Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1471 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Algarve: Dylan Groenewegen se llevó primera etapa. Jhonathan Restrepo entró con lote principal

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Dylan Groenewegen, primer líder de Vuelta al AlgarveDylan Groenewegen, primer líder de Vuelta al Algarve

Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) se adjudicó este miércoles al sprint la primera etapa de la Vuelta al Algarve, que cuenta con la presencia de Jhonatan Retrepo (Katusha) como único colombiano y quien ingresó con el gran lote. La jornada se disputó entre Albufeira y Lagos sobre 192.6 kilómetros.

El holandés Dylan Groenewegen fue más rápido que Arnaud Démare (FDJ) y Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits). La escapada del día estuvo a cargo de Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA), Nuno Almeida (LA Alumínios), David Livramento (Sporting-Tavira), Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack), y Joao Rodrigues (W52-FC Porto), quienes fueron neutralizados 16 kilómetros de la raya de sentencia.

Luego se presentó una nueva fuga de la que hicieron parte Gonçalves (Katusha) y Devriendt (Wanty), quienes no vieron prosperar su intento. Finalmente al sprint el triunfo se lo llevó  Dylan Groenewegen, quien es el primer líder.

Este jueves se cumplirá la segunda fracción y es la reina entre Sagres y Fóia (Monchique) sobre 187.9 kilómetros con la disputa de un puerto de cuarta, tres de tercera y con final en ascenso de primera categoría.

Resultados

Etapa 1

1 GROENEWEGEN, Dylan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 4:47:58

2 DEMARE, Arnaud (FDJ) 0:00:00

3 HOFSTETTER, Hugo (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

4 DUPONT, Timothy (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

5 ROELANDTS, Jurgen (BMC RACING TEAM) 0:00:00

6 DEGENKOLB, John (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

7 KEUKELEIRE, Jens (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

8 PELUCCHI, Matteo (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

9 LAMPAERT, Yves (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

10 MENDONÇA, Luís (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:00

11 STYBAR, Zdenek (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

12 DEBUSSCHERE, Jens (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

13 MATIAS, João (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:00:00

14 SMIT, Willem J. (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

15 SWIFT, Ben (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

16 TOFFALI, Nicola (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

17 LASTRA, Jonathan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

18 STUYVEN, Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

19 PELEGRI, Oscar (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:00:00

20 CALDEIRA, Samuel (W52-FC PORTO) 0:00:00

21 GUARNIERI, Jacopo (FDJ) 0:00:00

22 SÜTTERLIN, Jasha (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

23 HAGEN, Edvald Boasson (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

24 DOULL, Owain (TEAM SKY) 0:00:00

25 GROSSSCHARTNER, Felix (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

26 KONRAD, Patrick (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

27 JUNGELS, Bob (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

28 GONÇALVES, José (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

29 THOMAS, Geraint (TEAM SKY) 0:00:00

30 VLIEGEN, Loïc (BMC RACING TEAM) 0:00:00

31 VAN STAEYEN, Michaël (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

32 ROSON, Jaime (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

33 OOMEN, Sam (TEAM SUNWEB) 0:00:00

34 DE BUYST, Jasper (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

35 ERRAZQUIN, Xuban (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:00:00

36 SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

37 ROOSEN, Timo (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

38 KWIATKOWSKI, Michal (TEAM SKY) 0:00:00

39 RUBIO, Vicente (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:00

40 MULLEN, Ryan (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

41 KIRYIENKA, Vasil (TEAM SKY) 0:00:00

42 MARTINGIL, César (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

43 SENECHAL, Florian (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

44 MESTRE, Daniel (EFAPEL) 0:00:00

45 WISNIOWSKI, Lukasz (TEAM SKY) 0:00:00

46 OFFREDO, Yoann (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

47 MARTIN, Daniel (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

48 SMITH, Dion (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

49 PÖSTLBERGER, Lukas (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

50 AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

51 VAN GARDEREN, Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00

52 RAVASI, Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

53 THWAITES, Scott (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

54 MEINTJES, Louis (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

55 OLIVEIRA, Nelson (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

56 MARQUE, Alejandro Manue (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

57 MOREIRA, Mauricio Jose (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

58 SILVA, Rafael (EFAPEL) 0:00:00

59 VICO, Nuno (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

60 GRIGOREV, Aleksandr (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

61 KÜNG, Stefan (BMC RACING TEAM) 0:00:00

62 SARAMOTINS, Aleksejs (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

63 DEL PINO, Jesus (EFAPEL) 0:00:00

64 MANSILHAS, Fábio (LA.ALUMINIOS) 0:00:00

65 BACKAERT, Frederik (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

66 TANKINK, Bram (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

67 POLANC, Jan (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

68 SPILAK, Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

69 MOLLEMA, Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

70 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

71 MARTIN, Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

72 MAES, Nikolas (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

73 CIMOLAI, Davide (FDJ) 0:00:00

74 LOURENÇO, Rafael (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

75 VELOSO, Gustavo (W52-FC PORTO) 0:00:00

76 V. KEIRSBULCK, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

77 CARVALHO, André (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

78 FERNANDES, Luís (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:00

79 GILBERT, Philippe (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

80 VINHAS, Rui (W52-FC PORTO) 0:00:00

81 SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

82 VANSPEYBROUCK, Pieter (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

83 CRISPIM, Andre (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

84 RESTREPO, Jhonatan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

85 LAMMERTINK, Maurits (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

86 DELAGE, Mickael (FDJ) 0:00:00

87 GERRANS, Simon (BMC RACING TEAM) 0:00:00

88 TEUNS, Dylan (BMC RACING TEAM) 0:00:00

89 NOCENTINI, Rinaldo (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

90 PORTE, Richie (BMC RACING TEAM) 0:00:00

91 SCHACHMANN, Maximilian (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

92 CASIMIRO, Henrique (EFAPEL) 0:00:00

93 GONZALEZ, Mario (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

94 CONTI, Valerio (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

95 HERRADA, Jose (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

96 BRANDÃO, Jóni (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

97 PAUWELS, Serge (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

98 LAENGEN, Vegard Stake (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

99 FONTE, César (W52-FC PORTO) 0:00:00

100 SILVA, Joaquim (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

101 GONÇALVES, Gaspar (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

102 MAGALHÃES, Jorge (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:00

103 GOLAS, Michal (TEAM SKY) 0:00:00

104 NUNES, Hugo (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:00

105 LE TURNIER, Mathias (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

106 KING, Benjamin (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

107 FERNANDES, Venceslau (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

108 SUTHERLAND, Rory (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:24

109 NAESEN, Lawrence (LOTTO SOUDAL) 0:00:40

110 FERNANDES, José (W52-FC PORTO) 0:00:42

111 JANSEN, Amund Grøndahl (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:45

112 HERNANDEZ, Oscar (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:45

113 BARBOSA, Márcio (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:45

114 CARVALHO, Gonçalo (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:45

115 ANTON, Igor (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:45

116 KÄMNA, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:00:57

117 JURADO, Marcos (EFAPEL) 0:00:57

118 MESTRE, Ricardo (W52-FC PORTO) 0:00:57

119 GUERREIRO, Rúben (TREK - SEGAFREDO) 0:00:57

120 REIS, Rafael (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:57

121 BENTA, João (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:00:57

122 MEIRELES, Nuno (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:57

123 LEAÇA, Gonçalo (LA.ALUMINIOS) 0:01:01

124 AFONSO, Luís (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:01:01

125 RODRIGUES, David (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:01

126 VALLS, Rafael (MOVISTAR TEAM) 0:01:01

127 MARTIN, Juan (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:01:01

128 ELISSONDE, Kenny (TEAM SKY) 0:01:01

129 SILIN, Egor (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:01

130 GONÇALVES, Domingos (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:09

131 SINKELDAM, Ramon (FDJ) 0:01:09

132 RAST, Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:01:09

133 HINDLEY, Jai (TEAM SUNWEB) 0:01:09

134 BRÄNDLE, Matthias (TREK - SEGAFREDO) 0:01:09

135 RODRIGUEZ, Joao (W52-FC PORTO) 0:01:12

136 FERNANDES, João (LA.ALUMINIOS) 0:01:12

137 SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:01:19

138 BENEDETTI, Cesare (BORA - HANSGROHE) 0:01:19

139 BARBIO, António (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:01:19

140 KONOVALOVAS, Ignatas (FDJ) 0:01:19

141 LE GAC, Olivier (FDJ) 0:01:19

142 TROFIMOV, Yury (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:19

143 HAGA, Chad (TEAM SUNWEB) 0:01:19

144 GOMES, Luís (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:19

145 VAN ZYL, Johann (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:19

146 CAMPENAERTS, Victor (LOTTO SOUDAL) 0:01:19

147 WALLAYS, Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:01:57

148 TURGIS, Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:00

149 CLAEYS, Dimitri (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:02

150 SANCHO, Hugo (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:17

151 MARTENS, Paul (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:19

152 KUSS, Sepp (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:19

153 SILVA, Paulo (LA.ALUMINIOS) 0:02:21

154 MARQUES, Damien (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:02:23

155 EVANGELISTA, André (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:02:25

156 SANTOS, Andre (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:25

157 COUTINHO, Leonel (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:25

158 GESCHKE, Simon (TEAM SUNWEB) 0:02:25

159 CAMPOS, Francisco (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:02:25

160 TEN DAM, Laurens (TEAM SUNWEB) 0:02:25

161 PINTO, Edgar (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:25

162 HOFSTEDE, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:02:29

163 LINDEMAN, Bert-Jan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:29

164 ZABALA, Josu (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:29

165 RIBEIRO, David (LA.ALUMINIOS) 0:02:59

166 PAULINHO, Pedro (EFAPEL) 0:03:40

167 SILVA, Bruno (EFAPEL) 0:03:40

168 LOPES, Pedro (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:03:40

169 DEVRIENDT, Tom (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:04:24

170 VIDEIRA, Patrick (LA.ALUMINIOS) 0:05:03

171 LIVRAMENTO, David (SPORTING - TAVIRA) 0:05:03

172 ALMEIDA, Nuno (LA.ALUMINIOS) 0:05:03

173 MACHADO, Tiago (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:07:40

Clasificación General Individual

1 GROENEWEGEN, Dylan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 4:47:58

2 DEMARE, Arnaud (FDJ) 0:00:00

3 HOFSTETTER, Hugo (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

4 DUPONT, Timothy (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

5 ROELANDTS, Jurgen (BMC RACING TEAM) 0:00:00

6 DEGENKOLB, John (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

7 KEUKELEIRE, Jens (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

8 PELUCCHI, Matteo (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

9 LAMPAERT, Yves (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

10 MENDONÇA, Luís (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:00

11 STYBAR, Zdenek (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

12 DEBUSSCHERE, Jens (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

13 MATIAS, João (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:00:00

14 SMIT, Willem J. (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

15 SWIFT, Ben (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

16 TOFFALI, Nicola (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

17 LASTRA, Jonathan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

18 STUYVEN, Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

19 PELEGRI, Oscar (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:00:00

20 CALDEIRA, Samuel (W52-FC PORTO) 0:00:00

21 GUARNIERI, Jacopo (FDJ) 0:00:00

22 SÜTTERLIN, Jasha (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

23 HAGEN, Edvald Boasson (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

24 DOULL, Owain (TEAM SKY) 0:00:00

25 GROSSSCHARTNER, Felix (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

26 KONRAD, Patrick (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

27 JUNGELS, Bob (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

28 GONÇALVES, José (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

29 THOMAS, Geraint (TEAM SKY) 0:00:00

30 VLIEGEN, Loïc (BMC RACING TEAM) 0:00:00

31 VAN STAEYEN, Michaël (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

32 ROSON, Jaime (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

33 OOMEN, Sam (TEAM SUNWEB) 0:00:00

34 DE BUYST, Jasper (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

35 ERRAZQUIN, Xuban (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:00:00

36 SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

37 ROOSEN, Timo (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

38 KWIATKOWSKI, Michal (TEAM SKY) 0:00:00

39 RUBIO, Vicente (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:00

40 MULLEN, Ryan (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

41 KIRYIENKA, Vasil (TEAM SKY) 0:00:00

42 MARTINGIL, César (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

43 SENECHAL, Florian (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

44 MESTRE, Daniel (EFAPEL) 0:00:00

45 WISNIOWSKI, Lukasz (TEAM SKY) 0:00:00

46 OFFREDO, Yoann (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

47 MARTIN, Daniel (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

48 SMITH, Dion (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

49 PÖSTLBERGER, Lukas (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

50 AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

51 VAN GARDEREN, Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00

52 RAVASI, Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

53 THWAITES, Scott (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

54 MEINTJES, Louis (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

55 OLIVEIRA, Nelson (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

56 MARQUE, Alejandro Manue (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

57 MOREIRA, Mauricio Jose (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

58 SILVA, Rafael (EFAPEL) 0:00:00

59 VICO, Nuno (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

60 GRIGOREV, Aleksandr (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

61 KÜNG, Stefan (BMC RACING TEAM) 0:00:00

62 SARAMOTINS, Aleksejs (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

63 DEL PINO, Jesus (EFAPEL) 0:00:00

64 MANSILHAS, Fábio (LA.ALUMINIOS) 0:00:00

65 BACKAERT, Frederik (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

66 TANKINK, Bram (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

67 POLANC, Jan (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

68 SPILAK, Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

69 MOLLEMA, Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

70 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

71 MARTIN, Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

72 MAES, Nikolas (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

73 CIMOLAI, Davide (FDJ) 0:00:00

74 LOURENÇO, Rafael (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

75 VELOSO, Gustavo (W52-FC PORTO) 0:00:00

76 V. KEIRSBULCK, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

77 CARVALHO, André (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

78 FERNANDES, Luís (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:00

79 GILBERT, Philippe (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

80 VINHAS, Rui (W52-FC PORTO) 0:00:00

81 SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

82 VANSPEYBROUCK, Pieter (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

83 CRISPIM, Andre (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

84 RESTREPO, Jhonatan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

85 LAMMERTINK, Maurits (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

86 DELAGE, Mickael (FDJ) 0:00:00

87 GERRANS, Simon (BMC RACING TEAM) 0:00:00

88 TEUNS, Dylan (BMC RACING TEAM) 0:00:00

89 NOCENTINI, Rinaldo (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

90 PORTE, Richie (BMC RACING TEAM) 0:00:00

91 SCHACHMANN, Maximilian (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

92 CASIMIRO, Henrique (EFAPEL) 0:00:00

93 GONZALEZ, Mario (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

94 CONTI, Valerio (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

95 HERRADA, Jose (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

96 BRANDÃO, Jóni (SPORTING - TAVIRA) 0:00:00

97 PAUWELS, Serge (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

98 LAENGEN, Vegard Stake (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

99 FONTE, César (W52-FC PORTO) 0:00:00

100 SILVA, Joaquim (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

101 GONÇALVES, Gaspar (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

102 MAGALHÃES, Jorge (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:00

103 GOLAS, Michal (TEAM SKY) 0:00:00

104 NUNES, Hugo (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:00

105 LE TURNIER, Mathias (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

106 KING, Benjamin (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

107 FERNANDES, Venceslau (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:00:00

108 SUTHERLAND, Rory (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:24

109 NAESEN, Lawrence (LOTTO SOUDAL) 0:00:40

110 FERNANDES, José (W52-FC PORTO) 0:00:42

111 JANSEN, Amund Grøndahl (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:45

112 HERNANDEZ, Oscar (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:45

113 BARBOSA, Márcio (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:00:45

114 CARVALHO, Gonçalo (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:45

115 ANTON, Igor (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:45

116 KÄMNA, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:00:57

117 JURADO, Marcos (EFAPEL) 0:00:57

118 MESTRE, Ricardo (W52-FC PORTO) 0:00:57

119 GUERREIRO, Rúben (TREK - SEGAFREDO) 0:00:57

120 REIS, Rafael (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:57

121 BENTA, João (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:00:57

122 MEIRELES, Nuno (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:00:57

123 LEAÇA, Gonçalo (LA.ALUMINIOS) 0:01:01

124 AFONSO, Luís (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:01:01

125 RODRIGUES, David (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:01

126 VALLS, Rafael (MOVISTAR TEAM) 0:01:01

127 MARTIN, Juan (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:01:01

128 ELISSONDE, Kenny (TEAM SKY) 0:01:01

129 SILIN, Egor (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:01

130 GONÇALVES, Domingos (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:09

131 SINKELDAM, Ramon (FDJ) 0:01:09

132 RAST, Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:01:09

133 HINDLEY, Jai (TEAM SUNWEB) 0:01:09

134 BRÄNDLE, Matthias (TREK - SEGAFREDO) 0:01:09

135 RODRIGUEZ, Joao (W52-FC PORTO) 0:01:12

136 FERNANDES, João (LA.ALUMINIOS) 0:01:12

137 SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:01:19

138 BENEDETTI, Cesare (BORA - HANSGROHE) 0:01:19

139 BARBIO, António (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:01:19

140 KONOVALOVAS, Ignatas (FDJ) 0:01:19

141 LE GAC, Olivier (FDJ) 0:01:19

142 TROFIMOV, Yury (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:19

143 HAGA, Chad (TEAM SUNWEB) 0:01:19

144 GOMES, Luís (RADIO POPULAR - BOAVISTA) 0:01:19

145 VAN ZYL, Johann (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:19

146 CAMPENAERTS, Victor (LOTTO SOUDAL) 0:01:19

147 WALLAYS, Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:01:57

148 TURGIS, Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:00

149 CLAEYS, Dimitri (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:02

150 SANCHO, Hugo (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:17

151 MARTENS, Paul (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:19

152 KUSS, Sepp (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:19

153 SILVA, Paulo (LA.ALUMINIOS) 0:02:21

154 MARQUES, Damien (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:02:23

155 EVANGELISTA, André (AVILUDO - LOULETANO - ULI) 0:02:25

156 SANTOS, Andre (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:25

157 COUTINHO, Leonel (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:25

158 GESCHKE, Simon (TEAM SUNWEB) 0:02:25

159 CAMPOS, Francisco (MIRANDA - MORTÁGUA) 0:02:25

160 TEN DAM, Laurens (TEAM SUNWEB) 0:02:25

161 PINTO, Edgar (VITO - FEIRENSE - BLACKJACK) 0:02:25

162 HOFSTEDE, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:02:29

163 LINDEMAN, Bert-Jan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:29

164 ZABALA, Josu (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:29

165 RIBEIRO, David (LA.ALUMINIOS) 0:02:59

166 PAULINHO, Pedro (EFAPEL) 0:03:40

167 SILVA, Bruno (EFAPEL) 0:03:40

168 LOPES, Pedro (LIBERTY SEGUROS - CARGLASS) 0:03:40

169 DEVRIENDT, Tom (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:04:24

170 VIDEIRA, Patrick (LA.ALUMINIOS) 0:05:03

171 LIVRAMENTO, David (SPORTING - TAVIRA) 0:05:03

172 ALMEIDA, Nuno (LA.ALUMINIOS) 0:05:03

173 MACHADO, Tiago (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:07:40


blog comments powered by Disqus