Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2186 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Mundiales de ruta en Holanda: Judith Arndt sigue siendo la reina del cronometro. Sérika Gulumá en el top 30 (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Podio de las mujeres en la categoría Sub-23Podio de las mujeres en la categoría Sub-23

Demostrado su inmensa capacidad y talento para las pruebas contra el reloj, la ciclista alemana Judith Arnd se ha confirmado como la auténtica reina de esta disciplina, luego de dominar a sus rivales en el trayecto de 24 kilómetros 300 metros, que por fortuna estuvieron acompañados de un buen clima, sin la presencia de la lluvia, el frío y el viento que atormentaron a las ciclistas de la categoría Junior que disputaron a primera hora la prueba reservada para ellas.

Arndt, campeona del año pasado en Dinamarca en la misma prueba, volvió a subir al podio en el primer escalón aquí en Valkenburg, con 33 segundos de ventaja sobre Evelyn Stevens de los Estados Unidos, mientras el bronce era reclamado por la australiana Linda Wilmussen a 40 segundos y 7 décimas después de la campeona mundial.

En representación del ciclismo colombiano estuvo Serika Gulumá, ocupando finalmente el puesto 30 a 3 minutos, 29 segundos, con lo cual queda ratificado el concepto según el cual hay talento en Colombia para este tipo de pruebas pero se requiere un trabajo con más anticipación y organización a fin de recortar las distancias que hoy separan a hombres y mujeres del país, de los puestos de privilegio en esta carrera.

Este miércoles siguen los campeonatos mundiales con la disputa  de la prueba contrarreloj para la élite masculina y todo se prepara luego para la disputa de las pruebas de gran fondo para todas las categorías que hasta ahora estuvieron dirimiendo superioridades en el enfrentamiento contra el reloj.

Galería Fotográfica:

Resultados:

1. 1 ARNDT Judith GER19760723 32:26 ORO
2.
7 STEVENS Evelyn USA19830509 33:00 a 33”  PLATA
3. 2 VILLUMSEN Linda Melanie NZL19850409 33:07 a 40”  BRONCE

4. 3 POOLEY Emma GBR19821003 33:15 a 49”
5. 8 VAN DIJK Eleonora NED19870211 33:20 a 54”
6. 15 TEUTENBERG Ina GER19741028 34:00 a 1:33
7. 4 NEBEN Amber USA19750218 34:09 a 1:43
8. 9 WORRACK Trixi GER19810928 34:11 a 1:44
9. 37 SABLIKOVA Martina CZE19870527 34:25 a 1:59
10. 10 GILLOW Shara AUS19871223 34:26 a 1:59
11. 5 VAN DER BREGGEN Anna NED19900418 34:34 a 2:08
12. 13 JOHANSSON Emma SWE19830923 34:39 a 2:13
13. 11 ANTOSHINA Tatiana RUS19820727 34:42 a 2.16
14. 12 HOUVENAGHEL Wendy GBR19741127 34:43 a 2:17
15. 20 LONGO BORGHINI Elisa ITA19911210 34:46 a 2:20
16. 16 SMALL Carmen USA19800420 39:55 a 2:29
17. 18 BOYARSKAYA Natalya RUS19830227 36:58 a 2:31
18. 14 CORDON Audrey FRA19890922 35:13 a 2:47
19. 21 PITEL Edwige FRA19670604 35:18 a 2:51
20. 17 SCHWAGER Patricia SUI19831206 35:19 a 2:52
21. 23 NUMAINVILLE Joelle CAN19871120 35:21 a 2:54
22. 6 SHAW Rhae-Christie CAN19751120 35:29 a 3:03
23. 19 RITTER Martina AUT19820923 35:31 a 3:04
24. 29 RUTAR Tjasa SLO19841210 35:41 a 3:15
25. 32 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR19760420 35:46.22 a 3:19
26. 36 FERNANDES SILVA Clemilda BRA19790625 35:46.24 a 3:19
27. 30 BUJAK Eugenia POL19890625 35:47 a 3:20
28. 27 RATTO Rossella ITA19931020 35:55 a 3:29
29. 35 SAARELAINEN Sari FIN19810301 35:56 a 3:29
30. 41 GULUMA ORTIZ Serika COL19900716 36:05.56 a 3:29
31. 26 SANCHIS CHAFER Anna ESP19871018 36:05.70 a 3:39
32. 33 PAVLUKHINA Olena UKR19890301 36:11 a 3:45
33. 24 DILLON Olivia IRL19730504 36:13 a 3:46
34. 31 SOSNA Katarzyna LTU19901130 36:20 a a 3:54
35. 25 NAGIRNA Anna UKR19880930 36:22 a 3:55
36. 28 MACHACOVA Jarmila CZE19860109 36:34 a 4:08
37. 39 KLEKOT Martyna POL19880701 36:45 a 4:18
38. 34 LEAL BALDERAS Veronica MEX19771015 36:52 a 4:26
39. 22 SOSENKO Aleksandra LTU19910115 37:00 a 4:33
40. 38 BERTINE Kathryn SKN19750511 37:01 4:34
41. 40 RADOTIC Mia CRO19841202 37:33 a 5:06
42. 42 YETIS Semra TUR19871001 40:36 a 8:10


blog comments powered by Disqus