Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2163 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: En espectacular exhibición Egan Bernal ganó la sexta etapa y es virtual campeón (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal fue el ganador de la etapa reina este viernes y es el Campeón Virtual del Tour de California 2018Egan Bernal fue el ganador de la etapa reina este viernes y es el Campeón Virtual del Tour de California 2018

El Joven Maravilla Egan Bernal (Sky) recuperó este viernes de manera extraordinaria el liderato del Tour de California y quedó a un día de sumar su primer título Word Tour tras cumplirse la etapa reina en la que se impuso en solitario en el recorrido entre Folsom y South Lake Tahoe sobre 196.5 kilómetros.

Igualmente el cundinamarqués de 21 años quedó a una etapa de obtener un nuevo título de los jóvenes y se suma además la nueva camiseta de la modalidad de los puntos. Bernal, en lo que va de la temporada acumula en su palmarés el campeonato nacional de CRI, el título de la primera Colombia Oro y Paz y una etapa en Tour de Romandía.

Nuevamente no podía faltar la escapada del día la que estuvo integrada por 9 corredores entre los que estaban el belga Floris De Tier (Team LottoNL-Jumbo), el holandés Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), el estadounidense Evan Huffman (Rally Cycling), el francés Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Lawson Craddock   (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), el suizo Gregory Rast  (Trek – Segafredo), Toms Skujiņš (Trek – Segafredo), el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y el estadounidense Sean Bennett (Hagens Berman Axeon).

A 24 kilómetros de la llegada la diferencia de los fugados era de 1 minuto y 10 segundos, el descuento se fue dando por el importante trabajo realizado por el poderoso escuadrón del Sky, en la cabeza del gran pelotón, que buscaba recuperar la camiseta amarilla de líder para Egan Bernal.

Lawson Craddock y Toms Skujiņš a 19 kilómetros de la raya de setencia eran los punteros una escasa diferencia de 10 segundos, por lo que metros adelante fueron neutralizados por el grupo donde se encontraba el ex-líder Tejay Van Garderen (BMC) y los colombianos Egan Bernal y Daniel Felipe Martínez, segundo y tercero en la general. En el penúltimo puerto de montaña de primera categoría el lote subió fraccionado.

A 10 kilómetros de la llegada Egan Bernal atacó y no respondió Van Garderen. El ‘escarabajo’ enfrentó como puntero la cima del Gaggett Summat de primera categoría, en el que se impuso y recuperaba la camiseta de líder. Egan Bernal encaró el descenso con una ventaja de 1 minuto y 15 segundos con todo y con el reto de obtener su segunda victoria en el Tour de California, y luego sorteó el puerto de tercera en la raya de sentencia en el Lago Tahoe para celebrar un nuevo triunfo en la carrera y vestirse de amarillo. Una más de la ‘BESTIA’, como le dicen en Europa. Colombia ha ganado otras dos fracciones con el estelar velocista Fernando Gaviria.    

Este sábado Egan Bernal podría coronarse como el nuevo campeón del Tour de California de los Estados Unidos y para Colombia por primera vez, con el desarrollo de la séptima etapa con un circuito con salida y llegada en Sacramento sobre 143 kilómetros.

"Cuando ataqué a 10 km del final, solo pensaba que tenía que presionar tanto como podía. Tuve que dar lo mejor de mí porque el equipo trabajó mucho para mí hoy. En la última subida, cuando faltaban 1.5km, fue que pensé que podría ganar la carrera", manifestó el estelar escalador Bernal.

Fotos

 

Perfil

Etapa-7-CaliforniaEtapa-7-California

Resultados

Etapa 6

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       5:30:58

2             Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott       0:01:28

3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:30

4             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:01:33

5             Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:01:38

6             Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                                

7             Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team                    

8             Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe          0:01:45

9             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:46

10           Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          0:01:50

11           Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors                               

12           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:01:57

13           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:01:59

14           Lachlan Morton (Aus) Dimension Data  0:03:12

15           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:03:16

16           Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:03:25

17           Robert Britton (Can) Rally Cycling                            

18           Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    0:03:43

19           Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo                                

20           Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               0:03:48

21           Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin        0:03:50

22           Sebastian Henao (Col) Team Sky                            

23           Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo                         

24           Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                0:03:56

25           TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources             0:04:07

26           Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo            0:05:10

27           Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:46

28           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:05:59

29           Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale                     

30           Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott                           

31           Michael Schär (Swi) BMC Racing Team  0:07:34

32           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

33           William Barta (USA) Hagens Berman Axeon                       

34           Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe                  

35           Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale       0:08:56

36           Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo                    

37           Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:09:33

38           Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors             0:09:38

39           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon             0:09:48

40           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:09:51

41           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:10:15

42           Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data                             

43           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky                   

44           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon                         

45           Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team                      

46           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb                   

47           Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale       0:10:37

48           Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin             0:11:18

49           Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo         0:12:46

50           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:14:24

51           Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         0:17:00

52           Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe                              

53           Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                          

54           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                                

55           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling                    

56           Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale                     

57           Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale                 

58           Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb                            

59           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott                      

60           Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo                  

61           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                         

62           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                       

63           Tyler Magner (USA) Rally Cycling                             

64           Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors                          

65           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling                       

66           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott                            

67           Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors                          

68           Luke Rowe (GBr) Team Sky                        

69           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

70           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources    0:18:34

71           Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb                           

72           Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo                              

73           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates                     

74           Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 

75           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates                    

76           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon                         

77           Ian Stannard (GBr) Team Sky                     

78           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:19:20

79           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                         

80           Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo        0:21:10

81           Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale          0:23:42

82           Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:27

83           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott                            

84           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon                         

85           Julien Vermote (Bel) Dimension Data    0:25:14

86           Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors                           

87           Jay Thomson (RSA) Dimension Data                       

88           Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin                               

89           Scott Davies (GBr) Dimension Data                         

90           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team                              

91           Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors                  

92           Max Walscheid (Ger) Team Sunweb                      

93           Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                       

94           Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

95           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                             

96           Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 

97           Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin                            

98           Mark Cavendish (GBr) Dimension Data                 

99           Mark Renshaw (Aus) Dimension Data                   

100         Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin                       

101         Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin                       

102         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb                 

103         Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe                        

104         Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe                    

105         Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

106         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

107         Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                          

108         Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors                     

109         John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                          

110         Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                            

111         Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott                        

112         Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott                     

Clasificación General Individual

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       22:26:40              

2             Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    0:01:25

3             Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          0:02:14

4             Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott       0:02:16

5             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:28

6             Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe          0:03:01

7             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:03:28

8             Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors               0:03:50

9             Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:03:59

10           Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                0:04:01

11           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:05:40

12           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:11

13           Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               0:07:03

14           Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo                0:07:05

15           Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                0:07:28

16           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:07:33

17           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:07:41

18           Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:07:51

19           Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin        0:08:08

20           Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         0:08:10

21           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:09:55

22           Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    0:10:00

23           William Barta (USA) Hagens Berman Axeon       0:10:17

24           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:13:20

25           Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott           0:14:36

26           TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources             0:14:39

27           Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale     0:14:40

28           Sebastian Henao (Col) Team Sky            0:15:11

29           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:15:24

30           Michael Schär (Swi) BMC Racing Team  0:16:33

31           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:16:40

32           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:16:46

33           Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors             0:18:25

34           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon             0:18:35

35           Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe  0:20:11

36           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:20:21

37           Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data             0:21:56

38           Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team      0:22:11

39           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:22:13

40           Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:22:17

41           Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo         0:23:34

42           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:24:01

43           Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo            0:24:16

44           Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin             0:24:29

45           Lachlan Morton (Aus) Dimension Data  0:25:51

46           Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:25:58

47           Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale       0:27:54

48           Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors          0:28:57

49           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources    0:30:08

50           Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    0:30:55

51           Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale       0:31:43

52           Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:32:57

53           Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb            0:35:53

54           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:36:14

55           Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale     0:36:16

56           Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:34

57           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:36:35

58           Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         0:37:58

59           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon         0:40:28

60           Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo              0:40:58

61           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott      0:41:31

62           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:42:03

63           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:42:07

64           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:42:24

65           Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors          0:42:32

66           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:42:42

67           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:42:44

68           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:43:28

69           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:43:55

70           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott            0:44:54

71           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:45:58

72           Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo  0:47:07

73           Julien Vermote (Bel) Dimension Data    0:47:25

74           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon         0:47:54

75           Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin               0:47:55

76           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:48:24

77           Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott        0:48:38

78           Jay Thomson (RSA) Dimension Data       0:48:52

79           Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe              0:49:41

80           Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo        0:50:08

81           Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources       0:50:28

82           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:50:34

83           Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors     0:51:22

84           Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin       0:51:31

85           Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale          0:53:50

86           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:54:58

87           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott            0:55:05

88           John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources          0:55:09

89           Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    0:55:28

90           Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                            

91           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling             0:55:54

92           Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors  0:56:34

93           Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb           0:57:01

94           Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin            0:57:58

95           Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:25

96           Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors           0:58:26

97           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         0:58:37

98           Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:59:00

99           Scott Davies (GBr) Dimension Data         0:59:05

100         Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:59:07

101         Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources          0:59:08

102         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:59:27

103         Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott       0:59:34

104         Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:18

105         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              1:02:06

106         Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin       1:02:58

107         Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              1:03:37

108         Mark Renshaw (Aus) Dimension Data   1:04:23

109         Max Walscheid (Ger) Team Sunweb      1:04:55

110         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:04:59

111         Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe          1:05:02

112         Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe        1:08:57

Clasificación General Puntos

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       36           pts

2             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott        33          

3             Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors            30          

4             Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott       26          

5             Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         25          

6             Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         18          

7             Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      18          

8             Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe          15          

9             Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling             9            

10           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    9            

11           Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                9            

12           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    8            

13           Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    7            

14           Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          7            

15           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    7            

16           Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               7            

17           Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin            7            

18           Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin       7            

19           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              6            

20           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               6               

Clasificación General Jóvenes

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       22:26:40              

2             Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          0:02:14

3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:28

4             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:03:28

5             Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors               0:03:50

6             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:11

7             Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               0:07:03

8             Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo                0:07:05

9             Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                0:07:28

10           Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:07:51

11           Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    0:10:00

12           William Barta (USA) Hagens Berman Axeon       0:10:17

13           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:13:20

14           TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources             0:14:39

15           Sebastian Henao (Col) Team Sky            0:15:11

16           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:16:40

17           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:16:46

18           Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors             0:18:25

19           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon             0:18:35

20           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:20:21


blog comments powered by Disqus