Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3290 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Aragón: Matteo Malucelli se llevó la segunda etapa. Jon Aberasturi sigue líder. Miguel Rubiano el mejor colombiano

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El italiano Malucelli se llevó la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a AragónEl italiano Malucelli se llevó la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a Aragón

El italiano Matteo Malucelli (Androni Sidermec) fue el mas rápido este sábado en el sprint que definió la segunda etapa de la Vuelta Aragón, recorrido entre Huesca y Zaragoza de 194 kilómetros. El vasco Jon Aberasturi (Euskadi Country Basque) finalizó tercero y mantuvo el liderato mientras que el mejor ubicado del lote colombiano es el bogotano Miguel Rubiano (Coldeportes-Zenú) en la 18ª casilla a 36 segundos

La segunda jornada de la ronda aragonesa tuvo ataques desde que se pasó la pancarta del kilómetro cero. Finalmente se formó una fuga de cuatro corredores en los primeros 15 kilómetros: David Lozano (Team Novo Nordisk), Ricardo García (Fundación Euskadi), Steven Lammertink (Vital Concept) y repetía el antioqueño Alex Cano (Coldeportes), líder de los sprints especiales.

Por detrás, también lo volvió a intentar Paco Mancebo (Inteja) pero tras varios kilómetros de lucha por alcanzar la cabeza, desistió y fue alcanzado por el pelotón. Así pues, los cuatro ciclistas han formado la fuga del día aunque el pelotón nunca les ha dejado superar los 2:30 de distancia. En el grupo principal, Euskadi – Murias ha sido el encargado de llevar controlada la etapa con la intención de disputar el final en Zaragoza.

Los escapados pasaron a ser solo tres cuando Cano disputó el sprint especial de Tardienta (km. 93,2) y tras vencerlo se dejó coger por el pelotón principal. La escapada quedó anulada al paso por San Mateo de Gállego, en el kilómetro 161 y desde ese momento el pelotón, encabezado por Movistar, tomó las riendas y aumentó el ritmo estirando a todos los ciclistas y rodando a más de 70km/h.

El viento cada vez más fuerte y el ritmo del conjunto navarro rompió el pelotón y por delante solo quedaron veinticuatro corredores, entre ellos el líder Jon Aberasturi (Euskadi Basque Country – Murias). En ese grupo, rodaban corredores importantes como Carlos Barbero y Marc Soler (MOV), Sylvain Chavanel y Rein Taaramae (TDE).

Al final, en meta el italiano Malucelli (ANS) fue el más rápido, por delante de Sondre Enger (ICA) y, el líder, Jon Aberasturi (EUS). “Hoy era un buen día para poder disputar la etapa, a pesar de las condiciones de viento y rotondas finales, me he encontrado muy bien y he tenido la fuerza para hacerme con la victoria”. Manifestó Malucelli al final de la jornada.

La tercera etapa entre Sabiñánigo y Cerler – Ampriu, de 126,6km, será la jornada en la que conocerá al ganador de la edición 2018 de Vuelta Aragón. La jornada arrancará desde el Parque Temático Pirenarium, y los ciclistas deberán superar los altos de Petralba (3ª categoría), el de la Foradada (3ª categoría) y tras cruzar Cerler

comenzará la subida final al alto de Ampriu de 1ª categoría.

Resultados

Etapa 2

1º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. 04:27:37 10 ''
2º 36 NOR ENGER, Sondre ISRAEL CYCLING ACADEMY 0 6 ''
3º 61 ESP ABERASTURI, Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY 0 4 ''
4º 52 FRA CORBEL, Erwann VITAL COCEPT CYCLING CLUB 0
5º 44 AUS JONES, Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
6º 57 FRA REZA, Kevin VITAL COCEPT CYCLING CLUB 0
7º 2 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM 0
8º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain DIRECT ENERGIE a 03
9º 16 EST TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE a 03
10º 4 ESP ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM a 03
11º 7 ESP SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 03
12º 46 ESP MORENO, Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03
13º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. SPORTING - TAVIRA a 03
14º 31 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03
15º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03
16º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 11
17º 3 ITA BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM a 11
a 18º 1 ESP ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 11
19º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY a 11
20º 21 ITA BENFATTO, Marco ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 18
21º 11 FRA BOUDAT, Thomas DIRECT ENERGIE a 21
22º 34 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 21
23º 134 NED KREDER, Raymond TEAM UKYO a 21
24º 94 COL DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM a 21
25º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 21
26º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 21
27º 17 FRA TULIK, Angelo DIRECT ENERGIE a 21
28º 111 ESP EZQUERRA, Jesus BURGOS - BH a 21
29º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 21
30º 192 COL RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 21
31º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 21
32º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 21
33º 167 FRA PLANET, Charles TEAM NOVO NORDISK a 21
34º 161 AUS CALABRIA, Fabio TEAM NOVO NORDISK a 21
35º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 21
36º 45 ESP MADRAZO, Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 21
37º 115 ESP TORRES, Pablo BURGOS - BH a 21
38º 67 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 21
39º 114 ESP MERINO, Igor BURGOS - BH a 21
40º 85 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 21
41º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 21
42º 163 FIN HENTTALA, Joonas TEAM NOVO NORDISK a 21
43º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX a 21
44º 93 POR VILELA, Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM a 21
45º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 21
46º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING - TAVIRA a 21
47º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 21
48º 117 ESP CUBERO, Jorge BURGOS - BH a 21

49º 106 ITA TOFFALI, Nicola SPORTING - TAVIRA a 21
50º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 21
51º 103 ESP TRUEBA, Alvaro SPORTING - TAVIRA a 21
a 52º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 21
53º 131 ESP PRADES, Benjami TEAM UKYO a 21
54º 173 ESP ETXABE, Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLING a 21
55º 43 ESP FERNANDEZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE a 21
56º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 21
57º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 21
58º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 21
59º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 21
60º 177 USA VERMEULEN, Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLING a 21
61º 71 POR SILVA, Joaquim CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
62º 77 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
63º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM a 21
64º 152 DOM MILAN, Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21
a 65º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 21
66º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 21
67º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 21
68º 116 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS - BH a 21
69º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 21
70º 72 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
71º 51 FRA BAGOT, Yoann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 21
72º 23 ITA BONUSI, Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 21
73º 75 ESP ZABALA, Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
74º 76 ESP AMEZQUETA, Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
75º 193 COL CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 21
76º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 21
77º 13 FRA COUSIN, Jerome DIRECT ENERGIE a 21
78º 165 ITA PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 21
79º 113 ESP CABEDO, Oscar BURGOS - BH a 21
80º 157 ESP RUBIO, Jesus A. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21
81º 195 COL LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 21
82º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 21
83º 96 COL ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM a 21
84º 62 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 21
85º 136 JPN KOISHI, Yuma TEAM UKYO a 21
86º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 21
87º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 21
88º 175 FRA HUDRY, Florian INTERPRO STRADALLI CYCLING a 21
89º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI a 21
90º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 21
91º 102 ESP GONZALEZ, Mario SPORTING - TAVIRA a 21
92º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 21
93º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. TEAM EUSKADI a 21
94º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO a 21
95º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 21
96º 74 ITA CELANO, Danilo CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
97º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 21
98º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 21
99º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 21
100º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 21
101º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 21
102º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 21
103º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 21
104º 156 DOM CUETO, Juan J. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 44
105º 73 COL SOTO, Nelson A. CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:28
106º 191 COL CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 02:15

107º 47 LAT SMUKULIS, Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:15
108º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:02
109º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 03:02
110º 164 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 03:59
111º 176 JPN MIZUNO, Kyohei INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:59
112º 187 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 03:59
113º 153 ESP TORRES, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING a 04:22
a 114º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 04:28
115º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei TEAM UKYO a 04:28
116º 162 GBR BRAND, Sam TEAM NOVO NORDISK a 04:28
117º 104 POR PEREIRA, Válter SPORTING - TAVIRA a 06:59
118º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 06:59
119º 54 FRA FOURNIER, Marc VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 06:59
120º 155 ESP ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 06:59
121º 66 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 06:59
122º 132 ESP PUJOL, Oscar TEAM UKYO a 06:59
123º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 06:59
124º 151 ESP MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING a 06:59
125º 56 NED LAMMERTINK, Steven VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 06:59
126º 91 NED BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM a 06:59
127º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 06:59
128º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING - TAVIRA a 06:59
129º 14 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 06:59
130º 154 DOM GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 06:59
131º 35 NZL SCHREURS, Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY a 07:52
132º 145 ESP GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI a 09:07
133º 112 ESP RUBIO, Diego BURGOS - BH a 10:32
134º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:03


Clasificación General Individual


1º 61 ESP ABERASTURI, Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY 08:34:15 4*
2º 2 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 09 9*
3º 57 FRA REZA, Kevin VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 15 15
4º 4 ESP ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM a 18 27
5º 16 EST TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE a 18 29
6º 46 ESP MORENO, Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18 37
7º 7 ESP SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 18 38
8º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY a 26 23
9º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 26 48
10º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. SPORTING - TAVIRA a 27 49
11º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 31 59
12º 67 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 32 41*
13º 45 ESP MADRAZO, Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 33 52*
14º 152 DOM MILAN, Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING a 34 70*
a 15º 1 ESP ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 35 52
16º 43 ESP FERNANDEZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE a 35 65*
17º 111 ESP EZQUERRA, Jesus BURGOS - BH a 36 35
18º 192 COL RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 36 44
19º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 36 47
20º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 36 55
21º 115 ESP TORRES, Pablo BURGOS - BH a 36 55
22º 131 ESP PRADES, Benjami TEAM UKYO a 36 58
23º 85 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 36 59
24º 93 POR VILELA, Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM a 36 59
25º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING - TAVIRA a 36 59
26º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 36 65
27º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 36 66
28º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 36 73
29º 71 POR SILVA, Joaquim CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 36 89
30º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM a 36 93
31º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 36 96
32º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI a 36 100
33º 72 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 36 101
34º 165 ITA PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 36 102
35º 102 ESP GONZALEZ, Mario SPORTING - TAVIRA a 36 103
36º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 45 76
37º 114 ESP MERINO, Igor BURGOS - BH a 45 79
38º 103 ESP TRUEBA, Alvaro SPORTING - TAVIRA a 45 90
a 39º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 45 102
40º 51 FRA BAGOT, Yoann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 45 104
41º 62 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 45 122
42º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 49 71
43º 94 COL DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM a 49 76
44º 167 FRA PLANET, Charles TEAM NOVO NORDISK a 49 84
45º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX a 49 91
46º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 49 99
47º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 49 102
48º 173 ESP ETXABE, Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLING a 49 108
49º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 49 109
a 50º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 49 112
51º 76 ESP AMEZQUETA, Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 49 119
52º 193 COL CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 49 131
53º 113 ESP CABEDO, Oscar BURGOS - BH a 49 137
54º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 49 137
55º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 49 143
56º 44 AUS JONES, Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE a 52 86
57º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 56 113
58º 195 COL LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 56 143
59º 74 ITA CELANO, Danilo CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 56 157
60º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain DIRECT ENERGIE a 58 95
61º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 59 163
62º 163 FIN HENTTALA, Joonas TEAM NOVO NORDISK a 01:02 108
63º 177 USA VERMEULEN, Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:02 127
64º 136 JPN KOISHI, Yuma TEAM UKYO a 01:02 153
65º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:05 100
66º 77 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:06 135
67º 75 ESP ZABALA, Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:06 147
68º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 01:06 147
69º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO a 01:06 166
70º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 01:06 178
71º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 01:06 179
72º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 01:06 180
73º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:12 101*
74º 23 ITA BONUSI, Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:12 152
75º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01:13 112
76º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 01:13 182
77º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:13 182
78º 13 FRA COUSIN, Jerome DIRECT ENERGIE a 01:16 165
79º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. TEAM EUSKADI a 01:16 182
80º 36 NOR ENGER, Sondre ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:18 103*
81º 34 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:23 112
82º 161 AUS CALABRIA, Fabio TEAM NOVO NORDISK a 01:25 126
83º 106 ITA TOFFALI, Nicola SPORTING - TAVIRA a 01:25 140
84º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 01:25 185
85º 31 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:30 116
86º 175 FRA HUDRY, Florian INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:33 183
87º 52 FRA CORBEL, Erwann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01:35 109
88º 17 FRA TULIK, Angelo DIRECT ENERGIE a 01:36 123
89º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 01:36 163
90º 3 ITA BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM a 01:38 120
91º 116 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS - BH a 01:41 167
92º 11 FRA BOUDAT, Thomas DIRECT ENERGIE a 01:56 128
93º 157 ESP RUBIO, Jesus A. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:56 186
94º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 01:56 207
95º 73 COL SOTO, Nelson A. CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:20 190
96º 156 DOM CUETO, Juan J. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:34 218

97º 21 ITA BENFATTO, Marco ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 02:47 137
98º 117 ESP CUBERO, Jorge BURGOS - BH a 03:01 166*
99º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 03:06 188*
100º 134 NED KREDER, Raymond TEAM UKYO a 03:07 147
101º 96 COL ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM a 03:07 204
102º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 03:07 207
103º 191 COL CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 03:11 176*+
104º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:47 187
105º 47 LAT SMUKULIS, Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:50 220
106º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 03:51 163
107º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 04:26 203+
108º 164 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 04:42 185*
109º 187 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 05:34 216
110º 176 JPN MIZUNO, Kyohei INTERPRO STRADALLI CYCLING a 05:34 221
111º 162 GBR BRAND, Sam TEAM NOVO NORDISK a 05:45 214
112º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 06:09 230
113º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 06:30 224
114º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei TEAM UKYO a 06:53 231
115º 66 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 07:27 170
116º 91 NED BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM a 07:27 173
117º 14 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 07:27 175
118º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 07:37 183
119º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 07:51 206
120º 153 ESP TORRES, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING a 08:06 244
121º 104 POR PEREIRA, Válter SPORTING - TAVIRA a 08:34 226
122º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING - TAVIRA a 08:34 239
123º 155 ESP ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 08:54 235
124º 132 ESP PUJOL, Oscar TEAM UKYO a 09:45 244
125º 154 DOM GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:45 253
126º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 09:50 252
127º 54 FRA FOURNIER, Marc VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 10:05 245
128º 56 NED LAMMERTINK, Steven VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 10:06 252*
129º 151 ESP MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING a 10:33 253*
130º 145 ESP GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI a 10:42 240
131º 112 ESP RUBIO, Diego BURGOS - BH a 11:00 183
a 132º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 11:13 249
133º 35 NZL SCHREURS, Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:29 263
134º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:31 19

GENERAL REGULARIDAD/ VERDE - AMBAR RADLER

1º 61 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 41-Pun
2º 2 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 29-Pun
3º 25 MALUCELLI, Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. 25-Pun
4º 36 ENGER, Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20-Pun
5º 57 REZA, Kevin FRA VITAL COCEPT CYCLING CLUB 17-Pun
6º 67 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 16-Pun
7º 37 VAN WINDEN, Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 14-Pun
8º 52 CORBEL, Erwann FRA VITAL COCEPT CYCLING CLUB 14-Pun
9º 131 PRADES, Benjami ESP TEAM UKYO 12-Pun
10º 44 JONES, Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 12-Pun
11º 152 MILAN, Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING 10-Pun
12º 111 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH 9-Pun
13º 127 MOSCHETTI, Matteo ITA POLARTEC KOMETA 8-Pun
14º 12 CHAVANEL, Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 8-Pun
15º 16 TAARAMÄE, Rein EST DIRECT ENERGIE 7-Pun

GENERAL MONTAÑA/ AZUL - INTURPYR

1º 61 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 3-Pun
2º 164 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK 3-Pun
3º 151 MANCEBO, Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING 3-Pun
4º 2 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
5º 142 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI 2-Pun
6º 56 LAMMERTINK, Steven NED VITAL COCEPT CYCLING CLUB 2-Pun
7º 67 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 1-Pun
8º 117 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 1-Pun

GENERAL S. ESPECIALES/ ROJO - AMBILAMP

1º 191 CANO, Alex N. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 9-Pun
2º 45 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 3-Pun
3º 117 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 3-Pun
4º 152 MILAN, Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING 2-Pun
5º 164 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK 2-Pun
6º 151 MANCEBO, Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING 2-Pun
7º 43 FERNANDEZ, Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 1-Pun
8º 142 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI 1-Pun

GENERAL JOVEN/ BLANCO - IBERCAJA

1º 5 CARRETERO, Hector ESP MOVISTAR TEAM 08:34:41
2º 33 GOLDSHTEIN, Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05
3º 186 CARVALHO, André POR LIBERTY SEGUROS - CARGLAS a 10
4º 127 MOSCHETTI, Matteo ITA POLARTEC KOMETA a 10
5º 95 GARCIA, Jhojan O. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 10
6º 42 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10
7º 97 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 19
8º 64 BARCELO, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19

GENERAL ARAGONÉS/ NEGRO - GOB. ARAGON

1º 1 ARCAS, Jorge ESP MOVISTAR TEAM 08:34:50
2º 64 BARCELO, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 10
3º 63 SAMITIER, Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14
4º 6 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM a 10:38

GENERAL EQUIPOS

1º MOVISTAR TEAM MOV ESP 25:43:36
2º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP FRA 25:43:54 a 18
3º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA ISR 25:44:02 a 26
4º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS ESP 25:44:20 a 44
5º SPORTING - TAVIRA STA POR 25:44:24 a 48
6º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 25:44:33 a 57
7º VITAL COCEPT CYCLING CLUB VCC FRA 25:44:37 a 01:01
8º ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. ANS ITA 25:44:38 a 01:02
9º BURGOS - BH BBH ESP 25:44:42 a 01:06
10º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 25:44:46 a 01:10
11º DIRECT ENERGIE TDE FRA 25:44:50 a 01:14
12º LOKOSPHINX LOK RUS 25:44:59 a 01:23
13º TEAM EUSKADI EUK ESP 25:44:59 a 01:23
14º COLDEPORTES ZENU SELLO R. CZS COL 25:44:59 a 01:23
15º LIBERTY SEGUROS - CARGLAS LSC POR 25:45:09 a 01:33
16º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 25:45:12 a 01:36
17º POLARTEC KOMETA PLK ESP 25:45:16 a 01:40
18º TEAM UKYO UKO JPN 25:45:29 a 01:53
19º INTERPRO STRADALLI CYCLIN IPC JPN 25:45:32 a 01:56
20º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT DOM 25:47:51 a 04:15


blog comments powered by Disqus