Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2576 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: ‘El Misil’ Fernando Gaviria ganó duelo a Peter Sagan. Nairo Quintana a una CRI del título (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de sexta etapa de Tirreno AdriáticoFernando Gaviria ganador de sexta etapa de Tirreno Adriático

‘El Misil’ Fernando Gaviria sacó su casta y de manera extraordinaria al sprint fue el vencedor este lunes de la sexta etapa de la Tirreno Adriático y el estelar Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo como líder a falta de una etapa. La jornada se disputó entre las localidades de Ascoli Piceno y Civitanova Marche sobre 168 kilómetros en la antesala de la tan esperada CRI de 10 kilómetros en San Benedetto del Tronto. Egan Bernal (Androni-Sidermec) sigue al frente de la modalidad de los jóvenes.  

El ciclismo colombiano sigue sumando éxitos y el turno este lunes fue para Fernando Gaviria, quien mostró a sus 22 años una vez más que es uno de los mejores velocistas del mundo. Al corredor nacional no le temblaron las piernas para conseguir la enorme victoria sobre el doble campeón mundial, Peter Sagan. ‘El Misil’ paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 9 minutos y 31 segundos.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Ben Gastauer (AG2R La Mondiale), Davide Ballerini y Raffaello Bonusi (Androni Giocattoli-Sidermec), Simone Andreetta y Mirco Maestri (Bardiani-CSF),  Alan Marangoni (Nippo-Vini Fantini), Pavel Kochetkov (Team Katusha-Alpecin) y Joonas Henttala (Team Novo Nordisk), quienes para nada ponían en peligro la camiseta azul de Nairo Quintana.

El primer sprint intermedio de Recanati fue ganado por  Mirco Maestri (Bardiani-CSF) seguido por Ben Gastauer (AG2R La Mondiale) y tercero fue Pavel Kochetkov (Team Katusha-Alpecin). En el segundo sprint intermedio repitió Mirco Maestri.

A 7 kilómetros de la raya de sentencia terminó la larga aventura para los fugados. ‘El Tiburón’ Vincenzo Nibali (Barhain-Mérida) atacó pero fue neutralizado. En los últimos kilómetros los ataques fueron reiterados. Sobre el final de la fracción ‘El Misil’ Fernando Gaviria sorprendió a Peter Sagan y alcanzó de manera extraordinaria un nuevo triunfo en el historial de la Tirreno Adriático.           

Este martes la 52ª edición de la carrera de los dos mares llegará a su final con la disputa de CRI sobre 10 kilómetros con salida y llegada en San Benedetto del Tronto donde Nairo Quintana espera sumar un nuevo Tridente al obtenido en 2015 y su segundo título de la temporada. El boyacense es el actual campeón de la Vuelta a la Comunidad Valenciana.

Perfil

tirre7 1tirre7 1

Resultados

Etapa 6

1. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 4.09'31 0 10

2. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 4.09'31 0'00 6

3. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 4.09'31 0'00 4

4. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 4.09'31 0'00

5. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 4.09'31 0'00

6. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 4.09'31 0'00

7. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4.09'31 0'00

8. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.09'31 0'00

9. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 4.09'31 0'00

10. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 4.09'31 0'00

11. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 4.09'37 0'06

12. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.09'37 0'06

13. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'37 0'06

14. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 4.09'37 0'06

15. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4.09'37 0'06

16. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 4.09'37 0'06

17. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'37 0'06

18. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4.09'37 0'06

19. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.09'37 0'06

20. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 4.09'37 0'06

21. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 4.09'37 0'06

22. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.09'37 0'06

23. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 4.09'37 0'06

24. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.09'37 0'06

25. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 4.09'37 0'06

26. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.09'37 0'06

27. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 4.09'37 0'06

28. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 4.09'37 0'06

29. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 4.09'37 0'06

30. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.09'37 0'06

31. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.09'37 0'06

32. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 4.09'37 0'06

33. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 4.09'37 0'06

34. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 4.09'37 0'06

35. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 4.09'37 0'06

36. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'37 0'06

37. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 4.09'37 0'06

38. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 4.09'37 0'06

39. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.09'37 0'06

40. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'37 0'06

41. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 4.09'37 0'06

42. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 4.09'37 0'06

43. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.09'37 0'06

44. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 4.09'37 0'06

45. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4.09'37 0'06

46. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 4.09'37 0'06

47. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 4.09'37 0'06

48. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 4.09'37 0'06

49. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 4.09'37 0'06

50. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.09'37 0'06

51. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.09'37 0'06

52. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.09'37 0'06

53. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 4.09'37 0'06

54. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 4.09'37 0'06

55. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 4.09'37 0'06

56. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 4.09'37 0'06

57. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4.09'37 0'06

58. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 4.09'37 0'06

59. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4.09'37 0'06

60. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.09'37 0'06

61. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 4.09'37 0'06

62. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 4.09'37 0'06

63. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.09'37 0'06

64. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'37 0'06 2

65. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 4.09'37 0'06

66. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4.09'37 0'06

67. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 4.09'37 0'06

68. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 4.09'37 0'06

69. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 4.09'37 0'06

70. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.09'37 0'06

71. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 4.09'37 0'06

72. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.09'37 0'06

73. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.09'48 0'17

74. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.09'48 0'17

75. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.09'48 0'17

76. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'48 0'17

77. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.09'48 0'17

78. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 4.09'48 0'17

79. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.09'48 0'17

80. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 4.09'48 0'17

81. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 4.09'53 0'22

82. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 4.09'53 0'22

83. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 4.09'53 0'22

84. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4.09'53 0'22

85. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 4.09'53 0'22

86. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 4.10'13 0'42

87. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4.10'14 0'43

88. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.10'14 0'43

89. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 4.10'14 0'43

90. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 4.10'14 0'43

91. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.10'14 0'43

92. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.10'14 0'43

93. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 4.10'14 0'43

94. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 4.10'19 0'48

95. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 4.10'23 0'52

96. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 4.10'37 1'06

97. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.10'37 1'06

98. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 4.10'59 1'28

99. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 4.10'59 1'28

100. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 4.11'09 1'38

101. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 4.11'09 1'38

102. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 4.11'17 1'46

103. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.11'37 2'06

104. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.11'37 2'06

105. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 4.11'37 2'06

106. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.11'45 2'14

107. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 4.11'45 2'14 2

108. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 4.11'45 2'14

109. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 4.11'45 2'14

110. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 4.12'29 2'58

111. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.12'29 2'58

112. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.12'29 2'58

113. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 4.12'29 2'58

114. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 4.12'29 2'58

115. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 4.12'43 3'12

116. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 4.12'43 3'12

117. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 4.12'43 3'12

118. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 4.12'43 3'12

119. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.12'43 3'12 2

120. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 4.13'34 4'03

121. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 4.13'34 4'03

122. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 4.13'34 4'03

123. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.14'42 5'11

124. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.14'42 5'11

125. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 4.14'42 5'11

126. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4.14'42 5'11

127. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4.14'42 5'11

128. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.14'42 5'11

129. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 4.14'42 5'11

130. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.14'42 5'11

131. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 4.14'42 5'11

132. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 4.14'42 5'11

133. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.14'42 5'11

134. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4.14'42 5'11

135. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 4.14'42 5'11

136. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.14'42 5'11

137. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 4.14'42 5'11

138. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.14'42 5'11

139. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 4.14'42 5'11

140. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.14'42 5'11

141. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 4.14'42 5'11

142. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 4.14'42 5'11

143. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.14'42 5'11

144. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4.14'42 5'11

145. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 4.14'42 5'11

146. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 4.14'42 5'11

147. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 4.14'42 5'11 6

148. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 4.14'42 5'11

149. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA 4.14'42 5'11

150. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4.14'42 5'11

151. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 4.16'44 7'13

152. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4.17'51 8'20

153. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 4.17'51 8'20

154. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 4.17'51 8'20

155. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 4.17'51 8'20

156. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 4.17'51 8'20

157. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 4.17'51 8'20

158. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 4.17'51 8'20

159. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.17'51 8'20

Clasificación General Indvidual

1. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 25.44'28 0

2. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 25.45'18 0'50

3. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 25.45'34 1'06

4. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 25.45'43 1'15

5. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 25.45'47 1'19

6. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 25.45'51 1'23

7. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 25.45'58 1'30

8. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.46'00 1'32

9. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 25.46'05 1'37

10. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 25.46'27 1'59

11. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.46'31 2'03

12. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.46'45 2'17

13. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 25.46'47 2'19

14. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 25.47'04 2'36

15. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 25.47'08 2'40

16. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 25.47'24 2'56

17. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 25.47'37 3'09

18. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 25.48'00 3'32

19. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 25.48'00 3'32

20. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 25.48'07 3'39

21. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 25.48'10 3'42

22. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 25.48'20 3'52

23. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 25.49'05 4'37

24. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 25.49'32 5'04

25. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 25.50'01 5'33

26. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 25.50'24 5'56

27. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 25.52'05 7'37

28. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 25.52'12 7'44

29. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 25.54'47 10'19

30. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 25.56'33 12'05

31. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 25.56'40 12'12

32. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 25.56'41 12'13

33. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 25.58'10 13'42

34. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 25.58'41 14'13

35. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 26.00'40 16'12

36. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 26.01'09 16'41

37. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 26.01'48 17'20

38. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 26.01'58 17'30

39. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.03'28 19'00

40. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 26.03'51 19'23

41. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.03'56 19'28

42. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.04'09 19'41

43. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 26.04'39 20'11

44. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.04'41 20'13

45. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 26.04'53 20'25

46. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.06'02 21'34

47. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 26.06'15 21'47

48. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 26.06'50 22'22

49. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.09'34 25'06

50. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 26.10'39 26'11

51. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 26.10'43 26'15

52. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.10'50 26'22

53. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 26.11'58 27'30

54. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 26.12'28 28'00

55. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.13'09 28'41

56. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 26.13'43 29'15

57. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 26.13'53 29'25

58. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 26.14'23 29'55

59. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 26.14'46 30'18

60. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 26.14'54 30'26

61. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 26.15'33 31'05

62. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 26.16'36 32'08

63. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 26.17'19 32'51

64. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 26.17'34 33'06

65. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 26.18'14 33'46

66. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.18'24 33'56

67. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 26.18'31 34'03

68. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 26.18'42 34'14

69. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.18'48 34'20

70. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.19'00 34'32

71. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.19'16 34'48

72. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 26.19'37 35'09

73. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 26.20'39 36'11

74. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 26.20'43 36'15

75. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.20'43 36'15

76. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 26.21'23 36'55

77. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 26.22'15 37'47

78. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 26.23'32 39'04

79. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.24'38 40'10

80. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.24'59 40'31

81. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 26.25'40 41'12

82. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 26.25'48 41'20

83. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 26.27'21 42'53

84. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 26.28'07 43'39

85. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.28'39 44'11

86. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26.29'12 44'44

87. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26.29'38 45'10

88. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.30'01 45'33

89. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.30'48 46'20

90. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26.31'24 46'56

91. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 26.32'25 47'57

92. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 26.32'35 48'07

93. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.33'09 48'41

94. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.34'51 50'23

95. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.35'08 50'40

96. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 26.36'20 51'52

97. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 26.36'53 52'25

98. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 26.37'49 53'21

99. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 26.37'52 53'24

100. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 26.38'19 53'51

101. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.38'43 54'15

102. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.38'51 54'23

103. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.39'01 54'33

104. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 26.39'02 54'34

105. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.40'48 56'20

106. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.41'12 56'44

107. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 26.41'52 57'24

108. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.41'57 57'29

109. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 26.42'43 58'15

110. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 26.43'39 59'11

111. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 26.44'07 59'39

112. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.44'07 59'39

113. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 26.44'09 59'41

114. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 26.44'47 1.00'19

115. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 26.44'50 1.00'22

116. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 26.45'15 1.00'47

117. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 26.45'43 1.01'15

118. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.45'44 1.01'16

119. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 26.46'52 1.02'24

120. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 26.47'05 1.02'37

121. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 26.47'19 1.02'51

122. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 26.47'23 1.02'55

123. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 26.47'24 1.02'56

124. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 26.47'35 1.03'07

125. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 26.47'46 1.03'18

126. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.47'49 1.03'21

127. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.48'13 1.03'45

128. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 26.48'37 1.04'09

129. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 26.49'33 1.05'05

130. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.50'09 1.05'41

131. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHI 26.51'05 1.06'37

132. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.51'15 1.06'47

133. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26.51'21 1.06'53

134. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 26.52'20 1.07'52

135. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 26.52'30 1.08'02

136. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 26.53'02 1.08'34

137. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 26.53'28 1.09'00

138. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 26.53'42 1.09'14

139. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 26.54'31 1.10'03

140. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 26.54'43 1.10'15

141. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 26.55'09 1.10'41

142. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 26.56'27 1.11'59

143. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 26.56'35 1.12'07

144. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 26.56'58 1.12'30

145. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 26.57'40 1.13'12

146. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 26.58'00 1.13'32

147. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 26.58'24 1.13'56

148. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 26.58'31 1.14'03

149. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 26.58'56 1.14'28

150. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 26.58'59 1.14'31

151. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 27.01'06 1.16'38

152. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 27.03'22 1.18'54

153. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 27.03'35 1.19'07

154. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 27.03'51 1.19'23

155. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 27.04'30 1.20'02

156. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 27.05'21 1.20'53

157. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 27.05'34 1.21'06

158. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 27.06'12 1.21'44

159. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 27.06'37 1.22'09


blog comments powered by Disqus