Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3699 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: Sergio Luis Henao, octavo en CRI y ahora es cuarto en la general. Julien Alaphilippe fue el más rápido y es el nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Julian allaphilipe el lider Julian allaphilipe el lider

Julien Alaphilippe (Quick-Step) fue el vencedor este miércoles de la cuarta etapa de la 75ª edición de la París-Niza que fue la tan esperada CRI y se convirtió en el nuevo líder de la competencia. La crono se disputó entre las localidades de Beaujeu y Mont Brouilly sobre 14.5 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) en una excelente actuación fue octavo a 48 segundos y en la clasificación general ascendió a la cuarta posición a 1 minuto y 5 segundos.

El francés, Julién Alaphilippe paró los cronómetros en la línea de meta en 21 minutos y 39 segundos, arrebatando la victoria al español Alberto Contador (Trek-Segafredo), quien quedó a 19 segundos. El ‘galo’ Tony Gallopin fue tercero a 20 segundos.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 33 a 1 minuto y 25 segundos, Winner Anacona (Movistar) fue 46 a 1 minuto y 40 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue 90 a 2 minutos y 43 segundos.

La crono fue vibrante por loa entrega que pusieron los corredores durante el trayecto. Nikias Arndt (Team Sunweb) se mantuvo durante mucho tiempo al frente de la clasificación con un guarismo de 22 minutos y 50 segundos hasta que arribó David de la Cruz (Quick-Step), quien marcó 22 minutos y 24 segundos. A medida que fueron llegando los favoritos los tiempos fueron mejorando para que finalmente el francés Julien Alaphilippe registrara el mejor guarismo y obtuviera la victoria y se vistiera de amarillo.

Este jueves se llevará a cabo la quinta fracción y será entre las localidades de Quincié-en-Beaujolais y Bourg-de-Péage sobre 199.5 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de tercera y uno de segunda.     

Sergio Luis Henao fue octavo en la CRI de la París-NizaSergio Luis Henao fue octavo en la CRI de la París-Niza

Jarlinson Pantano estrenó su tricolor CRI en la etapa de hoyJarlinson Pantano estrenó su tricolor CRI en la etapa de hoy

Perfil

paris 5paris 5

Resultados

Etapa 4 CRI

1.            FRAALAPHILIPPE Julian 62           QUICK - STEP FLOORS   21' 39'' 

2.            ESPCONTADOR Alberto               11           TREK - SEGAFREDO         21' 58''  + 00' 19''

3.            FRAGALLOPIN Tony       51           LOTTO SOUDAL                21' 59''  + 00' 20''

4.            ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka               86           MOVISTAR TEAM            21' 59''  + 00' 20''

5.            RUSZAKARIN Ilnur          21           TEAM KATUSHA ALPECIN            22' 12''  + 00' 33''

6.            ESPDE LA CRUZ David    64           QUICK - STEP FLOORS   22' 24''  + 00' 45''

7.            AUSMATTHEWS Michael             151         TEAM SUNWEB                22' 26''  + 00' 47''

8.            COLHENAO MONTOYA Sergio  101         TEAM SKY           22' 27'' + 00' 48''

9.            ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon     31           BAHRAIN - MERIDA        22' 28''  + 00' 49''

10.          AUSPORTE Richie            1             BMC RACING TEAM       22' 29''  + 00' 50''

11.          KAZLUTSENKO Alexey  135         ASTANA PRO TEAM       22' 33''  + 00' 54''

12.          NEDOOMEN Sam            156         TEAM SUNWEB                22' 38''  + 00' 59''

13.          IRLMARTIN Daniel          61           QUICK - STEP FLOORS   22' 42''  + 01' 03''

14.          GBRYATES Simon            41           ORICA - SCOTT  22' 43''  + 01' 04''

15.          BELLAMPAERT Yves       67           QUICK - STEP FLOORS   22' 43''  + 01' 04''

16.          ITAFORMOLO Davide    124         CANNONDALE DRAPAC TEAM  22' 45''  + 01' 06''

17.          GERARNDT Nikias           152         TEAM SUNWEB                22' 50''  + 01' 11''

18.          FRACALMEJANE Lilian   192         DIRECT ENERGIE              22' 51''  + 01' 12''

19.          BELGILBERT Philippe      65           QUICK - STEP FLOORS   22' 52''  + 01' 13''

20.          NEDKRUIJSWIJK Steven               91           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22' 52''  + 01' 13''

21.          GERMARTIN Tony           26           TEAM KATUSHA ALPECIN            22' 53''  + 01' 14''

22.          FRAMOLARD Rudy         117         FDJ         22' 54''  + 01' 15''

23.          ITAULISSI Diego               161         UAE ABU DHABI              22' 55''  + 01' 16''

24.          FRAEDET Nicolas              143         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   22' 55''  + 01' 16''

25.          ESTKANGERT Tanel        134         ASTANA PRO TEAM       22' 56''  + 01' 17''

26.          DENFUGLSANG Jakob   131         ASTANA PRO TEAM       22' 56''  + 01' 17''

27.          AUTKONRAD Patrick      186         BORA - HANSGROHE     22' 56''  + 01' 17''

28.          CZEBARTA Jan   181         BORA - HANSGROHE     22' 56''  + 01' 17''

29.          ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor          81           MOVISTAR TEAM            22' 57''  + 01' 18''

30.          ESPERVITI Imanol            83           MOVISTAR TEAM            23' 00''  + 01' 21''

31.          ARGSEPULVEDA Eduardo            208         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    23' 01''  + 01' 22''

32.          FRACHAVANEL Sylvain  193         DIRECT ENERGIE              23' 04''  + 01' 25''

33.          COLPANTANO Jarlinson              15           TREK - SEGAFREDO         23' 04'' + 01' 25''

34.          ITAFINETTO Mauro        211         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        23' 05''  + 01' 26''

35.          BELDE GENDT Thomas  53           LOTTO SOUDAL                23' 05''  + 01' 26''

36.          BELNAESEN Oliver          77           AG2R LA MONDIALE      23' 07''  + 01' 28''

37.          FRAJEANNESSON Arnold             205         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    23' 11''  + 01' 32''

38.          SUIFRANK Mathias         74           AG2R LA MONDIALE      23' 13''  + 01' 34''

39.          ESPHERRADA LOPEZ José            85           MOVISTAR TEAM            23' 13''  + 01' 34''

40.          ESPSOLER GIMENEZ Marc           87           MOVISTAR TEAM            23' 14''  + 01' 35''

41.          FRAGAUTIER Cyril           75           AG2R LA MONDIALE      23' 16''  + 01' 37''

42.          NEDCLEMENT Stef          92           TEAM LOTTO NL - JUMBO           23' 17''  + 01' 38''

43.          NEDROOSEN Timo          95           TEAM LOTTO NL - JUMBO           23' 18''  + 01' 39''

44.          ITAVILLELLA Davide        127         CANNONDALE DRAPAC TEAM  23' 18''  + 01' 39''

45.          ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam         37           BAHRAIN - MERIDA        23' 18''  + 01' 39''

46.          COLANACONA GOMEZ Winner               82           MOVISTAR TEAM            23' 19'' + 01' 40''

47.          FRADEMARE Arnaud     111         FDJ         23' 20''  + 01' 41''

48.          ESPFRAILE Omar              174         TEAM DIMENSION DATA             23' 21''  + 01' 42''

49.          FRAHARDY Romain         204         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    23' 22''  + 01' 43''

50.          SLOKOREN Kristijan        125         CANNONDALE DRAPAC TEAM  23' 24''  + 01' 45''

51.          FRABARGUIL WARREN 153         TEAM SUNWEB                23' 26''  + 01' 47''

52.          BELTEUNS Dylan              6             BMC RACING TEAM       23' 30''  + 01' 51''

53.          GERGESCHKE Simon      155         TEAM SUNWEB                23' 31''  + 01' 52''

54.          SLOPOLANC Jan               166         UAE ABU DHABI              23' 32''  + 01' 53''

55.          IRLROCHE Nicolas            4             BMC RACING TEAM       23' 32''  + 01' 53''

56.          FRASIMON Julien            147         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   23' 34''  + 01' 55''

57.          AUSSUTHERLAND Rory 88           MOVISTAR TEAM            23' 35''  + 01' 56''

58.          PORMENDES José           187         BORA - HANSGROHE     23' 36''  + 01' 57''

59.          ITAGASPAROTTO Enrico              36           BAHRAIN - MERIDA        23' 37''  + 01' 58''

60.          BELPAUWELS Serge       171         TEAM DIMENSION DATA             23' 37''  + 01' 58''

61.          FRALATOUR Pierre-Roger           76           AG2R LA MONDIALE      23' 38''  + 01' 59''

62.          SUIALBASINI Michael    42           ORICA - SCOTT  23' 40''  + 02' 01''

63.          GERDEGENKOLB John   12           TREK - SEGAFREDO         23' 41''  + 02' 02''

64.          BELVANDENBERGH Stijn              78           AG2R LA MONDIALE      23' 42''  + 02' 03''

65.          USACRADDOCK Lawson               122         CANNONDALE DRAPAC TEAM  23' 48''  + 02' 09''

66.          ESPFERNANDEZ CRUZ Delio       215         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        23' 48''  + 02' 09''

67.          LTUSISKEVICIUS Evaldas              217         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        23' 49''  + 02' 10''

68.          ESPNIEVE ITURRALDE Mikel       107         TEAM SKY           23' 51''  + 02' 12''

69.          FRAEL FARES Julien        214         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        23' 52''  + 02' 13''

70.          ESPZUBELDIA Haimar    18           TREK - SEGAFREDO         23' 56''  + 02' 17''

71.          ITAPETILLI Simone          165         UAE ABU DHABI              23' 57''  + 02' 18''

72.          FRAPACHER Quentin     216         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        23' 57''  + 02' 18''

73.          USAKING Benjamin       176         TEAM DIMENSION DATA             23' 57''  + 02' 18''

74.          DENNIELSEN Magnus Cort          48           ORICA - SCOTT  23' 58''  + 02' 19''

75.          GERKNEES Christian       105         TEAM SKY           23' 58''  + 02' 19''

76.          ITADE MARCHI Alessandro         2             BMC RACING TEAM       23' 58''  + 02' 19''

77.          SUIWYSS Danilo               8             BMC RACING TEAM       24' 03''  + 02' 24''

78.          BELKEUKELEIRE Jens      47           ORICA - SCOTT  24' 04''  + 02' 25''

79.          ESPHERRADA LOPEZ Jesus          84           MOVISTAR TEAM            24' 04''  + 02' 25''

80.          FRAPICHON Laurent      207         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    24' 05''  + 02' 26''

81.          NEDTANKINK Bram        96           TEAM LOTTO NL - JUMBO           24' 05''  + 02' 26''

82.          ERIBERHANE Natnael    172         TEAM DIMENSION DATA             24' 07''  + 02' 28''

83.          ITACOLBRELLI Sonny      35           BAHRAIN - MERIDA        24' 10''  + 02' 31''

84.          FRALEMOINE Cyril          145         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   24' 13''  + 02' 34''

85.          GBRSWIFT Ben 167         UAE ABU DHABI              24' 14''  + 02' 35''

86.          FRACOMBAUD Romain                212         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        24' 16''  + 02' 37''

87.          ESPLOSADA Alberto       25           TEAM KATUSHA ALPECIN            24' 19''  + 02' 40''

88.          DENJUUL-JENSEN Christopher  46           ORICA - SCOTT  24' 20''  + 02' 41''

89.          GERGREIPEL André        54           LOTTO SOUDAL                24' 20''  + 02' 41''

90.          COLHENAO GOMEZ Sebastian  104         TEAM SKY           24' 22'' + 02' 43''

91.          BELDE VREESE LAURENS              133         ASTANA PRO TEAM       24' 25''  + 02' 46''

92.          FRACOQUARD Bryan     191         DIRECT ENERGIE              24' 25''  + 02' 46''

93.          FRAGERARD Arnaud      203         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    24' 26''  + 02' 47''

94.          ESPVENTOSO Francisco                7             BMC RACING TEAM       24' 26''  + 02' 47''

95.          FRAPERICHON Pierre-Luc            206         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    24' 26''  + 02' 47''

96.          FRAMORICE Julien          196         DIRECT ENERGIE              24' 27''  + 02' 48''

97.          FRASOUPE GEOFFREY   148         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   24' 27''  + 02' 48''

98.          FRAROLLAND Pierre      121         CANNONDALE DRAPAC TEAM  24' 28''  + 02' 49''

99.          FRADOMONT Axel         73           AG2R LA MONDIALE      24' 28''  + 02' 49''

100.       BELWAEYTENS ZICO       158         TEAM SUNWEB                24' 29''  + 02' 50''

101.       BELPLANCKAERT Baptiste           28           TEAM KATUSHA ALPECIN            24' 30''  + 02' 51''

102.       FRADI GREGORIO Rémy              213         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        24' 31''  + 02' 52''

103.       BELWALLAYS Jelle           58           LOTTO SOUDAL                24' 32''  + 02' 53''

104.       ITAMORI Manuele         164         UAE ABU DHABI              24' 32''  + 02' 53''

105.       IRLDEIGNAN Philip         102         TEAM SKY           24' 32''  + 02' 53''

106.       FRAPETIT Adrien             197         DIRECT ENERGIE              24' 37''  + 02' 58''

107.       DENBRESCHEL Matti      132         ASTANA PRO TEAM       24' 37''  + 02' 58''

108.       FRAMOINARD Amaël    3             BMC RACING TEAM       24' 40''  + 03' 01''

109.       FRATULIK ANGÉLO         198         DIRECT ENERGIE              24' 40''  + 03' 01''

110.       AUSGERRANS Simon     44           ORICA - SCOTT  24' 41''  + 03' 02''

111.       SLOPIBERNIK Luka          38           BAHRAIN - MERIDA        24' 43''  + 03' 04''

112.       NEDSLAGTER Tom Jelte               126         CANNONDALE DRAPAC TEAM  24' 43''  + 03' 04''

113.       USADOMBROWSKI Joseph         123         CANNONDALE DRAPAC TEAM  24' 43''  + 03' 04''

114.       NORKRISTOFF Alexander            24           TEAM KATUSHA ALPECIN            24' 44''  + 03' 05''

115.       ITACIMOLAI Davide       112         FDJ         24' 44''  + 03' 05''

116.       LATSMUKULIS Gatis       218         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        24' 48''  + 03' 09''

117.       DENBAK Lars Ytting        52           LOTTO SOUDAL                24' 48''  + 03' 09''

118.       FRALAPORTE Christophe             144         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   24' 48''  + 03' 09''

119.       GERKITTEL Marcel           66           QUICK - STEP FLOORS   24' 48''  + 03' 09''

120.       FRASENECHAL Florian   146         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   24' 53''  + 03' 14''

121.       BELTHEUNS Edward       17           TREK - SEGAFREDO         24' 54''  + 03' 15''

122.       NEDCURVERS Roy           154         TEAM SUNWEB                24' 57''  + 03' 18''

123.       NEDSTAMSNIJDER Tom               157         TEAM SUNWEB                24' 57''  + 03' 18''

124.       CANWOODS Michael     128         CANNONDALE DRAPAC TEAM  24' 58''  + 03' 19''

125.       ITAZURLO Federico        168         UAE ABU DHABI              24' 58''  + 03' 19''

126.       AUSHAYMAN Mathew 45           ORICA - SCOTT  25' 01''  + 03' 22''

127.       LTUKONOVALOVAS Ignatas       115         FDJ         25' 03''  + 03' 24''

128.       KAZTLEUBAYEV Ruslan 137         ASTANA PRO TEAM       25' 05''  + 03' 26''

129.       SVKSAGAN Juraj             188         BORA - HANSGROHE     25' 06''  + 03' 27''

130.       NEDHOFLAND Moreno 56           LOTTO SOUDAL                25' 06''  + 03' 27''

131.       SLOBOZIC Borut               34           BAHRAIN - MERIDA        25' 11''  + 03' 32''

132.       FRACHEREL Mikael         72           AG2R LA MONDIALE      25' 12''  + 03' 33''

133.       BELVAN DER SANDE Tosh            57           LOTTO SOUDAL                25' 12''  + 03' 33''

134.       GERWAGNER Robert     97           TEAM LOTTO NL - JUMBO           25' 14''  + 03' 35''

135.       BELWYNANTS Maarten                98           TEAM LOTTO NL - JUMBO           25' 16''  + 03' 37''

136.       DENVALGREN ANDERSEN Michael          138         ASTANA PRO TEAM       25' 17''  + 03' 38''

137.       ESPLOPEZ GARCIA David             106         TEAM SKY           25' 19''  + 03' 40''

138.       NORBYSTRÖM Sven Erik              22           TEAM KATUSHA ALPECIN            25' 20''  + 03' 41''

139.       ITAGUARNIERI Jacopo  114         FDJ         25' 22''  + 03' 43''

140.       SUIRAST Gregory            16           TREK - SEGAFREDO         25' 26''  + 03' 47''

141.       FRASARREAU Marc        118         FDJ         25' 27''  + 03' 48''

142.       AUSHANSEN Adam        55           LOTTO SOUDAL                25' 28''  + 03' 49''

143.       AUSDOCKER Mitchell    43           ORICA - SCOTT  25' 28''  + 03' 49''

144.       BELCLAEYS Dimitri           142         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   25' 31''  + 03' 52''

145.       FRALE GAC Olivier           116         FDJ         25' 35''  + 03' 56''

146.       GBRROWE Luke               108         TEAM SKY           25' 35''  + 03' 56''

147.       POLGOLAS Michal           103         TEAM SKY           25' 37''  + 03' 58''

148.       NEDGROENEWEGEN Dylan         93           TEAM LOTTO NL - JUMBO           25' 39''  + 04' 00''

149.       ALGREGUIGUI Youcef   177         TEAM DIMENSION DATA             25' 42''  + 04' 03''

150.       DENMORKOV Michael  27           TEAM KATUSHA ALPECIN            25' 45''  + 04' 06''

151.       FRADELAGE Mickaël      113         FDJ         25' 45''  + 04' 06''

152.       ITASBARAGLI Kristian    178         TEAM DIMENSION DATA             25' 50''  + 04' 11''

153.       NEDLEEZER Thomas       94           TEAM LOTTO NL - JUMBO           25' 51''  + 04' 12''

154.       AUTHALLER Marco         23           TEAM KATUSHA ALPECIN            25' 51''  + 04' 12''

155.       IRLBENNETT Sam             183         BORA - HANSGROHE     25' 57''  + 04' 18''

156.       CANDUCHESNE Antoine              194         DIRECT ENERGIE              26' 06''  + 04' 27''

157.       ITASABATINI Fabio         68           QUICK - STEP FLOORS   26' 11''  + 04' 32''

158.       SVKKOLAR Michael        185         BORA - HANSGROHE     26' 16''  + 04' 37''

159.       AUTGOGL Michael         13           TREK - SEGAFREDO         26' 16''  + 04' 37''

160.       ITAMINALI Riccardo       136         ASTANA PRO TEAM       26' 17''  + 04' 38''

161.       ITAGUARDINI Andrea   163         UAE ABU DHABI              26' 21''  + 04' 42''

162.       SLOBOLE Grega                32           BAHRAIN - MERIDA        26' 29''  + 04' 50''

163.       USAFARRAR Tyler           173         TEAM DIMENSION DATA             26' 37''  + 04' 58''

164.       GBRMC LAY DANIEL       201         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    26' 44''  + 05' 05''

165.       SVKBASKA Erik 182         BORA - HANSGROHE     27' 02''  + 05' 23''

166.       NZLBAUER Jack                63           QUICK - STEP FLOORS   27' 33''  + 05' 54''

Clasificación General Individual

1.            FRAALAPHILIPPE Julian 62           QUICK - STEP FLOORS   12h 36' 27''         

2.            FRAGALLOPIN Tony       51           LOTTO SOUDAL                12h 37' 00''          + 00' 33''

3.            ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka               86           MOVISTAR TEAM            12h 37' 14''          + 00' 47''

4.            COLHENAO MONTOYA Sergio  101         TEAM SKY           12h 37' 32''         + 01' 05''

5.            IRLMARTIN Daniel          61           QUICK - STEP FLOORS   12h 37' 47''          + 01' 20''

6.            BELGILBERT Philippe      65           QUICK - STEP FLOORS   12h 37' 51''          + 01' 24''

7.            RUSZAKARIN Ilnur          21           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 37' 55''          + 01' 28''

8.            ESPCONTADOR Alberto               11           TREK - SEGAFREDO         12h 37' 58''          + 01' 31''

9.            FRAMOLARD Rudy         117         FDJ         12h 37' 59''          + 01' 32''

10.          FRADEMARE Arnaud     111         FDJ         12h 38' 02''          + 01' 35''

11.          FRAHARDY Romain         204         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    12h 38' 25''          + 01' 58''

12.          BELLAMPAERT Yves       67           QUICK - STEP FLOORS   12h 38' 25''          + 01' 58''

13.          ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon     31           BAHRAIN - MERIDA        12h 38' 28''          + 02' 01''

14.          SLOKOREN Kristijan        125         CANNONDALE DRAPAC TEAM  12h 38' 37''          + 02' 10''

15.          GBRYATES Simon            41           ORICA - SCOTT  12h 38' 43''          + 02' 16''

16.          ITAFORMOLO Davide    124         CANNONDALE DRAPAC TEAM  12h 38' 45''          + 02' 18''

17.          FRABARGUIL WARREN 153         TEAM SUNWEB                12h 39' 25''          + 02' 58''

18.          NORKRISTOFF Alexander            24           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 39' 39''          + 03' 12''

19.          GERGREIPEL André        54           LOTTO SOUDAL                12h 39' 52''          + 03' 25''

20.          NEDKRUIJSWIJK Steven               91           TEAM LOTTO NL - JUMBO           12h 40' 16''          + 03' 49''

21.          BELWALLAYS Jelle           58           LOTTO SOUDAL                12h 40' 20''          + 03' 53''

22.          GERKNEES Christian       105         TEAM SKY           12h 41' 00''          + 04' 33''

23.          GERKITTEL Marcel           66           QUICK - STEP FLOORS   12h 41' 01''          + 04' 34''

24.          AUTHALLER Marco         23           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 41' 45''          + 05' 18''

25.          DENNIELSEN Magnus Cort          48           ORICA - SCOTT  12h 41' 50''          + 05' 23''

26.          IRLBENNETT Sam             183         BORA - HANSGROHE     12h 42' 46''          + 06' 19''

27.          NORBYSTRÖM Sven Erik              22           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 42' 53''          + 06' 26''

28.          NEDTANKINK Bram        96           TEAM LOTTO NL - JUMBO           12h 42' 57''          + 06' 30''

29.          GBRROWE Luke               108         TEAM SKY           12h 43' 21''          + 06' 54''

30.          ITACIMOLAI Davide       112         FDJ         12h 43' 50''          + 07' 23''

31.          GERDEGENKOLB John   12           TREK - SEGAFREDO         12h 47' 29''          + 11' 02''

32.          AUSHAYMAN Mathew 45           ORICA - SCOTT  12h 51' 10''          + 14' 43''

33.          SUIALBASINI Michael    42           ORICA - SCOTT  12h 51' 15''          + 14' 48''

34.          AUSPORTE Richie            1             BMC RACING TEAM       12h 52' 28''          + 16' 01''

35.          ESPERVITI Imanol            83           MOVISTAR TEAM            12h 53' 23''          + 16' 56''

36.          AUSMATTHEWS Michael             151         TEAM SUNWEB                12h 53' 31''          + 17' 04''

37.          FRACHAVANEL Sylvain  193         DIRECT ENERGIE              12h 53' 41''          + 17' 14''

38.          NEDOOMEN Sam            156         TEAM SUNWEB                12h 53' 44''          + 17' 17''

39.          GERMARTIN Tony           26           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 54' 09''          + 17' 42''

40.          ITAFINETTO Mauro        211         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        12h 54' 11''          + 17' 44''

41.          BELNAESEN Oliver          77           AG2R LA MONDIALE      12h 54' 13''          + 17' 46''

42.          FRAJEANNESSON Arnold             205         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    12h 54' 17''          + 17' 50''

43.          KAZLUTSENKO Alexey  135         ASTANA PRO TEAM       12h 54' 20''          + 17' 53''

44.          SUIFRANK Mathias         74           AG2R LA MONDIALE      12h 54' 32''          + 18' 05''

45.          NEDROOSEN Timo          95           TEAM LOTTO NL - JUMBO           12h 54' 37''          + 18' 10''

46.          IRLROCHE Nicolas            4             BMC RACING TEAM       12h 54' 41''          + 18' 14''

47.          DENFUGLSANG Jakob   131         ASTANA PRO TEAM       12h 54' 42''          + 18' 15''

48.          ESPDE LA CRUZ David    64           QUICK - STEP FLOORS   12h 54' 59''          + 18' 32''

49.          ESPZUBELDIA Haimar    18           TREK - SEGAFREDO         12h 55' 02''          + 18' 35''

50.          ITACOLBRELLI Sonny      35           BAHRAIN - MERIDA        12h 55' 06''          + 18' 39''

51.          ESPFERNANDEZ CRUZ Delio       215         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        12h 55' 07''          + 18' 40''

52.          ITAGUARNIERI Jacopo  114         FDJ         12h 55' 11''          + 18' 44''

53.          GBRSWIFT Ben 167         UAE ABU DHABI              12h 55' 20''          + 18' 53''

54.          ESPHERRADA LOPEZ José            85           MOVISTAR TEAM            12h 55' 44''          + 19' 17''

55.          FRASOUPE GEOFFREY   148         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   12h 55' 46''          + 19' 19''

56.          SLOPIBERNIK Luka          38           BAHRAIN - MERIDA        12h 55' 49''          + 19' 22''

57.          FRALAPORTE Christophe             144         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   12h 55' 54''          + 19' 27''

58.          AUSGERRANS Simon     44           ORICA - SCOTT  12h 55' 56''          + 19' 29''

59.          FRASENECHAL Florian   146         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   12h 55' 59''          + 19' 32''

60.          NEDCURVERS Roy           154         TEAM SUNWEB                12h 56' 03''          + 19' 36''

61.          BELTHEUNS Edward       17           TREK - SEGAFREDO         12h 56' 09''          + 19' 42''

62.          BELPLANCKAERT Baptiste           28           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 56' 11''          + 19' 44''

63.          ESPLOSADA Alberto       25           TEAM KATUSHA ALPECIN            12h 56' 12''          + 19' 45''

64.          NEDHOFLAND Moreno 56           LOTTO SOUDAL                12h 56' 12''          + 19' 45''

65.          LTUKONOVALOVAS Ignatas       115         FDJ         12h 56' 18''          + 19' 51''

66.          FRASARREAU Marc        118         FDJ         12h 56' 46''          + 20' 19''

67.          GERWAGNER Robert     97           TEAM LOTTO NL - JUMBO           12h 56' 48''          + 20' 21''

68.          NEDSTAMSNIJDER Tom               157         TEAM SUNWEB                12h 56' 50''          + 20' 23''

69.          COLPANTANO Jarlinson              15           TREK - SEGAFREDO         12h 56' 51''         + 20' 24''

70.          POLGOLAS Michal           103         TEAM SKY           12h 56' 56''          + 20' 29''

71.          DENBAK Lars Ytting        52           LOTTO SOUDAL                12h 57' 22''          + 20' 55''

72.          LTUSISKEVICIUS Evaldas              217         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        12h 57' 28''          + 21' 01''

73.          BELKEUKELEIRE Jens      47           ORICA - SCOTT  12h 57' 43''          + 21' 16''

74.          AUSDOCKER Mitchell    43           ORICA - SCOTT  12h 57' 45''          + 21' 18''

75.          BELWYNANTS Maarten                98           TEAM LOTTO NL - JUMBO           12h 57' 55''          + 21' 28''

76.          BELVAN DER SANDE Tosh            57           LOTTO SOUDAL                12h 58' 07''          + 21' 40''

77.          DENBRESCHEL Matti      132         ASTANA PRO TEAM       12h 58' 16''          + 21' 49''

78.          NZLBAUER Jack                63           QUICK - STEP FLOORS   12h 58' 17''          + 21' 50''

79.          NEDLEEZER Thomas       94           TEAM LOTTO NL - JUMBO           12h 58' 22''          + 21' 55''

80.          AUTGOGL Michael         13           TREK - SEGAFREDO         12h 58' 38''          + 22' 11''

81.          SUIWYSS Danilo               8             BMC RACING TEAM       12h 58' 50''          + 22' 23''

82.          FRALE GAC Olivier           116         FDJ         12h 59' 12''          + 22' 45''

83.          SVKKOLAR Michael        185         BORA - HANSGROHE     13h 00' 08''          + 23' 41''

84.          NEDGROENEWEGEN Dylan         93           TEAM LOTTO NL - JUMBO           13h 00' 26''          + 23' 59''

85.          FRACOQUARD Bryan     191         DIRECT ENERGIE              13h 04' 31''          + 28' 04''

86.          FRAMORICE Julien          196         DIRECT ENERGIE              13h 05' 22''          + 28' 55''

87.          LATSMUKULIS Gatis       218         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        13h 05' 32''          + 29' 05''

88.          ESTKANGERT Tanel        134         ASTANA PRO TEAM       13h 08' 18''          + 31' 51''

89.          AUTKONRAD Patrick      186         BORA - HANSGROHE     13h 08' 18''          + 31' 51''

90.          CZEBARTA Jan   181         BORA - HANSGROHE     13h 08' 18''          + 31' 51''

91.          ARGSEPULVEDA Eduardo            208         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    13h 08' 23''          + 31' 56''

92.          ESPSOLER GIMENEZ Marc           87           MOVISTAR TEAM            13h 08' 36''          + 32' 09''

93.          FRAGAUTIER Cyril           75           AG2R LA MONDIALE      13h 08' 38''          + 32' 11''

94.          NEDCLEMENT Stef          92           TEAM LOTTO NL - JUMBO           13h 08' 39''          + 32' 12''

95.          FRASIMON Julien            147         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13h 08' 56''          + 32' 29''

96.          BELVANDENBERGH Stijn              78           AG2R LA MONDIALE      13h 09' 04''          + 32' 37''

97.          ESPNIEVE ITURRALDE Mikel       107         TEAM SKY           13h 09' 13''          + 32' 46''

98.          BELTEUNS Dylan              6             BMC RACING TEAM       13h 09' 18''          + 32' 51''

99.          FRAPICHON Laurent      207         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    13h 09' 27''          + 33' 00''

100.       GERGESCHKE Simon      155         TEAM SUNWEB                13h 09' 27''          + 33' 00''

101.       FRALEMOINE Cyril          145         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13h 09' 35''          + 33' 08''

102.       FRAEL FARES Julien        214         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        13h 09' 40''          + 33' 13''

103.       DENJUUL-JENSEN Christopher  46           ORICA - SCOTT  13h 09' 42''          + 33' 15''

104.       FRAPACHER Quentin     216         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        13h 09' 45''          + 33' 18''

105.       FRAGERARD Arnaud      203         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    13h 09' 48''          + 33' 21''

106.       ESPVENTOSO Francisco                7             BMC RACING TEAM       13h 09' 48''          + 33' 21''

107.       FRAPERICHON Pierre-Luc            206         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    13h 09' 48''          + 33' 21''

108.       FRADOMONT Axel         73           AG2R LA MONDIALE      13h 09' 50''          + 33' 23''

109.       FRACOMBAUD Romain                212         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        13h 09' 51''          + 33' 24''

110.       BELDE GENDT Thomas  53           LOTTO SOUDAL                13h 09' 52''          + 33' 25''

111.       USACRADDOCK Lawson               122         CANNONDALE DRAPAC TEAM  13h 09' 53''          + 33' 26''

112.       ITAMORI Manuele         164         UAE ABU DHABI              13h 09' 54''          + 33' 27''

113.       FRAPETIT Adrien             197         DIRECT ENERGIE              13h 09' 59''          + 33' 32''

114.       BELWAEYTENS ZICO       158         TEAM SUNWEB                13h 10' 00''          + 33' 33''

115.       BELDE VREESE LAURENS              133         ASTANA PRO TEAM       13h 10' 25''          + 33' 58''

116.       AUSSUTHERLAND Rory 88           MOVISTAR TEAM            13h 10' 26''          + 33' 59''

117.       SVKSAGAN Juraj             188         BORA - HANSGROHE     13h 10' 28''          + 34' 01''

118.       DENVALGREN ANDERSEN Michael          138         ASTANA PRO TEAM       13h 10' 39''          + 34' 12''

119.       AUSHANSEN Adam        55           LOTTO SOUDAL                13h 10' 50''          + 34' 23''

120.       SLOBOZIC Borut               34           BAHRAIN - MERIDA        13h 10' 59''          + 34' 32''

121.       DENMORKOV Michael  27           TEAM KATUSHA ALPECIN            13h 11' 07''          + 34' 40''

122.       FRADELAGE Mickaël      113         FDJ         13h 11' 07''          + 34' 40''

123.       USAKING Benjamin       176         TEAM DIMENSION DATA             13h 11' 07''          + 34' 40''

124.       ITASBARAGLI Kristian    178         TEAM DIMENSION DATA             13h 11' 12''          + 34' 45''

125.       IRLDEIGNAN Philip         102         TEAM SKY           13h 11' 19''          + 34' 52''

126.       CANDUCHESNE Antoine              194         DIRECT ENERGIE              13h 11' 28''          + 35' 01''

127.       ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam         37           BAHRAIN - MERIDA        13h 11' 28''          + 35' 01''

128.       SUIRAST Gregory            16           TREK - SEGAFREDO         13h 11' 28''          + 35' 01''

129.       ITASABATINI Fabio         68           QUICK - STEP FLOORS   13h 11' 33''          + 35' 06''

130.       ITAVILLELLA Davide        127         CANNONDALE DRAPAC TEAM  13h 11' 47''          + 35' 20''

131.       ITAPETILLI Simone          165         UAE ABU DHABI              13h 11' 52''          + 35' 25''

132.       BELPAUWELS Serge       171         TEAM DIMENSION DATA             13h 12' 00''          + 35' 33''

133.       ESPLOPEZ GARCIA David             106         TEAM SKY           13h 12' 06''          + 35' 39''

134.       FRADI GREGORIO Rémy              213         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        13h 12' 26''          + 35' 59''

135.       FRAMOINARD Amaël    3             BMC RACING TEAM       13h 13' 01''          + 36' 34''

136.       FRACHEREL Mikael         72           AG2R LA MONDIALE      13h 13' 07''          + 36' 40''

137.       SLOBOLE Grega                32           BAHRAIN - MERIDA        13h 13' 38''          + 37' 11''

138.       ITAMINALI Riccardo       136         ASTANA PRO TEAM       13h 14' 12''          + 37' 45''

139.       FRACALMEJANE Lilian   192         DIRECT ENERGIE              13h 15' 04''          + 38' 37''

140.       ITAULISSI Diego               161         UAE ABU DHABI              13h 15' 08''          + 38' 41''

141.       ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor          81           MOVISTAR TEAM            13h 15' 10''          + 38' 43''

142.       BELCLAEYS Dimitri           142         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13h 15' 28''          + 39' 01''

143.       COLANACONA GOMEZ Winner               82           MOVISTAR TEAM            13h 15' 32''         + 39' 05''

144.       SLOPOLANC Jan               166         UAE ABU DHABI              13h 15' 45''          + 39' 18''

145.       FRALATOUR Pierre-Roger           76           AG2R LA MONDIALE      13h 15' 46''          + 39' 19''

146.       ITADE MARCHI Alessandro         2             BMC RACING TEAM       13h 16' 11''          + 39' 44''

147.       ITAGASPAROTTO Enrico              36           BAHRAIN - MERIDA        13h 16' 16''          + 39' 49''

148.       GERARNDT Nikias           152         TEAM SUNWEB                13h 16' 19''          + 39' 52''

149.       COLHENAO GOMEZ Sebastian  104         TEAM SKY           13h 16' 35''         + 40' 08''

150.       ESPFRAILE Omar              174         TEAM DIMENSION DATA             13h 16' 42''          + 40' 15''

151.       PORMENDES José           187         BORA - HANSGROHE     13h 17' 01''          + 40' 34''

152.       NEDSLAGTER Tom Jelte               126         CANNONDALE DRAPAC TEAM  13h 17' 24''          + 40' 57''

153.       ESPHERRADA LOPEZ Jesus          84           MOVISTAR TEAM            13h 17' 29''          + 41' 02''

154.       ERIBERHANE Natnael    172         TEAM DIMENSION DATA             13h 17' 36''          + 41' 09''

155.       USAFARRAR Tyler           173         TEAM DIMENSION DATA             13h 17' 36''          + 41' 09''

156.       ALGREGUIGUI Youcef   177         TEAM DIMENSION DATA             13h 17' 55''          + 41' 28''

157.       FRATULIK ANGÉLO         198         DIRECT ENERGIE              13h 17' 56''          + 41' 29''

158.       SVKBASKA Erik 182         BORA - HANSGROHE     13h 18' 01''          + 41' 34''

159.       FRAEDET Nicolas              143         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13h 18' 07''          + 41' 40''

160.       CANWOODS Michael     128         CANNONDALE DRAPAC TEAM  13h 19' 44''          + 43' 17''

161.       ITAZURLO Federico        168         UAE ABU DHABI              13h 19' 44''          + 43' 17''

162.       GBRMC LAY DANIEL       201         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    13h 20' 12''          + 43' 45''

163.       FRAROLLAND Pierre      121         CANNONDALE DRAPAC TEAM  13h 20' 30''          + 44' 03''

164.       KAZTLEUBAYEV Ruslan 137         ASTANA PRO TEAM       13h 20' 31''          + 44' 04''

165.       USADOMBROWSKI Joseph         123         CANNONDALE DRAPAC TEAM  13h 20' 45''          + 44' 18''

166.       ITAGUARDINI Andrea   163         UAE ABU DHABI              13h 26' 44''          + 50' 17''


blog comments powered by Disqus