Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2092 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Croacia: Etapa y liderato para Sacha Modolo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sacha Modolo ganador de primera etapa y líderSacha Modolo ganador de primera etapa y líder

Sacha Modolo (UAE Team Emirates) fue el vencedor este martes de la primera etapa del Tour de Croacia y es el líder. La jornada se transitó entre las localidades de Osijek y Koprivnica sobre 227 kilómetros.

El italiano Sacha Modolo marcó un tiempo de 5 horas, 24 minutos y  19 segundos, tras vencer al embalaje a Eduard Grosu (Nippo-Vini Fantini), Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini) y Dylan Page (Caja Rural). De la carrera hace parte el equipo nacional de Bicicletas Strongman.

En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de Bicicletas Strongman, el mejor fue Sebastián Tamayo en el puesto 63, Jonathan Caicedo fue 68, Oscar Sánchez fue 76, Jonathan Millán fue 80, Aristóbulo Cala fue 91, Daniel Rozo fue 96, Camilo Gómez fue 100 y Carlos Becerra fue 119 todos con el mismo tiempo del ganador.  

Jannik Steimle (Simplon Wels), Nikolay Trusov (Gazprom-RusVelo), Gregor Gazvoda (Adria Mobil), Ahmet Akdilek (Torku Şekerspor), Michael O' Loughlin (Team Wiggins) protagonizaron la  fuga del día y a 10 kilómetros de la meta fueron neutralizados. Un grueso grupo de corredores fueron los encargados de definir la etapa donde el italiano Sacha Modolo, fue el más rápido para sumar un nuevo triunfo en su carrera deportiva.       

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción y será entre Trogir y Biokovo (sv. Jure) sobre 123 kilómetros, donde los corredores tendrán su primer encuentro con la gran montaña ya que el final será en ascenso.

Resultados

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1    025    ITA    MODOLO Sacha    UAD    5h24′09″    +00′00″

2    092    ROU    GROSU EDUARD Michael    NIP    5h24′11″    +00′02″

3    096    ITA    MARINI Nicolas    NIP    5h24′15″    +00′06″

4    047    ITA    MINALI Riccardo    AST    5h24′16″    +00′07″

5    068    RUS  TRUSOV Nikolay    GAZ    5h24′16″    +00′07″

6    006    GER    STEIMLE Jannik    RSW    5h24′16″    +00′07″

7    166    IRL    O'LOUGHLIN Michael    WGN    5h24′18″    +00′09″

8    085    SUI    PAGE Dylan    CJR    5h24′19″    +00′10″

9    035    ITA    NIZZOLO Giacomo    TFS    5h24′19″    +00′10″

10    091    ITA    CANOLA Marco    NIP    5h24′19″    +00′10″

11    066    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZ    5h24′19″    +00′10″

12    116    NED    VERSCHOOR Martijn    TNN    5h24′19″    +00′10″

13    128    SRB    RAJOVIC Dusan    ADR    5h24′19″    +00′10″

14    105    AUS    LOWNDES Jason    ICA    5h24′19″    +00′10″

15    078    ITA    SIMION Paolo    BRD    5h24′19″    +00′10″

16    077    ITA    RUFFONI Nicola    BRD    5h24′19″    +00′10″

17    194    TUR    ORKEN Ahmet    TRK    5h24′19″    +00′10″

18    083    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    CJR    5h24′19″    +00′10″

19    048    KAZ    TLEUBAYEV Ruslan    AST    5h24′19″    +00′10″

20    014    LTU    RAMUNAS Navardauskas    TBM    5h24′19″    +00′10″

21    133    SUI    JAUN Lukas    TRA    5h24′19″    +00′10″

22    002    AUT    AUER Daniel    RSW    5h24′19″    +00′10″

23    011    ITA    VINCENZO Nibali    TBM    5h24′19″    +00′10″

24    126    SLO    KATRAŠNIK Gašper    ADR    5h24′19″    +00′10″

25    038    NED    VAN POPPEL Boy    TFS    5h24′19″    +00′10″

26    177    ITA    PARRINELLO Antonio    GME    5h24′19″    +00′10″

28    081    ESP    ARANBURU DEBA Alex    CJR    5h24′19″    +00′10″

29    122    ITA    BORSO Andrea    ADR    5h24′19″    +00′10″

30    088    ESP    RUBIO HERNANDEZ Diego    CJR    5h24′19″    +00′10″

31    184    CRO    MALTAR Bruno    MKT    5h24′19″    +00′10″

32    175    DEN    LANDER Sebastian    GME    5h24′19″    +00′10″

33    193    ITA    CHIRICO Luca    TRK    5h24′19″    +00′10″

34    052    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    CCC    5h24′19″    +00′10″

35    072    ITA    BARBIN Enrico    BRD    5h24′19″    +00′10″

36    022    ITA    FERRARI Roberto    UAD    5h24′19″    +00′10″

37    071    ITA    ALBANESE Vincenzo    BRD    5h24′19″    +00′10″

38    112    ITA    PERON Andrea    TNN    5h24′19″    +00′10″

39    192    RUS    BALYKIN Ivan    TRK    5h24′19″    +00′10″

40    045    NOR    KORSÆTH Truls    AST    5h24′19″    +00′10″

41    084    USA    OIEN Justin    CJR    5h24′19″    +00′10″

42    137    SUI    CHRIS STÜSSI Colin    TRA    5h24′19″    +00′10″

43    127    SLO    PER Gorazd    ADR    5h24′19″    +00′10″

44    053    CZE    HIRT Jan    CCC    5h24′19″    +00′10″

45    153    UKR    KONONENKO Mykhaylo    KLS    5h24′19″    +00′10″

46    152    UKR    BUTS Vitaliy    KLS    5h24′19″    +00′10″

47    121    CRO    ROGINA Radoslav    ADR    5h24′19″    +00′10″

48    124    SLO    GOLCER Jure    ADR    5h24′19″    +00′10″

49    181    CRO    KISERLOVSKI Emanuel    MKT    5h24′19″    +00′10″

50    138    SUI    THALMANN Roland    TRA    5h24′19″    +00′10″

51    174    ITA    DI SANTE Antonio    GME    5h24′19″    +00′10″

52    086    POR    REIS Rafael    CJR    5h24′19″    +00′10″

53    196    TUR    SAYAR Mustafa    TRK    5h24′19″    +00′10″

54    163    GBR    HARRISON Samuel    WGN    5h24′19″    +00′10″

55    097    ITA    STACCHIOTTI Riccardo    NIP    5h24′19″    +00′10″

56    114    FRA    PLANET Charles    TNN    5h24′19″    +00′10″

57    107    CZE    TUREK Daniel    ICA    5h24′19″    +00′10″

58    033    ITA    COLEDAN Marco    TFS    5h24′19″    +00′10″

59    043    DEN    HANSEN Jesper    AST    5h24′19″    +00′10″

60    055    POL    OWSIAN Lukasz    CCC    5h24′19″    +00′10″

61    027    SLO    POLANC Jan    UAD    5h24′19″    +00′10″

62    106    ISR    SAGIV Guy    ICA    5h24′19″    +00′10″

63    157    ESP    SENDROS JUVE Llibert    KLS    5h24′19″    +00′10″

64    102    ESP    MANUEL DÍAZ José    ICA    5h24′19″    +00′10″

65    148    COL    TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian    BSM    5h24′19″    +00′10″

66    056    POL    PLUCINSKI Leszek    CCC    5h24′19″    +00′10″

67    101    CAN    BOIVIN Guillaume    ICA    5h24′19″    +00′10″

68    185    ITA    MUCELLI Davide    MKT    5h24′19″    +00′10″

69    001    CRO    KVASINA Matija    RSW    5h24′19″    +00′10″

70    142    ECU    CAICEDO CEPEDA Jonathan    BSM    5h24′19″    +00′10″

71    135    SUI    LÜSCHER Damian    TRA    5h24′19″    +00′10″

72    037    USA    REIJNEN Kiel    TFS    5h24′19″    +00′10″

73    017    ITA    FRANCO Pellizotti    TBM    5h24′19″    +00′10″

74    115    FIN    HENTTALA Joonas    TNN    5h24′19″    +00′10″

75    182    CRO    FRANKOVIC Mateo    MKT    5h24′19″    +00′10″

76    132    SUI    FUMEAUX Jonathan    TRA    5h24′19″    +00′10″

77    005    AUT    RABITSCH Stephan    RSW    5h24′19″    +00′10″

78    147    COL    SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo    BSM    5h24′19″    +00′10″

79    082    ESP    LASTRA MARTINEZ Jonathan    CJR    5h24′19″    +00′10″

80    028    ITA    RAVASI Edward    UAD    5h24′19″    +00′10″

81    178    ITA    TIZZA Marco    GME    5h24′19″    +00′10″

82    145    COL    MILLAN AYALA Jonathan Stil    BSM    5h24′19″    +00′10″

83    087    ESP    ROSON GARCIA Jaime    CJR    5h24′19″    +00′10″

84    136    SUI    REUTIMANN Matthias    TRA    5h24′19″    +00′10″

85    164    GBR    DRAPER Nathan    WGN    5h24′19″    +00′10″

86    131    SUI    BAILLIFARD Valentin    TRA    5h24′19″    +00′10″

87    034    LUX    DIDIER Laurent    TFS    5h24′19″    +00′10″

88    118    AUS    WILLIAMS Christopher    TNN    5h24′19″    +00′10″

89    021    CRO    URASEK Kristijan    UAD    5h24′19″    +00′10″

90    061    RUS    ERSHOV Artur    GAZ    5h24′19″    +00′10″

91    134    SUI    LANG Pirmin    TRA    5h24′19″    +00′10″

92    012    ITA    MANUELE Boaro    TBM    5h24′19″    +00′10″

93    143    COL    CALA CALA Aristobulo    BSM    5h24′19″    +00′10″

94    103    ISR    GOLDSTEIN Roy    ICA    5h24′19″    +00′10″

95    058    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC    5h24′19″    +00′10″

96    063    RUS    NYCH Artem    GAZ    5h24′19″    +00′10″

97    054    BUL    MIHAYLOV Nikolay    CCC    5h24′19″    +00′10″

98    146    COL    ROZO VELEZ Daniel Andres    BSM    5h24′19″    +00′10″

99    067    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZ    5h24′19″    +00′10″

100    173    ITA    CANEPA Leonardo    GME    5h24′19″    +00′10″

101    003    AUT    EIBEGGER Markus    RSW    5h24′19″    +00′10″

102    144    COL    GOMEZ ARCHILA Camilo Andres    BSM    5h24′19″    +00′10″

103    167    GBR    THOMPSON Michael    WGN    5h24′19″    +00′10″

104    183    CRO    JABUKA David    MKT    5h24′19″    +00′10″

105    057    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC    5h24′19″    +00′10″

106    125    SLO    GROŠELJ �iga    ADR    5h24′19″    +00′10″

107    113    ESP    LOZANO RIBA David    TNN    5h24′19″    +00′10″

108    032    FRA    BERNARD Julien    TFS    5h24′19″    +00′10″

109    108    NED    VAN WINDEN Dennis    ICA    5h24′19″    +00′10″

110    008    AUT    ZOIDL Riccardo    RSW    5h24′19″    +00′10″

111    036    SUI    RAST Gregory    TFS    5h24′19″    +00′10″

112    026    POL    NIEMIEC Przemyslaw    UAD    5h24′19″    +00′10″

113    165    GBR    KNOX James    WGN    5h24′19″    +00′10″

114    117    AUS    CALABRIA Fabio    TNN    5h24′19″    +00′10″

115    042    KAZ    GRUZDEV Dmitriy    AST    5h24′19″    +00′10″

116    171    ITA    BROGI Adriano    GME    5h24′19″    +00′10″

117    187    SLO    REPŠE Uroš    MKT    5h24′19″    +00′10″

118    074    ITA    CICCONE Giulio    BRD    5h24′19″    +00′10″

119    004    GER    SCHINNAGEL Johannes    RSW    5h24′19″    +00′10″

120    141    COL    BECERRA ALARCON Carlos Andres    BSM    5h24′19″    +00′10″

121    186    ITA    RABOTTINI Matteo    MKT    5h24′19″    +00′10″

122    013    ESP    BAZAN JAVIER Moreno    TBM    5h24′19″    +00′10″

123    111    ESP    MEGIAS LEAL Javier    TNN    5h24′19″    +00′10″

124    065    RUS    RYBALKIN Aleksei    GAZ    5h24′19″    +00′10″

125    064    RUS    VOROBYEV Anton    GAZ    5h24′19″    +00′10″

126    093    JPN    KOISHI Yuma    NIP    5h24′19″    +00′10″

127    075    ITA    MAESTRI Mirco    BRD    5h24′19″    +00′10″

128    044    KAZ    KAMYSHEV Arman    AST    5h24′19″    +00′10″

129    156    UKR    PREVAR Oleksandr    KLS    5h24′19″    +00′10″

130    172    ITA    CANEPA Francesco    GME    5h24′19″    +00′10″

131    016    SLO    DOMEN Novak    TBM    5h24′19″    +00′10″

132    155    UKR    POLIVODA Oleksandr    KLS    5h24′19″    +00′10″

133    023    ITA    GUARDINI Andrea    UAD    5h24′19″    +00′10″

134    041    KAZ    FOMINYKH Daniil    AST    5h24′19″    +00′10″

135    051    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC    5h24′19″    +00′10″

136    158    UKR    VASYLYUK Andriy    KLS    5h24′19″    +00′10″

137    151    UKR    BRATASHCHUK Andrii    KLS    5h24′19″    +00′10″

138    046    KAZ    KOZHATAYEV Bakhtiyar    AST    5h24′19″    +00′10″

139    076    ITA    ROTA Lorenzo    BRD    5h24′19″    +00′10″

140    161    GBR    DENNIS Ashley    WGN    5h24′19″    +00′10″

141    154    UKR    LAGKUTI Sergiy    KLS    5h24′19″    +00′10″

142    176    ITA    PACCHIARDO Davide    GME    5h24′19″    +00′10″

143    015    ITA    VALERIO Agnoli    TBM    5h24′19″    +00′10″

144    095    ITA    MARANGONI Alan    NIP    5h24′19″    +00′10″

145    094    JPN    KUBOKI Kazushige    NIP    5h24′19″    +00′10″

146    162    GBR    GEORGI Etienne    WGN    5h24′19″    +00′10″

147    062    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZ    5h24′19″    +00′10″

148    123    SLO    GAZVODA Gregor    ADR    5h24′19″    +00′10″

149    188    ITA    RAFFAELE VISCONTI Gianfranco    MKT    5h24′19″    +00′10″

150    104    MEX    LEMUS DAVILA Luis Enrique    ICA    5h24′19″    +00′10″

151    195    TUR    SAMLI Feritcan    TRK    5h24′19″    +00′10″

152    031    ITA    ALAFACI Eugenio    TFS    5h25′00″    +00′51″

153    073    ITA    BOEM Nicola    BRD    5h25′32″    +01′23″

154    191    TUR    AKDILEK Ahmet    TRK    5h26′25″    +02′16″


blog comments powered by Disqus