Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4147 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Savoie Mont Blanc: Victoria de primera etapa para Maxime Bouet. Hernán Aguirre llegó 15 y Bernardo Suaza 20

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Maxime Bouet ganador de primera etapa de Tour de Savoie Mont BlancMaxime Bouet ganador de primera etapa de Tour de Savoie Mont Blanc

Maxime Bouet (Fortuneo-Samsic) fue el vencedor este jueves de la primera etapa del Tour de Savoie disputada entre Saint-Michel-de-Maurienne y Bonneval-sur-Arc sobre 150.7 kilómetros. El colombiano Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) estuvo en una de las fugas del día y llegó 20, Hernán Aguirre por su parte fue 15. Otro de los destacados del equipo rosa fue el portugués Ricardo Vilela tras ser octavo.

Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) Simon Pellaud (Suisse) y Davide Orrico (Team Vorarlberg-Santic) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a sacar más de 3 minutos y 30 segundos al gran pelotón. Luego Davide Orrico se mantuvo en solitario algunos kilómetros logrando una renta a favor sobre el gran pelotón de 4 minutos y 15 segundos.

Davide Orrico fue el vencedor del puerto de montaña de la Croix de Fer, seguido por Arnaud Courteille (Vital Concept) y Roland Thalmann (Team Vorarlberg-Santic), el lote pasó a 4 minutos y 30 segundos.   

Un grupo de 12 corredores estuvo en la persecución de los fugitivos integrado por Kevin Rivera (Androni-Sidermec-Bottecchia),  Anthony Delaplace (Fortuneo-Samsic), el colombiano Bernardo Suaza (Manzana Postobón), Sam Crome Bennelong-SwissWellness), Lukas Meiler (Team Vorarlberg-Santic) y Florian Stork (Development Team Sunweb) entre otros, logrando dar cacería a los punteros. A 38 kilómetros de la llegada la diferencia era de 2 minutos sobre el gran lote.

En el puerto de montaña de la cumbre de Aussois el ganador fue Rémy Rochas (Bourg-en-Bresse Ain en bicicleta), seguido por Robín Meyer (AVC Aix-en-Provence) y Bernardo Suaza (Manzana Postobón), quienes fueron neutralizados a 12 kilómetros de la raya de sentencia. Dylan Suderland ((Bennelong-SwissWellness), quedó como nuevo puntero, pero su opción de triunfo se vio aplazado tras ser alcanzado por el galo de 31 años Maxime Bouet (Fortuneo-Samsic), quien se convierte en primer líder.

Este viernes se llevará a cabo la segunda fracción donde pepe estará defendiendo el liderato entre Modane y Valloire sobre 92.9 kilómetros y a segunda hora se realizará la CRI con salida y llegada en Orelle sobre 7.4 kilómetros.      

Resultados

Etapa 1

1             BOUET Maxime               Team Fortuneo - Samsic              FRA        04h32'12'            

2             BADILATTI Matteo          Team Vorarlberg Santic                SUI         04h32'12'            

3             * SUNDERLAND Dylan   Bennelong Swisswellness Cycli AUS       04h32'12'            

4             ZOIDL Riccardo Team Felbermayr Simplon Wels              AUT       04h32'14'             02'

5             STÜ SSI Colin Chris          Amore & Vita - Prodir    SUI         04h32'39'             27'

6             * HIRSCHI Marc                Development Team Sunweb     SUI         04h32'39'             '

7             ROE Timothy     Bennelong Swisswellness Cycli AUS       04h33'03'             51'

8             VILELA Ricardo Manzana Postobon Team           POR       04h33'03'            '

9             MAISON Jérémy             Team Fortuneo - Samsic              FRA        04h33'03'             '

10           BAGOT Yoann   Vital Concept Cycling Club           FRA        04h33'03'             '

11           * MEYER Robin AVC Aix en Provence    FRA        04h33'03'             '

12           CAMPISTROUS Romain                GSC Blagnac Vélo Sport 31          FRA        04h33'03'             '

13           SPREAFICO Matteo        Androni Giocattoli - Sidermec   ITA         04h33'03'             '

14           CROME Sam      Bennelong Swisswellness Cycli AUS       04h33'03'             '

15           AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo             Manzana Postobon Team           COL        04h33'03'            '

16           * GALL Felix       Development Team Sunweb     AUT       04h33'03'             '

17           * ROCHAS Remy              Bourg En Bresse Ain Cyclisme    FRA        04h33'03'             '

18           * BANZER Gordian          Swiss Cycling     SUI         04h35'08'             02'56'

19           HARPER Chris    Bennelong Swisswellness Cycli AUS       04h35'08'             '

20           SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro        Manzana Postobon Team           COL        04h35'08'            '

21           * BUSSARD Dimitri          Bourg En Bresse Ain Cyclisme    SUI         04h35'46'             03'34'

22           GUILLONNET Adrien      CR Bourgogne Franche Comté  FRA        04h35'46'             '

23           COURTEILLE Arnaud       Vital Concept Cycling Club           FRA        04h35'46'             '

24           SCHELLING Patrick          Team Vorarlberg Santic                SUI         04h36'47'             04'35'

25           * VEREECKEN Thomas   Lotto Soudal U23             BEL         04h36'47'             '

26           MORENO SALA Adrià     AVC Aix en Provence    ESP        04h36'47'             '

27           * WELDU Hafetab           Dimension Data For Qhubeka   ETH        04h36'47'             '

28           FRANKINY Kilian              Swiss Cycling     SUI         04h36'47'             '

29           * RIVERA SERRANO Kevin           Androni Giocattoli - Sidermec   CRC        04h36'56'             04'44'

30           * STORK Florian               Development Team Sunweb     GER       04h38'26'             06'14'

31           RABITSCH Stephan         Team Felbermayr Simplon Wels              AUT       04h39'30'             07'18'

32           * CHAMPOUSSIN Clément         Chambéry Cyclisme Formation FRA        04h39'32'             07'20'

33           * KAGIMU Charles         Bike Aid               UGA      04h40'14'             08'02'

34           LEHNER Daniel  Team Felbermayr Simplon Wels              AUT       04h40'14'             '

35           * GARCIA SOSA Jhojan Orlando               Manzana Postobon Team           COL        04h40'14'            '

36           LE COURT DE BILLOT Olivier        GSC Blagnac Vélo Sport 31          MRI       04h40'14'             '

37           QUEMENEUR Perrig       Direct Energie   FRA        04h40'14'             '

38           DAVIDS Brendon             Bennelong Swisswellness Cycli RSA        04h44'40'             12'28'

39           DELAPLACE Anthony     Team Fortuneo - Samsic              FRA        04h44'42'             12'30'

40           * LEA Jason        Bennelong Swisswellness Cycli AUS       04h44'42'             '

41           LUKSEVICS Viesturs       Amore & Vita - Prodir    LAT        04h47'51'             15'39'

42           VAN ENGELEN Adne      Bike Aid               NED       04h47'51'             '

43           VACHON Florian              Team Fortuneo - Samsic              FRA        04h47'51'             '

44           FICARA Pierpaolo            Amore & Vita - Prodir    ITA         04h47'51'             '

45           RAPPO Anthony              Swiss Cycling     SUI         04h48'20'             16'08'

46           * HIGUITA GARCIA Sergio Andres          Manzana Postobon Team           COL        04h48'20'            '

47           THALMANN Roland        Team Vorarlberg Santic                SUI         04h48'20'             '

48           MEILER Lukas    Team Vorarlberg Santic                GER       04h48'20'             '

49           LE ROUX Romain             Team Fortuneo - Samsic              FRA        04h49'03'             16'51'

50           * MÜ LLER Reto               Chambéry Cyclisme Formation SUI         04h50'17'             18'05'

51           BOSCH Manuel Team Vorarlberg Santic                AUT       04h50'17'             '

52           KANGANGI Suleiman    Bike Aid               KEN       04h50'17'             '

53           * PRODHOMME Nicolas               Chambéry Cyclisme Formation FRA        04h50'19'             18'07'

54           PACHER Quentin             Vital Concept Cycling Club           FRA        04h50'19'             '

55           * GENIETS Kevin              Chambéry Cyclisme Formation LUX        04h50'19'             '

56           SELLIER Simon   Direct Energie   FRA        04h50'19'             '

57           ORRICO Davide                Team Vorarlberg Santic                ITA         04h53'43'             21'31'

58           GABBURO Davide           Amore & Vita - Prodir    ITA         04h54'23'             22'11'

59           BONUSI Raffaello            Androni Giocattoli - Sidermec   ITA         04h54'23'             '

60           * DE BOD Stefan              Dimension Data For Qhubeka   RSA        04h54'23'             '

61           NAULEAU Bryan              Direct Energie   FRA        04h54'23'             '

62           LIENHARD Fabian            Swiss Cycling     SUI         04h54'23'             '

63           * ROSSINI Quentin         GSC Blagnac Vélo Sport 31          FRA        04h54'23'             '

64           LANGAT Geoffrey Kiprotich       Bike Aid               KEN       04h54'23'             '

65           * BRENANS Emile            Bourg En Bresse Ain Cyclisme    FRA        05h00'11'             27'59'

66           * HUYS Laurens               Lotto Soudal U23             BEL         05h00'12'             28'00'

67           * BRAYBROOKE Alexander         AVC Aix en Provence    GBR       05h00'12'             '

68           * SCHNEITER Joab           Swiss Cycling     SUI         05h00'47'             28'35'

69           ARNAUD Vincent            Bourg En Bresse Ain Cyclisme    FRA        05h03'02'             30'50'

70           * PARET PEINTRE Aurélien          Chambéry Cyclisme Formation FRA        05h03'02'             '

71           * KIPKEMBOI Salim        Bike Aid               KEN       05h03'02'             '

72           * MANGERTSEDER Matthias      Team Felbermayr Simplon Wels              GER       05h04'50'             32'38'

73           PELLAUD Simon               Swiss Cycling     SUI         05h06'10'             33'58'

74           DUARTE AREVALO Fabio Andres             Manzana Postobon Team           COL        05h06'10'            '

75           * CHOKRI El Mehdi         Dimension Data For Qhubeka   MAR      05h06'10'             '

76           * DELACROIX Théo         CR Bourgogne Franche Comté  FRA        05h06'10'             '

77           GOSSARD Maxime         GSC Blagnac Vélo Sport 31          FRA        05h06'10'             '

78           BANUSHI Besmir             Amore & Vita - Prodir    ALB        05h06'10'             '

79           ZULLO Antonio Amore & Vita - Prodir    ITA         05h06'10'             '

80           LUNKE Sindre Skjø stad                Team Fortuneo - Samsic              NOR      05h06'10'             '

81           CASTELLARNAU Florent               AVC Aix en Provence    FRA        05h06'10'             '

82           URRUTY Maxime             GSC Blagnac Vélo Sport 31          FRA        05h06'10'             '

83           JOLIBERT Clément          AVC Aix en Provence    FRA        05h06'10'             '

84           * DAEMEN Stijn               Lotto Soudal U23             NED       05h06'15'             34'03'

85           CORNU Jeremy                Direct Energie   FRA        05h06'15'             '

86           MOTTIER Justin                Vital Concept Cycling Club           FRA        05h06'15'             '

87           * RICHARDOT Eugène   CR Bourgogne Franche Comté  FRA        05h06'15'             '

88           * HEINSCHKE Leon         Development Team Sunweb     GER       05h06'15'             '

89           * VERGER Simon             Chambéry Cyclisme Formation FRA        05h10'40'             38'28'

90           SAVICKAS Zydrunas       Bourg En Bresse Ain Cyclisme    LTU        05h10'40'             '

91           ABRAHAM Meron          Bike Aid               ERI         05h10'40'             '

92           * LAFAY Victor  Bourg En Bresse Ain Cyclisme    FRA        05h10'40'             '

93           AUBERT Remi    CR Bourgogne Franche Comté  FRA        05h10'40'             '

94           * MUGISHA Samuel       Dimension Data For Qhubeka   RWA      05h10'40'             '

95           BENFATTO Marco           Androni Giocattoli - Sidermec   ITA         05h10'40'             '


blog comments powered by Disqus