Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1550 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Fuzhou: Maris Bogdanovics ganador de etapa. Mykhaylo Kononeko sigue líder. Francisco Colorado en Top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mauricio Ortega, uno de los colombianos en la carrera de la ChinaMauricio Ortega, uno de los colombianos en la carrera de la China

Este jueves se cumplió la segunda etapa del Tour de Fuzhou donde Maris Bogdanovics de Letonia fue el vencedor y el ucraniano Mykhaylo Kononeko (Kolss Cycling Team) se mantuvo como líder. Kevin Ríos Quintana (Hainan Jilun Cycling Team) fue el mejor de los colombianos al llegar en la casilla 14 con el mismo tiempo del ganador.

La fracción se definió al embalaje donde Maris Bogdanovics fue más rápido que Andriy kulyk (Kolss Cycling Team) y Kaden Grovis (St. George Continental Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue el otro de los ‘escarabajos’ que se destacó al ingresar decimoquinto con el mismo guarismo del triunfador. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 59, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 61, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team ) fue 70 y Juan José Carrero (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 87 todos a 6 segundos. Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) fue 96 a 18 segundos.

En la clasificación general Francisco Colorado ganó una posición y ahora es sexto a 16 segundos y se mantiene segundo en la modalidad de la montaña con 16 puntos.

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa entre Gui An y  Lianjiang People's Square sobre 114.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga  2:42:48

2             Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:00

3             Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:00:00

4             Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               0:00:00

5             Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team          0:00:00

6             Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:00:00

7             Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:00

8             Hsuan Ping Hsu (Tpe) Action Cycling Team          0:00:00

9             Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:00:00

10           Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00

11           Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea          0:00:00

12           Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team               0:00:00

13           Daniele Colli (Ita) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:00:00

14           Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team    0:00:00

15           Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team             0:00:00

16           Rinat Udod (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team  0:00:00

17           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:00:00

18           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:00:00

19           Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus          0:00:00

20           Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team              0:00:00

21           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:00

22           Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea    0:00:00

23           Akmal Hakim Zakaria (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:00:00

24           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:00:00

25           Sora Nomoto (Jpn) Aisan Racing Team  0:00:00

26           Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team           0:00:00

27           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:00:00

28           Micheal Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:00:00

29           Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00

30           Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team     0:00:00

31           Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:00

32           Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:00

33           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS - Monton Racing Team            0:00:00

34           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:00:00

35           Mingliang Song (Chn) China Continental Team of Gansu Bank   0:00:06

36           Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus              0:00:06

37           Muhammad Izat Tolha (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:00:06

38           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:00:06

39           Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga   0:00:06

40           Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:06

41           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:06

42           Junshan Qi (Chn) China Continental Team of Gansu Bank           0:00:06

43           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:00:06

44           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:00:06

45           Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:00:06

46           Tianxiang Zhi (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:06

47           Chaohua Xue (Chn) Mitchelton - Scott  0:00:06

48           Kai Guo (Chn) Nationalmannschaft China            0:00:06

49           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team      0:00:06

50           Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team           0:00:06

51           Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team           0:00:06

52           Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team           0:00:06

53           Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto              0:00:06

54           Mykyta Zubenko (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team      0:00:06

55           Kuan Lin Huang (Tpe) Action Cycling Team          0:00:06

56           Anatoliy Budyak (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team       0:00:06

57           Hsin Lun Wu (Tpe) Action Cycling Team                0:00:06

58           Yehor Dementyev (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team   0:00:06

59           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team             0:00:06

60           Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team             0:00:06

61           Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:06

62           Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines            0:00:06

63           Yupeng Sun (Chn) China Continental Team of Gansu Bank         0:00:06

64           Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:06

65           Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team    0:00:06

66           Benjamin Dyball (Aus) St. George Continental Cycling Team      0:00:06

67           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:06

68           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:06

69           Million Amanuel (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:00:06

70           Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team       0:00:06

71           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:06

72           Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:00:06

73           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:00:06

74           Chien Hsien Yu (Tpe) Action Cycling Team           0:00:06

75           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:06

76           Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines                0:00:06

77           Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:06

78           Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto             0:00:06

79           Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:06

80           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:00:06

81           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:06

82           Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team      0:00:06

83           Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott               0:00:06

84           Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus               0:00:06

85           Wen Chao Li (Tpe) Action Cycling Team                0:00:06

86           Riqiang Zhao (Chn) Nationalmannschaft China  0:00:06

87           Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team       0:00:06

88           Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:06

89           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:06

90           Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team  0:00:06

91           Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:18

92           Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:18

93           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:00:18

94           Bing Yu Yang (Tpe) Action Cycling Team               0:00:18

95           Fugui Yang (Chn) China Continental Team of Gansu Bank            0:00:18

96           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team        0:00:18

97           Roman Seliversov (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team    0:00:18

98           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team       0:00:18

99           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:18

100         Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team        0:00:18

101         Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:00:18

102         Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         0:00:18

103         Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott       0:00:18

104         Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus       0:00:18

105         Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:00:18

106         Yulei Qiao (Chn) Nationalmannschaft China       0:00:18

107         Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club            0:00:23

108         Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:00:25

109         Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:00:25

110         Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team             0:00:25

111         Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:25

112         Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga          0:00:33

113         Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:00:37

114         Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott      0:01:03

115         Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team           0:03:36

116         Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:03:57

Clasificación General Individual

1             Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               5:15:31

2             Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:04

3             Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team           0:00:10

4             Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:00:12

5             Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:16

6             Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team             0:00:16

7             Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:16

8             Anatoliy Budyak (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team       0:00:22

9             Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:49

10           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team      0:00:52

11           Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team           0:00:59

12           Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto              0:00:59

13           Benjamin Dyball (Aus) St. George Continental Cycling Team      0:00:59

14           Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:01:01

15           Million Amanuel (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:01:05

16           Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team  0:01:05

17           Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team           0:01:41

18           Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea          0:01:43

19           Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team          0:01:44

20           Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team      0:01:45

21           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:01:50

22           Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:50

23           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team        0:01:55

24           Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team       0:02:01

25           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott       0:02:01

26           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:02:23

27           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:02:31

28           Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:02:33

29           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:02:40

30           Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:02:42

31           Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga   0:02:43

32           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:02:43

33           Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         0:02:54

34           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:03:04

35           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:03:22

36           Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:03:22

37           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:03:23

38           Hsuan Ping Hsu (Tpe) Action Cycling Team          0:04:01

39           Micheal Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:04:02

40           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:04:04

41           Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team             0:04:04

42           Sora Nomoto (Jpn) Aisan Racing Team  0:04:04

43           Kuan Lin Huang (Tpe) Action Cycling Team          0:04:08

44           Wen Chao Li (Tpe) Action Cycling Team                0:04:08

45           Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team       0:04:10

46           Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto             0:04:10

47           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team       0:04:18

48           Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:04:20

49           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:04:22

50           Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:04:24

51           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:04:27

52           Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:04:27

53           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:04:29

54           Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus          0:04:36

55           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:04:41

56           Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines            0:04:46

57           Mykyta Zubenko (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team      0:05:14

58           Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team    0:05:17

59           Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:05:55

60           Bing Yu Yang (Tpe) Action Cycling Team               0:06:13

61           Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:06:30

62           Tianxiang Zhi (Chn) Nationalmannschaft China 0:06:33

63           Yehor Dementyev (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team   0:06:40

64           Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott               0:06:40

65           Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus       0:06:45

66           Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea    0:06:56

67           Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines                0:07:02

68           Riqiang Zhao (Chn) Nationalmannschaft China  0:07:02

69           Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team    0:07:09

70           Akmal Hakim Zakaria (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:07:10

71           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:07:44

72           Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:08:01

73           Yupeng Sun (Chn) China Continental Team of Gansu Bank         0:08:06

74           Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team           0:08:10

75           Junshan Qi (Chn) China Continental Team of Gansu Bank           0:08:25

76           Fugui Yang (Chn) China Continental Team of Gansu Bank            0:08:55

77           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:09:09

78           Muhammad Izat Tolha (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:09:10

79           Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team        0:09:19

80           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:09:22

81           Mingliang Song (Chn) China Continental Team of Gansu Bank   0:09:26

82           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:09:26

83           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:09:26

84           Chien Hsien Yu (Tpe) Action Cycling Team           0:09:28

85           Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:10:18

86           Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team   0:10:19

87           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:11:32

88           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga  0:11:44

89           Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team   0:11:49

90           Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team              0:11:51

91           Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team               0:11:57

92           Rinat Udod (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team  0:11:57

93           Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club          0:11:57

94           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS - Monton Racing Team            0:11:57

95           Chaohua Xue (Chn) Mitchelton - Scott  0:12:03

96           Hsin Lun Wu (Tpe) Action Cycling Team                0:12:03

97           Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team             0:12:03

98           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:12:03

99           Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus               0:12:03

100         Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team 0:12:15

101         Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club            0:12:20

102         Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team             0:12:22

103         Kai Guo (Chn) Nationalmannschaft China            0:12:38

104         Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:12:48

105         Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott      0:12:59

106         Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:13:09

107         Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team     0:13:10

108         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:13:43

109         Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus              0:14:10

110         Roman Seliversov (Ukr) ISD - Jorbi Continental Team    0:14:17

111         Daniele Colli (Ita) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:14:35

112         Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:14:35

113         Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:14:41

114         Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga          0:15:08

115         Yulei Qiao (Chn) Nationalmannschaft China       0:16:05

116         Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team           0:25:27


blog comments powered by Disqus