Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5207 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Iván Ramiro Sosa el mejor de los jóvenes y tercero en primera etapa del Tour de los Alpes ganada por Pello Bilbao

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Iván Ramiro Sosa tercero en primera etapa del Tour de los AlpesIván Ramiro Sosa tercero en primera etapa del Tour de los Alpes

El ciclismo colombiano sigue siendo protagonista de las diferentes carreras del mundo y es así como este lunes Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue tercero en la primera etapa del Tour de los Alpes, la que fue ganada por el español Pello Bilbao (Astana). Además el ‘escarabajo’ ya domina la clasificación de los jóvenes.  

En la jornada disputada entre Arco y Folgaria sobre 134.6 kilómetros, Pello Bilbao se impuso en solitario sacando 6 segundos a su compatriota y compañero de equipo Luis León Sánchez y al cundinamarqués Iván Ramiro Sosa, segundo y tercero respectivamente. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) ingresó en la casilla 14 a 14 segundos. 

Pello Bilbao de 28 años lanzó a un ataque a falta de 3 kilómetros para el final, el que no aguataron sus rivales con lo que le bastó para celebrar la victoria. El lote de los consentidos y llamados a la victoria cruzó la raya de sentencia a 10 segundos y entre ellos estaba Chris Froome (Sky), quien sigue su preparación para enfrentar el doblete Giro y Tour de Francia.

Nueve corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Saramotins (BOH), Berhane (DDD), Rybalkin (GAZ), Ballerini (ANS), Krizek (RSW), Eenkhoorn (TLJ), Bou (NIP), Friedrich (TIR) y Turrin (WIL).

Este martes se cumplirá la segunda fracción sobre un tramo montañoso de 145.5 kilómetros entre Lavarone y con final en ascenso en Fiemme/Alpe di Pampeago.

Perfil

alpes2alpes2

Resultados

Etapa 1

1             BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pe              ASTANA PRO TEAM       3:26'41 

2             SANCHEZ Luis León (ESP)            ASTANA PRO TEAM       3:26'47  6

3             SOSA CUERVO Ivan Ramiro (IRL)             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:26'47 6

4             PINOT Thibaut (FRA)     GROUPAMA - FDJ           3:26'51  10

5             FROOME Christopher (GBR)      TEAM SKY           3:26'51  10

6             POZZOVIVO Domenico (ITA)     BAHRAIN - MERIDA        3:26'51  10

7             BENNETT George (NZL)                TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:26'51  10

8             CICCONE Giulio (ITA)     BARDIANI CSF   3:26'51  10

9             HERMANS Ben (BEL)      ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:26'51  10

10           ARU Fabio (ITA)               UAE TEAM EMIRATES    3:26'55  14

11           MASNADA Fausto (IRL)                ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:26'55  14

12           PADUN Mark (UKR)       BAHRAIN - MERIDA        3:26'55  14

13           HIRT Jan (CZE)   ASTANA PRO TEAM       3:26'55  14

14           LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL      ASTANA PRO TEAM       3:26'55 14

15           ZEITS Andrey (KAZ)        ASTANA PRO TEAM       3:26'59  18

16           RAVASI Edward (ITA)    UAE TEAM EMIRATES    3:27'45  1'04

17           CONCI Nicola (ITA)         ITALIA   3:27'45  1'04

18           REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ           3:27'48  1'07

19           PETILLI Simone (ITA)      UAE TEAM EMIRATES    3:27'48  1'07

20           VILLELLA Davide (ITA)   ASTANA PRO TEAM       3:27'48  1'07

21           ZOIDL Riccardo (AUT)    TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:27'48  1'07

22           MEINTJES Louis (RSA)   TEAM DIMENSION DATA             3:27'48  1'07

23           BOUWMAN Koen (NED)              TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:27'48  1'07

24           SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE          3:27'48  1'07

25           CUNEGO Damiano (ITA)              NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:27'54  1'13

26           GENIEZ Alexandre (FRA)             AG2R LA MONDIALE      3:27'54  1'13

27           VISCONTI Giovanni (ITA)             BAHRAIN - MERIDA        3:27'54  1'13

28           ANTUNES Amaro (POR)               CCC SPRANDI POLKOWICE          3:27'54  1'13

29           O'CONNOR Ben (AUS)  TEAM DIMENSION DATA             3:28'03  1'22

30           ELISSONDE Kenny (FRA)              TEAM SKY           3:28'15  1'34

31           DE LA CRUZ MELGAREJO David (              TEAM SKY           3:28'33  1'52

32           ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)              EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:28'52  2'11

33           SANTAROMITA Ivan (ITA)           NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:28'57  2'16

34           GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE     3:28'57  2'16

35           HENAO GOMEZ Sebastian (COL)             TEAM SKY           3:28'57 2'16

36           MONTAGUTI Matteo (ITA)         AG2R LA MONDIALE      3:29'11  2'30

37           BISOLTI Alessandro (IRL)             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:29'35  2'54

38           ANDREETTA Simone (ITA)           BARDIANI CSF   3:29'53  3'12

39           EARLE Nathan (AUS)      ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:29'53  3'12

40           CARBONI Giovanni (ITA)              BARDIANI CSF   3:29'53  3'12

41           DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE      3:29'53  3'12

42           TORRES AGUDELO Rodolfo Andre          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:29'53 3'12

43           BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)            EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:29'53  3'12

44           BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE      3:29'53  3'12

45           LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES    3:29'53  3'12

46           PREIDLER Georg (AUT) GROUPAMA - FDJ           3:30'46  4'05

47           ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:30'46  4'05

48           KUDUS Merhawi (ERI)  TEAM DIMENSION DATA             3:30'52  4'11

49           CONTI Valerio (ITA)        UAE TEAM EMIRATES    3:30'53  4'12

50           ROTA Lorenzo (ITA)       BARDIANI CSF   3:30'55  4'14

51           DURASEK Kristijan (CRO)             UAE TEAM EMIRATES    3:30'59  4'18

52           STALNOV Nikita (KAZ)   ASTANA PRO TEAM       3:31'19  4'38

53           GAVAZZI Francesco (IRL)             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:31'24  4'43

54           BOU COMPANY Joan (ESP)         NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:31'59  5'18

55           ARSLANOV Ildar (RUS)  GAZPROM - RUSVELO   3:32'05  5'24

56           JAUREGUI Quentin (FRA)            AG2R LA MONDIALE      3:32'05  5'24

57           LEHNER Daniel (AUT)     TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:32'05  5'24

58           VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:32'05  5'24

59           RABITSCH Stephan (AUT)            TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:32'05  5'24

60           AGNOLI Valerio (ITA)    BAHRAIN - MERIDA        3:32'05  5'24

61           AMICI Alberto (ITA)       ITALIA   3:32'05  5'24

62           BATTAGLIN Enrico (ITA)               TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:32'05  5'24

63           MORABITO Steve (SUI)                GROUPAMA - FDJ           3:32'05  5'24

64           SENNI Manuel (ITA)       BARDIANI CSF   3:32'05  5'24

65           KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:32'55  6'14

66           VLASOV Aleksandr (RUS)            GAZPROM - RUSVELO   3:33'30  6'49

67           RAGGIO Luca (ITA)         WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:33'30  6'49

68           ANDEMESKEL Awet (ERI)            ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:33'30  6'49

69           PFINGSTEN Christoph (GER)      BORA - HANSGROHE     3:33'37  6'56

70           TURRIN Alex (ITA)          WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:33'39  6'58

71           JANSE VAN RENSBURG Jacques               TEAM DIMENSION DATA             3:33'42  7'01

72           DEIGNAN Philip (IRL)     TEAM SKY           3:33'42  7'01

73           BALLERINI Davide (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:34'05  7'24

74           BERHANE Natnael (ERI)                TEAM DIMENSION DATA             3:36'08  9'27

75           NAKANE Hideto (JPN)   NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:36'08  9'27

76           FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C           WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:36'08 9'27

77           ROSA Diego (ITA)            TEAM SKY           3:36'08  9'27

78           EIBEGGER Markus (AUT)             TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:36'08  9'27

79           ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:36'08  9'27

80           CHEREL Mikael (FRA)     AG2R LA MONDIALE      3:37'56  11'15

81           DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)          ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:38'57  12'16

82           MONACO Alessandro (ITA)        ITALIA   3:39'00  12'19

83           FIRSANOV Sergey (RUS)              GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00

84           KOBERNYAK Evgeny (RUS)         GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00

85           COVILI Luca (ITA)            ITALIA   3:39'41  13'00

86           NIEMIEC Przemyslaw (POL)       UAE TEAM EMIRATES    3:39'41  13'00

87           ZIMMERMANN Georg (GER)     TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00

88           LUDVIGSSON Tobias (SWE)        GROUPAMA - FDJ           3:39'41  13'00

89           SCHINNAGEL Johannes (GER)   TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00

90           TUREK Daniel (CZE)        ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:39'41  13'00

91           NIV Guy (ISR)    ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:39'41  13'00

92           OLIVIER Daan (NED)       TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00

93           CHERKASOV Nikolai (RUS)          GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00

94           FORTIN Filippo (ITA)      TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:39'41  13'00

95           SCHLEMMER Lukas (AUT)           TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:39'41  13'00

96           WILDAUER Markus (AUT)           TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00

97           BRKIC Benjamin (AUT)  TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00

98           BARCELO ARAGON Fernando (ESP         EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00

99           STOSZ Patryk (POL)        CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00

100         ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)                TEAM DIMENSION DATA             3:39'41  13'00

101         TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (E          EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00

102         ADAMIETZ Johannes (GER)        TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00

103         PLUCINSKI Leszek (POL)              CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00

104         FRAPPORTI Marco (IRL)               ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:39'41  13'00

105         BAGIOLI Nicola (ITA)      NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:39'41  13'00

106         SCHWARZMANN Michael (GER)              BORA - HANSGROHE     3:39'41  13'00

107         KUSS Sepp (USA)            TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00

108         GOLDSHTEIN Omer (ISR)             ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:39'41  13'00

109         ORSINI Umberto (ITA)  BARDIANI CSF   3:39'41  13'00

110         VAN HOECKE Gijs (BEL)                TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00

111         SOBRERO Matteo (ITA)                ITALIA   3:39'41  13'00

112         WANG Meiyin (CHN)     BAHRAIN - MERIDA        3:39'41  13'00

113         RODRIGUEZ GARAICOECHEA Os              EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00

114         PUCCIO Salvatore (ITA)                TEAM SKY           3:39'41  13'00

115         MASAKAZU Ito (JPN)    NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:39'41  13'00

116         PICCOT Michel (ITA)      ITALIA   3:39'41  13'00

117         VENTURINI Clement (FRA)         AG2R LA MONDIALE      3:39'41  13'00

118         MORTON Lachlan (AUS)              TEAM DIMENSION DATA             3:39'41  13'00

119         STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF   3:39'41  13'00

120         KOCH Jonas (GER)          CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00

121         SISR Frantisek (CZE)       CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00

122         EENKHOORN Pascal (NED)          TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00

123         BONNET William (FRA)  GROUPAMA - FDJ           3:39'41  13'00

124         KOZONTCHUK Dmitriy (RUS)     GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00

125         GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP)  EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00

126         UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ES      EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00

127         MOSCA Jacopo (ITA)     WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:39'41  13'00

128         SARAMOTINS Aleksejs (LAT)     BORA - HANSGROHE     3:39'41  13'00

129         TACIAK Mateusz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00

130         BUSATO Matteo (ITA)   WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:40'10  13'29

131         BERNARDINETTI Marco (ITA)     ITALIA   3:42'33  15'52

132         ROY Jérémy (FRA)          GROUPAMA - FDJ           3:42'45  16'04

133         FENG Chun Kai (TPE)     BAHRAIN - MERIDA        3:43'26  16'45

134         RYBALKIN Aleksei (RUS)              GAZPROM - RUSVELO   3:45'38  18'57

135         KOLÁR Michal (SVK)       BORA - HANSGROHE     3:46'44  20'03

136         PÖSTLBERGER Lukas (AUT)         BORA - HANSGROHE     3:46'44  20'03

137         KNAPP Daniel   TIROL CYCLING TEAM                   21'04

138         FRIEDRICH Marco            TIROL CYCLING TEAM                   21'04

                PELUCCHI Matteo (ITA)               BORA - HANSGROHE                     

                NIBALI Antonio (ITA)     BAHRAIN - MERIDA                        


blog comments powered by Disqus