Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3008 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Danilith - Nokere Koerse: Nacer Bouhanni, el más rápido

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nacer Bohanni- Danilith ganador de la Danilith Nokere Koerse Nacer Bohanni- Danilith ganador de la Danilith Nokere Koerse

Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) fue el vencedor este miércoles al sprint de la 72ª edición de la Danilith - Nokere Koerse, carrera que se disputó entre las localidades de Deinze y Nokere sobre 192.3 kilómetros. De la competencia hizo parte Jhonatan Restrepo (Katusha), quien arribó en la casilla 150 a 4 minutos y 29 segundos.

El francés, Nacer Bouhanni paró los cronómetros en la raya de sentencia en  4 horas, 7 minutos y 31 segundos. El ‘galo’ fue el mejor del lote compuesto por 65 pedalistas, tras vencer al británico Adam Blythe (Aqua Blue Sport) y al belga Joeri Stallaert (Cibel-Cebon), segundo y tercero respectivamente.

Resultados

1 FRA BOUHANNI Nacer COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:07:31

2 GBR BLYTHE Adam ABS AQUA BLUE SPORT 0:00:00

3 BEL STALLAERT Joeri CIB CIBEL - CEBON 0:00:00

4 GER BAUHAUS Phil SUN TEAM SUNWEB 0:00:00

5 BEL VAN LERBERGHE Bert SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00

6 NED VERMELTFOORT Coen RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00

7 GER SELIG Rüdiger BOH BORA - HANSGROHE 0:00:00

8 NED LOOIJ Andre RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00

9 POL BANASZEK Alan CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00

10 BEL DE WITTE Mathias CIB CIBEL - CEBON 0:00:00

11 CZE SISR FrantišEk CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00

12 CAN BOIVIN Guillaume ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00

13 BEL SALOMEIN Jarl SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00

14 BEL LEEMANS Rob PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:00:00

15 BEL MANNAERTS Jelle TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:00

16 FRA JULES Justin WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:00

17 BEL BIERMANS Jenthe KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

18 EST RÄIM Mihkel ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00

19 NED LAMMERTINK Steven TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

20 BEL DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00

21 ITA STACCHIOTTI Riccardo NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00

22 BEL VALLEE Boris FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:00

23 SUI ELMIGER Martin BMC BMC RACING TEAM 0:00:00

24 NED CASTELIJNS Twan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

25 ITA NAPOLITANO Danilo WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

26 BEL STEVENS Timothy PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:00:00

27 NED GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 0:00:00

28 RUS TCATEVICH Aleksei GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

29 LTU KRUOPIS Aidis VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:00

30 NOR JANSEN Amund Grondahl TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

31 FRA CARDIS Romain DEN DIRECT ENERGIE 0:00:00

32 NED DE VRIES Berden RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00

33 NZL GATE Aaron ABS AQUA BLUE SPORT 0:00:00

34 FRA GRELLIER Fabien DEN DIRECT ENERGIE 0:00:00

35 BEL VLIEGEN Loïc BMC BMC RACING TEAM 0:00:00

36 NED VAN EMPEL Etienne RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00

37 NOR SKAARSETH Anders TJI JOKER ICOPAL 0:00:00

38 AUS SCOTSON Miles BMC BMC RACING TEAM 0:00:00

39 BEL JANS Roy WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:00

40 BEL DE BACKER Bert SUN TEAM SUNWEB 0:00:00

41 POR GONÇALVES José KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

42 FRA JARRIER Benoit FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:00

43 NED RUIJGH Rob TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:00

44 RUS KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

45 BEL LIVYNS Arjen PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:00:00

46 BEL WAEYTENS Zico SUN TEAM SUNWEB 0:00:00

47 NED BUDDING Martijn RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00

48 POL PALUTA Michal CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00

49 POL KACZMAREK Jakub CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00

50 DEN HANSEN Lasse Norman ABS AQUA BLUE SPORT 0:00:00

51 BEL MERTZ Remy LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00

52 ITA PASQUALON Andrea WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

53 BEL BOUCHER David PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:00:00

54 FRA PICHOT Alexandre DEN DIRECT ENERGIE 0:00:00

55 ITA MARINI Nicolas NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00

56 RUS MAIKIN Roman GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

57 NED KREDER Wesley WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

58 ITA DE NEGRI Pier Paolo NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00

59 NED TOLHOEK Antwan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

60 GER POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

61 GER KOCH Jonas CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00

62 BEL DE BONDT Dries VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:00

63 BEL VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

64 GER FRÖHLINGER Johannes SUN TEAM SUNWEB 0:00:00

65 RUS BOEV Igor GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

66 POL MALECKI Kamil CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:17

67 BEL VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:17

68 GER KÄMNA Lennard SUN TEAM SUNWEB 0:00:17

69 BEL COOLS Michael TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:17

70 FRA BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:17

71 BEL VAN HECKE Preben SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:17

72 CAN PERRY Benjamin ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:17

73 RUS VOROBYEV Anton GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:00:17

74 SVK BASKA Erik BOH BORA - HANSGROHE 0:00:17

75 NED RIESEBEEK Oscar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:17

76 SUI BOHLI Tom BMC BMC RACING TEAM 0:00:17

77 SUI FRANKINY Kilian BMC BMC RACING TEAM 0:00:17

78 RUS BELKOV Maxim KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:17

79 ISR SAGIV Guy ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:17

80 NED DUIJN Huub VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:17

81 BEL DRUYTS Gerry PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:00:17

82 BEL DIELEMAN Michiel CIB CIBEL - CEBON 0:00:17

83 FRA OURSELIN Paul DEN DIRECT ENERGIE 0:00:17

84 BEL VERSCHUERE Seppe CIB CIBEL - CEBON 0:00:17

85 BEL DE ROOZE Niels TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:17

86 FRA VACHON Florian FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:17

87 LAT NEILANDS Krists ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:17

88 FRA HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26

89 BEL VAN GENECHTEN Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26

90 BEL DEHAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:26

91 BEL DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 0:00:26

92 BEL SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26

93 NOR BREEN Vegard TJI JOKER ICOPAL 0:00:26

94 BEL PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26

95 NED TUSVELD Martijn RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:29

96 BEL COBBAERT Robby CIB CIBEL - CEBON 0:00:29

97 BEL VANTOMME Maxime WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:32

98 GER ACKERMANN Pascal BOH BORA - HANSGROHE 0:00:32

99 BEL PEYSKENS Dimitri WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:32

100 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:00:32

101 NED TEN DAM Laurens SUN TEAM SUNWEB 0:00:32

102 FRA GODON Dorian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32

103 FRA CORNU Jeremy DEN DIRECT ENERGIE 0:00:32

104 NOR LUNKE Sindre Skjøstad SUN TEAM SUNWEB 0:00:32

105 RUS SOLOMENNIKOV Andrei GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:00:32

106 GBR MCNALLY Mark WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:32

107 BEL DE TIER Floris TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:37

108 BEL FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 0:00:37

109 SUI DILLIER Silvan BMC BMC RACING TEAM 0:00:37

110 GER SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 0:00:40

111 ITA BAGIOLI Nicola NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:40

112 BEL STEELS Stijn SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:40

113 NED VAN WINDEN Dennis ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:59

114 BEL VANBILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:01

115 BEL VAN STAEYEN Michaël COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:01

116 BEL BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:04

117 BEL ISTA Kevyn WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:01:04

118 AUS HOWARD Leigh ABS AQUA BLUE SPORT 0:01:42

119 BEL COENEN Dennis CIB CIBEL - CEBON 0:01:42

120 DEN SCHMIDT Mads Würtz KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:48

121 IRL BRAMMEIER Matthew ABS AQUA BLUE SPORT 0:01:48

122 BEL WOUTERS Enzo LTS LOTTO SOUDAL 0:01:48

123 BEL DHAENE Brecht PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:01:51

124 NZL SCHREURS Hamish ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:54

125 BEL DE WINTER Ludwig WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:01:56

126 NED REINDERS Elmar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:56

127 NED KEIZER Martijn TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:56

128 NED BOUWMAN Koen TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:56

129 AUT PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE 0:01:56

130 BEL JANSSENS Jimmy CIB CIBEL - CEBON 0:02:00

131 GBR FENN Andrew ABS AQUA BLUE SPORT 0:02:00

132 RUS SHALUNOV Evgeny GAZ GAZPROM - RUSVELO 0:02:00

133 NOR FORFANG Ole TJI JOKER ICOPAL 0:02:09

134 BEL GOOLAERTS Michael VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:02:09

135 FRA CHETOUT Loic COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:34

136 BEL BILLE Gaetan VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:02:36

137 GER MATHIS Marco KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:02:41

138 POL KUREK Adrian CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:02:41

139 FRA MOUREY Francis FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:02:44

140 POL STOSZ Patryk CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:02:46

141 FRA HUREL Tony DEN DIRECT ENERGIE 0:02:55

142 GER SCHILLINGER Andreas BOH BORA - HANSGROHE 0:03:45

143 BEL VAN ROOY Kenneth SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:03:52

144 BEL MAES Alexander CIB CIBEL - CEBON 0:03:52

145 BEL DE GENDT Aime SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:03:52

146 FRA GENE Yohann DEN DIRECT ENERGIE 0:04:18

147 AUS DEMPSTER Zakkari ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:18

148 CAN ANDERSON Ryan DEN DIRECT ENERGIE 0:04:21

149 BEL BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 0:04:29

150 COL RESTREPO VALENCIA Jhonatan KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:29

151 FRA CORBEL Erwann FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:05:15

152 NED LINDEMAN Bert-Jan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:05:27

153 NED KONING Peter ABS AQUA BLUE SPORT 0:05:35

154 BEL CORDEEL Sander VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:07:27

155 BEL DUPONT Timothy VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:07:42

156 NOR SKJERPING Kristoffer TJI JOKER ICOPAL 0:07:42

157 NOR HALVORSEN Kristoffer TJI JOKER ICOPAL 0:07:42

158 NOR STIEN Adriaan Aas TJI JOKER ICOPAL 0:07:42

159 NOR HOEM Bjorn Tore TJI JOKER ICOPAL 0:07:42

160 NOR HOELGAARD Markus TJI JOKER ICOPAL 0:07:42

161 ITA BISOLTI Alessandro NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:08:19

162 GBR LEIGH Andrew TIS TARTELETTO - ISOREX 0:08:19

163 NED MARKUS Barry PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:08:19

164 GBR SHAW James LTS LOTTO SOUDAL 0:08:19

165 IRL DUNNE Conor ABS AQUA BLUE SPORT 0:08:19

166 BEL NAESEN Lawrence WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:08:19

167 BEL VERWAEST Kevin TIS TARTELETTO - ISOREX 0:09:01

168 BEL BREYNE Jonathan TIS TARTELETTO - ISOREX 0:09:29

DNF BEL VAN ZUMMEREN Stef VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

DNF GER SCHWARZMANN Michael BOH BORA - HANSGROHE

DNF NED HOFSTEDE Lennard SUN TEAM SUNWEB

DNF FRA BOUHANNI Rayane COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

DNF RUS SVESHNIKOV Kirill GAZ GAZPROM - RUSVELO

DNF ITA BERLATO Giacomo NIP NIPPO - VINI FANTINI

DNF JPN KOBAYASHI Marino NIP NIPPO - VINI FANTINI

DNF JPN KOISHI Yuma NIP NIPPO - VINI FANTINI

DNF LUX KIRSCH Alex WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

DNF BEL VAN DINGENEN Jordi PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN

DNF BEL STOCKMAN Michiel TIS TARTELETTO - ISOREX   


blog comments powered by Disqus