Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2904 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour De Hainan: Jacopo Mosca ganador de etapa y nuevo líder. Juan José Carrero, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jacopo Mosca nuevo líder de Tour de Hainan de la China Jacopo Mosca nuevo líder de Tour de Hainan de la China

El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia) fue el vencedor este viernes de la séptima etapa del Tour de Haina de la China y cortó la racha ganadora consecutiva de su compatriota y compañero de equipo Jakub Mareczko. Mosca se convierte en el nuevo líder a falta de dos días para el final. La jornada se disputó entre Sanya y  Wuzhishan sobre 166.5 kilómetros.

Jacopo Mosca venció al español Benjamin Prades (Team UKYO)  y al holandés Marc De Maar (Hengxiang Cycling Team) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los  ‘escarabajos’ sobrevivientes de la carrera Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue el mejor al llegar 44 a 3 minutos, Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue 55 a 5 minutos y Cristian Andrés Peña (RTS - Monton Racing) fue 66 a 7 minutos y 42 segundos.

La fracción montañosa dejó al ex líder Jakub Mareczko en la clasificación general en la casilla 82 a 13 minutos y 38 segundos. Juan José Carrero es el mejor de los colombianos en la posición 41 a 3 minutos y 10 segundos. Steven Cuesta es 52 a 5 minutos y 28 segundos y Cristian Peña es 68 a 7 minutos y 52 segundos.

Este sábado se realizará la octava fracción entre Wuzhishan  y  Lingshui sobre 197.4 kilómetros.

Resultados

Etapa 7

1       Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     4:16:55

2       Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:00

3       Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:00:02

4       Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness     0:00:09

5       Emils Liepins (Lat) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:11

6       Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:11

7       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:11

8       Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:11

9       Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team     0:00:11

10     Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:11

11     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg         0:00:11

12     Oscar Pujol Munoz (Esp) Team Ukyo    0:00:11

13     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:11

14     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:11

15     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:11

16     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team    0:00:11

17     Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:11

18     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:11

19     Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:11

20     Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:00:11

21     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team       0:00:11

22     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:15

23     Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:42

24     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:47

25     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:47

26     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:47

27     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:01:23

28     Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team  0:01:23

29     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:23

30     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:01:23

31     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:34

32     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:01:45

33     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:01:45

34     Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg   0:01:45

35     Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness          0:01:47

36     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:01:49

37     Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg   0:02:29

38     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:02:36

39     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:02:36

40     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:02:54

41     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:03:00

42     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:03:00

43     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:03:00

44     Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team         0:03:00

45     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:03:00

46     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:03:00

47     Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM       0:03:00

48     Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:00

49     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:00

50     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:03:00

51     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:00

52     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:03:32

53     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:03:32

54     Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi - Look Cycling Team  0:03:32

55     Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team     0:05:00

56     Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:00

57     Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team  0:05:38

58     Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team   0:05:38

59     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott      0:05:38

60     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott     0:05:38

61     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:05:38

62     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:05:38

63     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:05:50

64     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:07:42

65     Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:07:42

66     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:07:42

67     Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:07:42

68     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:42

69     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:07:42

70     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:07:42

71     Jason Lea (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:07:42

72     Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:07:42

73     Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg         0:07:42

74     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:07:42

75     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:42

76     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:07:42

77     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:09:03

78     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:09:19

79     Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:09:42

80     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:10:36

81     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:12:35

82     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:12:35

83     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:12:35

84     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:12:35

85     Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:12:35

86     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:14:25

87     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:14:25

88     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:14:25

89     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:14:25

90     Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team    0:14:25

91     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg     0:14:25

92     Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:25

93     Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team  0:14:25

94     Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team      0:14:25

95     Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:25

96     Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:15:53

97     Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg   0:15:53

98     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:27:43

99     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:27:43

100   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:27:43

101   Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:29:48

102   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott     0:29:48

103   Miras Torekhanov (Kaz) Keyi - Look Cycling Team 0:30:27

104   Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto        0:35:29

105   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:35:29

106   Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:35:29

107   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:37:48

DNF  Chaohua Xue (Chn) Mitchelton - Scott 

DNF  Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto    

DNF  Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto        

DNF  Luke Mudgway (NZl) RTS - Monton Racing Team  

DNF  Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF  

DSQ  Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     28:12:23

2       Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:03

3       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:08

4       Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:00:08

5       Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team     0:00:17

6       Emils Liepins (Lat) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:18

7       Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:18

8       Oscar Pujol Munoz (Esp) Team Ukyo    0:00:20

9       Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:21

10     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:21

11     Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:00:21

12     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg         0:00:21

13     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:21

14     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team       0:00:21

15     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team    0:00:21

16     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:21

17     Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:21

18     Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:21

19     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:21

20     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:25

21     Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:52

22     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:57

23     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:57

24     Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:04

25     Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness     0:01:24

26     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:01:27

27     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:01:30

28     Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team  0:01:31

29     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:44

30     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:01:49

31     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:01:52

32     Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg   0:01:55

33     Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness          0:01:57

34     Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg   0:02:39

35     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:02:46

36     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:02:46

37     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:03:02

38     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:03:06

39     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:03:10

40     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:10

41     Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team         0:03:10

42     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:03:10

43     Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM       0:03:10

44     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:10

45     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:03:10

46     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:03:42

47     Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi - Look Cycling Team  0:03:42

48     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:03:42

49     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:03:52

50     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:04:25

51     Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:10

52     Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team     0:05:28

53     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:05:30

54     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:05:47

55     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott      0:05:48

56     Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team   0:05:48

57     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:06:00

58     Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team  0:06:43

59     Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:07:43

60     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:48

61     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:07:48

62     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:07:50

63     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:50

64     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:07:52

65     Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:07:52

66     Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg         0:07:52

67     Jason Lea (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:07:52

68     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:07:52

69     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:08:12

70     Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:08:29

71     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:09:13

72     Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:09:52

73     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:10:38

74     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott     0:10:56

75     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:11:08

76     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:12:39

77     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:12:45

78     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:12:45

79     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:12:45

80     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:12:45

81     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:13:21

82     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:13:38

83     Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:06

84     Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team      0:14:29

85     Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:14:33

86     Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team    0:14:35

87     Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:35

88     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg     0:14:35

89     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:14:35

90     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:14:44

91     Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team  0:15:16

92     Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:16:00

93     Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg   0:16:03

94     Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:25

95     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:21:14

96     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:23:18

97     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:26:57

98     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:27:53

99     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:27:53

100   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:29:06

101   Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:29:58

102   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott     0:29:58

103   Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:35:39

104   Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto        0:35:39

105   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:35:39

106   Miras Torekhanov (Kaz) Keyi - Look Cycling Team 0:40:01

107   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:45:31


blog comments powered by Disqus