Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1823 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | “Para estar en un Campeonato Mundial se tiene que ir muy fuerte”: Daniela Carolina Munévar

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniela Munévar se siente bien preparada para su nuevo reto en Río de JaneiroDaniela Munévar se siente bien preparada para su nuevo reto en Río de Janeiro

La boyacense Daniela Carolina Munévar es una de las cartas fuertes que presentará la Selección Colombia en el Campeonato Mundial de Paracycling de Pista de Brasil a realizarse desde este 22 hasta el 25 de este mes.

La competencia tendrá como escenario el Velódromo Olímpico de Río de Janeiro en donde quiere ser protagonista la pedalista de Cucaita,Boyacá que es orientada por el técnico José ‘Chepe’ Castro.

“Me siento orgullosa de volver a estar con la Selección Colombia en una competencia tan importante como es el Campeonato Mundial de Pista de Río. Me siento muy bien preparada. La preparación como para todas las competencias ha sido bastante exigente. Para estar en un mundial se tiene que ir muy fuerte y creo que  las cosas se han hecho de la mejor manera de la mano del profe ‘Chepe’ Castro. Esperamos que a partir de este jueves las cosas se den como esperamos todos”, indicó Carolina Munévar a Revistamundociclistico.com.  

“Pese a la experiencia que tengo ya a nivel mundial sigo enfrentando las pruebas con un poco de nervios. En Campeonato Mundial es una competencia más, pero tiene algo diferente por lo que dan nervios, pero tenemos buenas sensaciones para enfrentar el nuevo reto. El objetivo principal en Río es mejorar el tiempo que hice en la pista en el 2016. Puedo estar en el podio, independientemente de que no se sabe que puede pasar en competencia, la idea es estar en el podio y mejorar cada día más”, terminó diciendo.

Para enfrentar la nueva cita orbital el técnico José ‘Chepe’ Castro se desplazó desde el domingo con Nelson Javier Serna Moreno quien estará compitiendo en la categoría B, Marlón Pérez Arango será el guía. Igualmente estarán vistiendo los colores nacionales Diego Germán Dueñas Gómez C4, Alejandro Perea Arango C3, Daniela Carolina Munevar Flórez C2, Paula Andrea Ossa C5, William Marulanda Grisales C2 y Cristian Romero Ramírez C2.    

Programación

Thursday 22nd March / Jeudi 22 Mars

09:30 Opening Ceremony Cérémonie d'Ouverture 0:30:00

10:00 - 13:45 W C2 3 km Individual Pursuit Qualification F C2 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:28:00

W C3 3 km Individual Pursuit Qualification F C3 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:21:00

M C1 3 km Individual Pursuit Qualification H C1 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:49:00

M C2 3 km Individual Pursuit Qualification H C2 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00

M C3 3 km Individual Pursuit Qualification H C3 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00

15:00 - 20:50 W C5 500 m Time Trial Final F C5 500 m Contre-la-Montre Finale 0:22:30

W C4 500 m Time Trial Final F C4 500 m Contre-la-Montre Finale 0:30:00

M C5 1 km Time Trial Final H C5 1 km Contre-la-Montre Finale 0:52:30

M C4 1 km Time Trial Final H C4 1 km Contre-la-Montre Finale 1:10:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

W C1 3 km Individual Pursuit Final F C1 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W C2 3 km Individual Pursuit Final F C2 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W C3 3 km Individual Pursuit Final F C3 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C1 3 km Individual Pursuit Final H C1 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C2 3 km Individual Pursuit Final H C2 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C3 3 km Individual Pursuit Final H C3 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

Friday 23rd March / Vendredi 23 Mars

10:00 - 13:45 W B 3 km Individual Pursuit Qualification F B 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:35:00

M B 4 km Individual Pursuit Qualification H B 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:17:00

W C1 500 m Time Trial Final F C1 500 m Contre-la-Montre Finale 0:02:30

W C2 500 m Time Trial Final F C2 500 m Contre-la-Montre Finale 0:20:00

W C3 500 m Time Trial Final F C3 500 m Contre-la-Montre Finale 0:12:30

M C1 1 km Time Trial Final H C1 1 km Contre-la-Montre Finale 0:49:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

15:00 - 18:50 M C2 1 km Time Trial Final H C2 1 km Contre-la-Montre Finale 1:03:00

M C3 1 km Time Trial Final H C3 1 km Contre-la-Montre Finale 0:59:30

W B 3 km Individual Pursuit Final F B 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M B 4 km Individual Pursuit Final H B 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

W C1-2-3 10 km Scratch Race Final F C1-2-3 10 km Scratch Finale 0:15:00

M C1-2-3 10 km Scratch Race Qualification (i.r.) H C1-2-3 10 km Scratch Qualification (év.) 0:30:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

Saturday 24th March / Samedi 24 Mars

10:00 - 13:10 W C4 3 km Individual Pursuit Qualification F C4 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:42:00

W C5 3 km Individual Pursuit Qualification F C5 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:35:00

M C4 4 km Individual Pursuit Qualification H C4 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00

M C5 4 km Individual Pursuit Qualification H C5 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:49:00

15:00 - 19:40 W C4 3 km Individual Pursuit Final F C4 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W C5 3 km Individual Pursuit Final F C5 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:12:00

M C4 4 km Individual Pursuit Final H C4 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C5 4 km Individual Pursuit Final H C5 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W B 1 km Time Trial Final F B 1 km Contre-la-Montre Finale 0:49:00

M B 1 km Time Trial Final H B 1 km Contre-la-Montre Finale 1:27:30

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

W C4-5 10 km Scratch Race Final F C4-5 10 km Scratch Finale 0:15:00

M C4-5 10 km Scratch Race Qualification (i.r.) H C4-5 10 km Scratch Qualification (év.) 0:30:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

Sunday 25th March / Dimanche 25 Mars

10:00 - 14:45 W B 200 m Sprint Qualification F B 200 m Vitesse Qualifications 0:25:00

M B 200 m Sprint Qualification H B 200 m Vitesse Qualifications 0:47:30

M/W C1-5 750 m Team Sprint Qualification H/F C1-5 750 m Vitesse par Équipe Qualifications 0:56:00

W B 200 m Sprint 1/4 Final 1st heat F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 1ère Manche 0:20:00

M B 200 m Sprint 1/4 Final 1st heat H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 1ère Manche 0:20:00

W B 200 m Sprint 1/4 Final 2nd heat F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 2e Manche 0:20:00

M B 200 m Sprint 1/4 Final 2nd heat H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 2e Manche 0:20:00

W B 200 m Sprint 1/4 Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/4 Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M C1-3 15 km Scratch Race Final H C1-3 15 km Scratch Finale 0:22:00

M C4-5 15 km Scratch Race Final H C4-5 15 km Scratch Finale 0:20:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:12:00

16:00 - 18:50 W B 200 m Sprint 1/2 Final 1st heat F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 1ère Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/2 Final 1st heat H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 1ère Manche 0:10:00

M/W C1-5 750 m Team Sprint Final H/F C1-5 750 m Vitesse par Équipe Finale 0:10:00

W B 200 m Sprint 1/2 Final 2nd heat F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 2e Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/2 Final 2nd heat H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 2e Manche 0:10:00

W B 200 m Sprint 7  th - 8th Place F B 200 m Vitesse 7 e - 8e  Places 0:05:00

W B 200 m Sprint 5 th - 6th Place F B 200 m Vitesse 5 e - 6e  Places 0:05:00

W B 200 m Sprint 1/2 Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/2 Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint 7 th - 8th Place H B 200 m Vitesse 7 e - 8e  Places 0:05:00

M B 200 m Sprint 5 th - 6th Place H B 200 m Vitesse 5 e - 6e  Places 0:05:00

W B 200 m Sprint Final 1st heat F B 200 m Vitesse Finale 1ère Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint Final 1st heat H B 200 m Vitesse Finale 1ère Manche 0:10:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:06:00

W B 200 m Sprint Final 2nd heat F B 200 m Vitesse Finale 2e Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint Final 2nd heat H B 200 m Vitesse Finale 2e Manche 0:10:00

W B 200 m Sprint Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

       

 


blog comments powered by Disqus