Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3206 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid: Moñona de Colombia. Fabio Duarte líder y Nelson Soto ganador de etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Nelson Soto ganador de segunda etapaNelson Soto ganador de segunda etapaLos colombianos siguen sumando triunfos en las diferentes carreras de Europa y fue así como este sábado Nelson Soto (Caja Rural) alcanzó la victoria al embalaje y Fabio Duque (Manzana-Postobón) se proclamó como el nuevo líder a falta de un día para el final.

La jornada de la competencia ibérica se disputó entre las localidades de Alcobendas y San Sebastián de los Reyes sobre 134.5 kilómetros. El barranquillero Nelson Soto de 23 años fue el más rápido del grupo de corredores que definieron la victoria. El cundinamarqués Fabio Duarte fue sexto en una destacada actuación.

El joven velocista Nelson Soto venció a los españoles Carlos Barbero (Movistar) y Enrique Sanz (Euskadi-Murias), segundo y tercero respectivamente. Jetse Bol (Manzana Postobón), Marcos Jurado (Efapel), Luis Mas (Caja Rural Seguros) y el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes Zenu Sello Rojo) fueron los encargados de  protagonizar una de las escapadas del día.

La carrera estará culminando este domingo con la disputa de la tercera fracción con el circuito del Paseo de la Castellana y con la línea de meta ubicada frente al Estadio Santiago Bernabéu en Madrid.

Resultados

Etapa 2

1.      SOTO, Nelson A.         CAJA RURAL - SEGUROS RGA      3:01:46

2.      BARBERO, Carlos         MOVISTAR TEAM        3:01:46

3.      SANZ, Enrique    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3:01:46

4.      GONÇALVES, Domingos       RADIO POPULAR - BOAVISTA        3:01:46

5.      VDOVIN, Alexander     LOKOSPHINX      3:01:46

6.      DUARTE, Fabio A.       MANZANA POSTOBON TEAM     3:01:46

7.      FERNANDEZ, Egoitz     TEAM EUSKADI  3:01:46

8.      SILVA, Rafael      EFAPEL      3:01:46

9.      MENDONÇA, Luís        AVILUDO - LOULETANO - ULI       3:01:46

10.    BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM     3:01:46

11.    GONZALEZ, Adrian      BURGOS - BH      3:01:46        

12.    MESTRE, Daniel  EFAPEL      3:01:46

13.    PINTO, Edgar      VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       3:01:46

14.    PELEGRI, Oscar   RADIO POPULAR - BOAVISTA        3:01:46

15.    FONTE, César     W52-FC PORTO  3:01:46

16.    TORRES, Pablo   BURGOS - BH      3:01:46

17.    SERRANO, Gonzalo     CAJA RURAL - SEGUROS RGA        3:01:46

18.    ERRAZKIN, Xuban        VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       3:01:46

19.    ROSON, Jaime    MOVISTAR TEAM        3:01:46

20.    CHAVES, German E.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         3:01:46

21.    EVTUSHENKO, Alexander    LOKOSPHINX      3:01:46

22.    CAICEDO, Jonathan    MEDELLIN 3:01:46

23.    MESTRE, Ricardo         W52-FC PORTO  3:01:46

24.    KREDER, Raymond      TEAM UKYO       3:01:46

25.    CESAR, Gustavo W52-FC PORTO  3:01:46

26.    STRAKHOV, Dmitrii     LOKOSPHINX      3:01:46

27.    OYOLA, Robigzon L.    MEDELLIN 3:01:46

28.    CASIMIRO, Henrique   EFAPEL      3:01:46

29.    EZQUERRA, Jesus        BURGOS - BH      3:01:46

30.    CAMACHO, Julio A.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         3:01:46

31.    ITURRIA, Mikel   EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3:01:46

32.    PRADES, Benjami        TEAM UKYO       3:01:46

33.    CARDOSO, Filipe         RADIO POPULAR - BOAVISTA        3:01:46

34.    AGUIRRE, Hernan R.  MANZANA POSTOBON TEAM     3:01:46

35.    CALDEIRA, Samuel      W52-FC PORTO  3:01:46

36.    SALAS, Ibai         BURGOS - BH      3:01:46

37.    RUBIO, Diego     BURGOS - BH      3:01:46

38.    MAS, Luis G.       CAJA RURAL - SEGUROS RGA        3:01:46

39.    LASTRA, Jonathan       CAJA RURAL - SEGUROS RGA        3:01:46

40.    CANO, Alex N.   COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         3:01:46

41.    MENDOZA, Omar A.   MEDELLIN 3:01:46

42.    DEL PINO, Jesus EFAPEL      3:01:46

43.    VINHAS, Rui        W52-FC PORTO  3:01:46

44.    MANCEBO, Francisco  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     3:01:46

45.    BOHORQUEZ, Hernando     MANZANA POSTOBON TEAM     3:01:46

46.    NUNES, Hugo     MIRANDA - MORTÁGUA      3:01:46

47.    MEIRELES, Nuno          MIRANDA - MORTÁGUA      3:01:46

48.    JUARISTI, Txomin        TEAM EUSKADI  3:01:46

49.    ARROYO, David  EFAPEL      3:01:46

50.    SOKOLOV, Dmitrii       LOKOSPHINX      3:01:46

51.    GARCIA DE MAT., Vicente    AVILUDO - LOULETANO - ULI       3:01:46

52.    LAVERDE, Luis F.         COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         3:01:46

53.    BENNATI, Daniele        MOVISTAR TEAM        3:02:10

54.    GOMES, Luís       RADIO POPULAR - BOAVISTA        3:02:10

55.    HADDI, Soufiane          VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       3:02:11

56.    SEVILLA, Oscar M.      MEDELLIN 3:02:11

57.    RUBIANO, Miguel A.  COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         3:02:11

58.    GONZALEZ, Aitor         EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3:02:11

59.    RODRIGUES, David      RADIO POPULAR - BOAVISTA        3:02:11

60.    PAULINHO, Sérgio       EFAPEL      3:02:11

61.    CHALAPUD, Robinson E.     MEDELLIN 3:02:18

62.    MONTOYA, Cristhian  MEDELLIN 3:01:46

63.    SAMOLENKOV, Artem          LOKOSPHINX      3:02:25

64.    BUADES, Marc    TEAM EUSKADI  3:02:41      

65.    CARRETERO, Hector    MOVISTAR TEAM        3:02:59

66.    PARDILLA, Sergio         CAJA RURAL - SEGUROS RGA        3:03:14

67.    CUBERO, Jorge   BURGOS - BH      3:03:14

68.    ARAQUE, Rodrigo        TEAM UKYO       3:03:20

69.    DE LA FUENTE, David AVILUDO - LOULETANO - ULI       3:03:20

70.    HIGUITA, Sergio A.     MANZANA POSTOBON TEAM     3:01:46

71.    GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI  3:03:50

72.    TXOPERENA, Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3:03:50

73.    COLON, Johan A.        COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         3:01:46

74.    CARVALHO, António   W52-FC PORTO  3:05:04

75.    ORJUELA, Fernando   MANZANA POSTOBON TEAM     3:05:14

76.    PUJOL, Oscar      TEAM UKYO       3:05:14

77.    JURADO, Marcos         EFAPEL      3:08:09

78.    RODRIGUEZ, Oscar      EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3:08:09

79.    RODRIGUEZ, Sergio     EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3:08:15

80.    AFONSO, Luís     VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       3:15:13

81.    MAGALHÃES, Jorge     MIRANDA - MORTÁGUA      3:15:13

82.    REIS, Rafael         CAJA RURAL - SEGUROS RGA        3:15:13

83.    MATIAS, João     VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       3:15:13

84.    CASTRILLO, Jaime        MOVISTAR TEAM        3:15:13

85.    FERRARI, Fabricio        CAJA RURAL - SEGUROS RGA        3:15:13

86.    MATOS, Nuno    MOVISTAR TEAM        3:15:13

87.    ROLDAN, Weimar A.  MEDELLIN 3:15:13

88.    ALONSO, Mikel  TEAM EUSKADI  3:15:13

89.    GUZMÁN, William D.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     3:15:13

90.    LOPEZ, Daniel     BURGOS - BH      3:21:12

91.    VILLEGAS, Juan P.       MANZANA POSTOBON TEAM     3:21:12

92.    CARVALHO, Gonçalo   MIRANDA - MORTÁGUA      3:21:12

93.    ELORZA, Mikel   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     3:21:12

94.    FERREIRA, José   W52-FC PORTO  3:21:12

95.    ROCHA, João      MIRANDA - MORTÁGUA      3:21:12

96.    FERNANDES, Luís        AVILUDO - LOULETANO - ULI       3:21:12

97.    CAMPOS, Francisco    MIRANDA - MORTÁGUA      3:21:12

Clasificación General Individual

1.      DUARTE, Fabio A.       MANZANA POSTOBON TEAM     7:10:02

2.      PINTO, Edgar      VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       7:10:02

3.      ERRAZKIN, Xuban        VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       7:10:02

4.      TORRES, Pablo   BURGOS - BH      7:10:02

5.      ROSON, Jaime    MOVISTAR TEAM        7:10:02

6.      CAICEDO, Jonathan    MEDELLIN 7:10:02

7.      EVTUSHENKO, Alexander    LOKOSPHINX      7:10:02

8.      FONTE, César     W52-FC PORTO  7:10:02

9.      CESAR, Gustavo W52-FC PORTO  7:10:02

10.    CHAVES, German E.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         7:10:02

11.    MESTRE, Ricardo         W52-FC PORTO  7:10:02

12.    CASIMIRO, Henrique   EFAPEL      7:10:02

13.    CAMACHO, Julio A.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         7:10:02

14.    ITURRIA, Mikel   EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 7:10:02

15.    STRAKHOV, Dmitrii     LOKOSPHINX      7:10:02

16.    MENDOZA, Omar A.   MEDELLIN 7:10:02

17.    OYOLA, Robigzon L.    MEDELLIN 7:10:02

18.    CANO, Alex N.   COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         7:10:02

19.    BARBERO, Carlos         MOVISTAR TEAM        7:10:39

20.    SANZ, Enrique    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 7:10:39

21.    FERNANDEZ, Egoitz     TEAM EUSKADI  7:10:39

22.    BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM     7:10:39

23.    MENDONÇA, Luís        AVILUDO - LOULETANO - ULI       7:10:39

24.    PRADES, Benjami        TEAM UKYO       7:10:39

25.    COLON, Johan A.        COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         7:10:39

26.    GONÇALVES, Domingos       RADIO POPULAR - BOAVISTA        7:10:42

27.    SERRANO, Gonzalo     CAJA RURAL - SEGUROS RGA        7:10:42

28.    LASTRA, Jonathan       CAJA RURAL - SEGUROS RGA        7:10:42

29.    AGUIRRE, Hernan R.  MANZANA POSTOBON TEAM     7:10:42

30.    DEL PINO, Jesus EFAPEL      7:10:42

31.    RUBIO, Diego     BURGOS - BH      7:10:42

32.    MAS, Luis G.       CAJA RURAL - SEGUROS RGA        7:10:42

33.    VINHAS, Rui        W52-FC PORTO  7:10:42

34.    SOKOLOV, Dmitrii       LOKOSPHINX      7:10:42

35.    BOHORQUEZ, Hernando     MANZANA POSTOBON TEAM     7:10:42

36.    JUARISTI, Txomin        TEAM EUSKADI  7:10:42

37.    SEVILLA, Oscar M.      MEDELLIN 7:11:07

38.    GONZALEZ, Aitor         EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 7:11:07

39.    CHALAPUD, Robinson E.     MEDELLIN 7:11:19

40.    CARRETERO, Hector    MOVISTAR TEAM        7:12:03

41.    PARDILLA, Sergio         CAJA RURAL - SEGUROS RGA        7:12:15

42.    VDOVIN, Alexander     LOKOSPHINX      7:12:31

43.    SILVA, Rafael      EFAPEL      7:12:31

44.    MESTRE, Daniel  EFAPEL      7:12:31

45.    CALDEIRA, Samuel      W52-FC PORTO  7:12:31

46.    NUNES, Hugo     MIRANDA - MORTÁGUA      7:12:31

47.    MANCEBO, Francisco  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     7:12:31

48.    LAVERDE, Luis F.         COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         7:12:31

49.    MONTOYA, Cristhian  MEDELLIN 7:12:31

50.    KREDER, Raymond      TEAM UKYO       7:12:36

51.    RUBIANO, Miguel A.  COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         7:12:56

52.    RODRIGUES, David      RADIO POPULAR - BOAVISTA        7:12:56

53.    SAMOLENKOV, Artem          LOKOSPHINX      7:13:10

54.    CUBERO, Jorge   BURGOS - BH      7:13:59

55.    CARVALHO, António   W52-FC PORTO  7:14:00

56.    DE LA FUENTE, David AVILUDO - LOULETANO - ULI       7:14:05

57.    PUJOL, Oscar      TEAM UKYO       7:16:04

58.    PELEGRI, Oscar   RADIO POPULAR - BOAVISTA        7:16:11

59.    HIGUITA, Sergio A.     MANZANA POSTOBON TEAM     7:16:11

60.    EZQUERRA, Jesus        BURGOS - BH      7:17:59

61.    MEIRELES, Nuno          MIRANDA - MORTÁGUA      7:17:59

62.    GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI  7:18:15

63.    TXOPERENA, Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 7:18:15

64.    GOMES, Luís       RADIO POPULAR - BOAVISTA        7:18:23

65.    PAULINHO, Sérgio       EFAPEL      7:18:24

66.    RODRIGUEZ, Oscar      EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 7:18:54

67.    ARAQUE, Rodrigo        TEAM UKYO       7:19:33

68.    ORJUELA, Fernando   MANZANA POSTOBON TEAM     7:19:39

69.    GONZALEZ, Adrian      BURGOS - BH      7:20:46

70.    HADDI, Soufiane          VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       7:21:11

71.    BUADES, Marc   TEAM EUSKADI  7:21:41

72.    SOTO, Nelson A.         CAJA RURAL - SEGUROS RGA      7:23:13

73.    CARDOSO, Filipe         RADIO POPULAR - BOAVISTA        7:23:13

74.    ARROYO, David  EFAPEL      7:23:13

75.    FERRARI, Fabricio        CAJA RURAL - SEGUROS RGA        7:24:09

76.    SALAS, Ibai         BURGOS - BH      7:24:09

77.    GARCIA DE MAT., Vicente    AVILUDO - LOULETANO - ULI       7:29:24

78.    JURADO, Marcos         EFAPEL      7:29:36

79.    CASTRILLO, Jaime        MOVISTAR TEAM        7:29:38

80.    RODRIGUEZ, Sergio     EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 7:30:38

81.    BENNATI, Daniele        MOVISTAR TEAM        7:30:41

82.    ROLDAN, Weimar A.  MEDELLIN 7:31:26

83.    MAGALHÃES, Jorge     MIRANDA - MORTÁGUA      7:34:13

84.    MATIAS, João     VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       7:34:13

85.    ALONSO, Mikel  TEAM EUSKADI  7:34:13

86.    VILLEGAS, Juan P.       MANZANA POSTOBON TEAM     7:35:37

87.    FERREIRA, José   W52-FC PORTO  7:35:37

88.    AFONSO, Luís     VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       7:36:40

89.    REIS, Rafael         CAJA RURAL - SEGUROS RGA        7:36:40

90.    MATOS, Nuno    MOVISTAR TEAM        7:36:40

91.    FERNANDES, Luís        AVILUDO - LOULETANO - ULI       7:37:25

92.    GUZMÁN, William D.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     7:37:44

93.    CARVALHO, Gonçalo   MIRANDA - MORTÁGUA      7:40:12

94.    ELORZA, Mikel   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     7:42:39

95.    ROCHA, João      MIRANDA - MORTÁGUA      7:42:39

96.    LOPEZ, Daniel     BURGOS - BH      7:43:35

97.    CAMPOS, Francisco    MIRANDA - MORTÁGUA      7:43:35       


blog comments powered by Disqus