Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1525 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Copa Departamental de MTB: Fabio Castañeda se impuso en la Elite

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Castañeda cierra la temporada con una nueva victoriaFabio Castañeda cierra la temporada con una nueva victoria

La zona de bodegas La Holanda en el municipio de Sabaneta, Área Metropolitana de Medellín, sirvió como escenario para la séptima y última válida de la Copa Antioquia de MTB GW Shimano. donde Fabio Castañeda fue una de las figuras.

El recorrido enmarcado por un trayecto en pavimento, un sector de habilidad pura y un vertiginoso descenso por escaleras; ratificó lo realizado por los ciclomontañistas de GW Shimano en las primeras válidas y llegar con ventaja suficiente para hacerse con el título general.

En la categoría Elite Fabio Castañeda ratificó su regularidad al imponerse en la prueba sobre Santiago Mesa (Scott) y Santiago Arango de El Retiro, consolidándose así con el Campeonato.

Por su parte el pre-juvenil Jerónimo Bedoya quien llegaba con el aliciente de haberse consagrado doble campeón en los Juegos Suramericanos de la Juventud en Santiago de Chile sufrió un percance mecánico que lo marginó de la posibilidad de la victoria en la válida pero gracias a los “ahorros” logró el título general.

Lo propio haría Sara Botero en la categoría Damas Única al quedarse con el tercer lugar en la jornada, en la que venció Valentina Garcés, pero que sería suficiente para el título de la Copa.

Por su parte el Junior Cristian Aránzazu, logró la victoria con un estratégico manejo del trayecto que a la postre lo dejó con el subtítulo.

El entrenador y también participante en la categoría Master, Héctor Pérez, logró el segundo lugar en la jornada en un reñido embalaje final, resultado que al final le mereció el tercer lugar en la clasificación general final.

Con este certamen se va dando final a la temporada 2017, quedando solo algunas carreras como la Copa Cafetera.

Resultados

Damas Única.

1       Sara Botero                  GW Shimano

2       María José Giraldo      Minero Amagá

3       Mariana Mejía             Valeria Montrex

Prejuvenil B Varones

1       Jerónimo Bedoya        GW Shimano

2       Esteban Sánchez         Valeria Montrex

3       Sebastián Estrada        Correcaminos

Junior

1       Juan José Jaramillo     Correcaminos

2       Cristian Aránzazu        GW Shimano

3       Juan Manuel Baena    Valeria Montrex

Master A

1       Luis García          Trochas Oriente

2       Ferney Baena               Copa Bike

3       Héctor Pérez                GW Shimano

Elite

1       Fabio Castañeda          GW Shimano

2       Santiago Arango          Correcaminos

3       Anderson Cano  Correcaminos


blog comments powered by Disqus