Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1455 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de ruta 2018: Por el trono de Jarlinson Pantano. (Orden de salida CRI)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jarlinson Pantano ganador de la CRI del año pasadoJarlinson Pantano ganador de la CRI del año pasado

Arranca en forma este viernes la temporada del ciclismo en Colombia con la realización del Campeonato Nacional de ruta que tendrá como sede a Medellín. La cita de comenzará con la CRI, en la que el actual campeón es el vallecaucano Jarlinson Pantano Trek-Segafredo.

La crono será la primera prueba de fuego para los corredores que buscarán pulverizar los cronómetros y estar en la pelea por el podio y llevarse la casaca arco-iris, como lo hizo Jarlinson Pantano en el 2017. El trazado comprende una distancia de 28 kilómetros con salida y regreso al Puente Guayaquil, tomando la Autopista Sur hasta Itagüí.

Los cierres de vías quedaron programados de la siguiente manera: el viernes 2 de febrero desde las 6 am hasta las 12. Y el domingo 4, en la prueba de gran  fondo desde las 5:30 am a 2 pm.

Aunque el listado oficial de participantes se dará a conocer este jueves en la tarde una vez finalizado el congresillo técnico, Revistamundociclistico.com habló con algunos de los estrategas de las poderosas escuadras del país quienes confirmaron los nombres de algunos de los participantes.

Para estar en línea de partida figuran; Eduardo Estrada (Strongman Colombia Coldeportes), Rodrigo Contreras (EPM), Omar Mendoza (Team Medellín), Walter Vargas (Team Medellín), Hernando Bohórquez (Manzana Postobón), Bernardo Suaza (Manzana Postobón) y Miguel Ángel López (Astana), entre otros.

La CRI arrancará a la 9:00 a.m y el primero en hacerlo será Yeder Zambrano (Arauca) y el último a las 9:58 será Sergio Luis Henao (Sky). Jarlinson Pantano, no defenderá la medalla de oro obtenida el año anterior.  

Orden de salida CRI

1 09:00:00 82 ZAMBRANO,Yeder Miled ELITE ARAUCA 00:00:00

 2 09:02:00 146 MESA,Juan Martin ELITE VALLE 00:02:00

 3 09:04:00 118 ORJUELA,Fernando ELITE META 00:04:00

 4 09:06:00 60 MARTINEZ,Daniel Feli SUB23 EDUCATION FIRST 00:06:00

 5 09:08:00 58 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 00:08:00

 6 09:10:00 112 DUARTE,Juan David ELITE FUERZAS ARMADAS 00:10:00

 7 09:12:00 105 MARENTES,Wilson Alex ELITE CUNDINAMARCA 00:12:00

 8 09:14:00 95 AMAYA,Camilo Andres ELITE BOLIVAR 00:14:00

 9 09:16:00 85 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE BOGOTA 00:16:00

 10 09:18:00 78 OSORIO,Frank Yair ELITE ANTIOQUIA 00:18:00

 11 09:20:00 40 OSORIO,Edison Estefa ELITE AG ANT-IDEA-IND-LOT MDLLI 00:20:00

 12 09:22:00 70 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA FLOWER 00:22:00

 13 09:24:00 53 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 00:24:00

 14 09:26:00 33 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN INDER 00:26:00

 15 09:28:00 29 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 00:28:00

 16 09:30:00 18 ESTRADA,Eduardo ELITE BICI STRONGMAN COLDEPORTE 00:30:00

 17 09:32:00 9 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 00:32:00

 18 09:34:00 66 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE HOLOWESKO CITADEL 00:34:00

 19 09:36:00 1 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:00

 20 09:38:00 64 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 00:38:00

 21 09:40:00 144 GOMEZ,Bryan Steven ELITE VALLE 00:40:00

 22 09:42:00 111 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 00:42:00

 23 09:44:00 24 SERPA,Jose Rodolfo ELITE BOLIVAR 00:44:00

 24 09:46:00 23 RENDON,Juan Pablo ELITE ANTIOQUIA 00:46:00

 25 09:48:00 39 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IDEA-IND-LOT MDLLI 00:48:00

 26 09:50:00 36 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN INDER 00:50:00

 27 09:52:00 25 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 00:52:00

 28 09:54:00 2 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:54:00

 29 09:56:00 61 CARDONA,Julian ELITE EDUCATION FIRST 00:56:00

 30 09:58:00 56 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY 00:58:00


blog comments powered by Disqus