Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3244 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: Nairo Quintana, campeón de la carrera de los dos mares y obtiene su segundo Tridente

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana, levantó su segundo TridenteNairo Quintana, levantó su segundo Tridente

De manera extraordinaria el colombiano Nairo Quintana (Movistar) defendió su liderato en la última etapa de la 52ª edición de la Tirreno Adriático. El boyacense enfrentó con clase la CRI sobre 10 kilómetros con salida y llegada en San Benedetto del Tronto y se proclamó este martes por segunda ocasión como el nuevo campeón de la carrera de los dos mares. Rigoberto Urán (Cannondale) terminó octavo en la general final.

Nairo Quintana, ganador de la edición de 2015 de esta manera obtuvo su segundo Tridente. La estrella del pelotón mundial registró un tiempo de 11 minutos y 59 minutos en la línea de meta en una jornada ganada por Rohan Dennis, quien registró un  tiempo de 11 minutos y 18 segundos.

La presentación de los colombianos en la carrera fue con un excelente balance. Fernando Gaviria fue el ganador ayer de la penúltima etapa y Nairo Quintana, además de terminar en lo más alto del podio se impuso en la etapa reina disputada el pasado sábado con final en Terminillo, lo que lo llevó a ponerse la camiseta azul de líder.

Igualmente Egan Bernal (Androni-Sidermec) cumplió una gran actuación tras estar en la pelea por la camiseta de mejor joven. Finalmente fue el sub-campeón de la modalidad. En la crono marcó un tiempo de 12 minutos y 39 segundos.        

Nairo Quintana de esta manera sumó su segundo título de la temporada ya que es el actual campeón de la Vuelta a la Comunidad Valenciana. El ‘escarabajo’ sigue de excelente manera su preparación camino a enfrentar el centenario del Giro de Italia a disputarse del 5 al 2 de mayo y el Tour de Francia del 1 al 23 de julio.             

El holandés Jos Van Emden (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo a la cabeza de la CRI por largo tiempo con un tiempo de 11 minutos y 21 segundos. Sobre el final Rohan Dennis (BMC) pasó a encabezar la crono con un tiempo de 11 minutos y 18 segundos coronándose como el vencedor de la fracción.     

Nairo Quintana, levantó su segundo TridenteNairo Quintana, levantó su segundo Tridente

Resultados

Etapa 7 CRI

1. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 11'18.26 0

2. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11'21.17 0'02.91

3. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 11'21.31 0'03.05

4. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 11'26.50 0'08.24

5. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11'29.43 0'11.17

6. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 11'33.34 0'15.08

7. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NO DDD TEAM DIMENSION DATA 11'33.87 0'15.61

8. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 11'34.45 0'16.19

9. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 11'35.40 0'17.14

10. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 11'35.86 0'17.60

11. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 11'39.13 0'20.87

12. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SW FDJ FDJ 11'39.51 0'21.25

13. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 11'41.39 0'23.13

14. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 11'42.75 0'24.49

15. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 11'44.16 0'25.90

16. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 11'45.24 0'26.98

17. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 11'45.29 0'27.03

18. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 11'45.39 0'27.13

19. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 11'46.89 0'28.63

20. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11'47.55 0'29.29

21. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 11'47.71 0'29.45

22. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 11'47.72 0'29.46

23. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 11'49.48 0'31.22

24. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 11'49.62 0'31.36

25. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 11'50.38 0'32.12

26. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 11'50.46 0'32.20

27. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 11'50.47 0'32.21

28. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 11'50.62 0'32.36

29. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 11'51.14 0'32.88

30. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 11'51.18 0'32.92

31. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11'51.26 0'33.00

32. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 11'51.72 0'33.46

33. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 11'51.79 0'33.53

34. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11'51.94 0'33.68

35. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 11'54.38 0'36.12

36. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 11'55.52 0'37.26

37. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 11'55.60 0'37.34

38. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 11'55.70 0'37.44

39. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11'55.79 0'37.53

40. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 11'55.83 0'37.57

41. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 11'56.00 0'37.74

42. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 11'56.53 0'38.27

43. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 11'57.17 0'38.91

44. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 11'58.41 0'40.15

45. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 11'59.80 0'41.54

46. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 12'00.02 0'41.76

47. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 12'00.26 0'42.00

48. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 12'00.65 0'42.39

49. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 12'01.00 0'42.74

50. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'01.74 0'43.48

51. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 12'04.07 0'45.81

52. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 12'04.34 0'46.08

53. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 12'04.67 0'46.41

54. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'04.79 0'46.53

55. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 12'05.38 0'47.12

55. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 12'05.38 0'47.12

57. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 12'05.51 0'47.25

58. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 12'06.16 0'47.90

59. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 12'06.30 0'48.04

60. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 12'06.32 0'48.06

61. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 12'06.35 0'48.09

62. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NO UAD UAE TEAM EMIRATES 12'06.99 0'48.73

63. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 12'07.72 0'49.46

64. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 12'08.61 0'50.35

65. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 12'09.09 0'50.83

65. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 12'09.09 0'50.83

67. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 12'10.21 0'51.95

68. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 12'10.37 0'52.11

69. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 12'11.36 0'53.10

70. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 12'11.58 0'53.32

71. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 12'13.27 0'55.01

72. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'13.80 0'55.54

73. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 12'13.82 0'55.56

74. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 12'14.62 0'56.36

75. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'15.50 0'57.24

76. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 12'16.24 0'57.98

77. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 12'16.31 0'58.05

78. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 12'17.21 0'58.95

79. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 12'17.26 0'59.00

80. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 12'17.27 0'59.01

81. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 12'18.00 0'59.74

82. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 12'18.02 0'59.76

83. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 12'18.26 1'00.00

84. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 12'19.18 1'00.92

85. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 12'19.77 1'01.51

86. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 12'20.46 1'02.20

87. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 12'20.53 1'02.27

88. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 12'20.80 1'02.54

89. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 12'20.97 1'02.71

90. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 12'21.28 1'03.02

91. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 12'21.75 1'03.49

92. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 12'21.76 1'03.50

93. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 12'22.02 1'03.76

94. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 12'22.84 1'04.58

95. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 12'22.90 1'04.64

96. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 12'23.06 1'04.80

97. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 12'23.88 1'05.62

98. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 12'23.92 1'05.66

99. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 12'25.73 1'07.47

100. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 12'26.83 1'08.57

101. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 12'28.71 1'10.45

102. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 12'29.76 1'11.50

103. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 12'30.56 1'12.30

104. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 12'30.78 1'12.52

105. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 12'32.56 1'14.30

106. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 12'32.61 1'14.35

107. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 12'34.51 1'16.25

108. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 12'34.58 1'16.32

109. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'34.75 1'16.49

110. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y RO NIP NIPPO - VINI FANTINI 12'34.80 1'16.54

111. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 12'35.33 1'17.07

112. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 12'35.65 1'17.39

113. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 12'37.01 1'18.75

114. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 12'37.61 1'19.35

115. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 12'38.82 1'20.56

116. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 12'39.57 1'21.31

117. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 12'39.83 1'21.57

118. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 12'40.15 1'21.89

119. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 12'40.78 1'22.52

120. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 12'42.72 1'24.46

121. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 12'45.91 1'27.65

122. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 12'46.64 1'28.38

123. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 12'46.82 1'28.56

124. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 12'48.35 1'30.09

125. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 12'48.70 1'30.44

126. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'49.87 1'31.61

127. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 12'52.25 1'33.99

128. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'52.30 1'34.04

129. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 12'52.90 1'34.64

130. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 12'55.48 1'37.22

131. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 12'56.21 1'37.95

132. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 12'57.42 1'39.16

133. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 12'57.48 1'39.22

134. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 13'00.26 1'42.00

135. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 13'03.93 1'45.67

136. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 13'06.72 1'48.46

137. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 13'08.80 1'50.54

138. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 13'10.07 1'51.81

139. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 13'10.92 1'52.66

140. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 13'11.26 1'53.00

141. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 13'11.31 1'53.05

142. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 13'11.84 1'53.58

142. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 13'11.84 1'53.58

144. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 13'12.90 1'54.64

145. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 13'16.58 1'58.32

146. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 13'17.50 1'59.24

147. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 13'17.91 1'59.65

148. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 13'18.32 2'00.06

149. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 13'19.72 2'01.46

150. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 13'26.22 2'07.96

151. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 13'26.82 2'08.56

152. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 13'31.56 2'13.30

153. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 13'38.17 2'19.91

154. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 13'42.69 2'24.43

155. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 13'53.22 2'34.96

Clasificación General Individual

1. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 25.56'27 0

2. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 25.56'52 0'25

3. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 25.57'03 0'36

4. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 25.57'12 0'45

5. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 25.57'25 0'58

6. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 25.57'28 1'01

7. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.57'45 1'18

8. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 25.58'03 1'36

9. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 25.58'05 1'38

10. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.58'26 1'59

11. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 25.58'31 2'04

12. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 25.58'37 2'10

13. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.59'10 2'43

14. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 25.59'20 2'53

15. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 25.59'34 3'07

16. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 25.59'47 3'20

17. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 25.59'50 3'23

18. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 25.59'55 3'28

19. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 25.59'58 3'31

20. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 26.00'02 3'35

21. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 26.00'07 3'40

22. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 26.00'18 3'51

23. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.01'19 4'52

24. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 26.01'27 5'00

25. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 26.02'21 5'54

26. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 26.02'37 6'10

27. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 26.04'01 7'34

28. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 26.04'07 7'40

29. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.07'36 11'09

30. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 26.08'06 11'39

31. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 26.08'47 12'20

32. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 26.08'58 12'31

33. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 26.10'41 14'14

34. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 26.10'47 14'20

35. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 26.12'53 16'26

36. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 26.13'13 16'46

37. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 26.13'47 17'20

38. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 26.14'58 18'31

39. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 26.15'30 19'03

40. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.16'07 19'40

41. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.16'10 19'43

42. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.16'18 19'51

43. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 26.16'45 20'18

44. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.16'47 20'20

45. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 26.17'27 21'00

46. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.18'25 21'58

47. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 26.18'52 22'25

48. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 26.18'55 22'28

49. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.22'08 25'41

50. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 26.22'56 26'29

51. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 26.23'02 26'35

52. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 26.24'14 27'47

53. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 26.25'14 28'47

54. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 26.25'24 28'57

55. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 26.25'34 29'07

56. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.25'44 29'17

57. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 26.26'52 30'25

58. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 26.26'55 30'28

59. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 26.27'07 30'40

60. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 26.28'23 31'56

61. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 26.29'23 32'56

62. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 26.29'29 33'02

63. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 26.30'21 33'54

64. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.30'37 34'10

65. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 26.30'37 34'10

66. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.30'57 34'30

67. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 26.31'12 34'45

68. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.31'55 35'28

69. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 26.31'56 35'29

70. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.32'27 36'00

71. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 26.32'34 36'07

72. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.32'38 36'11

73. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 26.32'43 36'16

74. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 26.33'41 37'14

75. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 26.34'24 37'57

76. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 26.36'06 39'39

77. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.36'46 40'19

78. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 26.37'14 40'47

79. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.37'19 40'52

80. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 26.38'01 41'34

81. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 26.39'16 42'49

82. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.40'54 44'27

83. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 26.41'07 44'40

84. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.41'22 44'55

85. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26.41'22 44'55

86. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26.42'49 46'22

87. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.43'02 46'35

88. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26.43'40 47'13

89. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 26.44'09 47'42

90. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 26.44'36 48'09

91. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.45'20 48'53

92. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.47'13 50'46

93. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.47'53 51'26

94. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 26.48'26 51'59

95. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 26.48'55 52'28

96. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 26.49'37 53'10

97. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 26.49'44 53'17

98. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.50'37 54'10

99. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.50'42 54'15

100. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 26.51'07 54'40

101. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 26.51'30 55'03

102. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.51'43 55'16

103. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.52'54 56'27

104. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.53'39 57'12

105. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.54'18 57'51

106. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.55'15 58'48

107. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 26.55'21 58'54

108. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.56'07 59'40

109. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 26.56'30 1.00'03

110. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 26.57'06 1.00'39

111. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 26.57'08 1.00'41

112. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.57'35 1.01'08

113. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.57'42 1.01'15

114. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 26.57'48 1.01'21

115. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.58'18 1.01'51

116. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 26.59'10 1.02'43

117. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 26.59'22 1.02'55

118. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 26.59'25 1.02'58

119. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.59'40 1.03'13

120. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 26.59'55 1.03'28

121. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 27.00'15 1.03'48

122. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 27.00'33 1.04'06

123. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 27.01'30 1.05'03

124. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 27.02'02 1.05'35

125. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 27.02'15 1.05'48

126. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 27.02'50 1.06'23

127. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 27.03'20 1.06'53

128. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 27.03'57 1.07'30

129. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 27.04'47 1.08'20

130. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 27.04'52 1.08'25

131. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 27.04'53 1.08'26

132. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 27.05'56 1.09'29

133. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 27.06'34 1.10'07

134. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 27.06'35 1.10'08

135. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 27.06'49 1.10'22

136. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 27.07'21 1.10'54

137. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 27.07'29 1.11'02

138. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 27.09'07 1.12'40

139. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 27.09'15 1.12'48

140. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 27.09'21 1.12'54

141. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 27.09'24 1.12'57

142. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 27.10'11 1.13'44

143. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 27.11'12 1.14'45

144. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 27.11'45 1.15'18

145. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 27.11'48 1.15'21

146. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 27.12'27 1.16'00

147. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 27.14'18 1.17'51

148. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 27.15'41 1.19'14

149. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 27.16'36 1.20'09

150. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 27.16'43 1.20'16

151. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 27.17'04 1.20'37

152. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 27.18'31 1.22'04

153. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 27.18'32 1.22'05

154. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 27.19'31 1.23'04

155. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 27.19'53 1.23'26


blog comments powered by Disqus