Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3545 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Enrico Battaglin ganador en Santa Ninfa y Rohan Dennis sigue líder previo al encuentro con el Etna

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El italiano Enrico Battaglin vencedor de quinta etapa del Giro de ItaliaEl italiano Enrico Battaglin vencedor de quinta etapa del Giro de Italia

El italiano Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Giro de Italia y el australiano Rohan Dennis (BMC) se mantuvo un día más vestido de rosa. La complicada fracción se corrió entre Agrigento y Santa Ninfa (Valle del Belice) sobre 153 kilómetros. Carlos Betancur (Movistar) ahora es undécimo en la general.

Como viene sucediendo en las anteriores etapas se presentó en los primeros kilómetros la fuga del día la que estuvo integrada por Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia), Laurent Didier (Trek – Segafredo), Ryan Mullen (Trek – Segafredo) y Andrea Vendrame  (Androni - Sidermec – Bottecchia), quienes alcanzaron a tener una renta de más de 5 minutos.

En el kilómetro 67, Guy Niv (Israel Cycling Academy) se convirtió en uno de los nuevos retiros. Ryan Mullen fue el triunfador del primer puerto de montaña de cuarta categoría con segundo lugar para Eugert Zhupa. Luego en el sprint intermedio se impuso  Andrea Vendrame. El gran lote pasó por el sprint con los ocho colombianos y con el líder Rohan Dennis a 2 minutos y 53 segundos a 52 kilómetros de la llegada.

A 35 kilómetros del final se presentó un enredón entre lo que se vieron involucrados Steve Morabito (Groupama – FDJ) y Laurens Ten Dam (Team Sunweb). Andrea Vendrame atacó y en solitario fue el vencedor del último sprint intermedio e igualmente se impuso en el premio de montaña de cuarta categoría.

A 13 kilómetros del final se presentó un nuevo enredón en el que se vieron involucrados Jarlinson Pantano, Elia Viviani, Rubén Fernández, Enrico Barbin, Maximilian Schachmann y Domenico Pozzovivo entre otros. Metros adelante Miguel Ángel López se salió de la vía, por fortuna no le paso nada grave y buscó desesperadamente conectar con el lote de los consentidos ayudado por sus compañeros del Astana a cuatro kilómetros del final.

En un nuevo sprint con inclinación, Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo) en brillante remate fue el ganador venciendo a su compatriota Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team). En el grupo de los 42 corredores que llegaron adelante estaban Sergio Luis Henao, Esteban Chaves y Carlos Betancur.

Este jueves será el primer encuentro de los corredores con la fuerte montaña donde los escaladores tendrán su primera oportunidad de figurar y mejorar en la general. La jornada tendrá como final el esperado ascenso al Etna después de atravesar 164 kilómetros partiendo desde Caltanissetta.

Perfil

ita 6ita 6

Resultados

Etapa 4

1          BATTAGLIN Enrico      TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 06’ 33”       0’ 00”

2          VISCONTI Giovanni     BAHRAIN - MERIDA    4h 06’ 33”       0’ 00”

3          GONÇALVES José        TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 06’ 33”       0’ 00”

4          SCHACHMANN Maximilian   QUICK-STEP FLOORS  4h 06’ 33”       0’ 00”

5          YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT           4h 06’ 33”       0’ 00”

6          WELLENS Tim LOTTO SOUDAL          4h 06’ 33”       0’ 00”

7          GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 06’ 33”       0’ 00”

8          LAMMERTINK Maurits           TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 06’ 33”       0’ 00”

9          POZZOVIVO Domenico          BAHRAIN - MERIDA    4h 06’ 33”       0’ 00”

10        KONRAD Patrick         BORA - HANSGROHE  4h 06’ 33”       0’ 00”

11        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.       ASTANA PRO TEAM    4h 06’ 33”       0’ 00”

12        CONTI Valerio            UAE TEAM EMIRATES            4h 06’ 33”       0’ 00”

13        BENNETT George       TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 06’ 33”       0’ 00”

14        DENNIS Rohan            BMC RACING TEAM   4h 06’ 33”       0’ 00”

15        CHAVES RUBIO Jhoan Esteban        MITCHELTON - SCOTT          4h 06’ 33”       0’ 00”

16        DUMOULIN Tom        TEAM SUNWEB          4h 06’ 33”       0’ 00”

17        BETANCUR Carlos     MOVISTAR TEAM      4h 06’ 33”       0’ 00”

18        GENIEZ Alexandre      AG2R LA MONDIALE  4h 06’ 33”       0’ 00”

19        STYBAR Zdenek          QUICK-STEP FLOORS  4h 06’ 33”       0’ 00”

20        FORMOLO Davide      BORA - HANSGROHE  4h 06’ 33”       0’ 00”

21        WOODS Michael        TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 06’ 33”       0’ 00”

22        KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT           4h 06’ 33”       0’ 00”

23        POELS Wout    TEAM SKY       4h 06’ 33”       0’ 00”

24        ARU Fabio       UAE TEAM EMIRATES            4h 06’ 33”       0’ 00”

25        PREIDLER Georg         GROUPAMA - FDJ       4h 06’ 33”       0’ 00”

26        PINOT Thibaut            GROUPAMA - FDJ       4h 06’ 33”       0’ 00”

27        OOMEN Sam  TEAM SUNWEB          4h 06’ 33”       0’ 00”

28        ULISSI Diego   UAE TEAM EMIRATES            4h 06’ 33”       0’ 00”

29        CARAPAZ Richard       MOVISTAR TEAM       4h 06’ 33”       0’ 00”

30        REICHENBACH Sébastien       GROUPAMA - FDJ       4h 06’ 33”       0’ 00”

31        KANGERT Tanel          ASTANA PRO TEAM    4h 06’ 33”       0’ 00”

32        HENAO MONTOYA Sergio Luis        TEAM SKY      4h 06’ 33”       0’ 00

33        FROOME Chris           TEAM SKY       4h 06’ 33”       0’ 00”

34        VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM       4h 06’ 33”       0’ 00”

35        CHEREL Mikael          AG2R LA MONDIALE  4h 06’ 33”       0’ 00”

36        O'CONNOR Ben         TEAM DIMENSION DATA       4h 06’ 33”       0’ 00”

37        BROWN Nathan         TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 06’ 33”       0’ 00”

38        ROCHE Nicolas           BMC RACING TEAM   4h 06’ 33”       0’ 00”

39        GROSSSCHARTNER Felix        BORA - HANSGROHE  4h 06’ 33”       0’ 00”

40        MEINTJES Louis          TEAM DIMENSION DATA       4h 06’ 33”       0’ 00”

41        CATTANEO Mattia     ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 06’ 33”       0’ 00”

42        NIEVE ITURRALDE Mikel        MITCHELTON - SCOTT           4h 06’ 33”       0’ 00”

43        HAIG Jack        MITCHELTON - SCOTT           4h 06’ 48”       0’ 15”

44        PLAZA Ruben  ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 06’ 54”       0’ 21”

45        MASNADA Fausto       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 06’ 54”       0’ 21”

46        DOMBROWSKI Joseph Lloyd  TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 06’ 55”       0’ 22”

47        BOIVIN Guillaume      ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 06’ 55”       0’ 22”

48        JAUREGUI Quentin     AG2R LA MONDIALE  4h 07’ 04”       0’ 31”

49        BOARO Manuele        BAHRAIN - MERIDA    4h 07’ 10”       0’ 37”

50        CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 07’ 13”       0’ 40”

51        GIBBONS Ryan           TEAM DIMENSION DATA       4h 07’ 13”       0’ 40”

52        SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    4h 07’ 16”       0’ 43”

53        LOPEZ MORENO Miguel Angel        ASTANA PRO TEAM  4h 07’ 16”       0’ 43”

54        BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO    4h 07’ 36”       01’ 03”

55        MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE  4h 07’ 39”       01’ 06”

56        POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES            4h 07’ 39”       01’ 06”

57        ROUX Anthony            GROUPAMA - FDJ       4h 07’ 39”       01’ 06”

58        SCHMIDT Mads Würtz           TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 08’ 03”       01’ 30”

59        PUCCIO Salvatore      TEAM SKY       4h 08’ 03”       01’ 30”

60        BALLERINI Davide      ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 08’ 03”       01’ 30”

61        DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 08’ 03”       01’ 30”

62        VAN DER SANDE Tosh            LOTTO SOUDAL          4h 08’ 20”       01’ 47”

63        KING Benjamin           TEAM DIMENSION DATA       4h 08’ 24”       01’ 51”

64        HANSEN Adam James            LOTTO SOUDAL          4h 08’ 24”       01’ 51”

65        JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA       4h 08’ 24”       01’ 51”

66        SENNI Manuel            BARDIANI CSF 4h 08’ 24”       01’ 51”

67        BAK YTTING Lars        LOTTO SOUDAL          4h 08’ 24”       01’ 51”

68        LADAGNOUS Matthieu          GROUPAMA - FDJ       4h 08’ 24”       01’ 51”

69        HAGA Chad     TEAM SUNWEB          4h 08’ 24”       01’ 51”

70        CAPECCHI Eros           QUICK-STEP FLOORS  4h 08’ 24”       01’ 51”

71        PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE  4h 08’ 32”       01’ 59”

72        MOHORIC Matej        BAHRAIN - MERIDA    4h 08’ 44”       02’ 11”

73        ZEITS Andrey  ASTANA PRO TEAM    4h 08’ 46”       02’ 13”

74        QUINTANA Dayer      MOVISTAR TEAM      4h 08’ 46”       02’ 13”

75        CAVAGNA Rémi          QUICK-STEP FLOORS  4h 08’ 46”       02’ 13”

76        LINDEMAN Bert-Jan   TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 09’ 14”       02’ 41”

77        GESINK Robert            TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 09’ 14”       02’ 41”

78        BOUWMAN Koen       TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 09’ 14”       02’ 41”

79        VENTOSO ALBERDI Francisco Jo       BMC RACING TEAM   4h 09’ 28”       02’ 55”

80        DE MARCHI Alessandro         BMC RACING TEAM   4h 09’ 28”       02’ 55”

81        MORI Manuele          UAE TEAM EMIRATES            4h 09’ 32”       02’ 59”

82        BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    4h 09’ 32”       02’ 59”

83        TORRES AGUDELO Rodolfo Andre  ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC            4h 09’ 32”       02’ 59”

84        DE LA CRUZ MELGAREJO David        TEAM SKY       4h 09’ 32”       02’ 59”

85        MODOLO Sacha         TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 09’ 32”       02’ 59”

86        DUPONT Hubert         AG2R LA MONDIALE  4h 09’ 37”       03’ 04”

87        DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM       4h 09’ 37”       03’ 04”

88        TEN DAM Laurens      TEAM SUNWEB          4h 09’ 42”       03’ 09”

89        VLIEGEN Loïc  BMC RACING TEAM   4h 10’ 18”       03’ 45”

90        ZARDINI Edoardo       WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 10’ 18”       03’ 45”

91        BELLETTI Manuel       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 10’ 18”       03’ 45”

92        BERHANE Natnael      TEAM DIMENSION DATA       4h 10’ 18”       03’ 45”

93        SCULLY Tom   TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 10’ 18”       03’ 45”

94        EG Niklas        TREK - SEGAFREDO    4h 10’ 43”       04’ 10”

95        JUUL JENSEN Christopher      MITCHELTON - SCOTT           4h 10’ 43”       04’ 10”

96        BEWLEY Sam  MITCHELTON - SCOTT           4h 11’ 02”       04’ 29”

97        KIRYIENKA Vasil          TEAM SKY       4h 11’ 02”       04’ 29”

98        VENDRAME Andrea   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 11’ 22”       04’ 49”

99        NIBALI Antonio           BAHRAIN - MERIDA    4h 11’ 41”       05’ 08”

100      DENZ Nico      AG2R LA MONDIALE  4h 12’ 04”       05’ 31”

101      DOWSETT Alex           TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 12’ 19”       05’ 46”

102      MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO    4h 12’ 19”       05’ 46”

103      HERMANS Ben           ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 12’ 19”       05’ 46”

104      SBARAGLI Kristian      ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 12’ 19”       05’ 46”

105      IRIZAR ARAMBURU Markel   TREK - SEGAFREDO    4h 12’ 19”       05’ 46”

106      KNEES Christian          TEAM SKY       4h 12’ 24”       05’ 51”

107      BENEDETTI Cesare     BORA - HANSGROHE  4h 12’ 24”       05’ 51”

108      CICCONE Giulio          BARDIANI CSF 4h 12’ 24”       05’ 51”

109      ATAPUMA Jhon Darwin       UAE TEAM EMIRATES           4h 12’ 24”       05’ 51”

110      TONELLI Alessandro   BARDIANI CSF 4h 12’ 24”       05’ 51”

111      MAESTRI Mirco          BARDIANI CSF 4h 12’ 24”       05’ 51”

112      PLANCKAERT Baptiste            TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 12’ 24”       05’ 51”

113      VAN HOECKE Gijs       TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 12’ 24”       05’ 51”

114      ANTON HERNANDEZ Igor      TEAM DIMENSION DATA       4h 12’ 24”       05’ 51”

115      SEPULVEDA Eduardo  MOVISTAR TEAM       4h 12’ 24”       05’ 51”

116      KUZNETSOV Viacheslav         TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 12’ 24”       05’ 51”

117      BELKOV Maxim          TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 12’ 24”       05’ 51”

118      DIDIER Laurent           TREK - SEGAFREDO    4h 12’ 24”       05’ 51”

119      ARMEE Sander           LOTTO SOUDAL          4h 12’ 24”       05’ 51”

120      BONNET William        GROUPAMA - FDJ       4h 12’ 24”       05’ 51”

121      ELISSONDE Kenny       TEAM SKY       4h 12’ 24”       05’ 51”

122      VERVAEKE Louis         TEAM SUNWEB          4h 12’ 24”       05’ 51”

123      FRAPPORTI Marco     ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4h 12’ 24”       05’ 51”

124      VILLELLA Davide         ASTANA PRO TEAM    4h 12’ 24”       05’ 51”

125      MØRKØV Michael      QUICK-STEP FLOORS  4h 12’ 30”       05’ 57”

126      PEDERSEN Mads        TREK - SEGAFREDO    4h 12’ 30”       05’ 57”

127      LAENGEN Vegard Stake         UAE TEAM EMIRATES            4h 12’ 30”       05’ 57”

128      MARCATO Marco      UAE TEAM EMIRATES            4h 12’ 30”       05’ 57”

129      SABATINI Fabio           QUICK-STEP FLOORS  4h 14’ 55”       08’ 22”

130      ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ       4h 14’ 55”       08’ 22”

131      ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM   4h 14’ 55”       08’ 22”

132      CURVERS Roy TEAM SUNWEB          4h 14’ 55”       08’ 22”

133      DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL          4h 14’ 55”       08’ 22”

134      SENECHAL Florian      QUICK-STEP FLOORS  4h 14’ 55”       08’ 22”

135      SAGIV Guy       ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 14’ 55”       08’ 22”

136      VAN EMDEN Jos         TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 14’ 55”       08’ 22”

137      DOCKER Mitchell       TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 14’ 55”       08’ 22”

138      FRANKINY Kilian         BMC RACING TEAM   4h 14’ 55”       08’ 22”

139      VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS  4h 14’ 55”       08’ 22”

140      BARBIN Enrico            BARDIANI CSF 4h 14’ 55”       08’ 22”

141      ANDREETTA Simone   BARDIANI CSF 4h 14’ 55”       08’ 22”

142      DRUCKER Jean-Pierre            BMC RACING TEAM   4h 14’ 55”       08’ 22”

143      MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN      4h 14’ 55”       08’ 22”

144      VAN ASBROECK Tom  TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           4h 14’ 55”       08’ 22”

145      LUTSENKO Alexey      ASTANA PRO TEAM    4h 14’ 55”       08’ 22”

146      PEDRERO Antonio      MOVISTAR TEAM       4h 15’ 02”       08’ 29”

147      VENTURINI Clement   AG2R LA MONDIALE  4h 15’ 26”       08’ 53”

148      BIDARD François        AG2R LA MONDIALE  4h 15’ 26”       08’ 53”

149      PANTANO GOMEZ Jarlinson  TREK - SEGAFREDO    4h 15’ 26”       08’ 53”

150      MOSCA Jacopo           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

151      TURRIN Alex   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

152      FONZI Giuseppe         WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

153      MARECZKO Jakub      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

154      COLEDAN Marco        WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

155      ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

156      SIMION Paolo BARDIANI CSF 4h 16’ 37”       10’ 04”

157      VENTER Jaco   TEAM DIMENSION DATA       4h 16’ 37”       10’ 04”

158      FRISON Frederik         LOTTO SOUDAL          4h 16’ 37”       10’ 04”

159      NEILANDS Krists         ISRAEL CYCLING ACADEMY   4h 16’ 37”       10’ 04”

160      FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM       4h 16’ 37”       10’ 04”

161      NOVAK Domen           BAHRAIN - MERIDA    4h 16’ 37”       10’ 04”

162      MORABITO Steve       GROUPAMA - FDJ       4h 16’ 37”       10’ 04”

163      HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB          4h 16’ 37”       10’ 04”

164      HAMILTON Christopher         TEAM SUNWEB          4h 16’ 37”       10’ 04”

165      VAN POPPEL Boy        TREK - SEGAFREDO    4h 16’ 37”       10’ 04”

166      BERTAZZO Liam         WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      4h 16’ 37”       10’ 04”

167      HIRT Jan          ASTANA PRO TEAM    4h 16’ 37”       10’ 04”

168      BENNETT Sam            BORA - HANSGROHE  4h 16’ 37”       10’ 04”

169      SCHILLINGER Andreas            BORA - HANSGROHE  4h 16’ 37”       10’ 04”

170      TUFT Svein      MITCHELTON - SCOTT           4h 16’ 37”       10’ 04”

171      CAMPENAERTS Victor            LOTTO SOUDAL          4h 16’ 37”       10’ 04”

172      VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 16’ 37”       10’ 04”

173      SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE  4h 16’ 46”       10’ 13”

Clasificación General Individual

1          DENNIS Rohan            BMC RACING TEAM   18h 29’ 41”     0’ 00”

2          DUMOULIN Tom        TEAM SUNWEB          18h 29’ 42”     0’ 01”

3          YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT           18h 29’ 58”     0’ 17”

4          WELLENS Tim LOTTO SOUDAL          18h 30’ 00”     0’ 19”

5          BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.       ASTANA PRO TEAM    18h 30’ 06”     0’ 25”

6          SCHACHMANN Maximilian   QUICK-STEP FLOORS  18h 30’ 09”     0’ 28”

7          POZZOVIVO Domenico          BAHRAIN - MERIDA    18h 30’ 09”     0’ 28”

8          GONÇALVES José        TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 30’ 13”     0’ 32”

9          PINOT Thibaut            GROUPAMA - FDJ       18h 30’ 15”     0’ 34”

10        KONRAD Patrick         BORA - HANSGROHE  18h 30’ 16”     0’ 35”

11        BETANCUR Carlos     MOVISTAR TEAM      18h 30’ 16”     0’ 35”

12        FORMOLO Davide      BORA - HANSGROHE  18h 30’ 18”     0’ 37”

13        ULISSI Diego   UAE TEAM EMIRATES            18h 30’ 28”     0’ 47”

14        CHAVES RUBIO Jhoan Esteban        MITCHELTON - SCOTT          18h 30’ 28”     0’ 47”

15        KANGERT Tanel          ASTANA PRO TEAM    18h 30’ 31”     0’ 50”

16        PREIDLER Georg         GROUPAMA - FDJ       18h 30’ 33”     0’ 52”

17        CONTI Valerio            UAE TEAM EMIRATES            18h 30’ 34”     0’ 53”

18        WOODS Michael        TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 30’ 34”     0’ 53”

19        FROOME Chris           TEAM SKY       18h 30’ 36”     0’ 55”

20        BENNETT George       TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 30’ 37”     0’ 56”

21        KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT           18h 30’ 37”     0’ 56”

22        VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM       18h 30’ 37”     0’ 56”

23        ARU Fabio       UAE TEAM EMIRATES            18h 30’ 38”     0’ 57”

24        OOMEN Sam  TEAM SUNWEB          18h 30’ 41”     01’ 00”

25        HENAO MONTOYA Sergio Luis        TEAM SKY      18h 30’ 44”     01’ 03”

26        O'CONNOR Ben         TEAM DIMENSION DATA       18h 30’ 48”     01’ 07”

27        CARAPAZ Richard       MOVISTAR TEAM       18h 30’ 49”     01’ 08”

28        BATTAGLIN Enrico      TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 30’ 51”     01’ 10”

29        MEINTJES Louis          TEAM DIMENSION DATA       18h 30’ 56”     01’ 15”

30        GROSSSCHARTNER Felix        BORA - HANSGROHE  18h 30’ 58”     01’ 17”

31        GENIEZ Alexandre      AG2R LA MONDIALE  18h 30’ 58”     01’ 17”

32        ROCHE Nicolas           BMC RACING TEAM   18h 31’ 13”     01’ 32”

33        SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    18h 31’ 18”     01’ 37”

34        GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 31’ 18”     01’ 37”

35        POELS Wout    TEAM SKY       18h 31’ 18”     01’ 37”

36        LAMMERTINK Maurits           TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 31’ 19”     01’ 38”

37        NIEVE ITURRALDE Mikel        MITCHELTON - SCOTT           18h 31’ 21”     01’ 40”

38        CATTANEO Mattia     ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 31’ 23”     01’ 42”

39        LOPEZ MORENO Miguel Angel         ASTANA PRO TEAM    18h 31’ 38”     01’ 57”

40        MASNADA Fausto       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 31’ 48”     02’ 07”

41        BROWN Nathan         TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 32’ 00”     02’ 19”

42        POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES            18h 32’ 01”     02’ 20”

43        MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE  18h 32’ 12”     02’ 31”

44        BOARO Manuele        BAHRAIN - MERIDA    18h 32’ 24”     02’ 43”

45        BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO    18h 32’ 30”     02’ 49”

46        SCHMIDT Mads Würtz           TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 32’ 46”     03’ 05”

47        CHEREL Mikael          AG2R LA MONDIALE  18h 32’ 47”     03’ 06”

48        GIBBONS Ryan           TEAM DIMENSION DATA       18h 33’ 22”     03’ 41”

49        VISCONTI Giovanni     BAHRAIN - MERIDA    18h 33’ 40”     03’ 59”

50        STYBAR Zdenek          QUICK-STEP FLOORS  18h 33’ 41”     04’ 00”

51        PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE  18h 33’ 49”     04’ 08”

52        REICHENBACH Sébastien       GROUPAMA - FDJ       18h 33’ 51”     04’ 10”

53        PUCCIO Salvatore      TEAM SKY       18h 34’ 07”     04’ 26”

54        CAPECCHI Eros           QUICK-STEP FLOORS  18h 34’ 32”     04’ 51”

55        DOMBROWSKI Joseph Lloyd  TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 34’ 49”     05’ 08”

56        DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM       18h 34’ 50”     05’ 09”

57        MOHORIC Matej        BAHRAIN - MERIDA    18h 34’ 55”     05’ 14”

58        VAN DER SANDE Tosh            LOTTO SOUDAL          18h 35’ 09”     05’ 28”

59        HANSEN Adam James            LOTTO SOUDAL          18h 35’ 11”     05’ 30”

60        TORRES AGUDELO Rodolfo Andre  ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC            18h 35’ 12”     05’ 31”

61        TEN DAM Laurens      TEAM SUNWEB          18h 35’ 19”     05’ 38”

62        HAIG Jack        MITCHELTON - SCOTT           18h 35’ 41”     06’ 00”

63        KING Benjamin           TEAM DIMENSION DATA       18h 36’ 02”     06’ 21”

64        LADAGNOUS Matthieu          GROUPAMA - FDJ       18h 36’ 09”     06’ 28”

65        BAK YTTING Lars        LOTTO SOUDAL          18h 36’ 12”     06’ 31”

66        BOIVIN Guillaume      ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 36’ 12”     06’ 31”

67        JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA       18h 36’ 23”     06’ 42”

68        DUPONT Hubert         AG2R LA MONDIALE  18h 36’ 25”     06’ 44”

69        DOWSETT Alex           TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 36’ 57”     07’ 16”

70        PLAZA Ruben  ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 37’ 15”     07’ 34”

71        MORI Manuele          UAE TEAM EMIRATES            18h 37’ 32”     07’ 51”

72        QUINTANA Dayer      MOVISTAR TEAM      18h 37’ 43”     08’ 02”

73        SENNI Manuel            BARDIANI CSF 18h 37’ 46”     08’ 05”

74        ROUX Anthony            GROUPAMA - FDJ       18h 37’ 54”     08’ 13”

75        BOUWMAN Koen       TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 37’ 55”     08’ 14”

76        CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 38’ 20”     08’ 39”

77        MØRKØV Michael      QUICK-STEP FLOORS  18h 38’ 24”     08’ 43”

78        BELLETTI Manuel       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 38’ 24”     08’ 43”

79        GESINK Robert            TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 38’ 46”     09’ 05”

80        BALLERINI Davide      ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 39’ 05”     09’ 24”

81        HAGA Chad     TEAM SUNWEB          18h 39’ 07”     09’ 26”

82        CAVAGNA Rémi          QUICK-STEP FLOORS  18h 39’ 07”     09’ 26”

83        DENZ Nico      AG2R LA MONDIALE  18h 39’ 08”     09’ 27”

84        ATAPUMA Jhon Darwin       UAE TEAM EMIRATES           18h 39’ 24”     09’ 43”

85        PANTANO GOMEZ Jarlinson            TREK - SEGAFREDO   18h 40’ 12”     10’ 31”

86        DE LA CRUZ MELGAREJO David        TEAM SKY       18h 40’ 13”     10’ 32”

87        MODOLO Sacha         TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 40’ 18”     10’ 37”

88        BERHANE Natnael      TEAM DIMENSION DATA       18h 40’ 19”     10’ 38”

89        DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 40’ 24”     10’ 43”

90        VENDRAME Andrea   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 40’ 29”     10’ 48”

91        HERMANS Ben           ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 40’ 41”     11’ 00”

92        BIDARD François        AG2R LA MONDIALE  18h 40’ 42”     11’ 01”

93        BENEDETTI Cesare     BORA - HANSGROHE  18h 41’ 16”     11’ 35”

94        DE MARCHI Alessandro         BMC RACING TEAM   18h 41’ 22”     11’ 41”

95        BENNETT Sam            BORA - HANSGROHE  18h 41’ 29”     11’ 48”

96        ZEITS Andrey  ASTANA PRO TEAM    18h 41’ 29”     11’ 48”

97        ARMEE Sander           LOTTO SOUDAL          18h 41’ 48”     12’ 07”

98        VERVAEKE Louis         TEAM SUNWEB          18h 41’ 57”     12’ 16”

99        BEWLEY Sam  MITCHELTON - SCOTT           18h 42’ 15”     12’ 34”

100      HIRT Jan          ASTANA PRO TEAM    18h 42’ 18”     12’ 37”

101      MARCATO Marco      UAE TEAM EMIRATES            18h 42’ 21”     12’ 40”

102      TONELLI Alessandro   BARDIANI CSF 18h 42’ 28”     12’ 47”

103      NEILANDS Krists         ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 42’ 31”     12’ 50”

104      VENTURINI Clement   AG2R LA MONDIALE  18h 42’ 38”     12’ 57”

105      VENTOSO ALBERDI Francisco Jo       BMC RACING TEAM   18h 43’ 00”     13’ 19”

106      SBARAGLI Kristian      ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 43’ 05”     13’ 24”

107      CICCONE Giulio          BARDIANI CSF 18h 43’ 32”     13’ 51”

108      ELISSONDE Kenny       TEAM SKY       18h 43’ 35”     13’ 54”

109      LAENGEN Vegard Stake         UAE TEAM EMIRATES            18h 43’ 46”     14’ 05”

110      LINDEMAN Bert-Jan   TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 43’ 54”     14’ 13”

111      ZARDINI Edoardo       WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 44’ 07”     14’ 26”

112      PLANCKAERT Baptiste            TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 44’ 13”     14’ 32”

113      DIDIER Laurent           TREK - SEGAFREDO    18h 44’ 13”     14’ 32”

114      ANTON HERNANDEZ Igor      TEAM DIMENSION DATA       18h 44’ 56”     15’ 15”

115      MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 45’ 11”     15’ 30”

116      BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    18h 45’ 19”     15’ 38”

117      BONNET William        GROUPAMA - FDJ       18h 45’ 19”     15’ 38”

118      VAN HOECKE Gijs       TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 45’ 22”     15’ 41”

119      ANDREETTA Simone   BARDIANI CSF 18h 45’ 31”     15’ 50”

120      ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ       18h 45’ 39”     15’ 58”

121      MAESTRI Mirco          BARDIANI CSF 18h 45’ 39”     15’ 58”

122      SENECHAL Florian      QUICK-STEP FLOORS  18h 45’ 43”     16’ 02”

123      JUUL JENSEN Christopher      MITCHELTON - SCOTT           18h 45’ 45”     16’ 04”

124      SEPULVEDA Eduardo  MOVISTAR TEAM       18h 45’ 55”     16’ 14”

125      ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM   18h 46’ 17”     16’ 36”

126      KIRYIENKA Vasil          TEAM SKY       18h 46’ 20”     16’ 39”

127      VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS  18h 46’ 28”     16’ 47”

128      VLIEGEN Loïc  BMC RACING TEAM   18h 46’ 41”     17’ 00”

129      SCULLY Tom   TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 46’ 44”     17’ 03”

130      MORABITO Steve       GROUPAMA - FDJ       18h 46’ 47”     17’ 06”

131      MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO    18h 47’ 11”     17’ 30”

132      SAGIV Guy       ISRAEL CYCLING ACADEMY   18h 47’ 18”     17’ 37”

133      VAN EMDEN Jos         TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 47’ 31”     17’ 50”

134      JAUREGUI Quentin     AG2R LA MONDIALE  18h 47’ 32”     17’ 51”

135      DOCKER Mitchell       TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 47’ 33”     17’ 52”

136      KUZNETSOV Viacheslav         TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 47’ 35”     17’ 54”

137      NIBALI Antonio           BAHRAIN - MERIDA    18h 47’ 36”     17’ 55”

138      IRIZAR ARAMBURU Markel   TREK - SEGAFREDO    18h 47’ 57”     18’ 16”

139      KNEES Christian          TEAM SKY       18h 47’ 58”     18’ 17”

140      DRUCKER Jean-Pierre            BMC RACING TEAM   18h 48’ 27”     18’ 46”

141      FRAPPORTI Marco     ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18h 48’ 42”     19’ 01”

142      BELKOV Maxim          TEAM KATUSHA ALPECIN      18h 48’ 44”     19’ 03”

143      VAN ASBROECK Tom  TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC           18h 48’ 59”     19’ 18”

144      VAN POPPEL Boy        TREK - SEGAFREDO    18h 49’ 01”     19’ 20”

145      FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM       18h 49’ 20”     19’ 39”

146      VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18h 49’ 25”     19’ 44”

147      PEDRERO Antonio      MOVISTAR TEAM       18h 49’ 35”     19’ 54”

148      CAMPENAERTS Victor            LOTTO SOUDAL          18h 49’ 38”     19’ 57”

149      VILLELLA Davide         ASTANA PRO TEAM    18h 49’ 50”     20’ 09”

150      VENTER Jaco   TEAM DIMENSION DATA       18h 49’ 57”     20’ 16”

151      DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL          18h 50’ 00”     20’ 19”

152      SABATINI Fabio           QUICK-STEP FLOORS  18h 50’ 08”     20’ 27”

153      MOSCA Jacopo           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 50’ 22”     20’ 41”

154      FRANKINY Kilian         BMC RACING TEAM   18h 50’ 43”     21’ 02”

155      EG Niklas        TREK - SEGAFREDO    18h 51’ 00”     21’ 19”

156      LUTSENKO Alexey      ASTANA PRO TEAM    18h 51’ 09”     21’ 28”

157      FRISON Frederik         LOTTO SOUDAL          18h 52’ 27”     22’ 46”

158      TUFT Svein      MITCHELTON - SCOTT           18h 52’ 50”     23’ 09”

159      PEDERSEN Mads        TREK - SEGAFREDO    18h 52’ 51”     23’ 10”

160      SCHILLINGER Andreas            BORA - HANSGROHE  18h 52’ 54”     23’ 13”

161      NOVAK Domen           BAHRAIN - MERIDA    18h 55’ 29”     25’ 48”

162      CURVERS Roy TEAM SUNWEB          18h 55’ 48”     26’ 07”

163      BARBIN Enrico            BARDIANI CSF 18h 56’ 21”     26’ 40”

164      HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB          18h 56’ 49”     27’ 08”

165      COLEDAN Marco        WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 57’ 00”     27’ 19”

166      SIMION Paolo BARDIANI CSF 18h 57’ 23”     27’ 42”

167      MARECZKO Jakub      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 57’ 25”     27’ 44”

168      ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 57’ 36”     27’ 55”

169      BERTAZZO Liam         WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 57’ 58”     28’ 17”

170      SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE  18h 58’ 40”     28’ 59”

171      HAMILTON Christopher         TEAM SUNWEB          18h 58’ 47”     29’ 06”

172      TURRIN Alex   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      18h 58’ 53”     29’ 12”

173      FONZI Giuseppe          WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      19h 04’ 50”     35’ 09”


blog comments powered by Disqus