Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1501 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Cycliste International La Provence: Alexandre Geniez, el más rápido en prólogo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alexandre Geniez fue el vencedor del prólogoAlexandre Geniez fue el vencedor del prólogo

Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) fue el vencedor este jueves del prólogo de 5,8 kilómetros del Tour Cycliste International La Provence de Francia, con salida y llegada en Castellet. El colombiano Wilson Estiben Molano (Polartec-Kometa) fue 81 a 42 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la primera etapa entre Aubagne y stres sobre 184 kilómetros.

Resultados

Prólogo

1       Alexandre GENIEZ (Ag2r La Mondiale) 0:06:49,83

2       Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) 0:00:01,66

3       Christophe LAPORTE (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:01,81

4       Tony GALLOPIN (Ag2r La Mondiale) 0:00:04,18

5       Rudy MOLARD (FDJ) 0:00:06,92

6       Yoann PAILLOT (St Michel - Auber 93) 0:00:06,97

7       Jeremy CABOT (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:07,09

8       Marc SARREAU (FDJ) 0:00:07,19

9       Bruno ARMIRAIL (FDJ) 0:00:07,24

10     Anthony PEREZ (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:09,97

11     Romain SEIGLE (FDJ) 0:00:10,47

12     Samuel LEROUX (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:10,83

13     Dorian GODON (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:11,25

14     Steven LAMMERTINK (Vital Concept Cycling Club) 0:00:12,18

15     Lilian CALMEJANE (Direct Energie) 0:00:12,33

16     Mathias FRANK (Ag2r La Mondiale) 0:00:12,45

17     Julien ANTOMARCHI (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:12,80

18     Benoit COSNEFROY (Ag2r La Mondiale) 0:00:12,85

19     Jérémy ROY (FDJ) 0:00:13,30

20     Benoit VAUGRENARD (FDJ) 0:00:13,51

21     Jonas VAN GENECHTEN (Vital Concept Cycling Club) 0:00:13,79

22     Mathias LE TURNIER (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:14,05

23     Alex KIRSCH (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:16,96

24     Quentin PACHER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:17,94

25     Cyril GAUTIER (Ag2r La Mondiale) 0:00:18,15

26     Benoit JARRIER (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:18,60

27     Jonathan HIVERT (Direct Energie) 0:00:18,79

28     Samuel DUMOULIN (Ag2r La Mondiale) 0:00:19,12

29     Eduard Michael GROSU (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:19,97

30     Alexandre PICHOT (Direct Energie) 0:00:20,45

31     Rudy BARBIER (Ag2r La Mondiale) 0:00:20,75

32     Juan CAMACHO DEL FRESNO (Polartec - Kometa) 0:00:20,79

33     Maxime BOUET (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:21,37

34     Yoann BAGOT (Vital Concept Cycling Club) 0:00:22,13

35     David GAUDU (FDJ) 0:00:23,33

36     Eliot LIETAER (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:24,80

37     Maxime VANTOMME (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:25,21

38     Nicolas BALDO (St Michel - Auber 93) 0:00:25,25

39     Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:25,41

40     Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (Polartec - Kometa) 0:00:26,16

41     Elie GESBERT (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:26,40

42     Patrick MÜLLER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:27,37

43     Julen IRIZAR LASKURAIN (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:28,47

44     Luca HENN (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:28,54

45     Angel MADRAZO RUIZ (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:28,75

46     Michel RIES (Polartec - Kometa) 0:00:28,99

47     Flavien MAURELET (St Michel - Auber 93) 0:00:29,84

48     Jimmy TURGIS (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:30,10

49     Isaac CANTON SERRANO (Polartec - Kometa) 0:00:30,24

50     Jerome MAINARD (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:30,52

51     Ludovic ROBEET (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:30,58

52     Romain FEILLU (St Michel - Auber 93) 0:00:31,12

53     Alan MARANGONI (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:31,38

54     Geoffrey SOUPE (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:31,52

55     Damiano CIMA (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:31,93

56     Jérémy MAISON (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:32,43

57     Kevin LEDANOIS (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:32,66

58     Jérémy LEVEAU (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:32,71

59     Marino KOBAYASHI (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:33,91

60     Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:34,59

61     Arnaud COURTEILLE (Vital Concept Cycling Club) 0:00:35,41

62     Nikolay MIHAYLOV (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:35,79

63     Robert William KESSLER (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:35,84

64     Yannick MARTINEZ (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:35,86

65     Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) 0:00:35,94

66     Colin Chris STÜSSI (Amore & Vita - Prodir) 0:00:37,00

67     Camille THOMINET (St Michel - Auber 93) 0:00:37,35

68     Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club) 0:00:37,63

69     Cyril BARTHE (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:37,66

70     Dimitri PEYSKENS (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:37,96

71     Julien MORTIER (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:37,99

72     Aritz BAGUES KALPARSORO (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:38,43

73     Romain CARDIS (Direct Energie) 0:00:38,94

74     Kevin LE CUNFF (St Michel - Auber 93) 0:00:39,68

75     Florian NOWAK (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:40,26

76     Delio FERNANDEZ CRUZ (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:40,35

77     Tom DERNIES (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:41,09

78     Lucas DE ROSSI (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:41,28

79     Marco BERNARDINETTI (Amore & Vita - Prodir) 0:00:41,56

80     Romain HARDY (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:41,83

81     Wilson Estiben PENA MOLANO (Polartec - Kometa) 0:00:42,06

82     Warren BARGUIL (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:42,41

83     Fernando BARCELO ARAGON (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:42,55

84     Jan-André FREULER (Amore & Vita - Prodir) 0:00:42,97

85     Pierre BARBIER (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:44,04

86     Jeremy CORNU (Direct Energie) 0:00:44,34

87     Davide REBELLIN (Sovac - Natura4Ever) 0:00:44,69

88     Damiano CUNEGO (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:45,31

89     Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS (Polartec - Kometa) 0:00:45,75

90     Mikel ITURRIA SEGUROLA (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:46,54

91     Maris BOGDANOVICS (Amore & Vita - Prodir) 0:00:46,95

92     Richard WEINZHEIMER (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:49,58

93     Fabian SCHORMAIR (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:51,01

94     Remy DI GREGORIO (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:51,41

95     Hiroki NISHIMURA (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:53,05

96     Sho HATSUYAMA (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:57,00

97     Tobias KNAUP (Team Lotto - Kern Haus) 0:01:01,43

98     Youcef REGUIGUI (Sovac - Natura4Ever) 0:01:05,29

99     Laurent EVRARD (Sovac - Natura4Ever) 0:01:06,00

100   Iltjan NIKA (Amore & Vita - Prodir) 0:01:06,16

101   Anthony MALDONADO (St Michel - Auber 93) 0:01:13,56

102   Justin JULES (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:01:17,00

103   Abderrahmane Mehdi HAMZA (Sovac - Natura4Ever) 0:01:22,61

104   Gaetan BILLE (Sovac - Natura4Ever) 0:01:27,11

105   Marco ZAMPARELLA (Sovac - Natura4Ever) 0:01:37,97

106   Boualem BELMOKHTAR (Sovac - Natura4Ever) 0:01:40,79

Clasificación General Individual

1       Alexandre GENIEZ (Ag2r La Mondiale) 0:06:49

2       Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) 0:00:02

3       Christophe LAPORTE (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:02

4       Tony GALLOPIN (Ag2r La Mondiale) 0:00:05

5       Rudy MOLARD (FDJ) 0:00:07

6       Yoann PAILLOT (St Michel - Auber 93) 0:00:07

7       Jeremy CABOT (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:07

8       Marc SARREAU (FDJ) 0:00:08

9       Bruno ARMIRAIL (FDJ) 0:00:08

10     Anthony PEREZ (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:10

11     Romain SEIGLE (FDJ) 0:00:11

12     Samuel LEROUX (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:11

13     Dorian GODON (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:12

14     Steven LAMMERTINK (Vital Concept Cycling Club) 0:00:13

15     Lilian CALMEJANE (Direct Energie) 0:00:13

16     Mathias FRANK (Ag2r La Mondiale) 0:00:13

17     Julien ANTOMARCHI (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:13

18     Benoit COSNEFROY (Ag2r La Mondiale) 0:00:13

19     Jérémy ROY (FDJ) 0:00:14

20     Benoit VAUGRENARD (FDJ) 0:00:14

21     Jonas VAN GENECHTEN (Vital Concept Cycling Club) 0:00:14

22     Mathias LE TURNIER (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:14

23     Alex KIRSCH (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:17

24     Quentin PACHER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:18

25     Cyril GAUTIER (Ag2r La Mondiale) 0:00:18

26     Benoit JARRIER (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:19

27     Jonathan HIVERT (Direct Energie) 0:00:19

28     Samuel DUMOULIN (Ag2r La Mondiale) 0:00:19

29     Eduard Michael GROSU (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:20

30     Alexandre PICHOT (Direct Energie) 0:00:21

31     Rudy BARBIER (Ag2r La Mondiale) 0:00:21

32     Juan CAMACHO DEL FRESNO (Polartec - Kometa) 0:00:21

33     Maxime BOUET (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:22

34     Yoann BAGOT (Vital Concept Cycling Club) 0:00:22

35     David GAUDU (FDJ) 0:00:24

36     Eliot LIETAER (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:25

37     Maxime VANTOMME (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:26

38     Nicolas BALDO (St Michel - Auber 93) 0:00:26

39     Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:26

40     Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (Polartec - Kometa) 0:00:26

41     Elie GESBERT (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:27

42     Patrick MÜLLER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:28

43     Julen IRIZAR LASKURAIN (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:29

44     Luca HENN (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:29

45     Angel MADRAZO RUIZ (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:29

46     Michel RIES (Polartec - Kometa) 0:00:29

47     Flavien MAURELET (St Michel - Auber 93) 0:00:30

48     Jimmy TURGIS (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:30

49     Isaac CANTON SERRANO (Polartec - Kometa) 0:00:31

50     Jerome MAINARD (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:31

51     Ludovic ROBEET (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:31

52     Romain FEILLU (St Michel - Auber 93) 0:00:31

53     Alan MARANGONI (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:32

54     Geoffrey SOUPE (Cofidis Solutions Crédits) 0:00:32

55     Damiano CIMA (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:32

56     Jérémy MAISON (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:33

57     Kevin LEDANOIS (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:33

58     Jérémy LEVEAU (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:33

59     Marino KOBAYASHI (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:34

60     Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:35

61     Arnaud COURTEILLE (Vital Concept Cycling Club) 0:00:36

62     Nikolay MIHAYLOV (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:36

63     Robert William KESSLER (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:36

64     Yannick MARTINEZ (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:36

65     Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) 0:00:36

66     Colin Chris STÜSSI (Amore & Vita - Prodir) 0:00:37

67     Camille THOMINET (St Michel - Auber 93) 0:00:38

68     Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club) 0:00:38

69     Cyril BARTHE (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:38

70     Dimitri PEYSKENS (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:38

71     Julien MORTIER (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:00:38

72     Aritz BAGUES KALPARSORO (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:39

73     Romain CARDIS (Direct Energie) 0:00:39

74     Kevin LE CUNFF (St Michel - Auber 93) 0:00:40

75     Florian NOWAK (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:41

76     Delio FERNANDEZ CRUZ (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:41

77     Tom DERNIES (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:41

78     Lucas DE ROSSI (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:42

79     Marco BERNARDINETTI (Amore & Vita - Prodir) 0:00:42

80     Romain HARDY (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:42

81     Wilson Estiben PENA MOLANO (Polartec - Kometa) 0:00:42

82     Warren BARGUIL (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:43

83     Fernando BARCELO ARAGON (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:43

84     Jan-André FREULER (Amore & Vita - Prodir) 0:00:43

85     Pierre BARBIER (Roubaix - Lille Métropole) 0:00:44

86     Jeremy CORNU (Direct Energie) 0:00:45

87     Davide REBELLIN (Sovac - Natura4Ever) 0:00:45

88     Damiano CUNEGO (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:46

89     Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS (Polartec - Kometa) 0:00:46

90     Mikel ITURRIA SEGUROLA (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:47

91     Maris BOGDANOVICS (Amore & Vita - Prodir) 0:00:47

92     Richard WEINZHEIMER (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:50

93     Fabian SCHORMAIR (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:51

94     Remy DI GREGORIO (Delko - Marseille Provence KTM) 0:00:52

95     Hiroki NISHIMURA (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:53

96     Sho HATSUYAMA (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) 0:00:57

97     Tobias KNAUP (Team Lotto - Kern Haus) 0:01:02

98     Youcef REGUIGUI (Sovac - Natura4Ever) 0:01:06

99     Laurent EVRARD (Sovac - Natura4Ever) 0:01:06

100   Iltjan NIKA (Amore & Vita - Prodir) 0:01:06

101   Anthony MALDONADO (St Michel - Auber 93) 0:01:14

102   Justin JULES (WB Aqua Protect - Veranclassic) 0:01:17

103   Abderrahmane Mehdi HAMZA (Sovac - Natura4Ever) 0:01:23

104   Gaetan BILLE (Sovac - Natura4Ever) 0:01:27

105   Marco ZAMPARELLA (Sovac - Natura4Ever) 0:01:38

106   Boualem BELMOKHTAR (Sovac - Natura4Ever) 0:01:41


blog comments powered by Disqus