Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1262 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Danilith - Nokere Koerse: Jhonatan Restrepo, único ‘escarabajo’ inscrito

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jhonatan Restrepo único colombiano en carreraJhonatan Restrepo único colombiano en carrera

Tras los importantes triunfos de Sergio Luis Henao (Sky) el domingo en la Paris-Niza y de Nairo Quintana (Movistar) este martes  en la Tirreno Adriático, sigue la presencia de los ‘escarabajos’ en las diferentes carreras del mundo. Este miércoles el turno es para Jhonatan Restrepo (Katusha), quien estará en la Danilith - Nokere Koerse.

En la carrera de un día Jhonatan Restrepo estará solo contra el mundo ya que es el único colombiano que aparece en la lista de los inscritos. La clásica en territorio de Bélgica se estará disputando entre las localidades de Deinze y Nokere sobre 192.3 kilómetros.

Esta competencia ha sido ganada por Timothy Dupont en 2016, Kris Boeckmans en 2015, Kenny Dehaes en 2014, Francesco Chicchi en 2012, Gert Steegmans en 2011, Jens Keukeleire en 2010,  Graeme Brown en 2009, Wouter Weyland en 2008, León Van Bon en 2007 y  Bert Roesems en 2006, entre otros.

Dorsales

Vérandas Willems-Crelan

1 DUPONT Timothy

2 BILLE Gaetan

3 CORDEEL Sander

4 GOOLAERTS Michael

5 KRUOPIS Aidis

6 VAN BREUSSEGEM Elias

7 VAN ZUMMEREN Stef

8 VERGAERDE Otto

Lotto Soudal

11 BOECKMANS Kris

12 DE BUYST Jasper

13 FRISON Frederik

14 DE BIE Sean

15 MERTZ Remy

16 SHAW James Callum

17 SIEBERG Marcel

18 WOUTERS Enzo

BMC Racing Team

21 BOHLI Tom

23 DILLIER Silvan

24 ELMIGER Martin

25 FRANKINY Kilian

26 GERTS Floris

27 SCOTSON Miles

28 VLIEGEN Loïc

Bora - Hansgrohe

31 ACKERMANN Pascal

32 BAšKA Erik

33 HERKLOTZ Silvio

34 PFINGSTEN Christoph

35 PÖSTLBERGER Lukas

36 SCHILLINGER Andreas

37 SCHWARZMANN Michael

38 SELIG Rüdiger

Team Katusha - Alpecin

41 BELKOV Maxim

42 BIERMANS Jenthe

43 GONÇALVES José

44 KUZNETSOV Viacheslav

45 MATHIS Marco

46 POLITT Nils

47 RESTREPO Jhonatan

48 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo

51 BOUWMAN Koen

52 CASTELIJNS Twan

53 DE TIER Floris

54 JANSEN Amund Grondahl

55 KEIZER Martijn

56 LINDEMAN Bert-Jan

57 LAMMERTINK Steven

58 VAN HOECKE Gijs

Team Sunweb     

61 BAUHAUS Phil

62 DE BACKER Bert

63 FRÖHLINGER Johannes

64 HOFSTEDE Lennard

65 KÄMNA Lennard

66 LUNKE Sindre Skjøstad

67 TEN DAM Laurens

68 WAEYTENS Zico

Aqua Blue Sport

71 BLYTHE Adam

72 BRAMMEIER Matthew

73 DUNNE Conor

74 FENN Andrew

75 GATE Aaron

76 HOWARD Leigh

77 HANSEN Lasse Norman

78 KONING Peter

CCC Sprandi Polkowice

81 BANASZEK Alan

82 KACZMAREK Jakub

84 MALECKI Kamil

85 PALUTA Michal

86 SISR Frantisek

87 STOSZ Patryk

88 KUREK Adrian

Cofidis, Solutions Crédits

91 BOUHANNI Rayane

92 CHETOUT Loïc

93 GODON Dorian

94 HOFSTETTER Hugo

95 BOUHANNI Nacer

96 VAN STAEYEN Michael

97 VAN GENECHTEN Jonas

98 VANBILSEN Kenneth

Direct Energie

101 ANDERSON Ryan

102 CARDIS Romain

103 CORNU Jeremy

104 GENE Yohann

105 GRELLIER Fabien

106 HUREL Tony

107 OURSELIN Paul

108 PICHOT Alexandre

Fortuneo - Vital Concept

111 BONNAMOUR Franck

112 CORBEL Erwann

113 DANIEL Maxime

115 JARRIER Benoit

116 MOUREY Francis

117 VACHON Florian

118 VALLÉE Boris

Gazprom-RusVelo

121 BOEV Igor

122 KOZONCHUK Dmitry

123 MAIKIN Roman

124 TSATEVICH Alexey

125 SHALUNOV Evgeny

126 SOLOMENNIKOV Andrei

127 SVESHNIKOV Kirill

128 VOROBYEV Anton

Israel Cycling Academy

131 BOIVIN Guillaume

132 DEMPSTER Zakkari

133 LOWNDES Jason

134 RAIM Mihkel

135 SAGIV Guy

136 SCHREURS Hamish

137 VAN WINDEN Dennis

138 WILLIAMS Tyler

Nippo - Vini Fantini

141 BAGIOLI Nicola

142 BERLATO Giacomo

143 BISOLTI Alessandro

144 DE NEGRI Pier Paolo

145 KOBAYASHI Marino

146 KOISHI Yuma

147 MARINI Nicolas

148 STACCHIOTTI Riccardo

Roompot - Nederlandse Loterij

151 BUDDING Martijn

152 DE VRIES Berden

153 LOOIJ Andre

154 REINDERS Elmar

155 RIESEBEEK Oscar

156 TUSVELD Martijn

157 VAN EMPEL Etienne

158 VERMELTFOORT Coen

Sport Vlaanderen - Baloise

161 VAN ROOY Kenneth

162 DE GENDT Aime

163 PLANCKAERT Edward

164 SALOMEIN Jarl

165 SPRENGERS Thomas

166 STEELS Stijn

167 VAN HECKE Preben

168 VAN LERBERGHE Bert

Wanty - Groupe Gobert

171 DEHAES Kenny

172 BACKAERT Frederik

173 KREDER Wesley

174 MCNALLY Mark

175 NAPOLITANO Danilo

176 PASQUALON Andrea

177 VANSPEYBROUCK Pieter

178 VAN KEIRSBULCK Guillaume

WB Veranclassic Aqua Protect

181 DE WINTER Ludwig

182 ISTA Kevyn

183 JANS Roy

184 JULES Justin

185 KIRSCH Alex

186 NAESEN Lawrence

187 PEYSKENS Dimitri

188 VANTOMME Maxime

Cibel - Cebon

191 COBBAERT Robby

192 COENEN Dennis

193 DE WITTE Matthias

194 DIELEMAN Michiel

195 JANSSENS Jimmy

196 MAES Alexander

197 RUYTERS Brecht

198 STALLAERT Joeri

Team Joker Icopal

201 BREEN Vegard

202 FORFANG Ole

203 HAGEN Carl Fredrik

204 HALVORSEN Kristoffer

205 HOEM Bjørn Tore

206 SKAARSETH Anders

207 SKJERPING Kristoffer

208 STIEN Adrian Aas

Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team

211 BOUCHER David

212 DHAENE Brecht

213 DRUYTS Gerry

214 GEUENS Alexander

215 LEEMANS Rob

216 MARKUS Barry

217 STEVENS Timothy

218 VERHELST Louis

Tarteletto - Isorex

221 ANECA Ciske

222 BLOMME Lorenzo

223 BREYNE Jonathan

224 DE ROOZE Niels

225 MANNAERTS Jelle

226 RUIJGH Rob

227 VANDEWALLE Matthias

228 VERWAEST Kevin


blog comments powered by Disqus