Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1653 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: Omar Fraile vencedor en Bagno di Romagna. Tom Dumoulin sigue líder. Nairo Quintana mantiene su posición. (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Omar Fraile ganador de etapa 11 de Giro 100Omar Fraile ganador de etapa 11 de Giro 100

Omar Fraile (Dimension Data) fue el vencedor este miércoles de la undécima etapa del Giro de Italia en su centenario y Tom Dumoulin ((Team Sunweb) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Firenze y Bagno di Romagna sobre 161 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo segundo en la clasificación general a 2 minutos y 23 segundos.

El español Omar Fraile tras protagonizar una de las fugas del día marcó un tiempo de 4 horas, 23 minutos y 14 segundos. Rui Costa (UAE Team Emirates) fue segundo y Pierre Rolland (Cannondale) fue tercero con el mismo guarismo del ganador. Fernando Gaviria (Quick-Step) se mantiene al frente de la modalidad de los puntos con 191 unidades.    

El belga Laurens de Plus y el español Igor Antón fueron los encargados de protagonizar una de las fugas del día. Laurens de Plus fue el vencedor del puerto de la cima del Passo della Consuma de segunda categoría. Luego Amador, Herrada y Rojas de Movistar al igual que Mikel Landa, Omar Fraile, Cataldo, Hermans, Rolland, Igor Antón, Rui Costa y Visconti integraron una nueva escapada compuesta por 20 corredores alcanzando a tener una ventaja de más de 3 minutos sobre el gran lote.

Mikel Landa y Omar Fraile estuvieron como punteros de carrera por largo tiempo. Omar Fraile fue el vencedor del premio de montaña de tercera categoría de Paso della Calla seguido por Mikel Landa. Fraile igualmente se impuso en el nuevo puerto de tercera del Carnaio. Omar Fraile fue el vencedor del premio de montaña de segunda de Fumaiolo seguido por Pierre Rolland quienes eran los  nuevos punteros de la competencia sacando más de 2 minutos al grupo del líder Tom Dumoulin y Nairo Quintana.

A la dupla de punteros llegó Rui Costa a falta de 9 kilómetros para la raya de sentencia. Finalmente Omar Fraile le sacó provecho a la fuga y fue el vencedor de la nueva etapa y Tom Dumoulin se mantuvo vestido de rosa.

Este jueves se llevará a cabo la decimosegunda fracción la más larga y será entre las localidades de Forlì y Reggio Emilia sobre 229 kilómetros, con la disputa de un premio de montaña de segunda y uno de tercera y dos metas volantes.

Perfil

giro12giro12          

Resultados

Etapa 11

1             Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        4:23:14

2             Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

3             Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

4             Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:00

5             Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

6             Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:00

7             Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:00

8             Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

9             Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:03

10           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:03

11           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:03

12           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03

13           Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:01:37

14           Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:01:37

15           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:01:37

16           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:01:37

17           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:37

18           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:37

19           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:37

20           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:37

21           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:01:37

22           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:37

23           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:37

24           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:37

25           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:01:37

26           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:01:37

27           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:01:37

28           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:01:37

29           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:02:25

30           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:02:25

31           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:25

32           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:02:25

33           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:02:25

34           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:02:25

35           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:02:25

36           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:02:25

37           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:25

38           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:02:25

39           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:04:27

40           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:04:27

41           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:04:27

42           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:04:27

43           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:04:27

44           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:04:27

45           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:04:27

46           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:04:27

47           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:04:27

48           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:04:27

49           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:04:27

50           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:04:27

51           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:04:27

52           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:04:27

53           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:04:27

54           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:04:27

55           Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:04:27

56           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:04:27

57           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:07:06

58           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:07:06

59           Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:07:06

60           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:07:06

61           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:07:06

62           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:07:06

63           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:09:26

64           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:09:26

65           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:09:26

66           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:09:26

67           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:09:26

68           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:09:26

69           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:09:26

70           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:09:26

71           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:09:26

72           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:09:26

73           José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:09:26

74           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:10:22

75           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:56

76           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:10:56

77           Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:10:56

78           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:10:56

79           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:10:56

80           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:13:26

81           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:13:26

82           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:13:26

83           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:13:26

84           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:25

85           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:14:25

86           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:14:25

87           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:14:25

88           Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:15:39

89           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:15:39

90           Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:15:39

91           Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:15:39

92           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:15:57

93           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:16:18

94           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:16:18

95           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:16:18

96           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:16:18

97           Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:16:18

98           Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:16:18

99           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:16:18

100         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:16:18

101         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:16:18

102         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:16:18

103         Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:16:18

104         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:16:18

105         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:16:18

106         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:18:27

107         Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:19:18

108         Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:21:20

109         Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:21:20

110         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:21:20

111         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:21:20

112         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:21:20

113         Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:21:20

114         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:21:20

115         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:21:20

116         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:21:20

117         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:21:20

118         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:21:20

119         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:25:58

120         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:25:58

121         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:25:58

122         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:25:58

123         Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:25:58

124         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:25:58

125         Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:25:58

126         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:25:58

127         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:25:58

128         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:25:58

129         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:25:58

130         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:25:58

131         William Bonnet (Fra) FDJ             0:25:58

132         Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:25:58

133         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:25:58

134         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:25:58

135         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:25:58

136         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:25:58

137         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:25:58

138         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:25:58

139         Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:25:58

140         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:25:58

141         Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:25:58

142         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:25:58

143         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:25:58

144         Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:25:58

145         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:25:58

146         Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:25:58

147         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:25:58

148         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:25:58

149         Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:25:58

150         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:25:58

151         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:25:58

152         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:25:58

153         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:25:58

154         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:25:58

155         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:25:58

156         Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:25:58

157         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:25:58

158         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:25:58

159         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:25:58

160         Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:25:58

161         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:25:58

162         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:25:58

163         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:25:58

164         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:25:58

165         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:25:58

166         Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:25:58

167         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:25:58

168         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:25:58

169         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:25:58

170         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:25:58

171         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:25:58

172         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:25:58

173         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:03

174         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:31:03

175         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:31:03

176         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:31:03

177         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:31:03

178         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:31:03

179         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:31:03

180         Michal Golas (Pol) Team Sky      0:31:03

181         Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:31:03

182         Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:31:03

183         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:31:03

184         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:31:03

185         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:31:03

186         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:31:03

DNF       Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data          

DNF       Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo   

DNS       Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo               

Clasificación General Individual

1             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      47:22:07

2             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23

3             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:02:38

4             Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40

5             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:47

6             Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:03:05

7             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:03:56

8             Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:59

9             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:04:05

10           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:04:17

11           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:05:19

12           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:06:07

13           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:06:19

14           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:06:21

15           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:06:29

16           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:58

17           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:07:22

18           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:07:39

19           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:08:12

20           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:13:23

21           Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:16:49

22           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:17:55

23           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:25

24           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:18:46

25           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:19:46

26           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:20:27

27           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:20:34

28           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:21:03

29           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:22:16

30           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:22:35

31           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:22:43

32           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:23:24

33           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:24:52

34           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:27:07

35           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:27:25

36           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:28:05

37           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:31:42

38           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:32:33

39           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:33:25

40           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:33:33

41           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:34:32

42           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:35:50

43           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:36:08

44           José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:37:09

45           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:37:41

46           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:38:13

47           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:39:12

48           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:40:15

49           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:40:27

50           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:41:01

51           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:42:24

52           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:43:12

53           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:43:19

54           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:44:18

55           Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:45:09

56           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:45:11

57           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:47:00

58           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:47:06

59           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:47:34

60           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:48:09

61           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:49:22

62           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:50:37

63           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:51:02

64           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:51:31

65           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:52:21

66           Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:53:22

67           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:53:58

68           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:54:28

69           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:54:44

70           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:55:57

71           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:56:09

72           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:57:34

73           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:58:00

74           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:58:16

75           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:59:08

76           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   1:00:48

77           Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             1:00:54

78           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:01:02

79           Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          1:02:50

80           Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        1:04:11

81           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:04:18

82           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             1:05:02

83           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          1:05:59

84           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               1:06:44

85           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:06:46

86           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       1:07:25

87           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          1:08:15

88           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            1:09:43

89           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  1:10:13

90           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         1:13:09

91           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                1:14:35

92           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             1:14:38

93           Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     1:15:36

94           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         1:17:35

95           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              1:17:38

96           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:19:15

97           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              1:20:03

98           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      1:20:54

99           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      1:21:39

100         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    1:24:13

101         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      1:24:49

102         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         1:24:49

103         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    1:24:58

104         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  1:25:00

105         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               1:25:10

106         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        1:25:39

107         Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              1:25:47

108         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:26:38

109         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             1:26:40

110         Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  1:27:13

111         Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    1:27:25

112         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            1:27:59

113         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       1:28:33

114         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      1:28:49

115         Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    1:29:33

116         Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   1:29:42

117         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             1:29:51

118         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:31:30

119         Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       1:32:18

120         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:33:07

121         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      1:34:25

122         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     1:35:13

123         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    1:35:42

124         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       1:36:19

125         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          1:36:44

126         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           1:36:58

127         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               1:37:51

128         Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     1:38:26

129         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           1:38:46

130         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             1:38:47

131         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      1:39:00

132         Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       1:39:41

133         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       1:40:05

134         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:40:24

135         Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             1:40:46

136         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              1:40:55

137         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      1:41:23

138         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               1:41:33

139         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        1:41:38

140         Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       1:42:02

141         Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           1:42:27

142         Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        1:42:34

143         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        1:43:45

144         William Bonnet (Fra) FDJ             1:44:00

145         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               1:44:08

146         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            1:44:29

147         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     1:44:51

148         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1:45:33

149         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          1:46:31

150         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:46:32

151         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   1:47:44

152         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  1:47:56

153         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     1:48:48

154         Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1:49:20

155         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            1:49:26

156         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      1:50:39

157         Michal Golas (Pol) Team Sky      1:50:45

158         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            1:51:31

159         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:52:15

160         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           1:52:24

161         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        1:52:51

162         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    1:52:58

163         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             1:53:11

164         Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          1:54:42

165         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              1:55:34

166         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             1:57:18

167         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   1:57:35

168         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  1:57:57

169         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        2:00:05

170         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               2:00:16

171         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           2:00:29

172         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  2:02:07

173         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        2:03:56

174         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   2:04:19

175         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              2:04:30

176         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          2:06:39

177         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   2:07:11

178         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               2:07:31

179         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            2:10:34

180         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          2:11:25

181         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               2:11:55

182         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   2:12:27

183         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        2:12:54

184         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             2:16:13

185         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   2:18:18

186         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:29:17

Clasificación General de los puntos

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          191 Puntos

2             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  160

3             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        129

4             Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  100

5             Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         98

6             Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           78

7             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       76

8             Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      68

9             Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60

10           Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        57

11           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   52

12           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             46

13           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    43

14           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        42

15           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   40

16           Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   40

17           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              39

18           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       39

19           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      37

20           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        36


blog comments powered by Disqus