Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1786 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Copa Mundo de pista en Cali: Colombia eliminada en Velocidad equipos hombres por falsa partida y en damas es quinta. Alemania, Belgica, primeros campeones. (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alemania, oro en velocidad por equipos en CaliAlemania, oro en velocidad por equipos en Cali

La ilusión colombiana de pasar a la disputa de una medalla en las pruebas de la velocidad se vio truncada comenzando la segunda reunión, al verse derrotadas las velocistas nacionales Juliana Gaviria y Martha Bayona, a manos delas ibéricas Helena Casas y Tania Calvo, con lo que las dirigidas por Jhon Jaime Gonzáles debieron despedirse de esa ilusión para la que se habían preparado, obteniendo finalmente- por los tiempos- el quinto lugar.

En las series finales, en la lucha por el bronce España ratificó su paso a esta fase y se impuso con 33.32 al Holy Brother para ganar su derecho a subir al podio por este metal mientras las alemanas Cristina Vogel y Miriam Welte, repitieron una vez más el podio en el escalón más alto (oro), doblegando in extremis a las rusas del Gaz- prom.

Por su parte, los hombres de nuestro país en esta misma modalidad (Fabián Puerta –Santiago Ramírez y  Rubén Murillo) vieron esfumarse muy rápido sus ilusiones pues cometieron 2 errores en la partida y eso les costó la descalificación frente a Francia (Pervis- Edeline- Lafargue), a la que habían superado en la primera fase.

El resultado final de esta prueba favoreció a  los favoritos “panzer” de Alemania (Robert Forstemann – Maximilan Dornbach – Eric Engler) con el oro  y tiempo de  43.598, la plata correspondió a  Polonia con 45.05  y el podio lo completó Rusia con 44.49 derrotando a los galos con 44.67.

En otras pruebas, el ómnium femenino fue ganado por la ciclista belga L. Copecky  con 128 puntos en una espectacular demostración mientras la plata correspondió a  la británica E. Nelson con 118 y la italiana Rachele Barbieri consiguió el bronce con 114  unidades.  Y la cuarta medalla de oro entregada en el primer día de carrera  ya en horas de la noche fue ganada por el irlandés M. Downey  en la prueba a puntos sobre 30 kilómetros,  mientras la plata se colgó en el pecho del danés N. Larsen dejando el bronce para  el belga R. Ghys.

FOTOS

Programación

Sábado

11:30 - 17:00 W - Sprint F - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 63

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 61

W - Sprint F - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

M - Omnium I H - Omnium I Scratch 10 km Scratch 10 km 16

W - Sprint F - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

M - Keirin H - Keirin 1st round 1er tour de compétition 27

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

M - Omnium II H - Omnium II Tempo Race 10 km Course Tempo 10 km 15

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

M - Keirin H - Keirin Repechages Repechages 27

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

W - Scratch 5 km F - Scratch 5 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 10

W - Scratch 5 km F - Scratch 5 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 10

18:30 - 21:35 W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

M - Omnium III H - Omnium III Elimination Elimination 17

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

M - Keirin H - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 14

M - Keirin H - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

M - Keirin H - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Final Finale 17

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Keirin H - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Omnium IV H - Omnium IV Final Points race 25 km Finale Course aux points 25 km 33

W - Sprint F - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Omnium H - Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

Domingo

09:30 - 14:30 W - Points race 10 km F - Course aux points 10 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 17

W - Points race 10 km F - Course aux points 10 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 17

M - Sprint H - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 60

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes 1st round 1er tour de compétition 28

M - Sprint H - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

W - Keirin F - Keirin 1st round 1er tour de compétition 27

M - Sprint H - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Qualifying Qualifications 18

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

W - Keirin F - Keirin Repechages Repechages 27

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

Break Pause 10

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

15:30 - 19:10 M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Final Finale 24

W - Keirin F - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Keirin F - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

W - Keirin F - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

W - Points race 20 km F - Course aux points 20 km Final Finale 32

W - Keirin F - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Points race 20 km F - Course aux points 20 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Madison 30 km H - Madison 30 km Final Finale 40

M - Sprint H - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Madison 30 km H - Madison 30 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8


blog comments powered by Disqus