie        

DNF       Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team   

DNF       Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia

DNF       Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             

DNF       Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  

DNF       Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        

DNF       Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia 

Clasificación General Individial

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  19:00:37

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:17

3             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:53

4             Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:04

5             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:25

6             Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:27

7             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:01:41

8             Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:02:23

9             Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:02:33

10           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:02:34

11           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:03:04

12           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:03:05

13           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:03:07

14           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:03:11

15           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:03:17

16           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:03:24

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:31

18           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:32

19           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:03:34

20           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:03:43

21           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:03:48

22           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:04:11

23           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:04:25

24           Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:05:13

25           Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:49

26           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:06:26

27           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:07:08

28           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:07:20

29           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:07:25

30           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:07:26

31           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:08:34

32           Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie         0:08:44

33           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:09:33

34           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:10:16

35           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:10:28

36           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:10:49

37           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:11:09

38           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:12:05

39           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:12:27

40           Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:13:10

41           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:14:35

42           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:15:36

43           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:15:48

44           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:16:32

45           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:16:56

46           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:17:33

47           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:18:13

48           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:18:24

49           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:18:41

50           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:19:08

51           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:19:28

52           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:19:43

53           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:19:45

54           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:20:21

55           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:20:27

56           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:20:59

57           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:21:05

58           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:21:45

59           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team  0:22:10

60           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:22:41

61           Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa            0:23:04

62           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   0:23:10

63           Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:23:24

64           Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia                0:23:36

65           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:23:37

66           Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:23:54

67           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:24:21

68           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:24:49

69           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:24:58

70           Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:25:40

71           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:26:04

72           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:26:30

73           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:26:34

74           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:28:08

75           Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:28:52

76           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:29:25

77           Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa             0:31:25

78           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          0:31:29

79           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:32:07

80           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:32:07

81           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:32:20

82           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:33:01

83           Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:33:05

84           Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi          0:34:26

85           Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:34:48

86           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:35:12

87           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa         0:38:29

88           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:39:56

89           Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa               0:40:06

90           Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa          0:41:12

91           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:43:36

92           Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:44:32

93           Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:45:14

94           Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa          0:57:42

Clasificación General Puntos

1             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     57 Puntos

2             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  45

3             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       44

4             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    43

5             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      36

6             Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      35

7             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       35

8             Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        34

9             Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   30

10           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                29

Clasificación General Montaña

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  55 Punkte

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     55

3             Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   44

4             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       36

5             Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        24

6             Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     24

7             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    18

8             Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   18

9             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       16

10           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           14

11           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            14

Clasificación General Individual

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  19:00:37

2             Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:03:43

3             Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:05:13

4             Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:07:08

5             Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:07:20

6             Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:12:27

7             Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team  0:22:10

8             Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa            0:23:04

9             Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:24:58

10           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:29:25


blog comments powered by Disqus