Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5327 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Adriática Iónica Race: Quick-Step ganó CRE. Elia Viviani, primer líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Quick Step con Álvaro Hodeg en sus filas se impuso en CRE de Adriática Iónica (Foto Quick-Step)Quick Step con Álvaro Hodeg en sus filas se impuso en CRE de Adriática Iónica (Foto Quick-Step)

El escuadrón Quick-Step sumó un triunfo más en lo que va de la temporada tras imponerse este jueves en el apertura de la primera edición de Adriática Iónica Race, que fue una CRE sobre 23,3 kilómetros entre Musile di Piave y Lido di Jesolo en Italia y Elia Viviani se vistió de líder tras ser primera rueda en la línea de meta.

Quick-Step, con el joven velocista colombiano, quien perdió 3 minutos y 59 segundos, paró los cronómetros en 25 minutos y 28 segundos venciendo por 14 segundos al UAE-Team Emirates de Darwin Atapuma y por 16 al Trek-Segafredo de Jarlinson Pantano. La escuadra belga estuvo integrada por Kasper Asgreen, Álvaro Hodeg, James Knox, Davide Martinelli, Jhonatan Narváez, Niki Terpstra y Elia Viviani.

El Androni-Sidermec de Italia y dirigido por Gianni Savio fue noveno a 1 minuto y 18 segundos con Rodolfo Torres e Iván Ramiro Sosa en sus filas. El Wilier Triestina - Selle Italia de Miguel Eduardo Flórez fue 13 a 1:49 y el Trevigiani Phonix - Hemus 1896 donde corre Javier Montoya terminó último a 2 minutos y 34 segundos.

El Quick-Step también recibió la camiseta blanca de los mejores jóvenes con el británico James Knox , de 22 años. Este jueves se realizará la segunda fracción entre Lido di Jesolo y Maser sobre 152,5 kilómetros con la disputa de dos puertos de tercera categoría.

Resultados

Etapa 1 CRE

1  Quick-Step Floors 25:28

2  UAE-Team Emirates 25:42

3  Trek - Segafredo 25:44

4  Dimension Data 26:02

5  Gazprom-RusVelo 26:06

6  Bahrain Merida 26:36 

7  Sel. Italia 26:44

8  Sangemini - MG.Kvis 26:45

9  Androni Giocattoli - Sidermec 26:46

10  Bardiani - CSF 26:50

11  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 26:51

12  Roompot - Nederlandse Loterij 27:10

13  Wilier Triestina - Selle Italia 27:17

14  Israel Cycling Academy 27:27

15  Biesse Carrera Gavardo 27:55

16  Trevigiani Phonix - Hemus 28:02  

Clasificación General Individual

1             VIVIANI ELIA (ITA) QUICK - STEP FLOORS            0:25:29

2             KNOX JAMES (GBR) QUICK - STEP FLOORS          0:00:00

3             MARTINELLI DAVIDE (ITA) QUICK - STEP FLOORS             0:00:00

4             NARVAEZ JHONNATAN MANUEL (ECU) QUICK - STEP FLOORS  0:00:00

5             TERPSTRA NIKI (NED) QUICK - STEP FLOORS      0:00:00

6             CONTI VALERIO (ITA) UAE TEAM EMIRATES       0:00:14

7             PETILLI SIMONE (ITA) UAE TEAM EMIRATES       0:00:14

8             CONSONNI SIMONE (ITA) UAE TEAM EMIRATES             0:00:14

9             MORI MANUELE (ITA) UAE TEAM EMIRATES     0:00:14

10           RAVASI EDWARD (ITA) UAE TEAM EMIRATES    0:00:14

11           ATAPUMA HURTHADO JHON DARWIN (COL) UAE TEAM EMIRATES      0:00:14

12           FELLINE FABIO (ITA) TREK - SEGAFREDO              0:00:16

13           NIZZOLO GIACOMO (ITA) TREK - SEGAFREDO   0:00:16

14           CONCI NICOLA (ITA) TREK - SEGAFREDO              0:00:16

15           BRAMBILLA GIANLUCA (ITA) TREK - SEGAFREDO             0:00:16

16           PANTANO GOMEZ JARLINSON (COL) TREK - SEGAFREDO            0:00:16

17           STETINA PETER (USA) TREK - SEGAFREDO           0:00:19

18           CAVENDISH MARK (GBR) TEAM DIMENSION DATA        0:00:34

19           JANSE VAN RENSBURG REINARDT (RSA) TEAM DIMENSION DATA         0:00:34

20           DLAMINI NICHOLAS (RSA) TEAM DIMENSION DATA      0:00:34

21           GIBBONS RYAN (RSA) TEAM DIMENSION DATA               0:00:34

22           THOMSON JAY ROBERT (RSA) TEAM DIMENSION DATA               0:00:34

23           PORSEV ALEXANDER (RUS) GAZPROM - RUSVELO          0:00:38

24           SHILOV SERGEI (RUS) GAZPROM - RUSVELO      0:00:38

25           FIRSANOV SERGEY (RUS) GAZPROM - RUSVELO              0:00:38

26           NYCH ARTEM (RUS) GAZPROM - RUSVELO         0:00:38

27           ARSLANOV ILDAR (RUS) GAZPROM - RUSVELO                0:00:38

28           ASGREEN KASPER (DEN) QUICK - STEP FLOORS                0:00:38

29           AGNOLI VALERIO (ITA) BAHRAIN - MERIDA        0:01:08

30           NIBALI ANTONIO (ITA) BAHRAIN - MERIDA        0:01:08

31           WANG MEIYIN (CHN) BAHRAIN - MERIDA          0:01:08

32           FENG CHUN KAI (TPE) BAHRAIN - MERIDA         0:01:08

33           ARASHIRO YUKIYA (JPN) BAHRAIN - MERIDA    0:01:08

34           MOSER MORENO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM          0:01:17

35           TONIATTI ANDREA (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM        0:01:17

36           MINALI RICCARDO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM        0:01:17

37           DURANTI JALEL (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM               0:01:17

38           LAMON FRANCESCO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM    0:01:17

39           GAZZARA MICHELE (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA           0:01:18

40           TOTO' PAOLO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA      0:01:18

41           SALVIETTI NICCOLO' (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA         0:01:18

42           GAFFURINI NICOLA (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA          0:01:18

43           DI SANTE ANTONIO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA          0:01:18

44           CATTANEO MATTIA (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:01:18

45           BISOLTI ALESSANDRO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC               0:01:18

46           TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC             0:01:18

47           BELLETTI MANUEL (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      0:01:18

48           SOSA CUERVO IVAN RAMIRO (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC             0:01:18

49           SCARTEZZINI MICHELE (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA    0:01:21

50           ANDREETTA SIMONE (ITA) BARDIANI CSF           0:01:22

51           CARBONI GIOVANNI (ITA) BARDIANI CSF           0:01:22

52           ORSINI UMBERTO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22

53           CICCONE GIULIO (ITA) BARDIANI CSF    0:01:22

54           BARBIN ENRICO (ITA) BARDIANI CSF     0:01:22

55           ROTA LORENZO (ITA) BARDIANI CSF      0:01:22

56           TONELLI ALESSANDRO (ITA) BARDIANI CSF        0:01:22

57           CANOLA MARCO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23

58           BAGIOLI NICOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23

59           CUNEGO DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI          0:01:23

60           CIMA DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23

61           SANTAROMITA IVAN (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI        0:01:23

62           TIZZA MARCO WILHELM (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI  0:01:23

63           ZACCANTI FILIPPO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI             0:01:23

64           ALAFACI EUGENIO (ITA) TREK - SEGAFREDO      0:01:27

65           RENSHAW MARK (AUS) TEAM DIMENSION DATA           0:01:34

66           DRAPERI MATTEO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA             0:01:38

67           GERTS FLORIS (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ           0:01:42

68           WEENING PIETER (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    0:01:42

69           RIESEBEEK OSCAR (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ   0:01:42

70           VAN DER LIJKE NICK (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ               0:01:42

71           MEIJERS JEROEN (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ      0:01:42

72           VAN EMPEL ETIENNE (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ             0:01:43

73           FRAPPORTI MARCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:01:43

74           KOSHEVOY ILIA (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48

75           SCHONBERGER SEBASTIAN (AUT) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA        0:01:48

76           VELASCO SIMONE (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA            0:01:48

77           FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA          0:01:48

78           TURRIN ALEX (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      0:01:48

79           BUSATO MATTEO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA             0:01:48

80           HERMANS BEN (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY             0:01:51

81           SBARAGLI KRISTIAN (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY   0:01:51

82           RAIM MIHKEL (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY               0:01:51

83           EARLE NATHAN (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY          0:01:51

84           SCHREURS HAMISH (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY   0:01:51

85           NIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY           0:01:51

86           VAN WINDEN DENNIS (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY             0:01:54

87           TRUSOV NIKOLAY (RUS) GAZPROM - RUSVELO                0:02:05

88           TRENTIN MATTEO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM         0:02:06

89           BOARO MANUELE (ITA) BAHRAIN - MERIDA      0:02:14

90           PACIONI LUCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA   0:02:23

91           RAVANELLI SIMONE (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26

92           AMICI ALBERTO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO          0:02:26

93           SALVADOR ENRICO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO   0:02:26

94           ZANARDINI ANDREA (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO                0:02:26

95           LOGICA ENRICO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO          0:02:26

96           DELCO' LORENZO (SUI) BIESSE CARRERA GAVARDO       0:02:26

97           ARNOULT FLORYAN (FRA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:02:32

98           PENALVER ANIORTE MANUEL (ESP) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896             0:02:32

99           MONTOYA MONTOYA JAVIER IGNACIO (COL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896        0:02:32

100         TIVANI PEREZ GERMAN NICOLAS (ARG) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896     0:02:32

101         ABDERRAHIM ZAHIRI (MAR) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896            0:02:32

102         WIPPERT WOUTER (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ  0:03:07

103         GAVAZZI FRANCESCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC              0:03:17

104         HODEG CHAGUI ALVARO JOSE (COL) QUICK - STEP FLOORS      0:03:59

105         CHOLAKOV STANIMIR (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896            0:04:01

106         PEDRETTI GIOVANNI (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO                0:04:16

107         KURIYANOV STEPAN (RUS) GAZPROM - RUSVELO          0:04:46

108         SWIFT BEN (GBR) UAE TEAM EMIRATES               0:05:51

109         MIHAYLOV MIHAIL (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896   0:05:51

110         TAGLIANI FILIPPO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM         0:07:38


blog comments powered by Disqus