Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2941 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Carolina Munévar una de las ganadoras de la segunda Parada Nacional de ruta paralímpica

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carolina Munevar una de las ganadoras de la Parada Nacional de ruta Carolina Munevar una de las ganadoras de la Parada Nacional de ruta

Con excelente balance culminó este miércoles la segunda Parada Nacional de ruta paralímpica, que tuvo como escenario el Autódromo de Tocancipá al norte de la Capital de la República y donde se hicieron presentes las figuras de la modalidad.      

La competencia tuvo a más de 60 deportistas de las diferentes ligas del país en acción, quienes los dejaron todo.  El certamen fue organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de Paracycling, con el apoyo de Coldeportes Nacional.

Los triunfadores de la jornada fueron Juan Guillermo González y Gleibis Carolina González (C20); Carolina Munévar (C2), Paula Ossa (C5), Juan José Betancur (T1), Néstor Javier Ayala (T2), Edwin Sandoval (C4), Luis Hernando Granados (C5), Esneider Muñoz (C3), Cristian Romero (C2), Ángel Yesid Fonseca (C15), Orlando Cortés (H5), Fredy Perdomo (H4), Leonardo Chaparro (H3) y David Alexander Alvarado (B).

RESULTADO RUTA IND C20 HOMBRES

1 25 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA 12 puntos

2 69 EDWIN AVELLANEDA C20 CUNDINAMARCA 8

3 21 BRYAN MONRROY C20 BOGOTA 4

RESULTADO RUTA IND C20 DAMAS

1 27 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ C20 BOYACA 6 PUNTOS

2 29 YUDI ASTRID PATIÑO C20 BOYACA 4

3 28 TANIA ANDREA JAIME C20 BOYACA 2

RESULTADO RUTA IND C2 DAMAS

1 31 CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA 13 PUNTOS

2 71 LADY RAMIREZ C2 CUNDINAMARCA 12

RESULTADO RUTA IND C5 DAMAS

1 22 PAULA OSSA C5 BOGOTA 15 PUNTOS

RESULTADO RUTA IND T1

1 70 JUAN JOSE BETANCUR T1 CUNDINAMARCA 10 PUNTOS

2 41 HERIBERTO GUTIERREZ T1 CAUCA 10

RESULTADO RUTA IND T2

1 17 NESTOR JAVIER AYALA T2 BOGOTA 11 PUNTOS

2 42 LUIS HERNANDO BENAVIDES T2 CAUCA 9

3 23 DARIO AMAYA AMAYA T2 BOYACA 3

4 24 JAIME HUMBERTO RODRIGUEZ T2 BOYACA 1

RESULTADO RUTA IND C4

1 68 EDWIN SANDOVAL C4 VALLE 24 PUNTOS

2 30 JAVIER SOSA C4 BOYACA 16

3 53 JAIME ALBERTO CORREA C4 CUNDINAMARCA 8

 RESULTADO RUTA IND C5 HOMBRES

1 5 LUIS HERNANDO GRANADOS C5 BOGOTA 24 PUNTOS

2 3 ROBINSON JARAMILLO C5 BOGOTA 14

3 6 MIKE ROMERO C5 BOGOTA 8

4 51 JHONATHAN MAURICIO PIZA C5 CUNDINAMARCA 2

5 52 WILLIAM FABIAN ESCOBAR C5 CUNDINAMARCA 2

6 4 ERICK ORTIZ C5 BOGOTA 0

RESULTADO RUTA IND C3

1 7 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA 24 PUNTOS

2 55 RAMON OLIVEROS C3 CUNDINAMARCA 16

3 8 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA 7

4 54 EDUARDO CUBILLOS C3 CUNDINAMARCA 1

5 33 LEOPOLDO MAHECHA C3 BOYACA 0

RESULTADO RUTA IND C2 HOMBRES

1 16 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA 24 PUNTOS

2 64 WILMAR MARULANDA C2 META 14

3 56 IVAN CAMILO BARRETO C2 CUNDINAMARCA 10

4 9 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA 0

5 58 JOSE NORBERTO MONROY C2 CUNDINAMARCA 0

6 67 HUGO VARGAS C2 SANTANDER 0

RESULTADO RUTA IND C15 HOMBRES

1 61 ANGEL YESID FONSECA C15 META 21 PUNTOS

2 36 ANDRES FELIPE CARDENAS C15 BOYACA 19

3 35 JIMMY ALEXANDER DUARTE C15 BOYACA 7

4 59 JOSE ALEJANDRO CARDENAS C15 CUNDINAMARCA 1

5 34 DAVID ALBERTO FONSECA C15 BOYACA 0

RESULTADO RUTA IND H5 HOMBRES

1 43 ORLANDO CORTES H5 CUNDINAMARCA 21 PUNTOS

2 66 LEONARDO FAVIO VARON H5 RISARALDA 19

RESULTADO RUTA IND H4

1 12 FREDY PERDOMO H4 BOGOTA 23 PUNTOS

2 44 CARLOS ALIRIO ARIZA H4 CUNDINAMARCA 17

3 13 LIBARDO MURCIA H4 BOGOTA 8

4 45 OSCAR MANUEL GONZALEZ H4 CUNDINAMARCA 0

5 46 LUIS GONZALO NOVA H4 CUNDINAMARCA 0

RESULTADO RUTA IND H3

1 11 LEONARDO CHAPARRO H3 BOGOTA 24 PUNTOS

2 14 JOHN GIRALDO H3 BOGOTA 15

3 48 JOSE ALEJANDRO PARRA H3 CUNDINAMARCA 8

4 10 JUAN FORERO H3 BOGOTA 1

5 32 HECTOR FIGUEREDO H3 BOYACA 0

6 46 LUIS GONZALO NOVA H4 CUNDINAMARCA 0

RESULTADO RUTA IND B

1 37 DAVID ALEXANDER ALVARADO B BOYACA 21 PUNTOS

2 38 FIDEL STEVEN FIGUEREDO B BOYACA 19

3 18 ELKIN VARGAS B BOGOTA 8


blog comments powered by Disqus