Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1926 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: Sonny Colbrelli, el vencedor. Arnaud Démare sigue líder. Sergio Luis Henao, octavo en la general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sonny Colbrelli, ganador de segunda etapaSonny Colbrelli, ganador de segunda etapa

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el triunfador al sprint este lunes de la segunda etapa de la 75ª edición de la París-Niza. El francés, Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Rochefort-en-Yvelines y  Amilly sobre 195 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ahora es octavo en la general a 23 segundos.

El italiano Sonny Colbrelly marcó un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 59 segundos, tras vencer a John Degenkolb (Trek-Segafredo) y al líder Arnaud Démare (FDJ) segundo y tercero respectivamente.   

Los encargados de protagonizar una de las escapadas del día fueron Sven Bystrom (Katusha), Maarten Wynants (LottoNL-Jumbo), Marc Sarreau (FDJ), Philippe Gilbert (Quick-Step) y Evaldas Siskevicius (Delko Marseille), quienes alcanzaron a tener a favor una renta de más de 2  minutos. Marc Sarreau (FDJ) fue el primero en perder la rueda por pinchazo.

Uno de los afectados por los fuertes vientos fue Richie Porte (BMC) quien llegó a perder más de 10 minutos con el lote mayoritario donde se encontraba el líder Arnaud Démare. El primer sprint intermedio fue ganado por John Degenkolb con segundo lugar para Julian Alaphilippe y tercero fue Romain Hardy. En el nuevo sprint intermedio se impuso Philippe Gilbert con segundo lugar para Tony Gallopin y tercero fue Maarten Wynants. En el premio de montaña de tercera categoría situado en Granges de Roi se impuso Romain Hardy (Fortuneo), seguido por Julien Simon (Cofidis) y Sam Oomen (Sunweb).  

A menos de 20 kilómetros para la línea de meta los fugitivos fueron neutralizados por el lote del líder Arnaud Démare y donde además estaba el colombiano Sergio Luis Henao. Luego Philippe Gilbert atacó en busca de la tan anhelada victoria sacando 44 segundos a favor. A 6 kilómetros de la llegada fue neutralizado. Finalmente al sprint el italiano Sonny Colbrelli fue el ganador de la exigente fracción.    

Este martes los corredores tendrán el primer contacto con la montaña con el paso por Grandmont de tercera categoría y el Charrecey de segunda, en el cumplimiento de la tercera fracción que se llevará a cabo entre Chablis y Chalon-sur-Saône sobre 190 kilómetros.   

Perfil

paris 3paris 3

Resultados

Etapa 2

1-  ITA COLBRELLI Sonny    35    BAHRAIN - MERIDA    04h 20' 59''    

2- GER DEGENKOLB John    12    TREK - SEGAFREDO    04h 20' 59''    + 00' 00''

3 - FRA DEMARE Arnaud    111    FDJ    04h 20' 59''    + 00' 00''

4- NED GROENEWEGEN Dylan    93    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 20' 59''    + 00' 00''

5- FRA LAPORTE Christophe    144    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 20' 59''    + 00' 00''

6-DEN BRESCHEL Matti    132    ASTANA PRO TEAM    04h 20' 59''    + 00' 00''

7- BEL NAESEN Oliver    77    AG2R LA MONDIALE    04h 20' 59''    + 00' 00''

8- GER GREIPEL André    54    LOTTO SOUDAL    04h 20' 59''    + 00' 00''

9- NOR KRISTOFF Alexander    24    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 20' 59''    + 00' 00''

10-LTU SISKEVICIUS Evaldas    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 20' 59''    + 00' 00''

11-IRL BENNETT Sam    183    BORA - HANSGROHE    04h 20' 59''    + 00' 00''

12-AUS MATTHEWS Michael    151    TEAM SUNWEB    04h 20' 59''    + 00' 00''

13-FRA HARDY Romain    204    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 20' 59''    + 00' 00''

14- RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    175    TEAM DIMENSION DATA    04h 20' 59''    + 00' 00''

15-GBR SWIFT Ben    167    UAE ABU DHABI    04h 20' 59''    + 00' 00''

16-FRA SENECHAL Florian    146    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 20' 59''    + 00' 00''

17- FRA BARGUIL WARREN    153    TEAM SUNWEB    04h 20' 59''    + 00' 00''

18- ITA FINETTO Mauro    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 20' 59''    + 00' 00''

19-NED OOMEN Sam    156    TEAM SUNWEB    04h 20' 59''    + 00' 00''

20-GER KITTEL Marcel    66    QUICK - STEP FLOORS    04h 20' 59''    + 00' 00''

21-SLO PIBERNIK Luka    38    BAHRAIN - MERIDA    04h 20' 59''    + 00' 00''

22- FRA JEANNESSON Arnold    205    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 20' 59''    + 00' 00''

23- ITA FORMOLO Davide    124    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 20' 59''    + 00' 00''

24- FRA GALLOPIN Tony    51    LOTTO SOUDAL    04h 20' 59''    + 00' 00''

25-BEL WALLAYS Jelle    58    LOTTO SOUDAL    04h 20' 59''    + 00' 00''

26- BEL GILBERT Philippe    65    QUICK - STEP FLOORS    04h 20' 59''    + 00' 00''

27-BEL KEUKELEIRE Jens    47    ORICA - SCOTT    04h 20' 59''    + 00' 00''

28-IRL MARTIN Daniel    61    QUICK - STEP FLOORS    04h 20' 59''    + 00' 00''

29-RUS ZAKARIN Ilnur    21    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 20' 59''    + 00' 00''

30-COL HENAO MONTOYA Sergio    101    TEAM SKY    04h 20' 59''    + 00' 00''

31-FRA ALAPHILIPPE Julian    62    QUICK - STEP FLOORS    04h 20' 59''    + 00' 00''

32- FRA MOLARD Rudy    117    FDJ    04h 20' 59''    + 00' 00''

33-NED CURVERS Roy    154    TEAM SUNWEB    04h 20' 59''    + 00' 00''

34-NED HOFLAND Moreno    56    LOTTO SOUDAL    04h 20' 59''    + 00' 00''

35- ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31    BAHRAIN - MERIDA    04h 20' 59''    + 00' 00''

36- ESP CONTADOR Alberto    11    TREK - SEGAFREDO    04h 20' 59''    + 00' 00''

37- ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    86    MOVISTAR TEAM    04h 20' 59''    + 00' 00''

38-AUT GOGL Michael    13    TREK - SEGAFREDO    04h 20' 59''    + 00' 00''

39-DEN NIELSEN Magnus Cort    48    ORICA - SCOTT    04h 20' 59''    + 00' 00''

40-NED KRUIJSWIJK Steven    91    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 20' 59''    + 00' 00''

41-GBR YATES Simon    41    ORICA - SCOTT    04h 20' 59''    + 00' 00''

42- SLO KOREN Kristijan    125    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 20' 59''    + 00' 00''

43-NOR BYSTRÖM Sven Erik    22    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 20' 59''    + 00' 00''

44- ESP ZUBELDIA Haimar    18    TREK - SEGAFREDO    04h 20' 59''    + 00' 00''

45- DEN FUGLSANG Jakob    131    ASTANA PRO TEAM    04h 20' 59''    + 00' 00''

46- BEL THEUNS Edward    17    TREK - SEGAFREDO    04h 21' 08''    + 00' 09''

47-GER KNEES Christian    105    TEAM SKY    04h 21' 08''    + 00' 09''

48-LTU KONOVALOVAS Ignatas    115    FDJ    04h 21' 08''    + 00' 09''

49-NED LEEZER Thomas    94    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 21' 08''    + 00' 09''

50- BEL LAMPAERT Yves    67    QUICK - STEP FLOORS    04h 21' 08''    + 00' 09''

51-AUS GERRANS Simon    44    ORICA - SCOTT    04h 21' 08''    + 00' 09''

52-BEL WYNANTS Maarten    98    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 21' 08''    + 00' 09''

53-AUS HAYMAN Mathew    45    ORICA - SCOTT    04h 21' 08''    + 00' 09''

54- BEL PLANCKAERT Baptiste    28    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 21' 08''    + 00' 09''

55-  SVK KOLAR Michael    185    BORA - HANSGROHE    04h 21' 12''    + 00' 13''

56- SUI ALBASINI Michael    42    ORICA - SCOTT    04h 21' 12''    + 00' 13''

57-POL GOLAS Michal    103    TEAM SKY    04h 21' 12''    + 00' 13''

58-NED TANKINK Bram    96    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 21' 12''    + 00' 13''

59-SUI FRANK Mathias    74    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 12''    + 00' 13''

60- ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 21' 12''    + 00' 13''

61-ITA CIMOLAI Davide    112    FDJ    04h 21' 12''    + 00' 13''

62-ESP HERRADA LOPEZ José    85    MOVISTAR TEAM    04h 21' 12''    + 00' 13''

63-FRA SARREAU Marc    118    FDJ    04h 21' 12''    + 00' 13''

64-ESP LOSADA Alberto    25    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 21' 12''    + 00' 13''

65-KAZ LUTSENKO Alexey    135    ASTANA PRO TEAM    04h 21' 12''    + 00' 13''

66-AUT HALLER Marco    23    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 21' 12''    + 00' 13''

67-FRA SOUPE GEOFFREY    148    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 21' 12''    + 00' 13''

68- GBR ROWE Luke    108    TEAM SKY    04h 21' 12''    + 00' 13''

69- NED ROOSEN Timo    95    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 21' 12''    + 00' 13''

70- NED STAMSNIJDER Tom    157    TEAM SUNWEB    04h 21' 12''    + 00' 13''

71-GER WAGNER Robert    97    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 21' 27''    + 00' 28''

72- AUS DOCKER Mitchell    43    ORICA - SCOTT    04h 28' 16''    + 07' 17''

73-  BEL VAN DER SANDE Tosh    57    LOTTO SOUDAL    04h 35' 15''    + 14' 16''

74- DEN VALGREN ANDERSEN Michael    138    ASTANA PRO TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

75- BEL DE GENDT Thomas    53    LOTTO SOUDAL    04h 35' 15''    + 14' 16''

76-CAN DUCHESNE Antoine    194    DIRECT ENERGIE    04h 35' 15''    + 14' 16''

77-FRA DI GREGORIO Rémy    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35' 15''    + 14' 16''

78- NED CLEMENT Stef    92    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 35' 15''    + 14' 16''

79-ITA SBARAGLI Kristian    178    TEAM DIMENSION DATA    04h 35' 15''    + 14' 16''

80-AUS HANSEN Adam    55    LOTTO SOUDAL    04h 35' 15''    + 14' 16''

81-USA KING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    04h 35' 15''    + 14' 16''

82- FRA CHAVANEL Sylvain    193    DIRECT ENERGIE    04h 35' 15''    + 14' 16''

83- BEL DE VREESE LAURENS    133    ASTANA PRO TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

84- ITA SABATINI Fabio    68    QUICK - STEP FLOORS    04h 35' 15''    + 14' 16''

85- FRA CHEREL Mikael    72    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 15''    + 14' 16''

86-DEN BAK Lars Ytting    52    LOTTO SOUDAL    04h 35' 15''    + 14' 16''

87- GER GESCHKE Simon    155    TEAM SUNWEB    04h 35' 15''    + 14' 16''

88-ESP VENTOSO Francisco    7    BMC RACING TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

89- USA CRADDOCK Lawson    122    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

90-FRA MORICE Julien    196    DIRECT ENERGIE    04h 35' 15''    + 14' 16''

91-FRA PETIT Adrien    197    DIRECT ENERGIE    04h 35' 15''    + 14' 16''

92-ITA VILLELLA Davide    127    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

93- BEL CLAEYS Dimitri    142    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 35' 15''    + 14' 16''

94- EST KANGERT Tanel    134    ASTANA PRO TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

95-BEL PAUWELS Serge    171    TEAM DIMENSION DATA    04h 35' 15''    + 14' 16''

96-NZL BAUER Jack    63    QUICK - STEP FLOORS    04h 35' 15''    + 14' 16''

97-SUI RAST Gregory    16    TREK - SEGAFREDO    04h 35' 15''    + 14' 16''

98-FRA PICHON Laurent    207    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 35' 15''    + 14' 16''

99-FRA LE GAC Olivier    116    FDJ    04h 35' 15''    + 14' 16''

100-FRA DELAGE Mickaël    113    FDJ    04h 35' 15''    + 14' 16''

101.-ESP DE LA CRUZ David    64    QUICK - STEP FLOORS    04h 35' 15''    + 14' 16''

102- FRA COMBAUD Romain    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35' 15''    + 14' 16''

103- AUS PORTE Richie    1    BMC RACING TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

104- FRA DOMONT Axel    73    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 15''    + 14' 16''

105-FRA LEMOINE Cyril    145    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 35' 15''    + 14' 16''

106- ITA PETILLI Simone    165    UAE ABU DHABI    04h 35' 15''    + 14' 16''

107-SLO BOLE Grega    32    BAHRAIN - MERIDA    04h 35' 15''    + 14' 16''

108- FRA GAUTIER Cyril    75    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 15''    + 14' 16''

109- SLO BOZIC Borut    34    BAHRAIN - MERIDA    04h 35' 15''    + 14' 16''

110- ITA MORI Manuele    164    UAE ABU DHABI    04h 35' 15''    + 14' 16''

111- BEL VANDENBERGH Stijn    78    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 15''    + 14' 16''

112- ITA GUARNIERI Jacopo    114    FDJ    04h 35' 15''    + 14' 16''

113-FRA PACHER Quentin    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35' 15''    + 14' 16''

114- ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    107    TEAM SKY    04h 35' 15''    + 14' 16''

115-ESP LOPEZ GARCIA David    106    TEAM SKY    04h 35' 15''    + 14' 16''

116- SUI WYSS Danilo    8    BMC RACING TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

117- ESP ERVITI Imanol    83    MOVISTAR TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

118- CZE BARTA Jan    181    BORA - HANSGROHE    04h 35' 15''    + 14' 16''

119- ESP SOLER GIMENEZ Marc    87    MOVISTAR TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

120-FRA EL FARES Julien    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35' 15''    + 14' 16''

121- ARG SEPULVEDA Eduardo    208    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 35' 15''    + 14' 16''

122-AUS SUTHERLAND Rory    88    MOVISTAR TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

123-IRL DEIGNAN Philip    102    TEAM SKY    04h 35' 15''    + 14' 16''

124.-USA FARRAR Tyler    173    TEAM DIMENSION DATA    04h 35' 15''    + 14' 16''

125.-BEL TEUNS Dylan    6    BMC RACING TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

126.-sVK SAGAN Juraj    188    BORA - HANSGROHE    04h 35' 15''    + 14' 16''

127.-AUT KONRAD Patrick    186    BORA - HANSGROHE    04h 35' 15''    + 14' 16''

128- SVK BASKA Erik    182    BORA - HANSGROHE    04h 35' 15''    + 14' 16''

129-FRA MOINARD Amaël    3    BMC RACING TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

130- COL PANTANO Jarlinson    15    TREK - SEGAFREDO    04h 35' 15''    + 14' 16''

131-ITA MINALI Riccardo    136    ASTANA PRO TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

132-FRA GERARD Arnaud    203    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 35' 15''    + 14' 16''

133-DEN MORKOV Michael    27    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 35' 15''    + 14' 16''

134- DEN JUUL-JENSEN Christopher    46    ORICA - SCOTT    04h 35' 15''    + 14' 16''

135-GER MARTIN Tony    26    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 35' 15''    + 14' 16''

136-FRA PERICHON Pierre-Luc    206    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 35' 15''    + 14' 16''

137-IRL ROCHE Nicolas    4    BMC RACING TEAM    04h 35' 15''    + 14' 16''

138-FRA SIMON Julien    147    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 35' 15''    + 14' 16''

139-KAZ TLEUBAYEV Ruslan    137    ASTANA PRO TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

140-NED SLAGTER Tom Jelte    126    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

141-SLO POLANC Jan    166    UAE ABU DHABI    04h 42' 06''    + 21' 07''

142-GER ARNDT Nikias    152    TEAM SUNWEB    04h 42' 06''    + 21' 07''

143-COL ANACONA GOMEZ Winner    82    MOVISTAR TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

144- FRA ROLLAND Pierre    121    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

145-POR MENDES José    187    BORA - HANSGROHE    04h 42' 06''    + 21' 07''

146-FRA LATOUR Pierre-Roger    76    AG2R LA MONDIALE    04h 42' 06''    + 21' 07''

147-CAN WOODS Michael    128    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

148- ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor    81    MOVISTAR TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

149- ESP FRAILE Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    04h 42' 06''    + 21' 07''

150- COL HENAO GOMEZ Sebastian    104    TEAM SKY    04h 42' 06''    + 21' 07''

151- ITA ULISSI Diego    161    UAE ABU DHABI    04h 42' 06''    + 21' 07''

152-ITA ZURLO Federico    168    UAE ABU DHABI    04h 42' 06''    + 21' 07''

153- ESP HERRADA LOPEZ Jesus    84    MOVISTAR TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

154-USA DOMBROWSKI Joseph    123    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

155- ITA GASPAROTTO Enrico    36    BAHRAIN - MERIDA    04h 42' 06''    + 21' 07''

156-ITA GUARDINI Andrea    163    UAE ABU DHABI    04h 42' 06''    + 21' 07''

157- FRA TULIK ANGÉLO    198    DIRECT ENERGIE    04h 42' 06''    + 21' 07''

158-FRA CALMEJANE Lilian    192    DIRECT ENERGIE    04h 42' 06''    + 21' 07''

159-LAT SMUKULIS Gatis    218    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 42' 06''    + 21' 07''

160- ALG REGUIGUI Youcef    177    TEAM DIMENSION DATA    04h 42' 06''    + 21' 07''

161- FRA EDET Nicolas    143    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 42' 06''    + 21' 07''

162- BEL WAEYTENS ZICO    158    TEAM SUNWEB    04h 42' 06''    + 21' 07''

163- ITA DE MARCHI Alessandro    2    BMC RACING TEAM    04h 42' 06''    + 21' 07''

164- ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    37    BAHRAIN - MERIDA    04h 42' 06''    + 21' 07''

165-ERI BERHANE Natnael    172    TEAM DIMENSION DATA    04h 42' 06''    + 21' 07''

166-FRA COQUARD Bryan    191    DIRECT ENERGIE    04h 42' 06''    + 21' 07''

167-  GBR MC LAY DANIEL    201    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 42' 06''    + 21' 07''

 Clasificación General Individual

1-FRA DEMARE Arnaud    111    FDJ    07h 43' 28''    

2-FRA ALAPHILIPPE Julian    62    QUICK - STEP FLOORS    07h 43' 34''    + 00' 06''

3- BEL GILBERT Philippe    65    QUICK - STEP FLOORS    07h 43' 45''    + 00' 17''

4-NOR KRISTOFF Alexander    24    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 43' 47''    + 00' 19''

5-FRA GALLOPIN Tony    51    LOTTO SOUDAL    07h 43' 47''    + 00' 19''

6- FRA HARDY Romain    204    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    07h 43' 49''    + 00' 21''

7-IRL MARTIN Daniel    61    QUICK - STEP FLOORS    07h 43' 51''    + 00' 23''

8-COL HENAO MONTOYA Sergio    101    TEAM SKY    07h 43' 51''    + 00' 23''

9-FRA MOLARD Rudy    117    FDJ    07h 43' 51''    + 00' 23''

10-SLO KOREN Kristijan    125    CANNONDALE DRAPAC TEAM    07h 43' 59''    + 00' 31''

11-ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    86    MOVISTAR TEAM    07h 44' 01''    + 00' 33''

12-AUT HALLER Marco    23    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 44' 04''    + 00' 36''

13-GER GREIPEL André    54    LOTTO SOUDAL    07h 44' 18''    + 00' 50''

14-BEL LAMPAERT Yves    67    QUICK - STEP FLOORS    07h 44' 28''    + 01' 00''

15-RUS ZAKARIN Ilnur    21    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 44' 29''    + 01' 01''

16-BEL WALLAYS Jelle    58    LOTTO SOUDAL    07h 44' 34''    + 01' 06''

17- FRA BARGUIL WARREN    153    TEAM SUNWEB    07h 44' 45''    + 01' 17''

18-ITA FORMOLO Davide    124    CANNONDALE DRAPAC TEAM    07h 44' 46''    + 01' 18''

19-ESP CONTADOR Alberto    11    TREK - SEGAFREDO    07h 44' 46''    + 01' 18''

20-ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31    BAHRAIN - MERIDA    07h 44' 46''    + 01' 18''

21-GBR YATES Simon    41    ORICA - SCOTT    07h 44' 46''    + 01' 18''

22-GER KITTEL Marcel    66    QUICK - STEP FLOORS    07h 44' 59''    + 01' 31''

23-NOR BYSTRÖM Sven Erik    22    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 45' 39''    + 02' 11''

24-IRL BENNETT Sam    183    BORA - HANSGROHE    07h 45' 45''    + 02' 17''

25-GER KNEES Christian    105    TEAM SKY    07h 45' 48''    + 02' 20''

26-GBR ROWE Luke    108    TEAM SKY    07h 46' 00''    + 02' 32''

27-NED KRUIJSWIJK Steven    91    TEAM LOTTO NL - JUMBO    07h 46' 10''    + 02' 42''

28- DEN NIELSEN Magnus Cort    48    ORICA - SCOTT    07h 46' 38''    + 03' 10''

29-ITA CIMOLAI Davide    112    FDJ    07h 46' 51''    + 03' 23''

30-NED TANKINK Bram    96    TEAM LOTTO NL - JUMBO    07h 47' 38''    + 04' 10''

31-GER DEGENKOLB John    12    TREK - SEGAFREDO    07h 52' 38''    + 09' 10''

32-AUS HAYMAN Mathew    45    ORICA - SCOTT    07h 54' 55''    + 11' 27''

33-SUI ALBASINI Michael    42    ORICA - SCOTT    07h 54' 59''    + 11' 31''

34-ITA GUARNIERI Jacopo    114    FDJ    07h 58' 35''    + 15' 07''

35-AUS PORTE Richie    1    BMC RACING TEAM    07h 58' 45''    + 15' 17''

36-ESP ERVITI Imanol    83    MOVISTAR TEAM    07h 59' 09''    + 15' 41''

37-NZL BAUER Jack    63    QUICK - STEP FLOORS    07h 59' 12''    + 15' 44''

38-FRA CHAVANEL Sylvain    193    DIRECT ENERGIE    07h 59' 23''    + 15' 55''

39-GER MARTIN Tony    26    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 59' 26''    + 15' 58''

40-ESP DE LA CRUZ David    64    QUICK - STEP FLOORS    07h 59' 32''    + 16' 04''

41-ITA COLBRELLI Sonny    35    BAHRAIN - MERIDA    07h 59' 42''    + 16' 14''

42-AUS MATTHEWS Michael    151    TEAM SUNWEB    07h 59' 52''    + 16' 24''

43- RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    175    TEAM DIMENSION DATA    07h 59' 52''    + 16' 24''

44-ITA FINETTO Mauro    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07h 59' 52''    + 16' 24''

45-NED GROENEWEGEN Dylan    93    TEAM LOTTO NL - JUMBO    07h 59' 52''    + 16' 24''

46-NED HOFLAND Moreno    56    LOTTO SOUDAL    07h 59' 52''    + 16' 24''

47-NED OOMEN Sam    156    TEAM SUNWEB    07h 59' 52''    + 16' 24''

48- GBR SWIFT Ben    167    UAE ABU DHABI    07h 59' 52''    + 16' 24''

49-DEN FUGLSANG Jakob    131    ASTANA PRO TEAM    07h 59' 52''    + 16' 24''

50-ESP ZUBELDIA Haimar    18    TREK - SEGAFREDO    07h 59' 52''    + 16' 24''

51-FRA LAPORTE Christophe    144    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07h 59' 52''    + 16' 24''

52-NED CURVERS Roy    154    TEAM SUNWEB    07h 59' 52''    + 16' 24''

53-FRA SENECHAL Florian    146    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07h 59' 52''    + 16' 24''

54- BEL NAESEN Oliver    77    AG2R LA MONDIALE    07h 59' 52''    + 16' 24''

55-SLO PIBERNIK Luka    38    BAHRAIN - MERIDA    07h 59' 52''    + 16' 24''

56-AUT GOGL Michael    13    TREK - SEGAFREDO    07h 59' 52''    + 16' 24''

57-FRA JEANNESSON Arnold    205    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    07h 59' 52''    + 16' 24''

58- DEN BAK Lars Ytting    52    LOTTO SOUDAL    07h 59' 55''    + 16' 27''

59- IRL ROCHE Nicolas    4    BMC RACING TEAM    07h 59' 55''    + 16' 27''

60- BEL WYNANTS Maarten    98    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08h 00' 00''    + 16' 32''

61- BEL PLANCKAERT Baptiste    28    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 00' 01''    + 16' 33''

62-AUS GERRANS Simon    44    ORICA - SCOTT    08h 00' 01''    + 16' 33''

63-NED LEEZER Thomas    94    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08h 00' 01''    + 16' 33''

64-BEL THEUNS Edward    17    TREK - SEGAFREDO    08h 00' 01''    + 16' 33''

65- LTU KONOVALOVAS Ignatas    115    FDJ    08h 00' 01''    + 16' 33''

66- AUS DOCKER Mitchell    43    ORICA - SCOTT    08h 00' 04''    + 16' 36''

67- ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 00' 05''    + 16' 37''

68- POL GOLAS Michal    103    TEAM SKY    08h 00' 05''    + 16' 37''

69- NED ROOSEN Timo    95    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08h 00' 05''    + 16' 37''

70-  SUI FRANK Mathias    74    AG2R LA MONDIALE    08h 00' 05''    + 16' 37''

71-ESP LOSADA Alberto    25    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 00' 05''    + 16' 37''

72-NED STAMSNIJDER Tom    157    TEAM SUNWEB    08h 00' 05''    + 16' 37''

73-ESP HERRADA LOPEZ José    85    MOVISTAR TEAM    08h 00' 05''    + 16' 37''

74- FRA SOUPE GEOFFREY    148    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 00' 05''    + 16' 37''

75-FRA SARREAU Marc    118    FDJ    08h 00' 05''    + 16' 37''

76-KAZ LUTSENKO Alexey    135    ASTANA PRO TEAM    08h 00' 05''    + 16' 37''

77- GER WAGNER Robert    97    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08h 00' 20''    + 16' 52''

78-FRA LE GAC Olivier    116    FDJ    08h 01' 07''    + 17' 39''

79-BEL VAN DER SANDE Tosh    57    LOTTO SOUDAL    08h 01' 41''    + 18' 13''

8-LTU SISKEVICIUS Evaldas    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 02' 25''    + 18' 57''

81- DEN BRESCHEL Matti    132    ASTANA PRO TEAM    08h 02' 25''    + 18' 57''

82-BEL KEUKELEIRE Jens    47    ORICA - SCOTT    08h 02' 25''    + 18' 57''

83.    COL PANTANO Jarlinson    15    TREK - SEGAFREDO    08h 02' 33''    + 19' 05''

84-SVK KOLAR Michael    185    BORA - HANSGROHE    08h 02' 38''    + 19' 10''

85-SUI WYSS Danilo    8    BMC RACING TEAM    08h 03' 33''    + 20' 05''

86-LAT SMUKULIS Gatis    218    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 08' 18''    + 24' 50''

87-FRA COQUARD Bryan    191    DIRECT ENERGIE    08h 08' 52''    + 25' 24''

88-FRA MORICE Julien    196    DIRECT ENERGIE    08h 09' 02''    + 25' 34''

89-SLO BOLE Grega    32    BAHRAIN - MERIDA    08h 10' 18''    + 26' 50''

90-BEL WAEYTENS ZICO    158    TEAM SUNWEB    08h 13' 54''    + 30' 26''

91-BEL DE GENDT Thomas    53    LOTTO SOUDAL    08h 14' 08''    + 30' 40''

92-NED CLEMENT Stef    92    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08h 14' 08''    + 30' 40''

93-AUS HANSEN Adam    55    LOTTO SOUDAL    08h 14' 08''    + 30' 40''

94-ITA SBARAGLI Kristian    178    TEAM DIMENSION DATA    08h 14' 08''    + 30' 40''

95-ESP VENTOSO Francisco    7    BMC RACING TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

96- DEN VALGREN ANDERSEN Michael    138    ASTANA PRO TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

97- BEL DE VREESE LAURENS    133    ASTANA PRO TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

98-ITA SABATINI Fabio    68    QUICK - STEP FLOORS    08h 14' 08''    + 30' 40''

99- SUI RAST Gregory    16    TREK - SEGAFREDO    08h 14' 08''    + 30' 40''

100- FRA DOMONT Axel    73    AG2R LA MONDIALE    08h 14' 08''    + 30' 40''

101-BEL VANDENBERGH Stijn    78    AG2R LA MONDIALE    08h 14' 08''    + 30' 40''

102-CAN DUCHESNE Antoine    194    DIRECT ENERGIE    08h 14' 08''    + 30' 40''

103-FRA EL FARES Julien    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 14' 08''    + 30' 40''

104- EST KANGERT Tanel    134    ASTANA PRO TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

105- ITA MORI Manuele    164    UAE ABU DHABI    08h 14' 08''    + 30' 40''

106- USA KING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    08h 14' 08''    + 30' 40''

107-FRA PICHON Laurent    207    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    08h 14' 08''    + 30' 40''

108- FRA PACHER Quentin    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 14' 08''    + 30' 40''

109- FRA PETIT Adrien    197    DIRECT ENERGIE    08h 14' 08''    + 30' 40''

110-FRA COMBAUD Romain    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 14' 08''    + 30' 40''

111- ESP SOLER GIMENEZ Marc    87    MOVISTAR TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

112-CZE BARTA Jan    181    BORA - HANSGROHE    08h 14' 08''    + 30' 40''

113-BEL TEUNS Dylan    6    BMC RACING TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

114-AUT KONRAD Patrick    186    BORA - HANSGROHE    08h 14' 08''    + 30' 40''

115-USA CRADDOCK Lawson    122    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

116- ARG SEPULVEDA Eduardo    208    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    08h 14' 08''    + 30' 40''

117- FRA GERARD Arnaud    203    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    08h 14' 08''    + 30' 40''

118- ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    107    TEAM SKY    08h 14' 08''    + 30' 40''

119-GER GESCHKE Simon    155    TEAM SUNWEB    08h 14' 08''    + 30' 40''

120-FRA LEMOINE Cyril    145    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 14' 08''    + 30' 40''

121- SLO BOZIC Borut    34    BAHRAIN - MERIDA    08h 14' 08''    + 30' 40''

122- FRA DELAGE Mickaël    113    FDJ    08h 14' 08''    + 30' 40''

123-USA FARRAR Tyler    173    TEAM DIMENSION DATA    08h 14' 08''    + 30' 40''

124- ESP LOPEZ GARCIA David    106    TEAM SKY    08h 14' 08''    + 30' 40''

125- FRA GAUTIER Cyril    75    AG2R LA MONDIALE    08h 14' 08''    + 30' 40''

126-SVK BASKA Erik    182    BORA - HANSGROHE    08h 14' 08''    + 30' 40''

127- FRA SIMON Julien    147    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 14' 08''    + 30' 40''

128-  DEN MORKOV Michael    27    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 14' 08''    + 30' 40''

129-SVK SAGAN Juraj    188    BORA - HANSGROHE    08h 14' 08''    + 30' 40''

130-AUS SUTHERLAND Rory    88    MOVISTAR TEAM    08h 14' 08''    + 30' 40''

131- IRL DEIGNAN Philip    102    TEAM SKY    08h 14' 08''    + 30' 40''

132- FRA PERICHON Pierre-Luc    206    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    08h 14' 08''    + 30' 40''

133- DEN JUUL-JENSEN Christopher    46    ORICA - SCOTT    08h 14' 08''    + 30' 40''

134-ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    37    BAHRAIN - MERIDA    08h 15' 53''    + 32' 25''

135- FRA DI GREGORIO Rémy    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 16' 41''    + 33' 13''

136- FRA CHEREL Mikael    72    AG2R LA MONDIALE    08h 16' 41''    + 33' 13''

137- ITA VILLELLA Davide    127    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 16' 41''    + 33' 13''

138- BEL PAUWELS Serge    171    TEAM DIMENSION DATA    08h 16' 41''    + 33' 13''

139-BEL CLAEYS Dimitri    142    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 16' 41''    + 33' 13''

140-ITA PETILLI Simone    165    UAE ABU DHABI    08h 16' 41''    + 33' 13''

141-  ITA MINALI Riccardo    136    ASTANA PRO TEAM    08h 16' 41''    + 33' 13''

142-FRA MOINARD Amaël    3    BMC RACING TEAM    08h 16' 41''    + 33' 13''

143-   SLO POLANC Jan    166    UAE ABU DHABI    08h 20' 59''    + 37' 31''

144- ITA ULISSI Diego    161    UAE ABU DHABI    08h 20' 59''    + 37' 31''

145- FRA LATOUR Pierre-Roger    76    AG2R LA MONDIALE    08h 20' 59''    + 37' 31''

146- NED SLAGTER Tom Jelte    126    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 20' 59''    + 37' 31''

147- COL ANACONA GOMEZ Winner    82    MOVISTAR TEAM    08h 20' 59''    + 37' 31''

148- ESP FRAILE Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    08h 20' 59''    + 37' 31''

149-GER ARNDT Nikias    152    TEAM SUNWEB    08h 20' 59''    + 37' 31''

150- ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor    81    MOVISTAR TEAM    08h 20' 59''    + 37' 31''

151-ITA GASPAROTTO Enrico    36    BAHRAIN - MERIDA    08h 20' 59''    + 37' 31''

152- POR MENDES José    187    BORA - HANSGROHE    08h 20' 59''    + 37' 31''

153- COL HENAO GOMEZ Sebastian    104    TEAM SKY    08h 20' 59''    + 37' 31''

154-ALG REGUIGUI Youcef    177    TEAM DIMENSION DATA    08h 20' 59''    + 37' 31''

155- FRA CALMEJANE Lilian    192    DIRECT ENERGIE    08h 20' 59''    + 37' 31''

156- ESP HERRADA LOPEZ Jesus    84    MOVISTAR TEAM    08h 20' 59''    + 37' 31''

157-ERI BERHANE Natnael    172    TEAM DIMENSION DATA    08h 20' 59''    + 37' 31''

158- ITA DE MARCHI Alessandro    2    BMC RACING TEAM    08h 20' 59''    + 37' 31''

159- FRA TULIK ANGÉLO    198    DIRECT ENERGIE    08h 22' 02''    + 38' 34''

160-GBR MC LAY DANIEL    201    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    08h 22' 14''    + 38' 46''

161- KAZ TLEUBAYEV Ruslan    137    ASTANA PRO TEAM    08h 23' 32''    + 40' 04''

162- FRA ROLLAND Pierre    121    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 23' 32''    + 40' 04''

163-CAN WOODS Michael    128    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 23' 32''    + 40' 04''

164-ITA GUARDINI Andrea    163    UAE ABU DHABI    08h 23' 32''    + 40' 04''

165-FRA EDET Nicolas    143    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 23' 32''    + 40' 04''

166-ITA ZURLO Federico    168    UAE ABU DHABI    08h 23' 32''    + 40' 04''

167- USA DOMBROWSKI Joseph    123    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 23' 32''    + 40' 04''


blog comments powered by Disqus