Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1512 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Herald Sun Tour: Mads Pedersen se impuso en Ballarat y Lasse Norman Hansen sigue líder. Esteban Chaves en Top 20 de etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mads Pedersen se impuso este viernes en la segunda etapa del Herald Sun TourMads Pedersen se impuso este viernes en la segunda etapa del Herald Sun Tour

Mads Pedersen (Trek – Segafredo) se adjudicó la segunda etapa del Herald Sun Tour de Australia y el danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) se mantiene como líder. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) arribó en la casilla 20 con el mismo tiempo del ganador. La jornada se disputó entre Warrnambool  y  Ballarat sobre 198.6 kilómetros.

La fracción se definió al sprint con un grupo de 47 ciclistas donde    Mads Pedersen fue el más rápido tras vencer a Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness Cycling Team) y Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott), segundo y tercero respectivamente. Esteban Chaves es 21 a 46 segundos en la clasificación general.

Este vienes noche, en Colombia y sábado en Australia se realizará la tercera etapa, la más larga, con final puerto de montaña de tercera categoría entre Mitchelton Winery y Lake Mountain sobre 218 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         5:23:12

2       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:00

3       Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:00:00

4       Thomas STEWART (JLT Condor)    0:00:00

5       Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:00:00

6       Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:00

7       Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:00

8       Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:00

9       Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:00:00

10     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:00:00

11     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:00:00

12     Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:00

13     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:00

14     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:00:00

15     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:00:00

16     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:00:00

17     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:00

18     Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast)      0:00:00

19     Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:00

20     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:00

21     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:00:00

22     Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:00

23     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia)     0:00:00

24     Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:00:00

25     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:00:00

26     Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia)       0:00:00

27     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:00:00

28     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:00

29     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:00:00

30     James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia)   0:00:00

31     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:00:00

32     Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij)   0:00:00

33     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:00

34     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:00:00

35     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:00

36     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:00

37     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:00:00

38     Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:00:00

39     Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:00

40     Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij)        0:00:00

41     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:00

42     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:00

43     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia)        0:00:00

44     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:00:00

45     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:00

46     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:00:00

47     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:00:00

48     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:14

49     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:00:20

50     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:40

51     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:40

52     Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:00:40

53     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:00:40

54     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:00:40

55     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:00:40

56     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:00:43

57     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:00:45

58     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:00:45

59     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:01:07

60     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:01:07

61     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:01:14

62     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:01:14

63     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:25

64     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:01:31

65     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:01:48

66     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:01:55

67     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:02:52

68     Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij)    0:03:07

69     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia)         0:03:14

70     Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:03:52

71     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:04:41

72     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:04:41

73     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:04:41

74     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:04:41

75     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:04:41

76     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:04:41

77     Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast)       0:04:41

78     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:04:41

79     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:04:41

80     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:04:41

81     Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast)     0:04:41

82     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:04:41

83     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:04:41

84     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:04:41

85     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:05:22

86     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:08:14

87     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:08:33

88     Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:08:33

89     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:08:33

90     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:08:33

91     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:10:00

92     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:10:06

93     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:11:08

94     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:11:08

95     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:11:08

96     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:13:46

DNS  Laurent DIDIER (Trek-Segafredo) 

Clasificación General Individual

1       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  9:01:54

2       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:04

3       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:09

4       Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:14

5       Thomas STEWART (JLT Condor)    0:00:15

6       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:16

7       Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:16

8       Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij)   0:00:18

9       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:22

10     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:23

11     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia)     0:00:36

12     Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:37

13     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:38

14     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:39

15     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:39

16     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:40

17     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:40

18     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia)        0:00:41

19     Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:42

20     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:44

21     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:46

22     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:00:46

23     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:50

24     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:51

25     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:55

26     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:01:17

27     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:01:32

28     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:01:34

29     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:35

30     Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:01:36

31     Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij)        0:01:39

32     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:01:39

33     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:39

34     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:40

35     Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:41

36     Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast)      0:01:41

37     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:01:41

38     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:01:43

39     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:01:45

40     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:01:47

41     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:01:51

42     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:01:52

43     James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia)   0:01:52

44     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:53

45     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:01:58

46     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:58

47     Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia)       0:02:09

48     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:02:09

49     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:02:22

50     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:02:24

51     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:02:35

52     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:02:38

53     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:48

54     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:02:51

55     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:03:12

56     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:03:14

57     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:03:27

58     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:03:34

59     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:03:49

60     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:04:42

61     Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij)    0:05:01

62     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:05:20

63     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia)         0:05:21

64     Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:05:36

65     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:05:55

66     Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:05:55

67     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:06:11

68     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:06:20

69     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:06:21

70     Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast)       0:06:24

71     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:06:29

72     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:06:35

73     Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast)     0:06:36

74     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:06:37

75     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:06:41

76     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:06:49

77     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:06:50

78     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:08:47

79     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:10:04

80     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:10:17

81     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:10:28

82     Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:10:29

83     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:10:32

84     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:11:55

85     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:12:45

86     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:13:11

87     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:13:21

88     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:13:54

89     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:13:58

90     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:15:38

91     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:17:55

92     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:18:43

93     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:20:17

94     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:20:23

95     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:24:29

96     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:25:43


blog comments powered by Disqus