Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1599 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: En espectacular remate Fernando Gaviria fue segundo en etapa ganada por Caleb Ewan. Bob Jungels sigue líder. (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Caleb Ewan ganador de séptima etapa de GiroCaleb Ewan ganador de séptima etapa de Giro

Caleb Ewan (Orica-Scott) fue el vencedor este viernes de la séptima etapa del Giro de Italia en su centenario en espectacular remate donde Fernando Gaviria fue segundo y Bob Jungels (Quick-Step) se mantuvo por cuarto día en el liderato. La jornada se disputó entre las localidades de Castrovillari y Alberobello sobre 224 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) es séptimo en la clasificación general a 10 segundos.

El australiano Caleb Ewan registró un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 18 segundos, tras realizar un espectacular embalaje junto con el colombiano Fernando Gaviria, ganador de la tercera y quinta fracción y además portador de la camiseta de los puntos con 191 unidades.     

 Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice), Dmitry Kozonchuk (Gazprom-RusVelo) y Giuseppe Fonzi (Wilier Triestina - Selle Italia) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando una renta a favor de 4 minutos y 12 segundos. Simone Ponzi por problemas mecánicos perdió la rueda de los fugados, quedando como punteros solo Kozonchuk y Fonzi.

La primera meta volante de Massafra fue ganada por  Dmitry Kozonchuk y Fernando Gaviria fue tercero. Giuseppe Fonzi fue el vencedor en el único premio de montaña del día de cuarta categoría en Bosco Delle Pianelle. El lote del líder Bob Jungels y donde estaba Nairo Quintana y demás  colombianos pasó a 3 minutos y 36 segundos. Dmitry Kozonchuk fue el vencedor de la última meta volante y Fernando Gaviria fue tercero, afianzándose en la modalidad de los puntos.

A 18 kilómetros de la raya de sentencia la dupla de fugados fue neutralizado por el gran pelotón. Fernando Gaviria estuvo cerca de obtener su tercer triunfo en la carrera rosa quedando finalmente segundo en un sprint ganado por Caleb Ewan.   

Este sábado se llevará a cabo la octava fracción y será entre las localidades de Molfetta y Peschici sobre 189 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de segunda categoría y uno de cuarta y dos metas volantes.

Perfil

giro8giro8

Resultados

Etapa 7

1             Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  5:35:18

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:00

3             Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:00:00

4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:00

5             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

6             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

7             Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:02

8             Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:02

9             Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:02

10           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:02

11           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:02

12           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:02

13           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:02

14           Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:02

15           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:02

16           Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:02

17           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:02

18           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:02

19           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:02

20           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:02

21           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:02

22           Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:00:02

23           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:00:02

24           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:02

25           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:02

26           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:02

27           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:02

28           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:02

29           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:02

30           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:02

31           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:00:02

32           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:02

33           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:02

34           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:02

35           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:02

36           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:02

37           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:02

38           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:02

39           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:02

40           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:02

41           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:02

42           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:02

43           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:00:02

44           Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:02

45           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:11

46           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:11

47           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:11

48           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:11

49           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:11

50           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:11

51           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:11

52           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:11

53           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:11

54           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:11

55           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:11

56           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:11

57           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:11

58           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:00:11

59           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:00:11

60           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:11

61           Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:11

62           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:11

63           José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:00:11

64           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:11

65           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:11

66           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:11

67           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:11

68           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:11

69           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:00:11

70           Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:00:11

71           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:11

72           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:17

73           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:17

74           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:17

75           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:17

76           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:17

77           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:17

78           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:17

79           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:17

80           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:17

81           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:17

82           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:17

83           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:00:17

84           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:00:17

85           Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:17

86           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:17

87           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:17

88           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:17

89           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:00:17

90           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:17

91           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:17

92           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:17

93           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:00:17

94           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:00:17

95           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:17

96           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:17

97           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:00:17

98           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:17

99           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:17

100         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:17

101         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:17

102         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:17

103         Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:17

104         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:00:17

105         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:00:17

106         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:00:17

107         Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:17

108         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:00:17

109         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:00:29

110         Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:00:29

111         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               0:00:29

112         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:00:32

113         Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:00:32

114         Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:00:32

115         Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:00:32

116         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:00:32

117         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:32

118         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:00:32

119         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:00:32

120         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:32

121         Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:32

122         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:32

123         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:32

124         Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:32

125         Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:00:32

126         Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:32

127         Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:00:32

128         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:32

129         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:00:32

130         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:32

131         Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:46

132         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:01:09

133         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:01:15

134         William Bonnet (Fra) FDJ             0:01:15

135         Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:01:15

136         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:01:15

137         Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:01:32

138         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:01:32

139         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:01:32

140         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:01:32

141         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:01:32

142         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:01:32

143         Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:01:32

144         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:00:02

145         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:01:42

146         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:01:42

147         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:01:42

148         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:02:05

149         Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:02:05

150         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:02:05

151         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:02:05

152         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:02:05

153         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:02:05

154         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:02:05

155         Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:02:05

156         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:02:05

157         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:02:05

158         Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:02:05

159         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:02:05

160         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:02:05

161         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:02:05

162         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:02:05

163         Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:02:05

164         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:02:05

165         Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:02:05

166         Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:05

167         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:02:05

168         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:02:05

169         Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:02:34

170         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:02:39

171         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:02:43

172         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:02:44

173         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:02:46

174         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:02:58

175         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:02:58

176         Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:03:07

177         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:03:10

178         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:03:10

179         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:03:41

180         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:03:46

181         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:03:46

182         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:03:46

183         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:05:17

184         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:05:17

185         Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:05:17

186         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:06:39

187         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:06:39

188         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:07:39

189         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:07:39

190         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:07:39

191         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:07:45

Clasificación General Individual

1             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       33:56:07

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:06

3             Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10

4             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:10

5             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:10

6             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:10

7             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10

8             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:10

9             Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:10

10           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:10

11           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10

12           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:10

13           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:10

14           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:14

15           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:23

16           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23

17           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:46

18           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:03

19           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:01:18

20           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:01:32

21           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34

22           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:01:36

23           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:01:52

24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:10

25           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:02:25

26           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:03:38

27           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:03:39

28           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:03:48

29           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:30

30           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:46

31           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:05:12

32           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:05:18

33           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:05:40

34           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:05:44

35           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:06:00

36           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:06:29

37           José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:06:32

38           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:07:18

39           Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:07:23

40           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:07:47

41           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:08:47

42           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:09:07

43           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:09:24

44           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:10:19

45           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:10:35

46           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:35

47           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:11:12

48           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:12:03

49           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:12:05

50           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:12:25

51           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:12:30

52           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:12:40

53           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:14:16

54           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:14:22

55           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:14:23

56           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:14:27

57           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:47

58           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:14:56

59           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:14:57

60           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:37

61           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:15:41

62           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:15:48

63           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:16:20

64           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:16:34

65           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:16:36

66           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:17:01

67           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:17:26

68           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:17:35

69           Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:18:10

70           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:18:15

71           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:18:27

72           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:18:34

73           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:18:45

74           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:18:49

75           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:18:52

76           Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:18:59

77           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:19:10

78           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:19:46

79           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:19:52

80           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:20:25

81           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:20:34

82           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:20:52

83           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:20:58

84           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:21:09

85           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:21:34

86           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:22:38

87           Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:24:20

88           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:24:42

89           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:24:52

90           Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:25:06

91           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:26:13

92           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:26:45

93           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:26:48

94           Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:26:52

95           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:26:56

96           Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:27:08

97           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:27:30

98           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:27:36

99           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:28:12

100         Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:28:23

101         Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:28:30

102         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:28:32

103         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:28:36

104         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:28:42

105         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:28:59

106         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:29:05

107         Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:29:14

108         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:29:22

109         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:29:25

110         Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:29:31

111         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:30:07

112         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:30:11

113         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:30:29

114         Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:30:32

115         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:30:33

116         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:30:38

117         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:31:14

118         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:31:15

119         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:31:20

120         Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:31:24

121         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:32:19

122         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:37

123         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:32:47

124         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:32:54

125         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:33:21

126         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:33:39

127         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:33:44

128         William Bonnet (Fra) FDJ             0:34:43

129         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:34:45

130         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:35:04

131         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:35:43

132         Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:35:46

133         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:35:48

134         Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:35:57

135         Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:36:02

136         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:36:48

137         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:36:53

138         Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:36:55

139         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:36:57

140         Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:37:25

141         Michal Golas (Pol) Team Sky      0:37:31

142         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:37:41

143         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:39:16

144         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:39:18

145         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:39:45

146         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:39:50

147         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:40:13

148         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:40:20

149         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:40:20

150         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:40:24

151         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:41:27

152         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:41:33

153         Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:41:40

154         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:41:47

155         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:42:24

156         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:42:27

157         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:42:40

158         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:42:43

159         Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:42:47

160         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:43:24

161         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:43:28

162         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:44:00

163         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:44:10

164         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:44:17

165         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:44:59

166         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:45:26

167         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:46:13

168         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:47:14

169         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:47:14

170         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:48:19

171         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:48:59

172         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:49:02

173         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:49:06

174         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:49:59

175         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:50:42

176         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:51:02

177         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:52:51

178         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:53:08

179         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:54:29

180         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:54:35

181         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:55:10

182         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:55:59

183         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:56:39

184         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:58:19

185         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    1:03:50

186         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   1:04:22

187         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          1:05:10

188         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              1:05:24

189         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               1:06:23

190         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             1:08:59

191         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   1:09:51

Clasificación General de los puntos

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          191 Puntos

2             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  160

3             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        129

4             Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  100

5             Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         92

6             Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           78

7             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       76

8             Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      68

9             Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60

10           Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        57

11           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   52

12           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             46

13           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    43

14           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                43

15           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        42

16           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   40

17           Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   40

18           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        36

19           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            35

20           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    34


blog comments powered by Disqus